Раздел
долгосрочного плана: 7.1 А –
Программирование
решений
|
Школа:
ОСШ имени Б.Онтаев
|
Дата:
|
ФИО
учителя: Бурибеков С.Ш.
|
Класс:
7
|
Участвовали:
|
Отсутствовали:
|
Тема
урока №17
|
Языки программирования
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка
на учебную программу)
|
7.1.2.1 – различать понятия «система
программирования» и «языки программирования»
|
Цель
урока
|
Для всех
учеников:
Знать основные понятия термин «языки
программирования» и
«системы программирования», термин
«трансляторы».
Для большинства учеников:
Уметь классифицировать языки программирования,
использовать отличительные особенности языков программирования их
преимущества и недостатки.
Для некоторых
учеников:
Оценивать
принципы работы компилятора и интерпретатора.
|
Критерий оценки
|
ü Понимает термины языки программирования и системы
программирования;
ü сравнивает
преимущество и недостатки языков программирования;
ü
классифицирует языки программирования;
ü исследует сходство и
отличия языков программирования и системы программирования.
|
Языковые цели
|
Словарный запас и термины: языки
программирования
(programming language), процедурные
и непроцедурные (procedure), транслятор
– программа переводчик (translator), компилятор (compiler), интерпретатор
(interpreter).
|
Привитие
ценностей
|
Привить навыки к исследовательской работе. Развивать
коммуникативные навыки учащихся. Сотрудничество при выполнении заданий,
взаимоуважение при работе в паре (группе, классе).
|
Межпредметная
связь
|
Английский язык – использование терминологии.
|
Предшествующие знания по теме
|
Понятие о кодировании и декодировании информации.
|
Ход урока
|
|
Запланированные
этапы урока
|
Виды
запланированных упражнений на уроке
|
Ресурсы
|
|
Начало урока
7 минут
6 минут
Актуализация
урока
подготовка к
восприятию материала
|
Организационный момент.
Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Эмоциональный настрой
«Комплимент»
Деление на 3 группы методом
«геометрическая фигура».
С помощью приема «Горячий стул»
учитель проверяет знания учащихся.
ФО. Оценивание
смайликами
|
Геометр.
фигуры:
-треугольник
-квадват
-трапеция
|
|
Середина урока
25 минут
5 минут
|
1. Изучение
нового материала
Учитель поясняет о необходимости
изучения возможностей языка программирования.
Демонстрация видео урока – «Понятие
языка программирования».
Выполнение тестовых заданий в
онлайн ресурсе.
ФО. Самооценивание.
Учащимся предлагается
теоретический материал.
Изучив материал
по своей теме, учащиеся представляют свои
исследования в форме презентации, описывающей проведенное
исследование.
Задание 1 . (репродуктивный)
Определите
описания языка программирования и системы программирования. Отметьте
галочкой квадрат с вашим ответом.
Описание
|
Язык
программиро-вания
|
Система
программиро-вания
|
Имеет свой интерфейс
|
|
|
Имеет свой алфавит, синтаксис,
семантику
|
|
|
Это программное обеспечение
|
|
|
Предназначены для того чтобы
разрабатывать новые программы.
|
|
|
Созданы для описания алгоритмов в
форме, понятной компьютеру.
|
|
|
Обычно они имеют свой текстовый
редактор для написания кода программы, транслятор для перевода в машинный
язык, библиотеки стандартных программ.
|
|
|
Дескрипторы:
|
Знает
основные понятия языка программирования и
«системы программирования?
|
Задание 2 . (продуктивный)
Учащиеся
используют материалы сети Интернет для создания постера с классификацией
языков программирования: определить языки низкого и высокого уровня.
Дескрипторы:
|
Знает преимущество и
недостатки языков программирования, классифицирует языки программирования.
|
Задание 3 . (творческий)
Как вы понимаете термин «трансляторы»
Чем отличаются компиляторы от
интерпретаторов?
Дескрипторы:
|
Понимают термин
трансляторы, отличают
компиляторы от интерпретаторов?
|
ФО.
«Большой палец»
Взаимооценивание.
|
Интерактивная доска. Интернет,
видеоурок.
https://www.bilimland.kz/ru/content/lesson/16812-ponyatie_yazyka_programmirovaniya
Учебник
«Информатика»,
7
класс, С. Т. Мухам бетжанова, А. С. Тен, Д.
Н. Исабаева
Лист заданий с дескрипторами
Презентация.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
|
|
Конец
урока
2 минут
|
Проводит
рефлексию.
«Рефлексивный
круг»
-
Понравился ли тебе урок?
-
Что было трудным для тебя?
- Что тебе больше понравилось?
Д.З. – Изучить параграф «Проверь
себя»
|
|
|
Дифференциация –
каким
способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете
ученикам более способным по сравнению с другими?
|
Оценивание – как
Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?
|
Охрана здоровья
и соблюдение техники безопасности
|
|
Разделение учеников на 3 группы. Групповая работа.
Разноуровневые
задания
1. Задания
репродуктивного уровня.
2. Задания
продуктивного уровня.
3. Задание
творческого уровня.
|
Будут использованы нижеследующие виды оценивания
работы учеников:
- формативное оценивание;
- взаимооценивание;
- вопрос и ответ;
- наблюдение учителя
|
Перед началом работы за компьютером проговорить
правила техники безопасности.
|
|
Рефлексия по уроку
Была
ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?
Все
ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели,
как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?
Эффективно
ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от
плана урока, и почему?
|
|
|
|
|
Общая
оценка
Две вещи, лучше
всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?
1:
2:
Что
могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся
преподавания и обучения)?1:
2:
Что
я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных
учеников на что обратить внимание на следующем уроке?
?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|