Инфоурок Другое КонспектыЗанятие "Час общения" для групп 1 года обучения

Занятие "Час общения" 1 группа обучения

Скачать материал

ДО «Час общения» (студия «Растишка»)

1 год обучения. ПДО Негробова Г.В.

Март    (для дневных групп №1, 2 и для вечерних групп №1, 1/2, 2 ).

16.03  Тема занятия: «Домашние животные» (звуковая культура речи).

Цель занятия: Создание благоприятных условий для совершенствования звуковой культуры речи через знакомство с домашними животными и звукоподражание.

Задачи занятия:

1.     Познакомить с особенностями домашних животных и звуками, которые они произносят.

2.     Развивать чистоту звукопроизношения.

3.     Совершенствовать умение передавать связный рассказ.

4.     Прививать заботу и  навыки ухода за домашними питомцами.

Ход занятия.

1.     Разминка  « Чики-чики-чики-чок» (повторяется дважды с ускорением).

Чики-чики-чики-чок,

Не стесняйся, язычок,

Не пугайся, не ленись,

Повтори, не ошибись!

Где-то собаки рычали (РРРы, РРРы),

В стойле коровы мычали (Муу-Муу),

В комнате мухи жужжали (ЖЖЖ-ЖЖЖ),

Мимо машины бежали (ТРРР-ТРРР),

Капала в кухне из крана вода (КАП-КАП, КАП-КАП),

Перекликались в ночи поезда (ЧУХ-ЧУХ, ЧУХ, ЧУХ),

Листья под ветром шумели (ТССС-ТССС),
Змеи в лесу шипели (ШШШ-ШШШ),

А комары все пели и пели (ДЗЕН-ДЗЕН),

Куклы кашляют в постели,

Днем мороженое ели, захрипели (ХРРР-ХРРР).

Чики-чики-чики-чок,

Не стесняйся, язычок,

Не пугайся, не ленись,

Повтори, не ошибись!

2.     Повторить чистоговорки сначала медленно, потом быстрее:

Петушок прыг на порог: «Пекарь, подари пирог!»

Щеткой чищу я щенка, щекочу ему бока.

Новый материал.

3.Отгадай  загадки о домашних  животных.

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки.                    (гусь)

 

Этот зверь живет лишь дома,

С этим зверем все знакомы,

У него усы, как спицы,

Он мурлыча песнь поет,

Только мышь его боится.

Угадали? Это…                                 (кот)

 

Хорош женишок-

Красный гребешок,

Сапоги со шпорами,

Хвост с узорами,

Рано утром встает,

Красны песенки поет.                    (петух)

 

Чок-чок-пятачок,,,

Сзади розовый крючок,

Посреди бочонок,

Голос тонок, звонок,

Кто же это, угадай!

Это….                                               (поросенок)

 

Лег у двери поперек,

Две медали, на груди,

Лучше в дом не заходи!                  (пес)

 

Был белый дом , овальный  дом,

Вдруг что-то застучало в нем.

Т он разбился и оттуда

Живое выбежало чудо!                     (цыпленок)

 

-Кто из них произносит такие звуки (повтори):

Кря-кря; мяу-мяу; гав-гав; беее; меее, и-го-го; и-а; хрю-хрю; муу- муу ?

 

4. Ответь на вопросы:

-Где  живут домашние животные?

-Кто ухаживает  за ними? Как ухаживают  люди за домашними животными?

-Кто дает человеку молоко? Мясо? Яйца?  Шерсть?

5. Запомни правила ухода за домашним животным! НЕОБХОДИМО: не только играть, но и  кормить, поить, убирать, чесать, гладить, гулять (пасти), играть,  купать, лечить (если заболеет), делать прививки, дрессировать, воспитывать.

6. Расскажи, кто из домашних животных есть у тебя дома,  и как ты ухаживаешь за своим питомцем?

7. Заучи  наизусть:

Стала девочка учить котенка говорить:

-Котик, скажи: мя- чик.

А он говорит: Мяу!

-Котик, скажи: ма- ма.

А он говорит: Мяу-мяу!

Все «мяу» да «мяу»!

 

17.03 Тема занятия: «Петрушкина ярмарка» (детский фольклор).

Цель занятия: Ознакомление детей  с жанром детского  фольклора в игровой форме.

Задачи: 

1.Образовательная: дать понятие детского фольклора, познакомить учащихся с основными жанрами детского фольклора, их особенностями, образцами русского детского фольклора.

2. Воспитательная: воспитывать бережное и чуткое отношение к богатству языка, формировать культуру речи.

3. Развивающая: развивать речь, мышление, кругозор учащихся.

 

Ход занятия:

 

 

Теория. Детский фольклор. Это понятие в полной мере относит­ся к тем произведениям, которые созданы взрослыми для детей. Кроме того, сюда входят произведения, сочиненные самими деть­ми, а также перешедшие к детям из устного творчества взрослых.

Изучая детский фольклор, можно многое понять в психологии детей того или иного возраста, а также выявить их художественные пристрастия и уровень творческих возможностей. Многие жанры связаны с игрой, в которой воспроизводятся жизнь и труд старших, поэтому здесь находят отражение моральные установки народа, его национальные черты, особенности хозяйственной деятельности.

Виды детского фольклора.

Детский фольклор делится на несколько групп:

·         «Поэзия пестования» («материнская поэзия») - колыбельные песни, пестушки, потешки, прибаутки

·         Календарный - заклички и приговорки

·         Игровой - игровые припевы и приговоры, считалки, дразнилки, поддёвки ,перевёртыши.

·         дидактический - скороговорки, загадки, пословицы и поговорки.

 

Практика.

Я- Петрушка- веселушка,

 Театральная игрушка,

Ох, и посмеюсь сейчас над вами,

Да так, что и вы захохочите сами!

1.     Повтори с Петрушкой:     

 

Весёлая зарядка для языка.

 

Погулять язык собрался (открыть рот),

Он умылся ( кончиком языка провести по верхним зубам),

Причесался (несколько раз провести языком между верхними и нижними зубами),

На прохожих оглянулся ( провести языком по губам по кругу),

Вправо, влево оглянулся (повернуть язык в указанную сторону),

Вниз упал, наверх полез ( выполнить указанные действия,

Раз- и в ротике исчез (спрятать язык).

 

2.     Пальчиковая гимнастика «Шарик».

 

Надувают шарик быстро                пальцы обеих рук собраны в щепотку,

Он становится большой                постепенно раздвигать их, не отрывая

                                                           друг от друга 

Вдруг шар лопнул                            хлопок в ладоши

Воздух вышел                                  подуть на сложенные ладони

Стал он тонкий и худой                снова собрать пальцы в щепотку.

3.     Петрушкины небылицы-перевертыши.

-Что не правильно? А что правильно?

             Овощи.

Слушай сказку не скучай,

Да ошибки примечай.

Любит овощи внучок:

Грушу, яблоки, лучок,

И морковку, и лимон,-

С овощами дружит он.

          Фрукты.

Чтоб побольше было силы,

Ира меду попросила.

Угостила мама дочку

Ложкой кислого медочка,

Сладкого лимона сверху положила.

Разве эта мама вас не удивила?

 

            Весна.

Дети гуляли, стихи сочиняли:

«Листопад, листопад-

Хлопья снежные летят».

«Прилетели птицы с юга,

Значит скоро будет вьюга»-

Думал старый воробей.

Ну а ты его умней?

- Какие приметы весны знаете? Давайте научимся  звать, закликать солнышко!

 

4.     Выучи наизусть закличку.

Солнышко, солнышко,

Красное ведрышко,

Выгляни из-за горы

До вешней поры.

Гори , солнце, ярче!

Будет лето жарче,

А зима теплее,

А весна милее.

5.     Вспомни и повтори  с движениями ранее выученную прибаутку:

-Петушок-  Петушок, золотой гребешок,

Масляна головушка, шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь, деткам спать не даешь?

  Закрепление.

Задание: Угадай, что это за разновидность детского фольклора.

1.Хвост с узорами, сапоги со шпорами.

 

2. Баю-баю—баю, бай,

Поди , бука, под сарай,

Маше спать не мешай!

Уж ты, Маша, усни,

Угомон тебя возьми.

 

3.Раз-два-три-четыре,

Жили мушки на квартире,

К ним повадился сам друг,

Крестовик-большой паук.

Пять-шесть –семь-восемь,

Паука мы вон попросим:

К нам, обжора, не ходи.

Ну-ка, Мишенька, води!

 

 

23.03.2020

Тема занятия:  «В магазине игрушек»  (знакомство с детской художественной литературой).

Цель занятия: Ознакомление с детской художественной литературой в форме сюжетно- ролевой игры.

Задачи:

1.     Познакомить детей с образцами  детской художественной литературы и ее жанрами: сказки, загадки, потешки, стихи, рассказы.

2.     Развивать внимание, память, познавательный интерес, устную форму речи.

3.     Воспитывать интерес к детской художественной литературе.

 

 

Ход занятия:

Теория.            Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи.

            Умение правильно воспринимать литературное произведение, осознавать наряду с содержанием и элементы художественной выразительности не приходит к ребенку само собой: его надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста. В связи с этим очень важно формировать у детей способность активно слушать произведение, вслушиваться в художественную речь. Благодаря этим навыкам у ребенка будет формироваться своя яркая, образная, красочная, грамматически правильно построенная речь.

Очень важно вовремя воспитать любовь и интерес к книге. С.Я.Маршак считал основной задачей взрослых открыть в ребенке “талант читателя”.

Дети дошкольного возраста — слушатели, а не читатели, художественное произведение доносит до них педагог или родитель. Перед ними стоит важная задача — каждое произведение нужно донести до детей как произведение искусства, раскрыть его замысел, заразить слушателя эмоциональным отношением к прочитанному: чувствам, поступкам, лирическим переживаниям героев.

«Детские книги пишутся для воспитания, а воспитание - великое дело: им решается участь человека» (В. Г. Белинский).

Ознакомление дошкольников с жанрами художественной литературы происходит в 4 этапа:

1. «Сказка»

2. «Загадки, скороговорки»

3.«Стихотворение»

4. «Рассказ»

Практика.

         Сегодня мы отправляемся в магазин игрушек. Но он необычный. Чтобы приобрести полюбившуюся вам игрушку, надо выполнить задание. Начинаем? Послушай  стихотворение В. Берестова « В магазине игрушек»:

Друзей не покупают ,

Друзей не продают

Друзей находят люди,

А также создают.

И только у нас  в магазине игрушек,

огромнейший выбор друзей и подружек!

 

1.Просмотри с родителями картинки  из сказки  «Колобок».

 Расскажи по картинкам  русскую народную сказку «Колобок» кому-нибудь из старших.

Ты заработал игрушку. Молодец!

 

2.А у тебя есть книжки или журналы с загадками?

У меня вот такие загадки, отгадай и получи игрушку.

Черненькая собачка ,  свернувшись лежит. Не лает, не кусает, а в дом не пускает (замок). Нет ног, а хожу, нет рта, а скажу, когда спать, когда вставать (часы).

                                          

 

4.     Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.

У тебя еще одна игрушка.

5.     Бежит конь вороной, много тащит за собой (паровоз).      Получи паровозик.

 

6.     Повтори за родителями  сначала медленно, а потом быстро скороговорку из книжки М. Бородицкой «Птичьи скороговорки»:

Грачиная.   Грачиха говорит грачу:                                               

«Слетай с грачатами к врачу,

Прививки делать им пора

Для укрепления пера!»

          

      Вот тебе скворушка.

 

7.     Рассмотри  книжку А. Барто «Игрушки».

Вспомни и расскажи стих А. Барто «Мячик», которое ты

Знаешь с раннего детства.

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик

-Тише, Танечка, не плачь,

Не утонет в речке мяч.

 Нравится мячик? Он твой.

8.     Давай попробуем вместе сочинить стихотворение:

Совместное сочинение стихотворения  (родитель проговаривает четверостишие, дети подбирают к нему окончание).

Вот как мы стихи писали,

Рифмы хором подбирали.

На окошке серый котик

Моет языком … (животик).

Их окошка виден дом,

Красят стены в доме … (том).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот сколько ты выиграл игрушек в нашем магазине! Молодец! Тебе – леденец!

Задание: Найти с родителями и прочитать рассказ Л. Воронковой

« Маша растеряша».

 

Есть у котика игрушка-

Деревянная … (катушка).

Любит котик мою ласку,

Он зажмуривает … (глазки).

Сочинили мы все это-

Вот такие мы … (поэты).

 

 

 

 

 

24.03. 2020

Тема занятия: «В библиотеке тетушки Совы» (правила пользования с книгой).

Цель занятия: Обучение  детей правилам пользования книгой.

Задачи:

1.     Познакомить детей с библиотечной культурой , правилами пользования книгой, с ситуативным этикетом.

2.     Расширять активный словарь  детей, познавательные интересы.

3.     азвиватьРРРазвивать  внимание, память, устную речь.

4.     Воспитывать бережное отношение к книгам, потребность общения с книгой.

Ход занятия.

Теория.

Сегодня отправимся в лесную  библиотеку тетушки Совы.

Что такое библиотека?

Библиотека- это дом, где живут книги.

А что же такое книга? (ответы детей).

 Книга – это древнее изобретение человека, с ее помощью люди записывали, сохраняли полезную и важную информацию. Книгу хранили как драгоценность и передавали от поколения к поколению.
Книги встречают человека с ранних лет и сопровождают всю жизнь. Много веков назад, до изобретения бумаги, книги были изготовлены из бересты (коры березы), потом из пергамента (тонкой кожи животных).

https://kladraz.ru/upload/blogs/5390_73253e4fd4c38fc45e63c698dad8968f.jpg


Древние книги были большими и тяжелыми. Они занимали много места. К кому же на производство одной книги уходило много сил и затрат.
Ребята, о чем же нам рассказывает книга? (Ответы детей)
Книги дарят людям огромный мир, заманчивый, интересный. Книга удивляет читателей разными жанрами. Сказки, рассказы, повести, былины, стихи, потешки, пословицы, поговорки. Бережно хранят книги мудрость народную.
Практика.

Отгадай загадку:

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.

У каждого человека есть дома любимые книги, которые аккуратно стоят на книжных полках.

-А какая у тебе любимая книжка?

-Какую книгу тебе читают родители перед сном?

-В какой книге тебе нравятся рисунки (иллюстрации)?

Продолжаем экскурсию в библиотеке тетушки Совы.

Библиотека – это место бережного хранения книг. Но книги в библиотеке, не только хранят, но и выдают читать на дом. Человек, который пришел в библиотеку за книгой называется - читатель.

Ребята подумайте и скажите, как называется профессия людей, которые работают в библиотеке? (ответы детей)
Профессия человека, который работает в библиотеке и помогает детям найти интересную книгу называется – библиотекарь.

Библиотека является общественно значимым местом, поэтому нужно уметь соблюдать правила поведения. Как Вы думаете, что нельзя делать в библиотеке? (Ответы детей)


НЕЛЬЗЯ громко разговаривать, бегать, кричать и играть;
НЕЛЬЗЯ рвать, бросать и пачкать книги;
НЕЛЬЗЯ рисовать и писать в книгах;
НЕЛЬЗЯ загибать и мять страницы книг;
НЕЛЬЗЯ вырывать листы;
НЕЛЬЗЯ вырезать картинки из книг
 Скажите ребята, а как нужно правильно относиться к книгам? (Ответы детей)
К книгам нужно относиться бережно. Библиотечные книги читают разные дети. Эти книги переходят от ребенка к ребенку, и поэтому нужно стараться, чтобы книга после тебя осталось чистой и аккуратной.

Необходимо помнить правило: прочитал книгу, сдай её обратно в библиотеку или поставь на полку, если ты находишься  дома.

А что нужно сделать, если вдруг тебе попала в руки  книга с порванной страницей? (Ответы детей)

Унывать друзья, не станем,
Клей прозрачный мы достанем.
Поработаем руками
И починим книгу сами!

 

 

 

Задание.

Возьми с полки книжку. Рассмотри обложку.

-Что там нарисовано или кто нарисован?

- Как ты думаешь, о ком или о чем  рассказывается в этой книге?

-Узнай у родителей, кто написал книгу.

-Переверни аккуратно страницу. Какие правила пользования книгой ты вспомнил?

-Полистай книгу до последней страницы и рассмотри внимательно картинки, буквы.

-Расскажи, что тебе запомнилось и понравилось.

 

 Ребята, сегодня мы с Вами узнали много нового и интересного про удивительный мир книг. Надеюсь, ребята, Вы будете верными друзьями книг!

 

30.03 .2020

Тема занятия: «Солнечные фантазии»  (детская поэзия).

Цель занятия: Знакомство детей с детской поэзией на примере стихотворений  о весне известных детских  поэтов .

Задачи:

1.     Познакомить детей   с новыми  стихами детских  поэтов .

2.     Развивать умение пользоваться книгой.

3.     Развивать память, выразительность и культуру речи.

4.     Прививать навыки выразительно чтения.

5.     Воспитывать потребность выступать на публике.

Ход  занятия.

Теория.

Наступила весна!

Каждый человек радуется долгожданному теплому весеннему солнышку, звонкой капели, птичьим голосам и журчащим ручейкам. Ничто не сравнится с первыми весенними цветами и молодыми клейкими листочками. Радость от пробуждения природы повсюду.

Практически каждый поэт воспел это время года в своих стихотворениях. Для вас подборка самых лучших, самых красивых стихов русских поэтов о весне. Читайте эти замечательные стихи со своими детьми! 

 

 

Практика.

1.     Послушай закличку.

Пришла весна,

Пришла красна,

Принесла ржаной колосок,

Овсяной снопок,

Большой урожай

В наш край.

2.     Послушай стихи и ответь на вопрос:

-О каких приметах весны говорится в этом стихотворении?

Весна идет. Агния Барто

Утром было солнечно 
И совсем тепло. 
Озеро широкое 
По двору текло. 
В полдень подморозило, 
Вновь зима пришла, 
Затянулось озеро 
Корочкой стекла. 
Расколол я тонкое 
Звонкое стекло, 
Озеро широкое 
Снова потекло. 
Говорят прохожие: 
— Вот весна идёт! - 
А это я работаю, 
Разбиваю лёд.

Апрель Самуил Маршак

Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.

-Каким ты представляешь себе подснежник, расскажи.

3. Пластический этюд «Подснежник».

-Изобрази под музыку, как растет и пробуждается весной этот цветок.

4. Послушай и выучи  стихотворение И. Токмаковой.

К нам весна шагает

К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые
Ноги у весны.

 

 

31.03.2020

 Тема занятия: «На лесной полянке»  (голосовая и интонационная выразительность).

Цель занятия: Формирование голосовой и интонационной выразительности речи детей на игровом и речевом материале .

Задачи:

1.     Обучить составлению рассказа методом « Добавь нужное слово».

2.     Работать над голосовой и интонационной выразительностью в сценке  « Сорока и Ворона».

3.     Продолжить работать над звукопроизношением  «Р», разучивая  логоритмический стишок «Каррр»-  кричит ворона, «каррр».

4.     Развивать память, эмоциональность.

5.     Воспитывать внимательное отношение к природе.

 

 

 

 

 

Ход занятия.

Теория.

Мы с вами отправляемся на лесную поляну. Но в лес можно идти только тем, кто знает правила поведения в лесу. Послушай их и запомни.

 «Правила поведения в лесу»

1. Не разжигай костёр вблизи дерева или куста – соблюдай правила разведения костров, чтобы не случился пожар.

3. Не оставляй в лесу (на лугу, у реки) мусор – в замусоренный лес ты не захочешь больше прийти, а кроме того:

а) гниющий мусор будет распространять дурной запах;

б) оставленная бумага может загореться от ярких солнечных лучей и устроить пожар;

в) целлофан и полиэтилен долго не разлагаются, помешают расти растениям, т.к. не пропускают воздух. А также могут вызвать гибель животного, проглотившего кусок целлофана;

г) консервная банка может поранить лапки животного и даже послужить ловушкой для мелких зверьков;

д) стекло также может поранить лапы животных, а ещё оно может послужить причиной пожара в яркую солнечную погоду, концентрируя, словно линза, солнечные лучи.

5. Не врывайся в лес с криком: в этом доме много деток – птенчиков, зверушек; не пугай их.

6. Не трогай птичьи яйца в гнезде – птица, учуяв посторонний запах, бросит гнездо.

7. Не разоряй гнёзд – не губи малых деток наших пернатых друзей.

9. Не ломай деревья – они тоже живые, только не могут ни убежать, ни закричать, ни защититься. Не сдирай белую кожу с тела берез – им тоже больно.

10. Не лови понравившуюся тебе бабочку или жука – это может быть последний экземпляр на всей земле.

11. Не рви цветы – пусть цветут они в наших лесах, полях, лугах, украшая нашу землю, радуя взор своей красотой и наполняя воздух нежным благоуханьем.

12. Собирая лекарственные травы, оставьте на месте сбора часть хороших растений с плодами, корневищами или луковицами для размножения.

13. Не ешь незнакомые ягоды и плоды, не собирай неизвестные грибы, они могут оказаться ядовитыми и можно получить отравление.

14. Не сбивай ногами и не топчи ядовитые грибы – ими лечатся лесные жители.

15. Не разоряй муравейник! Муравьи – это санитары леса, они приносят много пользы.

Практика.

Что-то никого не видно на лесной поляне…   Куда же спрятались  все лесные жители?

1.     Игра «Кто где живет?».

Белка спряталась  в…. (дупле).

Лиса живет в …(норе).

Медведь спит в …(берлоге).

Волк прячется  в …(логове).

Муравей  ползет домой в…(муравейник).

Птица притаилась в своем …(гнезде).

Бабочка скрылась в…(цветке).

 

2.     Найдите на картинке лесных жителей и расскажите, кого встретили на лесной поляне и что делают звери, придумай, что они говорят.

 

3.     Логоритмический стишок « Каррр…»

А кто это  на дереве кричит «каррр-каррр»? Правильно, это ворона кричит своей подружке сороке, чтобы та ждала ее в гости.

Выучи наизусть. Расскажи громко, выразительно, выделяй звук «Р»:

«Каррр»-кричит ворона, «каррр»,

Ставь, соседка, самоваррр!

Пррринимай подарррки,

Не жалей заварррки!

 

4.     Закрепление материала. Вспомни и расскажи правила поведения в лесу. Повторяй  стишок каждый день.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 год обучения.

Март

16.03  В гостях у сказки «Заюшкина избушка» (чтение, пересказ по картинному плану).

17.03 В гостях у сказки «Заюшкина избушка» (инсценирование диалогов).

23.03. В гостях у сказки «Заюшкина избушка» (выступление).

24.03. Дом, в котором ты живешь (рассказ).

30.03 Если хочешь быть здоров (словообразование).

 31.03 Путешествие по воздуху .

 

Апрель

06.04  Путешествие  с капелькой.

07.04 Вместе с солнышком.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие "Час общения" для групп 1 года обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
