Занятие для детей 6-7 лет с задержкой психического развития
Тема: Волшебный Лес
Цель занятия: развитие эмоциональной сферы ребенка
игровыми средствами.
Задачи:
-развивать способности понимать, выражать
свои чувства, эмоциональное состояние, переживания другого человека на
вербальном и невербальном уровне;
-способствовать освоению положительных
форм поведения, отношения к себе и другим;
-способствовать развитию творческого
воображения, фантазии.
Ход занятия:
1.Приветствие.
Доброе утро, всем улыбнемся,
Справа и слева к друзьям прикоснемся.
Будем играть и дружить всегда-
Если согласны? Ответьте мне: «Да!»
2.Упражнение «Какое у тебя
сегодня настроение»
Педагог: Пусть каждый из вас возьмет по
очереди ту картинку, которая в наибольшей степени похожа на ваше настроение
(дети выполняют задание, педагог предлагает «погулять» по лесу.)
3.Игра «Прогулка по лесу»
Педагог. В нашем лесу живут разные
животные (еж, белка, волк, лиса, медведь, заяц и мн.др.)
Выберите себе животное, которое вам нравится.
По моей команде мы с вами «превратимся» в них.
Покажите, как ваше животное реагирует:
- на ласковое солнышко;
-на мелкий дождик;
-на сильный ветер;
- в лесу появился охотник;
-наступила ночь;
-стало очень холодно.
4.Игра «Узнай по запаху»
Педагог. Представим себе, что мы
потерялись в темном лесу. (звучит запись шума леса, пения птиц, ветра) И узнать
дорогу можем только по запаху (заранее заготавливаются грибы, шишки, свежая
земля, цветы по сезону, эфирные масла сосны, можжевельника, пихты, и т.д. (эфирные масла используются только тогда, когда вы уверены,
что среди ваших воспитанников нет детей, с аллергией и другими показаниями по
здоровью) их можно заменить ветками деревьев или листьями, в
зависимости от времени года. Потерявшиеся будут угадывать с закрытыми глазами
по запаху, что сейчас перед ними.
5.Игра «Узнай на ощупь»
Педагог. Дети, продолжаем наше путешествие
по лесу. Вспомним, в каких животных мы превращались в начале занятия. Много
предметов они встречают на своем пути живя в лесу. С завязанными глазами мы с
вами будем определять тот иди иной предмет (можно использовать те же предметы,
что и в предыдущей игре, добавив камешки разной величины, песок.
Вопросы:
- как называется предмет? (как ты
думаешь?)
- какой он на ощупь?
- какие чувства ты испытываешь? (нравится
ли он тебе на ощупь?)
6. «Солнечная полянка»
Педагог. Вот мы шли, шли и пришли с вами
на полянку. Полянку озарило солнышко и заглянул солнечный зайчик. Сядьте,
расслабьтесь. Солнечный зайчик заглянул в глаза. Закройте их. Он побежал дальше
по лицу; нежно погладьте его ладошками: на лбу, на щечках, на носу, на ротике,
поглаживайте очень осторожно, чтобы не спугнуть, голову, шею, руки, ноги.
А теперь глубоко вздохнем и улыбнемся друг
другу. Давайте поблагодарим солнечного зайчика. Вам стало теплее и радостнее?
7.Коллективное рисование
«Волшебный лес»
Педагог. Перед началом работы, мы с вами
выполним веселую пальчиковую гимнастику.
Раз, два, три, четыре, (сжимаем и разжимаем кулачки)
Жили мышки на лесной квартире. (двумя пальцами обеих рук ходим по столу (можно
в воздухе)
Чай пили, (двумя
пальцами обеих рук, делаем полукруг)
Чашки мыли, (трем кисти и ладони рук, как будто мы их
моем)
По три денежки платили. (пальцами обеих рук показываем число три)
Все дети рисуют на одном большом листе.
Все встают вокруг листа, закрывают глаза и стараются увидеть волшебный лес, чем
он отличается от обычного. Затем открывают и все вместе стараются создать
волшебный лес.
8.Подведение итогов.
Прощание.
-Понравилось ли вам занятие?
-В какие игры мы играли?
-Какие понравились больше всего? (почему?)
Подготовила: педагог – психолог Котляр Т.А