Инфоурок Другое СтатьиИнтервью с настоятелем храма

Интервью с настоятелем храма

Скачать материал

Православна семья глазами настоятеля

Свято-Александро-Невского храма

протоиерея Алексея Михайлюка

 

         -Добрый день, отец Алексей. Почему Вы стали священником?

         -Будучи маленьким, были мысли о смерти, как я умру,  и что будет дальше, мысли были неземные.  В то время я был человеком Советской власти, искал идеал жизни, и слова "доброта", "честность" и "помощь" были для меня не пустыми, они шли изнутри. Я помню, как меня принимали в октябрята, а я заболел и очень сильно переживал, ведь это быть верным Ленину, думал, что найду здесь себя, вступил в Комсомол, но  то, что происходило там, не было близко моему внутреннему миру. Пошёл  в армию, тоже был там, в Комсомольской работе, там начинал видеть, что говорится одно, а делается другое. Была тоска по чему - то справедливому. В  жизни у меня просто был свой мир: литература, фильмы и книги. Вот пришло время, что меня хотели с девушкой познакомить, а  я упирался, но согласился. Помню, что это было 14 августа 1988 года, преддверие Воздвижения Креста Животворящего, но я как- то не предал этому значения. Познакомились, ее семья оказалась верующей, они были из Санкт- Петербурга. У них впервые увидел красивую икону, церковную книжечку. Она попросила пофотографировать иконы, так как я в то время увлекался фотографиями. Как- то стал задавать вопросы "Откуда? Почему? Как?", она отвечала, я задавал ещё, постепенно находил ответы, в итоге сказала, что я много вопросов задаю. (Улыбается). Познакомили с другим человеком, он предложил отвести меня к Животворящей Марии в Луганске. Она почти 30 лет была парализована,  к ней ходили люди . Помню, пришёл к ней, лежит женщина с непонятным взглядом, а как увидела меня, то сразу сказала: « Священником будешь», я ответил, что из меня священник никакой, а она улыбнулась. Прошло время, сбылись её пророчества. Потом я познакомился с Александром Благочинным, нашим нынешним Алчевским  священником и вот, сбылось. Я нашёл то, что искал всю жизнь. Это не просто работа- это что- то большее, ведь всё, о чём я задумывался с детства, я нашёл тут. Православие  для меня - образ жизни, не увлечение, а именно образ жизни. Именно поэтому я рассказал о той девушке, встрече и т. д. Есть такое слово « цепочка», и если одного звена не будет, то не будет именно того, к чему ты идешь. И вот эта цепь, которая привела к сегодняшнему  дню. Якорь без цепочки- значения не имеет. Эти люди, встречи... я постепенно шёл к этому, это не было мечтой, я просто искал то, что имею сейчас.

         - Считаете ли Вы, что семья - это социальная группа? Или она является чем- то большим?

         - Нет, наверное. Оно, может, и было так. Ведь раньше очень много времени уделяли семье. Семейная жизнь - повеленье Божье, так было всегда. Сотворён был Адам, человек, но не находил по образу своему себе помощника, он был один, хотя вокруг него много было чего. И вот Бог решил создать по его образу подобие его. Вот такой вопрос: Почему именно ребро? -Чтобы бок о бок идти по жизни. Муж с женой рука об руку идут. Нехорошо человеку идти по жизни в одиночку, плодитесь, размножайтесь - это Божье повеление.  Семья - это не просто какая- то группа, кем бы ни были члены этой семьи: учёными или космонавтами, они всегда вернутся в семью, потому что там их ждут и там им хорошо. Если взять церковный брак, что это? Это длинная, тяжёлая  дорога. Ведь вместе мы несём печаль и все тяготы жизни. А вот любовь - это жертва собой ради ближнего. В основу жертвы берём Христа - он пожертвовал собой ради нас. Важно, какой человек внутри, а то, что у него снаружи - лишь оболочка. Он может не блистать красотой, но в нём есть душа.  Часто, когда спрашиваешь у людей, какова цель их брака, они отвечают, что им хорошо вместе общаться. Люди находят спутника жизни, с которым им хорошо и летом, и зимой. Хотя сейчас такого найти нелегко, ведь все заняты поиском кого- то богаче. Сложно найти жену - товарища, которая может в какой- то степени заменить друзей. Раньше говорили "суженая", потому что Господь судил, где суженого найти. Вот молодёжь сейчас совершает ошибки. Может, Господь определил какой- то девушке выйти замуж в 20 лет, тогда у неё будет хороший человек, с которым она пойдёт по жизни.  А она в 17 лет отходит от этого пути и то, что было назначено Богом, отходит в сторону. Нужно иметь терпение. Сейчас очень сложно: все по характеру разные, а семья - это жертва собой, а очень тяжело жертвовать, если ты не умеешь уступать и ломать себя, все мы в душе эгоисты.   Семья важна тем, что она воспитывает. Я всегда был против выражения "Школа вас воспитает". В семье как воспитают, таким ты и будешь. Часто влюблённость принимают за любовь, хотя это разные понятия. Сейчас мы берём Западную модель жизни, которая не присуща славянским народам. Допустим, случается что- то с женой, может, располнела - то сразу развод, ведь можно найти красивее и моложе, ведь никто  не желает жертвовать собой. Я вижу в человеке спутника жизни. Нужно всегда идти на уступки друг другу, помогать ближнему. Проблемы нужно решать вместе.

         -Какую роль в семье играет венчание? Стоит ли венчаться?

         -Сразу нужно определиться, зачем человек венчается. В 90- х ещё пошла такая мода, потому что это красиво. Слава Богу, со мной таких случаев не было, но в больших городах  - достаточно частое явление. Люди думают, что если они повенчаются- то им будет легко. Одно из семи таинств, которые есть в православной церкви - именно венчание. Это совершение священного действия со Святым Духом, помощь семейной жизни. Господь даёт нужную нам силу в таинстве венчания. Сейчас распространён гражданский брак. Но есть такое понятие как "закон". А на Руси раньше это называлось нехорошим словом, его не употребляют в наше время, но если говорить помягче - это блуд. Человек не хочет брать на себя ответственность, ведь если что, в любой момент можно уйти, ты никому ничего не должен, ты не несешь ответственность. Вот этот закон выдаёт та самая печать ЗАГСа.. Этих свободных отношений на Руси и в помине не было. Все эти привычки не присущи нашему народу. А дети, рождённые в таком браке, даже не имели какого- то статуса, в литературе это называется безотцовщиной. Жить в гражданском  браке - смертный грех. Почему болеют дети и тому подобное. Люди говорят, что таким браком они испытывают друг друга, но это равносильно тому, что в колхозе трактор испытывают (не сочтите за грубость). Как пример, могу рассказать одну историю. Приехала к священнику на мотоцикле  молодая пара, стоят - обнимаются, умоляют чуть ли не сразу же их повенчать, ведь они так любят друг друга. Священник им говорит: "Ладно, назначу я вам на завтра венчание, вы на радостях бежите, садитесь на этот мотоцикл и попадаете в аварию. Юноша в порядке, а девушку парализует. Ты сможешь пожертвовать собой на всю жизнь и ухаживать за ней? Она будет усыхать, терять красоту, нервничать. Выдержишь ты такой груз?" Как уехала эта пара, так по сей день и не доехали на то самое венчание. Обуза никому сейчас не нужна. Нужно вместе решать проблемы, сесть, всё обсудить, а в семьях такого нет, какая- то сложность - разошлись. Вот выражение "брачная ночь". Что оно значит? Это когда люди прошли все законы ЗАГСа, всё прошли вместе и теперь у них законные отношения, они могут заводить законных детей. Раньше на Руси выбирали себе спутника жизни, основывая на его генетическую линию, и эту линию старались сохранить.

         Еще один из самых важных вопросов:" Почему рождаются такие дети?" Ведь существуют посты, дни, в которые нельзя зачинать детей. Но в  наше время никто на это внимания не обращает. Во при венчании священник рассказывает будущим родителя об этом. В наше время не соблюдаются законы духовной жизни, и все это негативно отражается на семьях и детях.

         - Вы бы рекомендовали заключать брак на небесах тем  парам, которые уже зарегистрировали свой брак в ЗАГСе?

         - Да, но только это должно быть осознанно. Это не должно быть модно. Я всегда говорю те парам, которые желают провести обряд венчания в самые короткие  сроки, что сначала нужно побеседовать, исповедаться. И не все пары после таких рекомендация приходили для того, чтобы начать подготовку к венчанию. Но для кого этот шаг действительно важен, то они до конца доводили начатое дело. В наше время не все семьи на такое способны. Это только в фильмах семья - дело легкое, а на самом деле это далеко не так.  Многие фильмы, телепередачи вещают нам о красивой, беззаботной жизни. Мол, зачем семья, дети? Легче быть одному. Зачем девушке  утруждать себя деторождением, ведь это может испортить твою фигуру,  что дети - это обуза.  Все это идет против повеления Божьего. А семья - это есть повеленье  Божье. Бог дал нам такое понятие образа жизни. И  только мы на Руси остались хранителями этих ценностей. Естественно, современное телевидение, пресса отупляет человека, высмеивает семейную жизнь. Они призывают брать от жизни все! Но законы Божьи никто не отменял.

         - Нужны ли семейные традиции?

         - Конечно! Нужно собираться за одним столом, беседовать друг с другом. Традиции были у наших предков, ведь за нашими плечами 44 поколения! У нас есть свой образ жизни, ему нужно следовать. Но не каждый может это. Ведь дл этого нужно прилагать усилия, нужно ущемлять какие-то свои эгоистические желания. Но ради семьи это  необходимо. Даже в моей семье бывают трудности, но мы стараемся сесть, поговорить и решить все вопросы. У нас нет такого, что мы не решаем какой-то вопрос.

         -Спасибо, отец Алексей. Вы прям в одном ответе осветили вопросы, интересующие нас.  Каких традиций должна придерживаться православная семья? Можно ли отмечать годовщину знакомства?

         - Да, так как это звено в цепочке вашей жизни, это как ниточка, без которой нельзя сшить что-то. Можно еще вечером без всякого повода выйти прогуляться мелким шагом, пообщаться. Это дает столько духовного заряда! Даже я, анализирую свои действия, нахожу, что не всегда уделял время на такие прогулки, походы в театр, кино, цирк. А время уже не вернуть. Вот такие поводы, семейные торжества дают нам возможность сблизиться духовно.

         - Отношение родителей  детям и детей к родителям. Какое оно должно быть? Как правильно воспитать ребенка?

         -В православии есть такая иерархия: Господь Бог – муж – жена - ребенок. Муж - глава семьи, но если он не просто лежит на диване и просит: "Принеси!", "Подай!", тогда он не глава. Муж должен быть опорой для семьи. В современном мире работают не только мужчины, но и женщины. Может, по этой причине может нарушаться иерархия в семье. Дети, видя, что мать помыкает отцом, считают, что это норма и в дальнейшем  будут применять такую модель семьи при создании своей собственной. Отсюда вывод:  как мы ведем себя, так ведут себя и наши дети.

         Конечно, еще самое главное - общество. Из чего состоит общество? Традиции? Вот, например, в  вашей семье заложено уважение к родителям, почитание старших. То приходя в школу, детский сад, дети могут видеть другую модель поведения. Общество состоит из разных людей, и люди в нем взаимодействуют. Поэтому нужно беседовать с детьми, объяснять как нужно вести себя, что хорошо, а что плохо. 

         Вот некоторые родители спрашивают: "Почему ребенок неуправляем? Что с ним не так?" А чтобы ответить на этот вопрос, нужно взглянуть на себя со  стороны, проанализировать свои поступки. Вот сейчас расскажу случай из моей жизни. Приходит женщина на исповедь. Рассказывает, что у сына жизнь никак не наладится, сын угрожает ей сжечь дом и покончить жизнь самоубийством. Подскажите, как быть? Что делать? Стали разговаривать с женщиной: что, к чему, какой грех, может, совершила. Она и отвечает, что были аборты. 18 штук! 18 не рожденных детей! Я ей стал говорить, что кто-то из этих детей мог бы стать комбайнером,  медсестрой и т.д. А кровь этих убитых детей мучает ее сына. Ведь аборт - грех!

         Еще очень важна молитва матери о детях. Хорошо, когда приносят детей на причастие, стараются оградить детей от негатива.  Конечно, невозможно полностью оградить ребенка от внешнего мира. Поэтому необходимо беседовать с ребенком, учить духовности. Не всегда хватает  на это времени, есть работа, домашние хлопоты. Но необходимо находить для этого время, ведь дети - наше будущее.

         - Отец Алексей, и наш последний вопрос. С каким проблемами к Вам чаще всего обращаются семьи?

         - Алкоголизм в семье, измена. Во - первых, алкоголизм... мы знаем, что сейчас и дети пьют, некоторые даже с момента зачатия имеют отношение к этой проблеме. Просто некоторые  взрослые не понимают, что у них проблемы с алкоголем и не предпринимают никаких действий, чтобы решить эту проблему, и пускают свою жизнь на самотек. Они не понимают, что их близкие с ними испытывают мучения. Но это человек просто  мог видеть такую модель повеления у своих родителей, и для него это норма.

         Во-вторых,  вопрос измены. Почему так происходит? Здесь нужно задать вопрос. Для чего люди решили быть вместе? Что они видели в семейной жизни? Это была любовь или влюбленность? 

         У нас просто не всегда хватает сил и времени выслушать друг друга. И еще, мы не все идеальны в этой жизни.  Мы хотим жить в комфорте и, может, грубо сказано, но мы воспитываемся в веке потребительства.  Мы хотим только получать чисто - то для себя. А доброта, сочувствие, забота уходят на второй план. Люди, которые "поломаны" изначально, создают такие же семьи. 

         Вы видите, что какую бы сторону жизни мы не обсуждали, но все сводится к месье. Все люди, окружающие нас, имеют свои семьи. А семьи эти могут быть как благополучными, так и нет. Отсюда вывод, что  одиночество в семьях - проблемы номер один в семье! Люди живут в одной семье, но они одиноки. Почему так? Просто никто не хочет понимать, слышать и слушать друг друга. На все те вопросы, которые вы задавали, есть один ответ. Но не все люди идут к этому источнику Живой Воды. Может, стесняются говорить о своих проблемах, раз уж человек решился поговорить со священником, то нужно не просто поговорить, а еще и приложить усилия для решения свои проблем, а не сидеть и ждать, когда само собой все разрешиться.

         В семье нужно слушать, слышать, учиться понимать друг друга. Решать совместно все проблемы. 

         Вопросы вы затронули очень хорошие, они актуальны сейчас. Семья будет  - и от семьи будет все. В семье будет порядок, тогда и в жизни будет порядок.

         - Спасибо Вам, отец Алексей за то, что уделили нам время. Спасибо за Ваши ответы.

         - Надеюсь, что помог вам. Будет нудна помощь, обращайтесь. Храни вас Бог.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интервью с настоятелем храма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 027 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2020 653
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Елена Викторовна
    Васильева Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 37980
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек