Занятие «Знакомство
со «Сказочной страной»
Возрастная
группа: 3 - 5 лет.
Цели:
развитие
познавательной активности ребенка дошкольного возраста; творческих
способностей, воображения, внимания, речи.
Оборудование: песочница,
в ней песок (сухой и влажный), игрушечные (домики, деревья, животные, птицы,
люди, игрушки «Киндер - сюрприз»), разноцветные камешки.
Ход
занятия:
Педагог
приглашает ребенка к песочнице.
Педагог:
Здравствуй дружочек! Я очень рада видеть тебя. Мы с тобой сегодня начнем
знакомство с волшебной страной. Она не обычная песочная. Но чтобы попасть в нее
нужно произнести волшебные слова и совершить специальный, волшебный ритуал
Ритуал
«входа» в Песочную страну:
Звучит
музыка
Педагог: Чтобы
попасть в Песочную сказочную страну, нужно встать, вытянуть руки над песочницей
ладонями вниз, закрыть глаза и произнесите за мной заклинание:
В ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь найди
Чтоб злодеев побеждать,
Мало просто много знать
Надо быть активным,
Смелым, добрым, сильным
А еще желательно
Делать все внимательно!
Педагог снимает ткань с песочницы
Педагог: Мы с
тобой начинаем путь по волшебной Песочной стране. Здесь пока еще ничего нет, но
скоро ты станешь настоящим творцам и волшебникам, познакомишься с жителями этой
прекрасной страны. Хозяин нашей песочницы очень чутко прислушивается ко всему,
что здесь происходит. А мы с сыграем с ним в увлекательные игры.
Педагог: Хорошо, тогда
начинаем - Мы сейчас с тобой поиграем в одну очень интересную игру.
Игра «Отпечатки рук»
Ход игры:
На ровной поверхности песка ребенок и
взрослый по очереди делают отпечатки кистей рук: внутренней и внешней стороной.
Важно задержать руку на песке, слегка и вдавив ее, и прислушаться к своим
ощущениям
Педагог: Мне приятно. Я
чувствую прохладу (или тепло) песка. А ты? (Ответы ребенка)
Когда я двигаю руками, я ощущаю маленькие
песчинки. А, что чувствуешь ты? (Ответы ребенка)
Далее педагог переворачивает свои руки
ладонями вверх.
Я перевернула руки, мои ощущения
изменились.
Теперь я по - другому чувствую песок, по -
моему он стал чуть холоднее. А что чувствуешь ты?
Мне не очень удобно держать так руки. А
тебе?
Если у ребенка похожие ощущения, то можно
обсудить, как сделать лучше
Педагог: А теперь
«поскользим» ладонями по поверхности песка. Рисуя круги и зигзаги, представь,
что это проехали санки, машина или прошли лыжники.
- Поставь ладонь на ребро и выполни те же
движения
- Пройтись ладошками по проложенным
трассам, оставляя свои следы, представив, что это мы путешествуем с табой
- А теперь при помощи наших ладошек,
пальчиков, кулачков нарисуем на поверхности песка причудливые волшебные узоры
- Сейчас мы будем рисовать на поверхности
песка отдельно каждым пальчиком поочередно правой и левой рукой. Потом -
одновременно (сначала только указательными, затем - средними, безымянными,
большими и, наконец, мизинчиками)
- Поиграем по поверхности песка как на
пианино
- А теперь нарисуем с тобой солнышко из
отпечатков наших рук……
Педагог: Я предлагают
сыграть в игру «Песочный круг».
Правила игры просты: ты можешь
нарисовать любыми способами круг и украсить его различными предметами:
камешками, семенами, ракушками, монетами, пуговицами и т.д. После этого тебе
нужно дать название своему песочному кругу, рассказать о нем.
Так же можно украсить отпечатки своих
ладоней, придумай историю о каждом пальчике: кто он такой, что он любит и не
любит, где он хотел бы жить. Построй город для пальчиков из предложенных
игрушек.
- Молодец, а сейчас нарисуй на песке свое
настроение и расскажи о нем.
По окончании работы педагог предлагает
вымыть руки.
Рефлексия занятия:
Педагог: Сегодня мы с тобой
познакомились с песочной сказочной страной. Узнал, какой бывает песок. Чем
отличается сухой песок от влажного.
У меня сейчас очень хорошее настроение: я
много узнала нового. А что нового узнал ты? (Ответ ребенка)