3 класс Тема: Закрепление
изученного.
Цели: Систематизирование
и обобщение знаний учащихся по изученному материалу, развитие вычислит-х
навыков, умения решать задачи и примеры изученных видов, воспитание
самостоятельности в работе;
Тип урока: урок закрепления знаний
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Проверка знаний, умений учащихся для
подготовки к новой теме:
Устный
счёт:
Шла овчарка по дорожке У неё четыре ножки
Ей навстречу – чёрный дог. Сколько всех собачьих ног? (8)
Я всего по три тюльпана В каждый ряд сажаю
рано,
Ярко красных семь рядов. Сколько будет всех цветов? (21)
У деда Архипа большая семья Детей всего
восемь, И все сыновья.
У каждого сына по паре ребят. Внучата Архипа: Их сколько, внучат? (16)
В кармане у Коли монеты звенели, Когда он
бежал, они песенку пели.
По десять копеек шесть было монет. Сорок копеек ушло на обед.
За десять копеек линейку купил, И восемь копеек друзьям одолжил.
Осталось в кармане самая малость. Сколько копеек у Коли осталось? (2)
*найти 1/8 часть:
от 24 часов от 64 тенге
от 48 минут от 72
см
III. Постановка целей и задач урока
IVОрг-я усвоения способов деят-и путём
воспр-я инф-и и упражнений в её применении по образцу:
1) стр 24 №1,2,3
2) работа с геометрическим материалом:
Длина
прямоугольника 8 см, а ширина на 3 см меньше. Найти периметр и площадь.
Найти
объём коробки, ребро которого 6 см. (V = 216
см 3)
3)В магазине было 84
килограмма муки. За день продали 8 пакетов по 3
кг. в каждом.. Сколько кг. муки осталось?
3*8=24
84-24=60
4)решение примеров: (21
+ 43) : 8 = 8 81
: (36 : 4) = 9
4 * (43 – 37) = 24 42 – 6 * 7 + 19 = 19
80 – 7 * 9 = 17 7 * 8 – 6 * 6 = 20
5)Сам-но
80 мешков риса и 320
мешков гречки развезли на 4 склада поровну. Сколько всего мешков риса и гречки
получил каждый склад?
Найти объём
коробки, ребро которого 6 см.
VII. Домашнее задание: с.25, №5
VIII. Итог урока