Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыЗадания для формирования лексических и грамматических навыков обучающихся на уроках английского языка

Задания для формирования лексических и грамматических навыков обучающихся на уроках английского языка

Скачать материал

Задание для формирования слухопроизносительных навыков обучающихся.

Задание

Эффективность

1. Прослушать пары слов и сказать, в каких парах слова рифмуются, в каких нет.

2. Фонетические упражнения (например: чтение ряда слов, группировка слов по способу произнесения).

3. Одним из эффективных приемов считается использование стихотворений и рифмовок на уроках английского языка.

Поэтому в дополнение к материалу учебника каждый урок лучше начинать с фонетической зарядки, в которую включаются стихотворения, рифмовки, пословицы, поговорки, песенки.

Также можно подобрать стихи и рифмовки, в которых встречается либо новое, незнакомое учащимся слово, либо лексические единицы, которые нужно повторить и хорошо закрепить в памяти ребят.

На начальном этапе можно обращаться к пословицам и поговоркам для обработки звуковой стороны речи. Они помогают поставить произношение отдельных трудных согласных, в особенности тех, которые отсутствуют в русском языке. Вместо отдельных слов и словосочетаний, содержащих тот или иной звук, можно предложить классу специально отобранные пословицы и поговорки. Затем в течение двух-трех уроков пословица или поговорка повторяется, корректируется произношение звука. Данный вид работы можно включить в урок на разных его этапах, он служит своеобразной разрядкой для детей. Нужно отбирать пословицу или поговорку в зависимости от того, какой звук отрабатывается.

Фонетико-интонационные задания направлены на формирование произносительных навыков в условно-речевых фонетически направленных упражнениях.

 

Некоторые стихи и рифмовки помогают воспитывать у ребят нравственные качества, культуру поведения, уважительное отношение друг к другу и людям, их окружающим, настойчивость и терпение в преодолении трудностей, напоминают школьникам о правилах поведения.

Использование пословиц и поговорок тем более оправдано, т.к. здесь идеальным образом сочетаются совершенствование слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков. С одной стороны автоматизируются произносительные навыки, а с другой учащиеся учатся делить предложения на синтагмы, определить логическое ударение и т.п. Поэтому использование пословиц и поговорок в обучении произношению является крайне целесообразным и эффективным.

 

Задание для формирования лексических навыков обучающихся.

Задание

Эффективность

1. Задания на овладение различными типами лексических единиц (словами, устойчивыми словосочетаниями, речевыми клише) с учетом их трудности для усвоения.

2. Задания, направленные на овладение реальным словарным запасом, на расширение потенциального словарного запаса и на развитие языковой догадки.

3. Лексические задания (например: подстановка подходящих по смыслу слов, группировка слов по темам), а также лексические игры

Лексические игры могут быть:

  • языковыми (тренировка учащихся в овладении словами вне контекста, а также усвоение всех системных признаков англоязычного слова)
  • речевыми (решение различных коммуникативных задач имеющимися лексическими средствами).

На своих уроках использую лексические игры по запоминанию неправильных глаголов с использованием Кубика-Рубика, на гранях которого написаны неправильные глаголы из 3х букв и нужно найти (собрать) правильно 3 формы глагола. Глаголы расположены по цветам.

Лексически направленные задания в форме игры способствуют развитию внимания учащихся, их познавательного интереса, помогают созданию благоприятного психологического климата на уроке, тренируют память и умения в других областях.

 

 

 

 

 

 

 

С одной стороны удовлетворяется потребность учащихся на уроках в использовании игр, а с другой стороны отвечает потребности учителя в осуществлении образовательной задачи


 

 

Слабый по языковой подготовке ученик, может стать первым в игре, так как находчивость здесь порой оказывается более важной. Таким образом, в атмосфере увлеченности, ощущение посильности заданий незаметно усваивается языковой, в том числе и лексический материал, формируются лексические навыки.


 

 

Задание для формирования грамматических навыков обучающихся.

Задание

Эффективность

1. Грамматические задания (например: постановка глагола в нужную форму)

2. Трансформационные задания (например: переделка утвердительных предложений в вопросительные, активных форм в пассивные)

3. Отрабатывая структуры в Past Simple, можно использовать прием “цепочки”. Каждому ученику предлагается поучаствовать в составлении рассказа на определенную лексическую тему. Учитель придумывает первое предложение, а учащиеся продолжают сочинять рассказ, добавляя по одному высказыванию. Можно записывать предложение на листе бумаги так, чтобы каждый пишущий мог видеть только последнюю фразу.

4. “Learning Together”: каждой группе выдаются карточки с типовыми предложениями по изучаемой теме, подобранные так, чтобы первая группа выявляла основные случаи употребления времени – описала действия; вторая – нашла указатели, слова–помощники; третья – составила схемы утвердительного, отрицательного и вопросительного предложений. Таким образом, таблица заполняется, получается готовое правило для заучивания дома. На следующем уроке можно предложить различные упражнения, задания для проверки знаний каждого ученика по изучаемой тематике.

Коммуникативно-ориентированные задания для отработки грамматических правил вызывает интерес у учащихся и привлекают к активному участию в их выполнении. Забавная тема задания, обсуждение какой-то важной проблемы или учебная игра формирует внутреннюю мотивацию учащихся.

 

 

 

 

 

Проходя в своей работе три этапа, учащиеся легко усваивают новое грамматическое явление, самостоятельно формулируют правило, визуализируют его с помощью схемы или рисунка и применяют затем новую грамматическую форму при решении конкретной коммуникативной задачи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задания для формирования лексических и грамматических навыков обучающихся на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный методический материал предназначен для формирования лексических,грамматических и слухопроизносительных навыков обучающихся на уроках английского языка.

Лексически направленные задания в форме игры способствуют развитию внимания учащихся, их познавательного интереса, помогают созданию благоприятного психологического климата на уроке, тренируют память и умения в других областях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа внеурочной деятельности «Английский с удовольствием» для обучающихся 5-9 классов на 2016 – 2021гг.
  • Учебник: «Английский язык. Часть 1», Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М.
  • Тема: Unit 1. Holidays Are Over
  • 09.12.2019
  • 399
  • 9
«Английский язык. Часть 1», Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М.
Разработка открытого урока по английскому языку в 5-классе на тему: "Отработка времен группы Simple и контроль степени их усвоения".
  • Учебник: «Английский язык. Часть 1», Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М.
  • Тема: Unit 1. Holidays Are Over
  • 13.11.2019
  • 360
  • 0
«Английский язык. Часть 1», Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2020 2993
    • DOCX 17.8 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хваткова Вера Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хваткова Вера Юрьевна
    Хваткова Вера Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 42630
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 832 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 818 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе