Тема занятия :
Изготовление прихватки в технике «синелька».
2 занятие
Цель: отработка приёмов техники.
Задачи: - закрепление навыков ручного шитья;
-
воспитание аккуратности, трудолюбия;
-
развитие самостоятельности при выполнении задания, эстетического вкуса.
Оборудование: ножницы, швейная ручная ига, образец изделия.
Материалы: 3 квадрата из х/б ткани размером 15 х 15
см, катушка ниток.
Методы: словесный, наглядный, практическая работа.
План занятия
1.
Организационная часть
2.
повторение материала
прошлого занятия
3.
повторение правил
безопасной работы с острыми и режущими инструментами
4.
физкультминутка
5.
практическая работа.
6.
подведение итогов занятия
7.
рефлексия
8.
уборка рабочих мест.
Ход занятия
1.Организационная
часть
- контроль посещаемости.
- проверка готовности
к занятию
- сообщение темы и
цели занятия
2. Повторение
материала прошлого занятия.
-Скажите как
называется изделие которое мы с вами начали выполнять на прошлом занятии?
- А как называется
техника в которой мы изготовляем наши прихватки?
- Что из себя
представляет техника «синелька»?
- Каким швом мы
начали шить прихватку?
3. повторение
правил безопасной работы с острыми и режущими инструментами
-Где хранятся иголки?
- Почему нельзя брать
иголку в рот?
- Можно ли откусывать
нитки зубами? Почему?
- В каком положении
должны лежать ножницы, если в данный момент вы ими не работаете?
- Если вас попросили
передать ножницы, как вы это сделаете?
4.Физкультминутка.
На все вопросы вы
ответили. А теперь перед практической работой давайте немного отдохнем и
поиграем.
(Игра «Раз
цветочек, два цветочек»)
5.Практическая
работа
-Поиграли, отдохнули,
а теперь за работу. Отрезаем нитку нужной длинны, вдеваем ее в иголку и
начинаем шить по начерченным линиям швом назад иголку.
(Дети выполняют
практическую работу)
6. Подведение
итогов занятия.
- Молодцы, ребята! Вы
хорошо поработали. Старались выполнить свои изделия как можно аккуратней.
7. Рефлексия.
- Кому понравилось
сегодня занятие похлопайте в ладоши, а кому было скучно потопайте.
- Я вижу что
большенство осталось довольно. Значит наше занятие прошло не даром.
8.
Уборка рабочих
мест.
-А теперь приведем в порядок рабочие места.
(Дети убирают)
- Молодцы! До свидание. Встретимся с вами на следующем занятии.