Инфоурок Окружающий мир СтатьиВыступление по теме: "Природа как часть современной европейской архитектуры"

Выступление по теме: "Природа как часть современной европейской архитектуры"

Скачать материал

Природа как часть современной европейской архитектуры

        Архитектура с момента своего появления несет идею доминирования над окружающей ее средой или же создания «второй природы». История доказывает данный факт через такие примеры, как колонны гипостильного зала в Карнаке, которые символизируют аллею деревьев; ступенчатые зиккураты Древней Месопотамии; мавзолей Августа в Риме и др. Человечество всю историю считало природу не просто биологическим ресурсом, а системой культурных ценностей. Она всегда была включена в композицию как архитектурный объект, поэтому ландшафт и здание всегда органично дополняли друг друга, в строения архитектуры входили природные символы, а формы растительного мира влияли на создание новых архитектурных сооружений. В настоящее время современный стиль и ритмы жизни больше отдаляют человека от природы, но вопреки данному факту, он все больше тянется к ней. Авторы современных творческих концепций используют принцип компенсации ущерба, нанесенного природному ландшафту строительством здания. Таким образом, архитектура, окружающая человека повсеместно, должна быть максимально приближена к природе. В современной науке появилось множество определений творческих концепций, в которых ставится вопрос о слиянии архитектурных зданий с природой. Среди основных можно выделить:

  • философско-мировоззренческую концепцию;
  • биотектуру;
  • зеленое строительство.

       И это лишь малая часть тех концепций, которые актуальны в архитектуре в связи с экологическими тенденциями.

       Философско-мировоззренческая концепция – концепция, заключающаяся в потребности человека быть окруженным природой, а также в решении вопроса экологичности архитектурной среды. Как мы можем увидеть, данная концепция содержит в себе две составляющие. Рассмотрим подробнее каждую из них. Существует понятие «контекста природного окружения в архитектуре», отражающее взаимодействие человека с окружающей средой. Согласно нему, архитектура в своем изначальном предназначении — это воплощение совершенных форм природы. Именно в ней люди находили вдохновение еще с древнейших времен, выстраивая свои города. Они не только имитировали природные формы и цвета, но и зачастую вкладывали мировоззренческий и духовный смысл. Это мы можем заметить и в орнаментах, и в элементах декора, которые практически всегда имели растительный мотив. Вышеперечисленные критерии нашли отражение во многих направлениях архитектуры. К примеру, в 30-е годы XX века возникло направление органической архитектуры, основоположником которой считается американский архитектор Фрэнк Ллойд Райт. Его архитектурное видение представляет собой целую философию о гармонии человека, архитектуры и природного мира. По замыслу архитекторов, здание и окружающее пространство должны представлять собой одно целое, а каждый дом должен быть отражением душевного мира его обитателей. Данной концепции придерживается множество современных архитекторов, чей творческий метод основан на включении природных элементов в архитектуру зданий и открытых пространств (Н.А. Львов, Ф.Л. Райт, А. Гауди, Э. Амбаш, П. Портогезе, М. Ботта, Р. Бофилл и др.).

       Таким образом, к философско-мировоззренческой составляющей взаимосвязи архитектуры и естественной среды можно отнести: подражание природе в формообразовании и декорировании фасадов, интеграция здания в окружающую среду, слияние с существующим ландшафтов, вдохновение природой во всех деталях архитектором, использование натуральных материалов.

       Еще одним актуальным направлением является биотектура. Ее задача заключается в учете особенностей природного ландшафта и использование природных материалов данной местности. Это понятие разработал архитектор Майкл Рейнольдс. В данной концепции больше внимание уделяется интеграции архитектуры в природу и снижению пагубного влияния на местную экологию. Одними из наиболее интересных являются работы современного вьетнамского архитектора Во Тронг Нгиа. Для него именно природа является главным вдохновителем и мерилом качества в работе. В проектах указанного архитектора следует отметить серьезную заботу об экологической среде проекта: при каждом удобном случае Во Трог Нгиа использует возобновляемые материалы и делает природу естественной частью здания. Как пишут о его проектах: «В них даже не всегда понятно, что главнее – растения или архитектура».

       Рассмотрев внимательнее теперь уже экологическую составляющую взаимосвязи архитектуры и природы, отметим, что экологически чистая архитектура имеет в своей основе сохранение энергоресурсов и сбережение окружающей среды. «Зеленые» здания проектируются, строятся и обеспечиваются с тем учетом, чтобы сделать их максимально жизнеспособными с минимальным воздействием на природу. Началом становления «зелёной» архитектуры принято считать 70-80-е гг. XX века. Архитектор, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Виктор Логвинов в своих статьях дает определение «зеленой архитектуре» и «зеленому строительству». Он считает, что «зеленая архитектура» – это всеобъемлющее суммарное название всех экологических течений, а «зеленое строительство» – это более узкое понятие, включающее в себя архитектуру современных технологий, объект защиты которой – окружающая среда. Цель зеленого строительства – минимализация воздействия на окружающую среду, создание зданий с нулевым воздействием на природу. Применение таких методов проектирования, эко-технологий проявляются в различных названиях подобной архитектуры: «устойчивая», «изумрудная», «низкозатратная», «экологически дружественная», «экофильная», «зеленая». Примером экоустойчивого здания может служить небоскреб Коммерцбанка архитектора Нормана Фостера во Франкфурте на Майне, при строительстве которого были применены «зеленые стандарты».

       Не случайно проблеме сбережения ресурсов и интеграции архитектуры в природу уделяется значительное внимание. Симбиоз человека и природы уходит корнями в глубокую древность, и с того времени является неотъемлемой частью жизни общества. Архитектурная среда определенным образом воздействует на человека, является фоном его жизнедеятельности. И какой будет архитектура, насколько близка она будет человеку, а значит и природе, зависит от осознания необходимости упрочнять роль «зеленых» зданий в современном мире. Одновременно и ухудшение экологической обстановки заставляет общество обратиться к инновационным направлениям в энергосбережении и сохранении природных ресурсов, формированию экологически чистого пространства. Таким образом, можно видеть, что лишь комплексный подход к проектированию, охватывающий как выделенную нами философско-мировоззренческую, так и экологическую составляющую взаимосвязи архитектуры и природной среды, может обеспечить максимально благоприятную основу жизни для человека. Как заявляет Во Тронг Нгиа, «пришло время признать, что теперь «архитектура» означает «зелёная архитектура», а зелёная архитектура – это образ жизни».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме: "Природа как часть современной европейской архитектуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2021 260
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Евгения Николаевна
    Николаева Евгения Николаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 731661
    • Всего материалов: 2120

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе