Занятие
по теме: «Тригонометрические уравнения с модулем».
Цель занятия: формирование у учащихся навыков решения
тригонометрических уравнений с модулем.
Задачи занятия:
Образовательная: освоить
алгоритм решения тригонометрических уравнений с модулем.
Развивающая: развивать у
учащихся навыки самостоятельно приобретать знания, применять их на практике,
развивать логическое мышление, математическую речь, память, умение рассуждать,
выделять главное, делать выводы.
Воспитательная: воспитывать
познавательный интерес к предмету, трудолюбие и целеустремленность,
аккуратность и точность при выполнении заданий по теме занятия.
Технология обучения: развивающее обучение.
Тип занятия:
комбинированный.
Оборудование: мультимедийный компьютер с
проектором и экраном, презентация по теме занятия, карточки с тестом, карточки
для работы в группах, карточки с домашним заданием, линейка, циркуль.
Ход занятия
1.
Организационный момент.
-
Тема нашего занятия «Тригонометрические уравнения с модулем».
Цель занятия: формирование навыков
решения тригонометрических уравнений с модулем. Сегодня мы с вами повторим
решение тригонометрических уравнений, рассмотрим алгоритм решения уравнений с
модулем, продолжим подготовку к ЕГЭ по математике.
- Древнекитайский философ Конфуций считал, что «Три пути ведут к
знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – самый
легкий и путь опыта – самый горький». Сегодня на уроке мы будем размышлять,
подражать, то есть решать по образцу, чтобы набираться опыта.
(слайды 1-2)
2. Проверка домашнего задания.
- Проверим домашнее задание.
На
слайде демонстрируется решение домашней работы (10 заданий прототипы № 9). Один
из учащихся заранее выписывает решение задания повышенной степени сложности на
доске. Учащиеся проверяют у себя в тетрадях выполнение заданий, при
необходимости задают вопросы учителю. Учитель отвечает на вопросы учащихся.
(слайды
3-4)
Ответы на прототипы № 9
№ 2
|
№ 4
|
№ 8
|
№ 9
|
№ 10
|
№ 42
|
№ 43
|
№ 44
|
№ 45
|
№ 49
|
1
|
- 3
|
6
|
- 9
|
- 42
|
- 2
|
0,3
|
0,7
|
0,4
|
- 0,12
|
*Задание повышенной
степени сложности:
№
10.4 Решите уравнение .
Решение:
Левая часть уравнения имеет смысл при .
Получим совокупность .
Решая первое уравнение, получим ,
откуда и .
Решая второе уравнение, получим .
Учитывая, что , получаем , , .
Ответ: ,
,
.
3. Тест: проверка решений простейших
тригонометрических уравнений.
Учащиеся
получают карточки с заданием на проверку решений простейших тригонометрических
уравнений. Выполняют задания 4-5 минут, затем проверяют друг у друга выполнение
заданий. Правильные ответы появляются на слайде.
(слайд
5)
1 вариант Решите уравнения:
1) Cos x = 0 2) Sin x = – 1
3) 2Cos x – 1 = 0 4) Sin x = –
5) Sin x + Cos x = 0
Выберите к каждому уравнению ответ:
A. x = ± π/3 + 2πk,
k Є Z
B. x = π/2 + πk,
k Є Z
C. x = π/2 + 2πk,
k Є Z
D. x = (–1)k+1π/6 + πk,
k Є Z
E. x = (–1)k+1π/4 + πk,
k Є Z
F. x = – π/2 + 2πk,
k Є Z
G. x = – π/4 + πk,
k Є Z
Ответы:
|
2 вариант Решите уравнения:
1) Sin x = 0 2) Cos x = – 1
3) 2Sin x – = 0 4) Cos x = –
5) Sin x – Cos x
= 0
Выберите к каждому уравнению
ответ:
A. x = ± π/6 + 2πk,
k Є Z
B. x = π + 2πk,
k Є Z
C. x = πk, k
Є Z
D. x = π + πk,
k Є Z
E. x = (–1)kπ/3 + πk,
k Є Z
F. x = π/4 + πk,
k Є Z
G.
x = ±
5π/6
+ 2πk,
k Є Z
|
1 вариант
2 вариант
4. Изучение
новой темы.
- Мы с
вами уже рассматривали различные тригонометрические уравнения, в том числе и
уравнения, подобные № 13 из профильного ЕГЭ по математике. Сегодня познакомимся
с алгоритмом решения тригонометрических уравнений с модулем.
-
Вспомним, что такое модуль числа?
Ответ учащихся:
Модулем
числа а называется само это число а, если а ≥ 0, и число -а, если а < 0.
- Согласно данному определению в уравнениях модуль
можно раскрывать следующим образом:
(слайды
6-7)
- Рассмотрим пример решения уравнения
с модулем:
№ 10.5
5. Закрепление темы занятия.
Учитель
делит класс на группы и раздает карточки с заданиями.
- У каждого из вас есть выбор: сдавать ЕГЭ по математике
профильного или базового уровня. И сейчас разделимся на группы, в зависимости
от выбранной формы экзамена по математике. Первые две группы «теоретики»
получают задания на работу с готовым решением. Следующие две группы «практики»
получают задания на решение тригонометрических уравнений с модулем.
Учащиеся работают по группам. По окончании работы «практики»
показывают результаты решения на доске.
Задание «теоретикам»:
Найдите ошибку в решении уравнения: № 10.6
Решение:
Рассмотрим решение
уравнения вторым способом. Составим совокупность их двух систем уравнений.
Sin 2x = Cos x 2
Sin xˑCos x – Cos x = 0 Cos x(2Sin x – 1) = 0
Cos x ≥ 0
Cos x ≥ 0 Cos x ≥ 0
–Sin 2x = Cos x –2 Sin xˑCos x – Cos x =
0 Cos x(2Sin x + 1) = 0
Cos x ≥ 0 Cos x ≥
0 Cos x ≥ 0
Решим уравнение
первой системы:
Cos x(2Sin x – 1) = 0
Cos x = 0
2Sin
x – 1 = 0
x = + 𝛑k, k Є Z -
удовл. Sin x =
условию Cos x ≥
0 x1 = + 2𝛑k, k Є Z - удовл условию Cos x ≥ 0
x2
= + 2𝛑k, k Є Z - не
удовл. условию Cos x ≥ 0
(т.к. x2
находится во 2
четверти)
Решим уравнение
второй системы:
Cos x(2Sin x + 1) = 0
Cos x =
0 2Sin x + 1 = 0
x = +
𝛑k, k Є Z - удовл. Sin x = –
условию Cos x ≥ 0 x = (-1)k+1 +
𝛑k, k Є Z
Ответ: +
𝛑k, k Є Z ; +
2𝛑k, k Є Z ; (-1)k+1 +
𝛑k, k Є Z
Ошибка в
том, что при решении второй системы не учтено, что Cos x ≥
0. Поэтому вместо ответа (–1)k+1π/6 + πk, k
Є Z должна
быть записана серия - π/6 + 2πn, n
Є Z
Решение
выводится на слайде, учащиеся комментируют решение, указывая на ошибку.
(слайды
8-11)
Задание «практикам»:
Решите уравнения:
№ 10.7 ctg x ·│Sin x│ = 0,5
№ 10.8 = 2 sin x – 2
6.
Решение задания повышенной степени сложности.
Учитель предлагает решить задание: № 10.9
+ = 7 + 2
(слайд 12)
Решение:
│3Sin x – 4│ + │Sin x – 3│= 7 + 2
–3Sin
x + 4 – Sin x + 3 = 7 + 2
– 4 Sin x = 2
Sin
x = –
x = (–1)k+1π/3 + πk,
k Є Z
Ответ: x = (–1)k+1π/3 + πk,
k Є Z
Один из учащихся показывает решение на доске.
7. Запись домашнего задания:
- Прежде
чем, мы подведём итоги занятия, запишем домашнее задание:
учитель
раздает карточки с домашним заданием.
1)
Решать прототипы задания № 9:
№ 17, 18, 19, 20, 33, 34, 35, 36, 51, 52
2)
Решить уравнение* № 10.10
│Sin x - │= Cos x -
8. Подведение итогов урока, рефлексия.
- Скажите,
что нового вы узнали сегодня на занятии?
- Какие
трудности испытывали?
- Решение,
каких уравнений повторили?
- Наше
занятие закончено. Спасибо за работу!
Учитель:
Николаева Лариса Анатольевна (МОАУ «СОШ № 4 г. Соль-Илецка»)