Тема занятия: Коллекция
горных пород и минералов
Цели занятия:
1.
Углубление знаний о горных породах и минералах.
2.
Формирование коммуникативных навыков учащихся.
3.
Развитие практических умений учащихся.
Форма
проведения: игра с элементами практической работы.
Средства
обучения:
1)
компьютеры, экран;
2)
на столах коллекции горных пород, минералов;
3)
раздаточный материал (приложение
2, приложение
3 );
4)
географические атласы для 6 класса.
Ход занятия.
1. Стадия
вызова.
- Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись!
- Как всегда наше занятие начнем с игры «Беру – не беру»:
распределить по горным породам и минералам. (Делятся на группы).
- Что такое коллекция? Коллекция (от лат. collectio — собирание, сбор) —
систематизированное собрание чего-либо, объединённое по какому-то конкретному
признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному
владельцу — частному лицу, организации, государству. Сегодня мы в форме игры будем создавать свою коллекцию по
теме «Горные породы».
2.
Стадия осмысления.
«…Глядит, а перед ним на грудке руды у большого камня
женщина какая-то сидит. Спиной к парню, а по косе видать - девка. Коса
ссиза-черная... На конце ленты…
А одежа и верно такая, что другой на свете не найдешь.
Из шелкового, слышь- ко, малахиту платье. Камень, а на глаз как
шелк, хоть рукой погладить. "Вот, - думает парень, - беда! Как бы только
ноги унести, пока не заметила". От стариков он, вишь, слыхал, что Хозяйка
эта - малахитница-то - любит над человеком мудровать…»
П.П. Бажов
О ком речь идет в этом тексте? Хозяйка Медной горы
(за правильный ответ получают жетон).
1.
Игра «Да – нет».
1. Магматические горные породы образуются на земной
поверхности при сравнительно невысоких температурах и давлении в результате
накопления и уплотнения вещества. (-)
2. Метаморфические горные породы превращаются из других
пород под действием высоких температур и давлении. (+)
3. Осадочные породы образуются из магмы. (-).
4. Магма – сложный по составу огненно-жидкий расплав
веществ. (+)
5. Лава – излившаяся на поверхность земли магма. (+)
6. Вулканы и гейзеры в России располагаются на
полуострове Камчатка и Курильских островах. (+)
7. Ключевская сопка крупнейший вулкан США. (-)
7. Существуют ли заповедники минералов или горных пород? (+)
(просмотр видео)
2.
Игра “Догадайся, о какой горной породе идёт речь”
? Камень для грамотеев. Из него делают грифель для
карандашей.
Графит.
? Белая, её добавляют в пищу и для консервации овощей.
Соль.
? Болотное богатство. Его используют как горючий материал и
для удобрения почвы.
Торф.
Им
учитель математики пишет на доске сложные примеры.
Мел.
?
Люблю тебя, Петра творение,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное течение,
Береговой её ………………..
Гранит.
? Из неё египетская царица Клеопатра делала косметические
маски для лица.
Глина.
? Из неё изготавливают рубли.
Медь.
? Незаменимая “рубашка” для консервов.
Олово.
? Из него делают колечки для Тани, серёжки для Сары.
Золото.
? Она делает наши пяточки гладкими.
Пемза.
Видео
«Самый-самый)
5.
В гостях у хозяйки «Медной горы»
Практическая
работа «Знакомство
с горными породами».
Цель
работы:
формирование умений по внешним признакам выявлять свойства горных пород и
минералов.
Оборудование:
инструктивные карты, коллекция минералов и горных пород (гранит, известняк,
торф), фарфоровая пластина, стекло.
Форма
проведения:
составление таблицы. «Свойства горных пород и минералов» на основе проводимого
анализа.
Ход
работы:
Для
каждой из горных пород, предложенных учителем, определите свойства,
перечисленные ниже, и впишите в таблицу.
Характеристика
горных пород
|
План
характеристики
|
Горные
породы
|
1.
Название.
|
Гранит
|
Известняк
|
Торф
|
2.
Цвет.
|
серый
(розовый)
|
белый
|
бурый
(коричневый)
|
3.
Структура:
а)
зернистая (видны зерна минералов в породе);
б)
плотная (зерна минералов не различимы);
в)
землистая (зерна не различимы, порода оставляет след на руках).
|
зернистая
|
плотная
|
землистая
|
4.
Твердость:
а)
твердая;
б)
средней твердости;
в)
мягкая;
г)
хрупкая.
|
твердая
|
средней
твердости
|
хрупкая
|
5.
Вес:
а)
тяжелый;
б)
средней тяжести;
в)
легкий.
|
тяжелый
|
средней
тяжести
|
легкий
|
6.
Происхождение (см. учебник)
|
магматическое
(глубинное)
|
осадочное
(органическое)
|
осадочное
(органическое)
|
7.Применение
|
строительный
материал
|
строительный
материал
|
удобрение,
топливо
|
Гранит
– прекрасный строительный материал; из неполированного гранита делают
великолепные скульптуры.
Известняк
– строительный материал; с его помощью повышают плодородие почв.
Торф
– горючее полезное ископаемое; удобрение, повышающее плодородие почв,
химическое сырье.
|
4. Конкурс знатоков.
- Как называется наша область?
Поле́зные ископа́емые — минеральные и
органические образования земной коры, химический состав и физические
свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере материального
производства
-Назовите
полезные ископаемые в нашем крае – нефть, газ, глина, песок, торф.
Видео «Происхождение нефти и ее добыча»
3. Стадия рефлексии.
Подведение итогов: кто больше назовет горных пород о которых
сегодня шла речь?
Д/з Это интересно! Видео о движущихся камнях.