Инфоурок Другое КонспектыЗанятие кружка "Юный журналист"

Занятие кружка "Юный журналист"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ занятие.docx

Тема: «Интервью».

Цели занятия: расширение знаний учащихся об особенностях публицистического жанра “интервью” и формирование языковой и коммуникативной компетенций.

Задачи.

Образовательные: познакомить со структурой интервью, с этапами подготовки и проведения интервью.

Развивающие: развивать умение самостоятельно усваивать новые знания на основе наблюдения языкового материала, делать выводы, чётко формулировать вопросы, а также навыки выделения главного в языковом материале.

Воспитательные: воспитывать внимательное отношение к русскому языку, создавать условия для мотивации к развитию интеллектуальных и творческих способностей, толерантности, уважения к собеседнику.

Ход занятия

1.     Орг.момент

В прошлый раз мы с вами говорили о публицистических жанрах, в том числе и об интервью.  Сегодня мы подробнее разберём этот жанр и его особенности, чтобы создать потом творческую работу в этом жанре . А начнём мы с вами занятие   с небольшой дыхательной гимнастики, что обеспечит нам хороший настрой на работу. Индийская пословица гласит: «Дыхание правит всем». Мы дышим от рождения до смерти. И это стоит того, чтобы делать правильно. Встаньте, пожалуйста, ребята. Правильное дыхание нужно нам не только для поддержания здоровья, но и для красивой речи. По 5 раз вдыхаем воздух, только через нос, и оставляем его внутри в спокойном, тихом состоянии до очищения отдаленнейших уголков легких. Полезно представление о вдыхании аромата цветов.

1. -Молодцы! Мы хотим научиться красиво, выразительно говорить. В этом нам помогут скороговорки. Ребята, какие скороговорки вы знаете?  (Произнести скороговорку)

2. Закрепление материала предыдущего занятия.

(Руководитель зачитывает определения, а дети фиксируют в своих записях жанры публицистического стиля) (Слайд 2. Презентация)

А) Заметка – краткое сообщение в печати.

Б) Репортаж – сообщение о местных событиях, о событиях дня, информация (в печати, по радио, телевидению).

В) статья – научное, публицистическое сочинение небольшого размера в сборнике, журнале или газете.

Г) Хроника – отдел сообщений в газете.

Д) Интервью – предназначенная для печати (или передачи по радио или телевидению) беседа с каким-либо лицом. (Слайд 3)

3 Объявление темы занятия.

Итак, сегодня мы продолжаем знакомство с жанрами публицистики и нам предстоит познакомиться с особенностями “Интервью, чтобы создать творческую работу в этом жанре  

Вопросы для обсуждения:

Интервью. 1. Какие синонимы можно подобрать  к этому слову? (беседа, диалог).                                                       2. Подберите однокоренные слова к слову «интервью». (Интервьюер, интервьюируемый, интервьюировать)

Интервью  - жанр публицистического стиля, в центре которого предназначенная для печати, радио или телевидения беседа журналиста с одним или несколькими лицами по каким-либо актуальным вопросам.

Интервьюер – человек, берущий интервью.

Интервьюируемый – человек, у которого берут интервью.

Интервьюировать – получить - получать интервью от кого-либо, взять - брать у кого-либо интервью.

3. Сколько человек принимает участие в интервью? (Обычно два). Слайд 4

Виды интервью: Слайд 5

1. Интервью – сообщение – информационная цель (например, интервью с представителем властей, который рассказывает о крупном пожаре или теракте).

2. Интервью – мнение – комментарий известных фактов и событий ( например, отношение интервьюируемого к выборам Президента). (Слайд 14.)

Формы интервью: Слайд 6

1.Диалог – корреспондент задаёт вопросы, а собеседник отвечает на них.

2. Полилог – в беседе участвует несколько человек, каждый из которых высказывает свою (иногда не совпадающую с мнением других участников беседы) точку зрения на проблемы, затронутые в вопросах корреспондента. Такая форма интервью особенно интересна для читателей. (Слайд 15 )

4. Работа с рассказом А. П. Чехова “Моя беседа с Эдисоном”. (Слайд 7)

А сейчас обратимся к рассказу А.П.Чехова. Я убеждена, что человек, решивший стать журналистом, должен обязательно читать произведения известного русского писателя. так как он был прекрасным стилистом., умел кратко сказать о важном и значимом для человека. Его рассказ – это своеобразное интервью героя с известным учёным.

А) Чтение рассказа(Приложение 1)

Б) Вопросы для обсуждения предлагаются группам (их три). (Слайд 8)

1 группа. Удалось ли интервью? Почему?

(Прогнозируемые ответы. Герой плохо представлял себе, кто такой Эдисон, каковы его научные заслуги. Минимум сведений можно почерпнуть в энциклопедическом словаре, например:

- Мне кажется, не совсем. Герой плохо представлял себе, кто такой Эдисон, каковы его научные заслуги. Минимум сведений он мог почерпнуть в энциклопедическом словаре, например: Эдисон Томас Алва (1847–1931) – американский изобретатель, предприниматель. Работал в области электротехники и связи, запатентовал несколько изобретений, относящихся к телеграфии, прибор для механической записи и воспроизведении звуков (фонограф). Усовершенствовал электрическую лампу накаливания. Известен изобретениями в телефонии, кинотехнике, в области химии, горного дела, военной техники. Неуважение к личности и заслугам Эдисона сквозит также и в формулировках вопросов, в иронично-снисходительном тоне беседы.

Неуважение к личности и заслугам Эдисона сквозит также и в формулировках вопросов, в иронично-снисходительном тоне беседы.

2 группа. С каким чувством расстались люди?

(Прогнозируемые ответы - они неудовлетворены друг другом. Вряд ли Эдисона могло порадовать, что его изобретения “не вошли еще в программу… средне-учебных заведений, но …имя часто упоминается в газетных “смесях”, где обыкновенно помещались мелкие заметки на разные незначительные темы.

3 группа. Почему и над кем мы смеемся?

Всем.  Какие ошибки допустил журналист?

(Прогнозируемые ответы - Прежде всего над журналистом. Он не договорился заранее о встрече и не продумал ее ход: момент знакомства, последовательность и содержание вопросов, завершение беседы, т.е. показал себя непрофессионалом.

1) Какие ошибки допустил журналист?

Если таковы специальные корреспонденты, то, каково же “лицо “печатного издания или органа? Каким вы представляете его себе?

Вывод: Чтобы интервью удалось, к нему нужно тщательно готовиться.

5. Составление правил для начинающего журналиста.

Основа основ успешного интервью – тщательная подготовка репортера. Он должен хорошо ориентироваться в предмете разговора, знать о нем почти столько же, как и сам объект интервью. Быть подготовленным к интервью означает, что в какой-то степени репортер может предугадать, какие ответы вызовет тот или иной вопрос

Сейчас вам предстоит разработать правила, которым нужно следовать, готовясь к интервью. Вы должны будете учесть все ошибки, которые допустил герой рассказа А.П.Чехова.

Работа по группам: (слайд 9)

1 группа – перед интервью. (Слайд 10, Приложение 2)

Варианты, предложенные детьми:

1. Постараться узнать больше о собеседнике.

2. Продумать вопросы.

3. Подумать о месте интервью.

4. Уделить внимание своему внешнему виду.

2 группа – во время интервью. (Слайд 11, Приложение 3)

Варианты, предложенные детьми:

1. Чётко формулировать свои вопросы.

2. Не оказывать давление на собеседника.

3. Внимательно выслушивать его рассуждения.

4. Быть вежливым и тактичным, не навязывать своего мнения.

3 группа – после интервью. (Слайд 12. Приложение 4)

Варианты, предложенные детьми:

1. Анализ записей.

2. Отбор главного материала.

3. Корректирование материала.

4. Узнать мнение интервьюируемого о готовом интервью.

Узнать мнение узкого круга коллег о готовом интервью.

Подобрать дополнительные материалы (фото, картинки, иллюстрации).

5. Обсуждение разработанных правил и сопоставление их с вариантом учителя.

(Заслушиваются представители каждой группы, записываются правила на листочках и вывешиваются на доску, сравниваются с предложенными вариантами руководителя кружка.

6. Составление вопросов в группе в соответствии с данными рекомендациями

(Вопросы составлялись в группах а затем были заданы присутствующим на занятии гостям)Вопросы, составленные детьми, представлены в презентации – слайд 11)

 

8. Ребята, вот мы составили правила для журналиста, который готовится к интервью. А каким человеком должен быть сам журналист, как вы думаете?

Прежде всего, порядочным человеком.

- Я думаю,  должен любить свою работу и все. Остальное придет с опытом, сразу никто хорошим журналистом не становится.

- На мой взгляд, он должен быть общительным, инициативным, предприимчивым, находчивым, неглупым, интересоваться жизнью, быть немножко исследователем, стараться искать истину. И стараться,  чтобы вся его информация была достоверной.

- А мне кажется, что для журналиста главное все-таки - умение писать грамотно и интересно.

- Несомненно, журналист должен быть образованным, начитанным человеком. Многие говорят, что  журналист должен быть болтлив, легкомыслен, но я с этим не могу согласиться. Легкомысленному человеку в этой профессии делать нечего.

-  Интеллектуально образованным, внимательным, точным, с хорошей реакцией, выдержанным, выразительным.

- Журналист должен обладать аналитическим умом, обязательно быть грамотным, должен уметь быстро сориентироваться в определённой ситуации,  иметь нюх на новости и всякие интересности,  быть объективным и любить людей.

Руководитель. Я уверена, что настоящий журналист должен иметь свои четкие понятия о морали, нравственности, личной и профессиональной этике! Должен уметь работать оперативно, мыслить быстро по теме и четко! Должен иметь острый глаз, должен быть психологом... много всего...

- А профессия журналиста – мирная профессия?  К сожалению, считавшаяся до некоторых пор мирной профессия журналиста сегодня числится в списке самых опасных, экстремальных. За последние 19 лет у нас в стране погибло 300 журналистов. Многие из них были всенародными любимцами. Ребята, кого вы можете назвать? (Слайд 26)

 

7. Итоги занятия.

 -О чём мы узнали сегодня?

Нужно не просто сказать, что именно было хорошо, полезно, продуктивно, но и объяснить, почему.

- О чём можно было ещё поговорить?

- Какие чувства вызвала тема занятия?

- Что было трудно, неясно, проблематично, негативно  – объяснить, почему так произошло?

- Что дало это занятие каждому.

Д.з. подготовить вопросы для интервью  к 9 мая

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие кружка "Юный журналист""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ кружок.ppt

Скачать материал "Занятие кружка "Юный журналист""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИнтервьюЧто такое интервью, или Раз вопросик, два вопросик

    1 слайд

    Интервью
    Что такое интервью, или Раз вопросик, два вопросик

  • Публицистические жанры:1. Краткое сообщение в печати - …
2. Сообщение о местн...

    2 слайд

    Публицистические жанры:
    1. Краткое сообщение в печати - …
    2. Сообщение о местных событиях, о событиях дня, информация (в печати, по радио, телевидению) - …
    3. Научное, публицистическое сочинение небольшого размера в сборнике, журнале или газете – …
    4. Отдел сообщений в газете – …
    5. Предназначенное для печати ( или передачи по радио или телевидению) беседа с каким-либо лицом -….
    заметка
    репортаж
    статья
    хроника
    интервью

  • ИнтервьюИнтервью –   жанр публицистики ; метод получения...

    3 слайд

    Интервью
    Интервью – жанр публицистики ; метод получения сведений путем общения;

    Интервью – - это беседа журналиста с каким-либо лицом по каким – либо актуальным вопросам.


  • Значения слов:Интервьюер –журналист, который берёт интервью.

Интервьюируе...

    4 слайд


    Значения слов:

    Интервьюер –журналист, который берёт интервью.

    Интервьюируемый или респондент – человек, кто даёт интервью.

    Интервьюировать – получить интервью от кого – -нибудь.

  • Виды интервьюИнтервью-сообщение -информационная цель(например,инте...

    5 слайд

    Виды интервью
    Интервью-сообщение -информационная цель(например,интервью с представителем власти, который рассказывает о крупном пожаре или теракте)

    Интервью-мнение- комментарий известных фактов и событий(например, отношение интервьюируемого к выборам Презедента)

    Интервью-анкета

    Интервью – диалог (вопрос – ответ)

  • Формы интервью1. Диалог- корреспондент задаёт вопросы, а собеседник отвеча...

    6 слайд


    Формы интервью

    1. Диалог- корреспондент задаёт вопросы, а собеседник отвечает на них.

    2. Полилог- в беседе участвуют несколько человек, каждый из которых высказывает свою точку зрения на проблемы, затронутые в вопросах корреспндента.

  • А.П.Чехов «Моя беседа с ЭдисономЯ был у Томаса Эдисона. Это очень милый, прил...

    7 слайд

    А.П.Чехов «Моя беседа с Эдисоном
    Я был у Томаса Эдисона. Это очень милый, приличный малый. Все комнаты его завалены телефонами микрофонами, фотонами и прочими «фонами».
    - Я русский! – отрекомендовался я Эдисону. – Много наслышан о ваших талантах. Хотя ваши изобретения и не вошли ещё в программу наших средне-учебных заведений, но тем не менее, ваше имя часто упоминается в газетных «смесях».
    - Я очень рад, но предупреждаю вас, что дать вам денег взаймы, ей богу не могу!
    - Я и не прошу! – сконфузился я от такого неожиданного афронта.
    - Вы извините, но я читал и слышал, что брать у всех взаймы – национальная особенность русских.
    - Помилуйте, что вы!
    Посидели, поболтали.
    - Ну, что изобрели хорошенького? – спросил я. – Чай, чёртову пропасть наизобретали всякой всячины! Например, что это за висюлька?
    - Это гастрономофон…Вы ставите перед отверстием раскалённый уголь…закручиваете этот винтик, продавливаете эту штучку, отмыкаете ток и за сто, двести миль отсюда получаете отражение угля в увеличенном виде. На отражении вы можете варить и жарить всё, что вам угодно…
    - А это что за монтифолия?
    - Это пластинка для расследования мыслей. Стоит только приложить её ко лбу испытуемого, пустить ток – тайны разоблачены…
    Ааа.. Впрочем, у нас эээто проще делается. Залезешь в письменный стол, распечатаешь письмо, раз,два, три и – все, как на ладони! У нас бишопизм в ходу!
    И таким образом я осмотрел все новые изобретения. Мои похвалы так понравились Эдисону, что, прощаясь со мной, он не вытерпел и сказал:
    - Ну, так и быть уж, бог с вами! Нате вам взаймы!

  • Вопросы для обсуждения:1. Удалось ли интервью? Почему?
2. С каким чувством ра...

    8 слайд

    Вопросы для обсуждения:
    1. Удалось ли интервью? Почему?
    2. С каким чувством расстались люди?
    3. Почему и над кем мы смеёмся?

  • Задания группам

    9 слайд

    Задания группам

  • Советы журналистам:Группа №1. 
Перед началом интервью:
собери информацию о со...

    10 слайд

    Советы журналистам:
    Группа №1.
    Перед началом интервью:
    собери информацию о собеседнике;
    продумай место проведения интервью;
    составь вопросы, связанные с деятельностью и интересами собеседника;
    продумай манеру общения и поведения с собеседником;
    внешний вид репортёра- залог успеха.



  • Советы журналистам:Группа №2. 
Во  время интервью:
будь пунктуален и точен, т...

    11 слайд

    Советы журналистам:
    Группа №2.
    Во время интервью:
    будь пунктуален и точен, тактичен и вежлив;
    создай атмосферу заинтересованности и комфортности;
    не задавай вопросов, которые неприятны собеседнику;
    договорись об обсуждении предварительного содержания интервью.


  • Советы журналистам:Группа №3.
    После  интервью:
ознакомься с рабочими мате...

    12 слайд

    Советы журналистам:
    Группа №3.
    После интервью:
    ознакомься с рабочими материалами и отбери самое важное;
    обрати особое внимание на заголовок интервью:
    - он должен быть ярким и лаконичным, обращать на себе внимание;
    - отражать тему и идею интервью.
    отбери самые удачные фотографии;
    опубликуй интервью после обсуждения с собеседником.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
