Инфоурок Информатика СтатьиВыступление «Педагогические технологии системно-деятельностного подхода: проектно-исследовательская деятельность на уроках информатики»

Выступление «Педагогические технологии системно-деятельностного подхода: проектно-исследовательская деятельность на уроках информатики»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Педагогические технологии системно-деятельностного подхода: проектно-исследовательская деятельность на уроках информатики»

 

                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка,

уверенно идущего по жизненной дороге после того,

как вы показали ему путь.

Конфуций

Китайская пословица гласит: «Скажи – и я забуду. Покажи – и я запомню. Вовлеки – и я научусь». Для вовлечения учеников в активную познавательную деятельность на уроках информатики я использую разные методы, одним из которых является метод творческого проектирования. Метод проектов, несмотря на то, что не является новым в мировой педагогике, и уже давно успешно применяется в практике учителей, остается актуальным и возможно наиболее эффективным, и отвечающим требованиям нового образовательного стандарта.

Мы с вами знаем, что основное отличие нового Стандарта заключается в изменении результатов, которые мы должны получить на выходе (личностные, предметные и метапредметные). Инструментом достижения данных результатов являются универсальные учебные действия (программы формирования УУД). В широком значении термин "универсальные учебные действия" означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Активное включение учащихся в создание проекта дает возможность осваивать новые способы человеческой деятельности, предоставляет, тем самым, прекрасную возможность для формирования УУД.

Формирование универсальных учебных действий в процессе работы над проектом можно проследить на каждом этапе:

·                выбор и обоснование темы проекта (регулятивные: целеполагание - как постановка учебной задачи, анализ, выдвижение гипотез; коммуникативные: обоснование идеи изделия; аргументированная защита своего выбора);

·                определение конечного результата, цель проекта (регулятивные: прогнозирование, предвосхищение результата)

·                обсуждение и составление плана проекта (регулятивные: планирование и определение последовательности промежуточных целей, составление плана и последовательности действий по реализации проекта; познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, консультации, обсуждение; управление поведением партнера; личностные: самоопределение);

·                сбор информации, анализ прототипов (познавательные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения проблемы в зависимости от конкретных условий; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера);

·                изготовление проектного изделия: (регулятивные:поиск новых решений возникшей технической или организационной проблемы; познавательные: виртуальное и натуральное моделирование технологических объектов и процессов);

·                оформление проекта: (познавательные:постановка и формулирование проблемы; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; построение логической цепи рассуждений; коммуникативные: формулирование собственной позиции, аргументированное обоснование своего мнения и позиции);

·                анализ результатов, оценка проекта:(регулятивные:самооценка, взаимооценка; саморегуляция).

Основным подходом формирования УУД, согласно новому стандарту образования, является системно-деятельностный подход, когда ученик не получает готовые знания, а добывает их в процессе собственной учебно-познавательной деятельности. Таким образом, метод проектов – это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная деятельность детей – исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребенок познает окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты, является одним из методов реализации данного подхода.

В своей работе, реализуя стандарты второго поколения, я применяю разные виды проектов:

1. Проект "Кроссворд - проверь свои знания" (4 класс).

Тип проекта: практико-ориентированный

Планируемый результат: Создание и оформление тематического кроссворда в текстовом процессоре Word.

Цели: учащимся предстоит, используя навыки работы со шрифтами, автофигурами, всевозможными заливками и таблицами самостоятельно освоить технологию создания кроссвордов.

Предметно-содержательная область: информатика или любой образовательный предмет

В предлагаемом проекте кроссворд служит для проверки знаний не только того, кто его разгадывает, но также и для того, кто его создаёт. Очень хороший вариант для обобщения и закрепления пройденного материала по любой теме урока. Проект подходит для учащихся 4-5 классов. Данный проект может быть использован учителем в дальнейшей своей работе.

Ход проекта

·                определение темы вопросов для кроссворда;

·                отбор материала, его анализ и составление вопросов с ответами;

·                создание макета кроссворда на бумаге;

·                создание кроссворда на ПК, при оформлении кроссворда можно использовать вставку рисунков, символов, автофигур.

·                запись вопросов и ответов к кроссворду;

·                представление результатов работы учителю.

2. Проект «Новости компьютерного мира» (4 класс).

Тип проекта: информационный, общий.

Планируемый результат: создание учеником компьютерной презентации с подборкой сообщений, иллюстраций, заметками из периодической прессы.

Цели: формирование навыка самостоятельного выполнения задания, а также потребности к расширению своего кругозора. Кроме этого идёт параллельная подготовка к изучению темы «Компьютер».

Предметно-содержательная область: информатика.

В предлагаемом проекте необходимо используя материалы периодической печати или сети Интернет оформить компьютерную презентацию, в которой проанализировать новости компьютерного мира, новинки оборудования, программ и устройств. Материал и снабдить собственными комментариями об использовании той или иной новинки.

Ход проекта

·                отбор материала, его анализ;

·                создание презентации на компьютере;

·                добавление собственных комментариев;

·                представление результатов работы учителю.

 

Так же, мои ученики выполняют проекты разные по продолжительности и способу организации деятельности с учащимися:

·                минипроекты — укладываются в один урок или даже его часть;

·                краткосрочные — на 4-6 уроков;

·                недельные - предполагается сочетание классных и внеклассных форм работы;

·                глубокое погружение в проект делает проектную неделю оптимальной формой организации проектной работы; долгосрочные (годичные) проекты как индивидуальные, так и групповые (парные, коллективные); выполняются, как правило, во внеурочное время.

Планируя работу, учащиеся составляют паспорт проекта, в котором отражаются тема, идея, цель и задачи, предстоящего проекта, указываются участники проекта, уточняется конечный результат и форма его презентации, этапы и сроки подготовки этих этапов. Если проект групповой, то распределяются роли и ответственные.

Темы проектов, используемых мною на уроках информатики по классам:

4 класс:

Тема "Информация и информационные процессы"

"Шифровальщик" (разработать систему кодировки для шифровки текстовой информации, представить в виде текстового файла(д/з));

"Кроссворд по теме " (разработать вопросы с ответами по теме и представить в виде текстового файла, используя таблицы, заливки, автофигуры, изображения (д/з)).

Тема "Компьютер как универсальное устройство обработки информации"

"Новости компьютерного мира" (подобрать материал, используя сеть Интернет или периодическую печать и представить проект в виде компьютерной презентации (д/з));

"Я конструирую робота (компьютер)" (с помощью автофигур текстового процессора нарисовать робота или компьютер);

"Компьютер будущего" (используя графический редактор или подручные материалы сконструировать компьютер будущего (макет), таким, как вы его себе представляете, сделать описание основных его частей (д/з));

 

Хочется отметить, что работа учителя, в обучении школьников по методу проекта, не проста.

Максимально активизировать творческие способности учащихся, создать условия для зарождения у них технического замысла – задачи моей педагогической деятельности. Я должна помочь ученикам на каждом этапе выполнения проекта.

Использую метод консультаций, который позволяет им определиться с темой проекта, помочь обосновать проблему; оказать помощь в поиске и систематизации информации; часто самой быть источником информации; координировать весь процесс; поощрять учеников; поддерживать непрерывную обратную связь для успешной работы учеников над проектом. В ходе консультирования стараюсь заинтересовать учеников процессом творческого поиска, так как это и есть процесс развития, совершенствования, повышения самооценки, уважения к себе и самореализации. Такой подход помогает создать атмосферу доверия и взаимопонимания, позволяет детям открыть себя и свои возможности.

Современная реальность требует от педагога серьезной, творческой, исследовательской работы, в которой педагогика «сотворчества» переходящая в «творчество» ученика и учителя, использование инновационных технологий являются определяющими в силу неповторимости социальных условий, педагогической среды, нестандартности воспитанников, уникальности и разнообразия решаемых воспитательных задач.

Я считаю, что педагогика творчества, используемая мною в работе по методу проекта - это перспективная исследовательская педагогическая деятельность, практика, направленная на поиск личностных смыслов педагогических явлений, необходимых для развития ученика. Я никогда не забываю, что все дети талантливы, и стараюсь всеми формами и методами обучения, внедрением в образовательный процесс инновационных технологий, проявлению их талантов, так как формирование креативного мышления учащихся является целью моей работы по методу проектов и обучению информатики в целом.

В заключение, хочу процитировать слова известного психолога Льва Семеновича Выготского, которые отражают суть моей педагогической деятельности: «То, что ребенок сегодня умеет делать в сотрудничестве и под руководством, завтра он способен выполнить самостоятельно…Исследуя, что ребенок способен выполнить в сотрудничестве, мы определяем развитие завтрашнего дня».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление «Педагогические технологии системно-деятельностного подхода: проектно-исследовательская деятельность на уроках информатики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2021 134
    • DOCX 59 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Титова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Титова Юлия Николаевна
    Титова Юлия Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12664
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 811 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе