Инфоурок Другое СтатьиВзаимосвязь воспитания и образования

Взаимосвязь воспитания и образования

Скачать материал

Процесс образования – сложный процесс, который требует работы как педагогов, так и обучающихся.  Что касается воспитания, то это деятельность, которая направленна на воздействие на индивида и формирование его личности, внутреннего мира и взглядов на окружающий мир.

Чем выше уровень образованности человека, тем лучше он поддаётся воспитанию. Это работает и в обратную сторону: чем воспитанное человек, тем больше он проявляет стремление к расширению своего кругозора и накоплению знаний.

Существует несколько типов связи между обучением и воспитанием:

1)      Воспитание происходит в каком-либо образовательном учреждении в рамках процесса образования.

2)      Воспитательный процесс происходит вне образовательного процесса. Такой вид воспитания характерен для воспитания семьей.

3)      Воспитание осуществляется неотрывно от процесса образования. При данном подходе описанные выше два подхода выступают как единое целое и дополняют друг друга.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что два этих процесса зависят друг от друга, поэтому важно осознавать, что воспитание сможет стать обучающим в том случае, когда будут реализовываться цели обучения. В то же  время обучение, сможет стать воспитывающим, когда с учебными целями будут реализовываться воспитательные.

Современная отечественная педагогическая наука дает систему принципов воспитания и обучения, которая составляет единство, отражает сущностные особенности учебно-воспитательного процесса и служит руководством в практике образовательной деятельности.

При всей близости процессов обучения и воспитания, не следует забывать и о  некоторой условности разделения.Попробуем разобраться, в чем разница между воспитанием и образованием.

Воспитание является трудным и противоречивым социально-историческим процессом вхождения подрастающих поколений в жизнь общества, быт и производственную сферу. Оно обеспечивает общественный прогресс и преемственность поколений. Воспитание функционирует в системе других общественных явлений. В качестве базового процесса выступает освоение производственного опыта и навыков к труду. Воспитание в значительной степени зависит от культуры, языка, установленных моральных норм и потребностей. Кроме того, процесс тесно связан с политикой, нравственностью, правом, наукой, искусством и религией. Такие формы общественного сознания используют воспитание как инструмент для достижения неких целей. Так, воспитание приспосабливает человека к определенным нравственным и правовым нормам, знакомит с требованиями закона, формирует мировоззрение на основе научных и религиозных догматов. Искусство порождает эстетическое отношение к жизни, творческий подход, что немаловажно для полноценного личностного развития. В узком педагогическом значении воспитание - это процесс и результат работы, направленной на решение конкретных воспитательных задач.

Образование является процессом поиска и усвоения человеком определенной системы знаний, навыков и умений. Вторым значением этого понятия считается результат этого усвоения, выраженный в определенном уровне теоретической и практической подготовки. Можно утверждать, что образование выражается в системе знаний, умений и навыков, отношений к явлениям природы и общественной жизни. Это бесконечный и непрерывный процесс, ускоряющийся научно-техническим прогрессом. К тому же, образование есть основа психологической готовности человека к накоплению, переработке и совершенствованию  знаний. Полученный уровень позволяет занимать определенное положение в обществе, достигать конкретных целей и результатов в профессиональной деятельности. Результатом образования является всестороннее развитие личности.

  1. Целью образования является освоение определенного уровня знаний, навыков и умений. Воспитание направлено на привитие моральных, общественных, правовых и эстетических норм поведения.
  2. Образование требует высокой степени организованности и выполнения конкретных задач. В воспитании нет определенных стандартов, а его цели непостоянны.
  3. Воспитание и образование – непрерывные и бесконечные процессы.
  4. Воспитание зависит от культуры и языка, образование – от принятой системы знаний и умений.
  5. Воспитание не имеет уровней и ступеней. Система образования включает в себя дошкольное, общее, дополнительное, среднее профессиональное и высшее образование.

 

И все же, принципы воспитания и обучения тесно взаимосвязаны между собой, функционируют как целостная система. Они проявляются одновременно в любом элементе педагогического процесса, хотя и в различной степени. Только совокупное действие всех принципов обеспечивает успешное определение задач, отбор содержания, выбор форм, методов, средств деятельности педагога и педагогически целесообразную деятельность воспитанников. Необоснованная гиперболизация одних принципов и умаление роли других неизбежно приводят к снижению эффективности педагогического процесса в целом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимосвязь воспитания и образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2020 7114
    • DOCX 15 кбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуревич Ольга Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуревич Ольга Ильинична
    Гуревич Ольга Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 53222
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции