Инфоурок Биология Другие методич. материалыВыступление учителя по биологии Тарасовой С.А. Дидактические материалы

Выступление учителя по биологии Тарасовой С.А. Дидактические материалы

Скачать материал

Особенности работы с графическими объектами (рисунки, схемы, графики)

на уроках биологии

Тарасова С.А., учитель биологии МБОУ «СОШ № 2»

 

В КИМах по биологии достаточное количество заданий с графическими объектами. Работа с ними часто вызывает затруднения у выпускников:

- трудности в узнавании биологического объекта;

- неумение четко выделять конкретные составляющие части вопроса;

- неумение кратко и чётко изложить материал, не допуская биологических ошибок.

Трудности в определении биологического объекта возникают по различным причинам: это и не вполне четкое и качественное изображение биологических объектов в КИМах и недостаточность использования наглядности на уроках, особенно в старших классах, различие в психологическом восприятии цветных и черно-белых изображений. Рисунки и схемы, используемые в заданиях ЕГЭ, чаще всего совпадают с изображениями, данными в старых учебниках классической советской программы. При использовании различных учебников и пособий, изменяется и спектр сопроводительных рисунков, что также нарушает восприятие заданий.

Большинство учащихся не умеют четко выделить и осознать составляющие части вопроса, заданного к рисунку. Поэтому при отработке таких заданий, как и других заданий, целесообразно уделить внимание умению учащихся проанализировать содержание вопроса. Даже ориентируясь в учебном материале, учащиеся зачастую не могут грамотно построить ответ, отсеять лишнюю информацию и допускают биологические ошибки, снижающие баллы, полученные за ответ на вопрос.

Исходя из выше сказанного, а также опыта работы по подготовке учащихся к ЕГЭ я могу предложить учащимся следующий алгоритм решения заданий с рисунком:

1.      Узнавание (определение) биологического объекта.

2.      Анализ содержания вопроса.

3.      Актуализация знаний о биологическом объекте.

4.      Определение содержания ответа и его грамотная формулировка.

Подготовка учащихся к выполнению заданий с графическими объектами должна носить постоянный планомерный характер, только тогда учащиеся овладевают в полной мере всеми приемами данного алгоритма.

Я хочу поделиться опытом работы по отработке с учащимися заданий с рисунком на примере темы «Особенности размножения споровых растений». Изучая размножение моховидных и папоротникообразных, мы повторяем на новом уровне и особенности строения и жизнедеятельности этих растений. Очень важным для дальнейшего определения объекта является обилие его изображений самого разнообразного характера. Это и фотографии, сделанные в естественных условиях, вид растения на разных сроках вегетации, объект, изолированный от естественной среды обитания, рисунки растения, как цветные, так и черно-белые. При этом следует обратить внимание учащихся на характерные внешние черты биологического объекта.

Очень важным для успешного узнавания объекта является обязательное сравнение цветных и черно-белых его изображений. Цветное изображение любого объекта является более легко узнаваемым, чем не цветное. При сравнении цветных и черно-белых изображений необходимо закреплять знание учащихся об основных признаках данного объекта.

При закреплении материала по данной теме необходимо четко отрабатывать понятийный аппарат и понимание роли различных стадий в циклах размножения мхов и папоротников. Это наиболее часто встречаемый в ЕГЭ вопрос. Целесообразно подбирать рисунки, иллюстрирующие цикл размножения моховидных, так, чтобы в этих рисунках были отличия в изображении разных стадий развития растений. Можно начинать характеристику цикла размножения с любой стадии цикла.

Можно проводить работу по закреплению материала, сравнивания рисунки и схемы циклов размножения растений.

Как один из элементов опроса можно использовать видеодиктант. Учащимся показывают изображения объектов. Задача учащихся записать только название данного объекта.

Следующий тип заданий, который может использоваться в качестве устного вопроса или элемента индивидуальной карточки, на исключение «лишнего» объекта с полным пояснением логики действий. Такой тип заданий позволяет учащимся систематизировать и конкретизировать полученные знания.

Задание на определение сходства биологических объектов позволяет четко (по пунктам) сформулировать основные признаки систематической группы растений.

Задание, на установление различий биологических объектов направлено на выявление и конкретизацию основных индивидуальных признаков объекта.

Задание следующего типа полностью повторяет задание ЕГЭ и служит для отработки всех этапов нашего алгоритма. Может использоваться для анализа вопроса и установления элементов ответа или как самостоятельное задание внутри теста или индивидуальной карточки.

Работа с рисунками учебника позволяет включать учащихся в разнообразную познавательную деятельность:

- распознавать органы, системы органов, виды, растений и животных, этапы процессов жизнедеятельности;

- использовать подписи для анализа содержания рисунков;

- пользоваться условными обозначениями, применяемыми на рисунках;

- находить сведения, необходимые для ответа на вопрос;

- сравнивать объекты, изображенные па рисунках;

- составлять рассказ по рисунку;

- использовать иллюстрации в качестве самостоятельного источника знаний;

- составлять по рисунку характеристику биологических объектов, процессов, выявлять связи между организмами, между организмами и неживой природой, черты приспособленности организмов к среде обитания и др.

На первых этапах изучения биологии целесообразно использовать задания на распознавание объектов и процессов, так как это наиболее простой вид деятельности. Эту работу можно сочетать с обучением умению пользоваться условными обозначениями. Следует учитывать, что в учебниках биологии даны названия изображенных на рисунках объектов. Поэтому надо тщательно продумывать задания к рисункам.

Для получения наибольшей информации при работе с иллюстрациями важно научить учащихся пользоваться подписями к ним, условными обозначениями.

Следует учитывать, что в новых изданиях учебников часть описательной информации переносится из текста в рисунки и подписи к ним. Поэтому в настоящее время нельзя не обращать внимания на рисунки, необходимо их широко использовать в учебном процессе. В этой связи обучение школьников умению работать с рисунками, условными обозначениями, подписями становится особенно актуальным.

Работа с рисунками и подписями к ним не представляет для школьников большой сложности и используется для того, чтобы составить представление о строении объекта, взаимосвязи его частей, их расположении, выявить главные признаки.

В процессе обучения важно научить школьников распознавать органы и системы органов животных по цвету.

Учитель должен на первых уроках разъяснить, что пищеварительная система на схемах учебника всегда обозначается зеленым цветом, дыхательная— синим, выделительная — черным, нервная — желтым, кровеносная — красным, половая — коричневым.

В дальнейшем учитель использует задания такого типа: какие системы органов аскариды изображены на рисунке; последовательно перечислите органы пищеварительной системы аскариды (обозначена зеленым цветом); назовите все органы пищеварительной системы голубя и пищеварительные железы, изображенные на соответствующем рисунке; назовите органы, образующие дыхательную систему у птиц, и т. п.

Усложнению познавательной деятельности школьников с рисунками способствуют задания на нахождение ответов па вопросы, составление рассказа, использование иллюстраций в качестве самостоятельного источника знаний. Целесообразно вначале использовать рисунки для ответа на вопрос или составления рассказа о строении клетки, тканей, органов, организма. При этом учителю необходимо заранее проанализировать рисунки, отобрать наиболее четко выполненные, с ясными подписями, которые можно использовать для самостоятельного выполнения учащимися определенного задания.

Наибольшую обучающую роль играет рисунок в учебнике зоологии, так как при изучении животных не всегда имеется возможность обеспечить наглядность на уроках. Задания могут быть примерно такими: рассмотрите рисунок и расскажите о строении зеленой эвглены. Аналогичные задания могут быть даны для работы с другими рисунками.

В учебниках биологии много рисунков, на которых отображены различные биологические процессы: питание, дыхание, передвижение, размножение, развитие, рост организмов. Практика показывает, что учащиеся хуже усваивают знания о процессах жизнедеятельности, чем о строении организмов. Поэтому организация работы с рисунками на уроках облегчит усвоение школьниками знания о жизнедеятельности организмов. Вот почему целесообразно систематически включать учащихся в работу с рисунками, отображающими биологические процессы.

Однако работа с рисунками, на которых отображены процессы жизнедеятельности, часто вызывает у школьников затруднения и не может быть выполнена самостоятельно. В этом случае учитель организует фронтальную работу учащихся или оказывает им индивидуальную помощь. Например, учащиеся 6,7-х классов рассматривают рисунок, устанавливают последовательность этапов деления амебы с помощью стрелок. Учитель предлагает рассмотреть рисунки слева и описать происходящее, указать изменения. Учитель помогает делать выводы.

Важно иметь в виду, что при работе с рисунками не следует углубляться в детали, а сосредоточить внимание на сущности процессов.

Учебник занимает особое место в системе средств обучения, поскольку является одним из основных источников знаний учащихся. С помощью учебника осуществляется закрепление материала урока, структурирование первичных знаний. В учебнике находят выражение такие логические структуры как сравнения, различия, описания, определения, доказательства, факты и т.д. Таким образом, учебник - это универсальное средство обучения.

КИМ ОГЭ и ЕГЭ содержат задания со схемами. У выпускников возникают затруднения выполнения таких заданий.

Очень важно научить школьников самостоятельно составлять схемы, так как составить схему правильно можно, только если информация прочитана и осмыслена, выявлены соподчинения и т.д. Для этого я использую приемы:

«Кластер» - это способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядным те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему. «Кластер» является отражением нелинейной формы мышления. При построении «кластера» в центральном овале располагается ключевое слово или предложение, которое является «сердцем» темы. В овалах второго уровня – понятия, раскрывающие смысл ключевого, а в овалах третьего уровня идет детализация понятий, упомянутых на предыдущем уровне. В итоге получается структура, которая графически отображает информационное поле данной темы.

Задание. Составить кластер «Факторы среды обитания»

                    

 

 

 

 


              

Надпись: Неживая природа 


Фишбоунсхе

 

 

 

 

Фишбоун – это схема в переводе означает «рыбья кость». В «голове»  этого скелета обозначена проблема, которая рассматривается в тексте. На самом скелете есть верхние и нижние косточки. На верхних косточках ученики отмечают причины возникновения изучаемой проблемы. Напротив верхних – располагаются нижние, на которых по ходу вписываются факты, подтверждающие наличие сформированных ими причин. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть факты. На хвосте располагается вывод.

http://www.surwiki.ru/wiki/images/7/7f/Fishbown.png

 

Рисунок 1 Схема Фишбоун

 

Схема Фишбоун представляет собой графическое изображение, позволяющее наглядно продемонстрировать определенные в процессе анализа причины конкретных событий, явлений, проблем и соответствующие выводы или результаты обсуждения.

Схемы Фишбоун дают возможность:

·         организовать работу участников в парах или группах;

·         развивать критическое мышление;

·         визуализировать взаимосвязи между причинами и следствиями;

·         ранжировать факторы по степени их значимости.

С помощью схемы можно найти решение из любой рассматриваемой сложной ситуации, при этом возникают каждый раз новые идеи. Эффективным будет ее применение во время мозгового штурма.

 

Задание. Проанализируйте причины высокой продуктивности и неустойчивости агроэкосистемы, используя прием «Фишбоун».

При подготовке выполнения заданий ГИА широко использую графики и диаграммы для иллюстрации и объяснения биологических закономерностей – принцип лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, никто пока не отменил. И опыт показывает, что задания с конкретными рисунками, графиками и вызывают у учащихся затруднения.

http://znaew.ru/images/200/115/20.jpg

 

Рисунок 2 Виды диаграмм

 
Диаграммы — самый распространенный вид условных наглядных пособий; основное их назначение — наглядно выразить количественные соотношения. Диаграммы можно подразделить на столбчатые, квадратные, многоугольные, кубические, круговые, кольцевые, фигурные и объемные. Нередко в одном наглядном пособии могут сочетаться различные виды диаграмм; кроме того, каждый вид может быть усложнен.

http://works.tarefer.ru/69/100646/pics/image041.jpg

Учащиеся должны уметь строить и читать диаграммы. Эту работу можно начинать уже с 5 класса.

 

 

Например, построить столбчатую диаграмму отражающую продолжительность жизни разных растений с учетом его увеличения. Сосна – 200 лет, секвойя – 4000 лет, кедр – 1000 лет, ель – 500-600 лет.

Но в 5 классе школьникам необходимо объяснять, что должна быть единица измерения (1 клетка – 100 лет). Очень кстати приходятся детские мультипликационные фильмы о способах измерения. Пятиклассники это уже умеют делать, так как способы измерения и единицы измерения изучаются в начальной школе и в начале 5 класса.

http://znaew.ru/images/200/115/17.jpg

 

Опыт же показывает, что обработка информации учащимся удается гораздо лучше, чем обратная операция по ее изложению. Детей  достаточно хорошо можно научить упорядочивать, систематизировать информацию, представлять ее в виде схемы, рисунка, кластера, таблицы и даже графика, но труднее научить извлекать, считывать информацию с графиков и таблиц. Наблюдается несимметричность в данном виде  деятельности учащихся. Возможно, это происходит потому, что процесс обработки информации – это  в какой-то степени личное творчество ученика. А процесс считывания информации – попытка решить обратную задачу, составленную другим человеком. Именно для устранения несимметричности процесса организуется на уроках биологии различного рода аналитическая деятельность учащихся. Для того, чтобы они научились добывать знания самостоятельно.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление учителя по биологии Тарасовой С.А. Дидактические материалы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В КИМах по биологии достаточное количество заданий с графическими объектами. Работа с ними часто вызывает затруднения у выпускников:

- трудности в узнавании биологического объекта;

- неумение четко выделять конкретные составляющие части вопроса;

- неумение кратко и чётко изложить материал, не

допуская биологических ошибок

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология», Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В.

    «Биология», Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В.

    Тема

    § 38. Урок-семинар "Происхождение и развитие жизни на Земле"

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Натуральный упаковочный материал из крапивы -экологически чистый и экономически выгодный.
  • Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 49. Экологические проблемы современности
  • 02.11.2020
  • 920
  • 18
«Биология», Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2020 439
    • DOCX 247.4 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4619
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек