Инфоурок Родной язык Другие методич. материалыВыступление по родному (татарскому)языку на темуКрасота родного языка в работах участников областного конкурса методических разработок учителей родного языка « Изучая родной язык, сохраним мир»

Выступление по родному (татарскому)языку на темуКрасота родного языка в работах участников областного конкурса методических разработок учителей родного языка « Изучая родной язык, сохраним мир»

Скачать материал

Мингазова Ляйсина Наиловна,

учитель татарского языка и литературы

 МКОУ СОШ дер. Средние Шуни

 

Красота родного языка в работах участников областного конкурса методических разработок учителей родного языка « Изучая родной язык, сохраним мир»

                                                                       Родной язык всегда великий.

Он образ колыбели, родного очага, Родного Отечества.

 

Учитель родного языка… Как многое зависит от этого учителя! Ведь только он на своих уроках может учить ребёнка на его материнском языке, прививать важнейшие черты этикета, воспитывать честность, умение быть справедливым, способность к самообладанию.

             В   условиях   современного    общества    изучение    родного   языка приобретает важное значение - происходит расширение общественных функций родного языка. Он является не только предметом обучения, но и средством приобщения учащихся к родной истории и культуре, обычаям и традициям своего народа. Мы все, кто заинтересованы в достойном будущем наших детей - родители, учителя - должны обратиться к тем ценностям, которые вырабатывались веками мудростью наших предков. Такие ценности имеет каждый народ.

Думаю, для гармоничного развития ребенка очень важно, чтобы он знал родной язык, так как на материнском языке человек легче выражает свои мысли. Он старается осознать новые понятия, знания на близком родном языке.

Каждый народ имеет свою историю, свои обычаи, свои традиции. Это все передается от поколения к поколению посредством языка. Можно, конечно, рассказать ребенку историю его народа на чужом красивом языке. Но это будет не его история, не его культура.

Поэтому научить с детства говорить на родном языке - значит, научить детей познавать красоту и силу родного слова .Родной язык также является непревзойденным источником вдохновения и красоты. В нём есть своя мелодия и ритм, которые создают гармонию и эмоциональное воздействие. Красота  родного языка не нуждается в доказательствах- она сопровождает нас повсюду: в музыке, поэзии, литературе, искусстве, речи наших близких. Мы можем и должны гордиться нашим родным языком, беречь его и развивать. Ведь красота родного языка – это нечто бесценное, что связывает нас и делает нас уникальными Без знания родного языка невозможно научить любить свой народ и свою Родину. Наряду с изучением родного языка, важнейшим фактором является привитие любви к языку, так как язык это величайшая ценность!

И именно от учителя родного языка в союзе с семьей, в которой воспитывается ребенок, зависит, будет ли он изучать, любить свой родной язык. Исходя из сказанного, хочется отметить, что родной язык как учебный предмет предполагает кропотливую работу учителя и ученика по овладению им. Ведь каждый ученик должен свободно владеть устной и письменной речью на родном языке, уметь точно, кратко, убедительно выражать свои

мысли. Мы должны стремиться поднять роль и значение родного языка, как учебного предмета в глазах учащихся и  родителей .

          Встает вопрос: каким путем  достичь таких результатов? Самое главное- учитель сам должен любить свой родной язык, должен хорошо владеть им, уметь красиво излагать свои мысли, чтобы заинтересовать учащихся и пробудить желание к изучению родного языка. Именно таковыми являются участники областного  конкурса методических разработок  учителей родного языка. « Изучая родной язык, сохраним мир»

 В данном конкурсе приняли участие 11 педагогических работников образовательных организаций. Среди них учителя татарского языка и литературы, учителя начальных классов и воспитатели. На конкурс были представлены разные методические разработки уроков, технологические карты, сценарий внеклассных мероприятий, кружковые занятия. Каждая работа по-своему интересна и в каждой из них можно увидеть  красоту родного языка. Например, урок татарской литературы по теме « Бишек жырлары»(« Колыбельные песни»). Через песни матери ребенок учится произносить слова на родном языке, познавать окружающее, развивать мышление, речь. Колыбельная… сколько душевных слов, бесконечных прекрасных мечтаний, материнской любви  льется мелодией, которая заставляет вибрировать самые тонкие струны души. Колыбельные-самые нежные, самые восхитительные песни в мире. Это потому что мы растем, слушая и впитывая эти песни, пока мы еще в колыбели. Милым голосом мамы нежные мелодии нашего народа проникают в наши сердца.

Красота родного языка проявляется в его музыкальности и мелодичности. Нюансы произношения и интонации придают каждому слову уникальный характер, позволяя нам выразить свои мысли и чувства на самом их глубоком уровне .Самым красивым, мелодичным словом на родном языке, по-моему, у каждого народа является слово « Мама».

Әни.... Өч хәрефтән торган бу сүздә күпме наз, җылылык һәм күңел тойгысы! Әни... Һәр кеше өчен иң кадерле, иң сөйкемле зат ул!

- Әни... Аның күзләре шундый ягымлы һәм мөлаем. Әйтерсең, бөтен дөньяның акылын һәм сабырлыгын җыйган диңгез! Ә әнкәйнең куллары иң-иң җылы, иң-иң кадерле куллардыр , мөгаен. Шул ягымлы куллар сиңа кагылуга, бөтен кайгыларың югала, Ә балам дип аркаңнан сыйпаса, сиңа гүя канатлар үсә. Ә сүзләре... Сүзләре шундый татлы, туң йөрәкләрне эретерлек җылы. Ә авырсаң төннәр буе яныңнан да китми инде ул! Бары әнкәйләр йөрәге генә шулкадәр түземле, шәфкатьле! Әни! Дөньяда иң кадерле, иң якын кеше.

   Мама! Мамочка! Сколько тепла и нежности таят эти магические слова. Ведь ими называют самого дорогого, близкого, родного и единственного человека. Закройте глаза и вспомните свою маму. А теперь ласково произнесите слово «мама». ( Внеклассное мероприятие « Иң якты кояшым син, әнием!»)

 Родной язык является источником не только красоты, но и мудрости. В нем укреплен замысел и опыт предыдущих поколений. Мудрость народа мы видим в его пословицах, поговорках, загадках, которых  на своих уроках  используют учителя родного языка. 

Ин татлы тел – туган тел.

Яна дустым булды дип, иске дусны ташлама.

Теле оста, кулы кыска.

Яхшы суз жанга рэхэт.)

Благодаря родному языку мы можем чувствовать себя связанными с национальными традициями, культурным наследием. На конкурсе были представлены разработки,посвященные татарским народным праздникам « Праздник урожая», « Татарские народные праздники».  Я впервые узнала о зимнем празднике « Орчык өмәсе», который проводится в деревне Четай.

 Каждый язык имеет свои оттенки, которых нет в других языках. Так красиво звучат слова в коми-пермяцкой игре  Ошкэ бабэ" ("Медведь - бабушка").

Ошкэ-бабэ, ошкэ-бабэ (Ходят вокруг медведя и говорят)

Чедтэ эктам, пувтэ эктам (ягоду собираются)

Бур ягодка босьтам, (перебирают ягодки в ладошке)

Омэль ягодка колям! (дети разбегаются, а медведь ловит их)

 В нем есть своя мелодия и ритм, которые создают гармонию и эмоциональное воздействие. Слушая родной язык других людей, мы постигаем их культуру, их традиции.

В заключении хочу сказать: ценность родного языка и его красоту трудно переоценить. Он способен объединить нас, поддерживать культурные традиции. Но чтобы сохранить его красоту, мы должны учить детей активно использовать родной язык, говорить на нём, читать на нём. Помните, что красота родного языка - это наше богатство, наша гордость.

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по родному (татарскому)языку на темуКрасота родного языка в работах участников областного конкурса методических разработок учителей родного языка « Изучая родной язык, сохраним мир»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 027 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2023 69
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мингазова Ляйсина Наиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мингазова Ляйсина Наиловна
    Мингазова Ляйсина Наиловна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14273
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 551 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 640 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе