Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыЗачем нужен урок физической кальтуры?

Зачем нужен урок физической кальтуры?

Скачать материал

Зачем нужен урок физкультуры?

 

Сложившаяся школьная программа в нашей стране часто подвергается критике - кто-то пытается упразднить некоторые предметы, другие стремятся внедрить новые, даже не задумываясь, что дети и так слишком перегружены лишними академическими часами. Особенно часто нападкам подвергаются уроки физкультуры - некоторые считают их даже вредоносными. Так зачем нужен этот урок в школьной программе?

Система образования - это не только умственное становление, но и развитие силовых, волевых качеств. Это возможно только со спортом. Физкультура, как комплекс из физических упражнений и знаний о собственном теле, механике тех или иных движений - это важные знания. И, конечно, никто не может поспорить с тем, что физическая активность в юном возрасте полезна для здоровья, формирования иммунитета, крепкого костного и мышечного корсета, красивой осанки. Современные школьники в обыденной жизни страдают от недостатка активности, так как больше времени проводят за компьютером, а не в активных играх - потому уроки физкультуры компенсируют им этот недостаток.

Детские психологи указывают еще и на то, что уроки физкультуры развивают в малышах дисциплину, выдержку, волевые качества. Большинство спортивных состязаний - это конкуренция, пусть даже в игровой форме - но все же это воспитывает в школьнике волю к победе, потому у ребенка просыпается больше интереса добиваться успеха и в других делах: в учебе, в других внеклассных занятиях.

Некоторые говорят и о том, что физическое развитие в школе - это те самые физические навыки, которые могут пригодиться  во взрослой жизни, в работе. Ведь далеко не все станут офисными сотрудниками, а переносить нагрузки большинства прикладных профессий без общего физического развития будет практически нереально. Кстати, для мальчиков физкультура может быть важна еще и перед прохождением срочной службы в армии, где тоже придется иметь дело и с бегом, и с отжиманиями от пола, и с другими нормативами и физическими упражнениями. Девочкам пойдут на пользу гимнастические элементы, развивающие грацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультура является одной из главных составляющих здорового образа жизни. Недостаток движений ослабляет организм, и именно физическая нагрузка помогает поддерживать в работоспособном состоянии сердечно-сосудистую и костно-мышечную систему.

Во время занятий физкультурой организм потребляет гораздо больше кислорода, чем в спокойном состоянии. Это благоприятно сказывается на работе всех органов. При регулярных тренировках возрастает объем легких, улучшается газообмен, что приводит в тонус сердечно-сосудистую систему, способствует снижению артериального давления, препятствует возникновению инсультов и инфарктов. Физическая нагрузка активизирует центральную нервную систему, в результате чего ускоряются не только обменные, но и психические процессы. Дети, которые занимаются физкультурой, лучше усваивают школьный материал. У взрослых возрастает выносливость, повышается работоспособность. Физкультура является отличным средством для профилактики различных заболеваний. Упражнения стимулируют выработку инсулина, что помогает организму поддерживать в норме уровень сахара. Людям, страдающим диабетом, физкультура помогает контролировать болезнь. Кроме того, умеренные физические нагрузки способствуют повышению защитных сил организма, что помогает ему противостоять респираторным заболеваниям. Занятия физкультурой способствуют развитию воли. Они учат преодолевать различные трудности и добиваться поставленной цели. Эти качества наиболее важны для подростков, а также пассивных по натуре людей. Физические упражнения укрепляют костно-мышечную систему. Они благотворно влияют на двигательный аппарат, препятствуют развитию возрастных изменений. Умеренные тренировки усиливают приток лимфы к позвоночнику, а это является отличной профилактикой остеохондроза. Лицам, страдающим теми или иными заболеваниями, не стоит ограничивать себя в физической нагрузке. Если общеукрепляющие занятия противопоказаны, на помощь придет лечебная физкультура.

 

                                                                                                                      Учитель физкультуры: Савельева Нина Анатольевна

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Зачем нужен урок физической кальтуры?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

План - конспект по физической культуре на тему " Легкая атлетика ,спринтерский бег".
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 6. Лёгкая атлетика
  • 23.10.2018
  • 764
  • 1
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2018 1056
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савельева Нина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савельева Нина Анатольевна
    Савельева Нина Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5476
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции