Урок
«Взаимосвязь музыки и литературы.
К. Паустовский и музыка В.
Моцарта»
Цель урока: Углубить и расширить знания детей
о связи музыки с другими видами искусства (литературой).
ХОД УРОКА
При слиянии музыки и литературы появились такие жанры как песня,
опера, балет.
Без стихов не было бы песен, либретто к операм и балетам. Самое
важное, что в этих жанрах литература и музыка имеют равноценное значение.
Музыка нередко становится основой сюжета литературного
произведения. Все эти произведения повествуют о волшебной силе музыки, о её
роли в судьбе героев, вымышленных и подлинных. Музыка звучит на страницах
художественных произведений, помогая сказать о душевном состоянии героя, о
важности того или иного события в его жизни. Порой музыка становится подлинным
героем литературного произведения.
Слайд
Сегодня, ребята, вы познакомитесь
с замечательным писателем, которого по праву называют «Самый музыкальный
советский писатель».
Слайд
У.: Константин Георгиевич Паустовский в своей жизни встречал
много удивительных, интересных и добрых людей, все они оставили неизгладимый
след в памяти и прозе писателя. Но об одной встрече с художником мне хочется
рассказать. Это был случайный попутчик в поезде, который в разговоре об
искусстве сказал, что истинному Творцу удается отобразить мир только тогда,
когда он научится не только смотреть, но видеть, не только воспринимать его
краски, свет, нюансы, но и чувствовать. Глубоко в душу запала эта истина, нашла
живой отклик в сердце художника, и с того момента Паустовский именно так и стал
воспринимать все мироздание. Перу писателя принадлежат немало повестей,
рассказов, очерков; писал он о природе, о людях, об искусстве.
В книгах К. Паустовского зачастую звучит восторженная
любовь к музыке. Для его героев музыка – помощник в жизни. Она помогает им
побеждать недуги, дарит радость, обогащает духовно, будит веру в жизнь.
Сегодня вы послушаете рассказ К.
Паустовского «Старый повар».
Слайд
Почти 200 лет тому назад на окраины Вены в
маленьком деревянном доме умирал слепой старик – бывший повар графини Тун. Он
ослеп от жара печей. Все убранство комнаты составляли кровать, хромые скамейки,
грубый стол, фаянсовая посуда, покрытая трещинами, и, наконец, клавесин –
единственное богатство жившей вместе с поваром его 18- летней дочери Марии.
Когда Мария умыла умирающего и надела на него чистую рубаху, старик
сказал: «Я всегда не любил священников и монахов. Но мне нужно перед смертью
очистить свою совесть: попроси первого встречного зайти в наш дом, чтобы
исповедать умирающего. Тебе никто не откажет».
Мария накинула платок, побежала через сад и остановилась. Она долго ждала
и прислушивалась.
Наконец она вернулась домой. Вместе с ней в комнату вошел
очень молодой, худой маленький человек. Совсем по-мальчишески он тряхнул
головой, поправил напудренный парик, быстро придвинул к кровати табурет, сел и,
наклонившись, пристально посмотрел в лицо умирающему: «Говорите! – сказал он, –
Может быть, властью, данной мне не от Бога, а от искусства, которому я служу, я
облегчу ваши последние минуты и сниму тяжесть с вашей души.».
И старый повар шепотом рассказал незнакомцу о том, как когда-то, когда его
жена Марта тяжело заболела, и врач прописал ей дорогие лекарства и
приказал кормить её сливками и винными ягодами и поить горячим красным вином, –
он украл из сервиза графини Тун маленькое блюдо, разбил его на куски и продал.
«Мне тяжело теперь вспоминать об этом и скрывать от
дочери: я научил её не трогать ни пылинки с чужого стола».
Старик заплакал: «Если бы я знал, что золото не поможет моей Марте, разве я
мог бы украсть!».
«То, что вы совершили, не есть грех и не является кражей, –
сказал незнакомец, – а, наоборот, может быть зачтено вам как подвиг любви. А
теперь скажите мне вашу последнюю волю».
«Я хочу, чтобы кто-нибудь позаботиться о Марии!» – «Я сделаю это. А ещё
чего вы хотите?».
Тогда умирающий неожиданно улыбнулся и громко сказал: «Я
хотел бы ещё раз увидеть Марту такой, какой я встретил её в молодости. Увидеть
солнце и этот сад, когда он зацветет весной. Но это невозможно, сударь. Не
сердитесь на меня за глупые слова».
«Хорошо, – сказал незнакомец и встал, подошел к клавесину и сел перед ним
на табурет. – Хорошо, – повторил он. – Слушайте и смотрите». И он
заиграл.
Звучит музыка.
Незнакомец перестал играть. Он сидел у клавесина не двигаясь,
как
будто заколдованный собственной музыкой.
Мария
вскрикнула.
Незнакомец встал и подошел к кровати. Старик сказал,
задыхаясь: «Я видел все так ясно, как много лет назад, но я не хотел бы
умереть, не узнав... имя. Имя!»
«Меня зовут Вольфганг Амадей Моцарт», – ответил незнакомец...»
Слайд
– Ребята, ответьте, пожалуйста, какова роль музыки в этом
рассказе, в чем её сила? (ответы детей)
Роль музыки в рассказе, можно сказать, главная, потому что
музыка помогла старому повару увидеть в своем воображении то, чего он не смог
бы увидеть наяву; она волшебным образом перенесла старика в другое время,
предоставила возможность вновь ощутить себя молодым, влюбленным, встретиться со
своей Мартой; сняла тяжесть с его души.
– Музыка буквально заколдовала всех вокруг, включая самого
исполнителя.
Гений композитора сделал почти невозможное.
– Какие чувства и настроение вызывает эта музыка?
Слайд
Перед вами портрет австрийского композитора XVIII века
Вольфганга Амадея Моцарта, музыку которого вы слышали в рассказе Константина
Паустовского.
Это композитор, дарование которого проявилось ярко, мощно и очень рано. В
три года он уже играл на скрипочке и клавесине, с пяти лет началась его
концертная деятельность. Моцарт прожил всего 35 лет жизни. Он был большим
жизнелюбом, добрый и приветливый человек, музыка его такая же светлая,
радостная и красивая. Не зря многие люди, слушая музыку Моцарта, находят в
ней опору и утешение.
Слайд
Вспомните слова П.И.Чайковского: «Я хотел бы всеми силами души,
чтобы музыка моя приносила людям утеху и опору».
Слайд
«Вечный солнечный свет в музыке имя тебе - Моцарт!».
Эти слова принадлежат великому русскому композитору Антону Рубинштейну.
Слайд
Посмотрим на доску: здесь далеко не все музыкальные
произведения, написанные Моцартом.
На следующем уроке мы вновь встретимся с его творчеством.
– Итак, сегодня вы послушали рассказ, главным героем которого
является музыка.
Но мы с вами убедились в том, что музыка не может появиться сама по себе, без
музыканта.
Слайд
– Ребята, скажите какова связь музыки и литературы?
Вывод:
Мы с вами убедились, что музыка и литература обогащают
друг друга, помогая нам глубже чувствовать, становиться чище и мудрее.
Литература находит своё продолжение в музыке и наоборот. Писатель-поэт помогает
понять глубину и выразительность музыки, а музыкант-композитор способствует
более яркому раскрытию образов поэзии и прозы.
Музыка и литература – 2 великих начала, 2 стихии искусства.
На протяжении веков они непрерывно взаимодействуют.
Чтобы обогатить свой мир, чтобы увидеть его во всей красе,
чтобы находить в музыке радость, утешение и опору не обязательно играть на
каком-либо инструменте или сочинять музыку. Можно просто слушать её, принимая
её всей своей душой.
Разучивание песни «Мы – дети Солнца»
Слайд
Домашнее задание: