Инфоурок Другое КонспектыЗанятие для детей разновозрастной группы на тему "Кумыс и кумысолечение"

Занятие для детей разновозрастной группы на тему "Кумыс и кумысолечение"

Скачать материал

Кумыс и кумысолечение

Цель: Сформировать у воспитанников представления об отраслях народного хозяйства РБ: скотоводство (коневодство).

Расширять знания детей о способе производства, свойствах, составе кумыса. Сообщить элементарные представления о кумысолечении. Сформировать представления о ЗОЖ.

Оборудование:

1.      Географическая карта Башкортостана.

2.      Демонстрационный иллюстрированный материал: рисунки, «сосуд из кожи», «посуда из дерева».

3.       Репродукция картины  Кащеева Ф.А. «Башкирский кумыс».

4.       Аудиозаписи национальной музыки.

5.       Песни 3. Исмагилова «Кумыс».

6.       Дегустационные образцы напитка «Кумыс».

7.       Раздаточный материал «Флажки».

8.       Информационный материал «Ромашка».

9.       Карточки «Что это означает?»

 

 

ВКЛЮЧАЕТСЯ МУЗЫКА

Воспитатель: Тема нашего занятия Кумыс и кумысолечение. Будем говорить о национальном напитке башкир кумысе, о его изготовлении и лечебных свойствах. Эпиграфом к занятию взяты слова из песни 3. Исмагилова на слова К. Даяна, они в переводе означают «Кумыс не заменишь никаким другим напитком».

1.      Ребята, что такое кумыс?

                      Ответы детей:

2.      Вы пробовали его?

                      Ответы детей:

Позднее узнаем, какими свойствами обладает кумыс. Действительно, кумыс с давних времён считался ценным пищевым продуктом. Возник он в глубокой древности. Возникновение кумыса связано с основными занятиями башкир скотоводством. Разводили башкиры много лошадей. Но свежее кобылье молоко не приятно для питья.

 

- Как вы думаете, почему не пили кобылье молоко?

- Ответы детей:

Воспитатель: Кумыс имеет сладковатый вкус, в его составе большое количество молочного сахара. Тому же кобылье молоко быстро портится. И башкиры нашли способ приготовления особого напитка - кумыса, который можно сохранить много дней в свежем виде. Способ приготовления кумыса сейчас общеизвестен, а раньше засекречивался и передавался из поколения в поколение только в пределах семьи.

1)      Для приготовления и хранения кумыса кочевнику необходим был большой кожаный сосуд, который называется ХАБА.

Демонстрация рисунка.

2)      Одежду,  обувь, посуду башкиры шили из шкуры домашних животных.

      ХАБА -  посуда из кожи туловища лошади. Она вмещала 6 – 12  вёдер кумыса.

3)      Для перевозки кумыса использовалась посуда, которая называется ТУРСУК. Шили из кожи задней ноги лошади.

Демонстрация рисунка.

4)      Доили кобылиц в специальную посуду БАШКУНЭК.

Воспитатель: Как вы думаете, почему так называется?

Ответы детей: 1.

                         2.

 

Воспитатель: Это сложное слово состоит из 2-х  основ: баш – голова, кунэк – ведро. Так называется потому, что её шили из кожи головы лошади. Раньше посуда для кумыса была кожаная, а потом стали делать из дерева.

 

Кэбэ -одна из них используется для приготовления и хранения кумыса. Изготавливается она из сосны. Стали использоваться долблёные, липовые: кадки, палки, мутовки. Кумысовая посуда - кадочки, чаши, ковши.

 

Демонстрация рисунков, образцов

 

Посуда украшалась тонкой резьбой. Испокон веков башкиры занимались резьбой по дереву, украшали кумысовую посуду элементами башкирского

орнамента.

 

Ребёнок: Раньше в башкирских семьях люди сами делали посуду для приготовления и хранения кумыса (из кожи и дерева). Сами заготавливали шкуры из своего домашнего скота и шили из них нужную посуду. Деревянные посуды также делали сами. Сейчас мало таких умельцев, всё необходимое можно купить в магазинах.  Например, в магазины поступает продукция производственного объединения «Агидель» в городе Уфе.

 

Воспитатель: Мастера, работающие гам из дерева изготавливают много изделий, в том числе кумысовую посуду. Она очень красивая, удобная, украшенная национальными башкирскими узорами.

 

А какими именно сейчас мы узнаем из фильма.

 

Просмотр видеофильма.

 

Воспитатель: А теперь поговорим с вами о секретах изготовления целебного напитка:

1. В свежее молоко добавляется специальная закваска, в которой есть кисломолочные бактерии. Она называется кур (закваска). Можно использовать в качестве закваски старый кумыс, катык. Бактерии закваски начинают активно размножаться и начинается процесс кисломолочного и спиртового брожения. Через 3 - 4 дня кумыс готов. Молоко вливается в эту посуду и взбалтывается особыми мешалками, которые называются БЕШКЕК. Бешкек - палка, длиной 1 м с кругом на конце, в котором проделано несколько отверстий. Обычно делали его из цельного дерева.

 

Демонстрация рисунка

 

А теперь поиграем в игру « Что это означает?»

 

Поищите среди карточек правильный ответ.

 

Кумыс любимый напиток башкир, они знают много секретов изготовления, понимают, знают его целебные свойства. Недаром его называют национальным напитком Республики Башкортостан.  О нём слагают песни, стихи, существуют танцы с названием «Кумыс».

 

- А сейчас мы услышим некоторые из этих стихов.

        

1.     Чтение стихотворения.

2.   Танец «Кумыс», исполняет …

 

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что для употребления в пищу кумыса использовалась тоже особая посуда, она называется ТУСТАК.

 

Показ рисунка или образца.

 

Её мог изготовить каждый. А сейчас обратите внимание на следующее. Не только поэты и писатели увековечивали память об этом удивительном продукте питания, но национальные башкирские художники посвятили кумысу свои произведения. Одним из них является художник Кащеев Ф.А.

 

А сейчас рассмотрим репродукцию его картины « Башкирский кумыс» .

Показ картины.

Беседа по содержанию картины:

 

1.     Кто изображён на картине?

2.     Где происходит действие?

3.Какое действие вы наблюдаете на картине?

Ответы детей:

Воспитатель 1:  расскажите секреты этого произведения.

Воспитанник: Глядя на эту картину, благодаря умению художника, мы сразу догадываемся. Изображена здесь башкирская семья: по национальной одежде, национальным узорам на одежде, посуде, по действию, которое здесь изображено.

Воспитанник 2: На картине мы видим, что дверь в дом открыта, хозяева готовы встретить гостя. Один из них изображён на картине. Я думаю, что это дедушка. В традициях башкирского народа большое значение имеет его гостеприимство.

Воспитанник 3: Кто бы не приходил к ним в гости - всем предлагалось отведать кумыса. В картине Кащеева Ф. А. деду, который возможно заглянул на минутку, предлагают кумыс. Художник на картине умело передаёт национальные особенности одежды башкир. Женщины, занятые изготовлением кумыса, одеты в башкирскую национальную одежду. На голове у них яркие платки, которые закрывают им плечи и завязаны под подбородком. Тут же рядом карапуз - мальчик держится за камзол бабушки. В этой картине изображена современная жизнь деревни. Я думаю, что маленький мальчик, держащийся за бабушку, тоже хочет отведать кумыса.

Воспитатель: Кумыс - целебный напиток. В лечебных целях кумыс впервые стал применяться башкирами. На территории проживания открываются и первые в мире кумысолечебницы. Врачи считают, что старение человеческого организма происходит от воздействия на него ядовитых веществ, которые накапливаются в кишечнике. Постоянное употребление кисломолочных продуктов: катыка, кефира, кумыса – предохраняет организм от отравления ядами.

Демонстрация информационного материала «Ромашка»

Потребление кумыса благотворно влияет:

1.      Повышает аппетит.

2.      В его составе содержатся витамины.

3.      Укрепляет, успокаивает нервную систему.

4.      Повышает иммунитет.

5.      Используют кумыс при заболевании уха, горла, носа.

6.      Улучшает работу внутренних органов.

 

 

Воспитатель: Кумыс даёт волшебную силу. «Ромашка» показывает нам, чем полезен этот напиток - кумыс.

 

Воспитатель: А сейчас поиграем. Догадайтесь, какого свойства кумыса сейчас здесь не достаёт?

Развивающая игра « Отгадай, чего не стало?»

 

 Воспитатель: Оказывается, что кумыс имеет и лечебное свойство, поэтому его можно назвать лекарством. Многие люди, благодаря кумысу излечились.

Прекрасная природа, чистый ароматный воздух, кумыс, гостеприимный башкирский народ всегда привлекали внимание известных людей. В Башкортостане отдыхали и лечились А. П. Чехов, Л. Н. Толстой.

11 мая 1901г. А.П. Чехов и жена приезжают в Башкирию. Он лечится в     Андреевском санатории . Санаторий этот находился в Альшеевском районе и до закрытия в 80-х годах носил имя А. П. Чехова.

 По этому событию башкирский художник Нурмухаметов Р.М. создал, написал картину о жизни Чехова А. П. в Башкирии.

         В нашей Республике гостевал Л.Н. Толстой.

Воспитанник: Башкиры полюбили Толстого. Писатель восхищался гостеприимством, добротой, честностью башкир. Свои впечатления о башкирах, о башкирском кумысе он передаёт в своих рассказах и письмах жене.

Воспитатель: Так Л.Н. Толстой основательно поправил своё здоровье. У нас имеются все условия для прекрасного отдыха и лечения: в пяти санаториях Башкортостана лечат кумысом.

 

Раздаточный материал: флажок красного цвета.

(Дети отмечают флажками на карте Башкортостана)

1. Санаторий « Юматово» в 25 км от г. Уфы.

2. Дом отдыха в Баймакском районе.

3. Санаторий Алкино в Чишминском районе.

4. Санаторий Аксаково в Белеевском районе.

5. Санаторий « Глуховская».

6. Санаторий « Шафраново».

 

 

Воспитатель: Башкортостан по производству кумыса занимает одно из первых мест в мире. В Башкортостане производится кумыс для многих стран мира. В Республике  производством кумыса занимаются практически во всех районах. Кумыс производят в 300 – конефермах и Уфимском конном заводе.

 

Включается музыка.

 

 Дети и гости пьют кумыс под звуки курая.

Воспитатель: Теперь посмотрим видеофильм на закрепление.

Просмотр видеофильма.

 

Подведение итога.

Воспитатель: Ребята, сегодняшнее занятие мы проводили под девизом: «Кумыс не заменишь никаким другим напитком».

- Вы убедились, что это верно?

Ответы детей:

 

Я надеюсь, что наше занятие вам запомнится и вы станете ценителями прекрасного национального напитка кумыса. Молодцы!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие для детей разновозрастной группы на тему "Кумыс и кумысолечение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2017 1800
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ласынова Галия Мажитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ласынова Галия Мажитовна
    Ласынова Галия Мажитовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17254
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой