Инфоурок Литературное чтение КонспектыЗанятие кружка "Живое слово"

Занятие кружка "Живое слово"

Скачать материал

Методический кабинет при Управлении образования администрации города Горловки

 

 

Городской конкурс «Ларец мудрости» для учителей начального общего образования муниципальных общеобразовательных учреждений

 города Горловки

Конкурсная работа

Заседание кружка «Живое слово» для учащихся 3 – 4 классов

 

Подготовила:

 учитель начальных классов

 МОУ г. Горловки «Школа № 50»

Иванко Любовь Васильевна

Похожее изображение                                                                2019год

 

Тема занятия: «Крылатые слова». Этика человеческих отношений.

Цели и задачи: расширять знания учащихся о творчестве великого

 

русского баснописца И.А. Крылова;

 

 развивать умение классифицировать, обобщать, систематизировать

 

информацию на основе общечеловеческой морали басен И.А. Крылова;

 

развивать творческую и познавательную активность учащихся;

 

развивать сотворчество и сотрудничество в группах;

 

воспитывать интерес к литературному слову;

 

формировать читательский интерес;

 

воспитывать морально – этические качества.

 

Оборудование: портрет И.А. Крылова, толковый словарь, раздаточный материал с заданиями, маски зверей, компьютер, сборники басен, развивающее видео. «Басни дедушки Крылова»

Ход занятия:

1. Вступительное слово учителя.

- Добрый день, ребята. Рада снова видеть вас. Сегодня я предлагаю работать  в группах. Обсудите и выберите командира, писаря. Наше заседание посвящается творчеству И.А. Крылова. Какие задачи поставите вы, определяя сою деятельность?

2. Постановка задач занятия.

-У меня в руке клубок. Какие ассоциации вызывает этот предмет у вас? (планируемые ответы детей: бабушка, вязание, волшебный клубок, указывает дорогу). Наш волшебный клубок укажет дорогу в мир басни, познакомит с её обитателями, их моральными качествами. Произнесём наш девиз 3П:

Познавай!

Понимай!

Придумывай!

3. Составление синквейна. (Коллективно)

Крылов

Талантливый, известный

Сочиняет, придумывает, высмеивает

Мастер аллегорических образов

Баснописец

4. Интересные факты биографии. (Заслушивание сообщений, тезисов).

- Вы уже конечно же знакомились с творчеством И. А Крылова на уроках литературного чтения. Но в домашней заготовке хотелось бы услышать интересные малоизвестные факты из его жизни и творчества.

Факты из биографии Ивана Крылова

  • Будущий баснописец рано выучился читать, так как в наследство от рано умершего отца ему достался огромный сундук с книгами.
  • Иван Крылов ещё в детстве выучил французский язык благодаря состоятельным соседям, которые позволили ему заниматься вместе с их детьми.
  • Впервые он начал работать, когда ему было всего 10 лет, чтобы помочь матери содержать семью.
  • По воспоминаниям современников, Крылов холодно относился к наукам, и в целом не любил учиться, зато запоем читал книги.
  • В молодости любимым занятием Ивана Крылова, наряду с чтением, было посещение народных сборищ самого разного рода. В толпе он чувствовал себя, как рыба в воде, всё подмечал и запоминал.
  • Другим развлечением молодого Крылова были кулачные бои. Будучи человеком крепким и сильным, обычно он выходил победителем.
  • Когда Ивану Крылову было всего 15 лет, он написал оперное либретто. За книгу он выручил 60 рублей — большие деньги, но покупатель в итоге так её и не опубликовал. Это либретто было напечатано лишь спустя почти сто лет и невысоко оценено критиками.
  • До того, как стать баснописцем, Крылов написал несколько комедий, пьес и трагедий.
  • После смерти матери литератору пришлось заботиться о младшем брате. На протяжении всей жизни он опекал его, как отец сына.
  • Поэт Василий Жуковский, не стесняясь, критиковал его творчество, однако, признавая Крылова «царём баснописцев» (интересные факты о Василии Жуковском).
  • Сатирический журнал Ивана Крылова «Почта духов» вызвал неудовольствие императрицы. Не настолько сильное, чтобы арестовать автора, но достаточно сильное, чтобы предложить ему за государственный счёт отправиться попутешествовать за границу на 5 лет. Крылов, однако, отказался.
  • Всего при жизни Крылов написал 236 басен. Большая их часть придумана им самим, но часть сюжетов перекликается с сюжетами басен Эзопа и Лафонтена.
  • Сохранившиеся оригиналы рукописей показывают, что баснописец иногда писал с орфографическими ошибками.
  • Свой первый журнал, вышеупомянутую «Почту духов», Иван Крылов начал выпускать, когда ему было всего 20 лет. У журнала было всего 80 подписчиков.
  • У него была привычка спать после обеда. Этот послеобеденный сон обычно длился несколько часов.
  • Перевод басен Крылова на французский и итальянский языки был опубликован в начале 19-го века во Франции (интересные факты о Франции).
  • Крылов не слишком-то следил за собой, и нередко появлялся на публике непричёсанным, в мятой и несвежей одежде, но на замечания по этому поводу никогда не реагировал.
  • У Крылова, который в возрасте стал человеком тучным, был непомерный аппетит. за обедом он мог запросто съесть количество еды, рассчитанное на двоих-троих гостей.
  • Почти 30 лет своей жизни Иван Крылов проработал в библиотеке.
  • Одним из странных увлечений Крылова были наблюдения за пожарами. Если где-то в городе горел дом, он ехал туда и смотрел на происходящее.
  • Творить баснописец предпочитал, лёжа на диване. Согласно некоторым источникам, Иван Гончаров написал своего знаменитого «Обломова» именно с Крылова (интересные факты об Иване Гончарове).
  • Все басни Крылова были собраны в 9 сборников и изданы ещё при его жизни.
  • Одно время он был учителем литературы и русской словесности у детей князя Голицына, несмотря на то, что сам умел лишь читать и писать. Князь был доволен результатами.
  • Несколько лет жизни Иван Крылов предавался разгулу и азартным играм. Его поведение довело до того, что ему временно запретили въезд в Москву и Санкт-Петербург.
  • При жизни Крыл1,5ов никогда не был женат, но большинство историков сходятся на том, что удочерённая им девочка была его внебрачной дочерью от его же служанки.
  • Баснописец стал одним из составителей русско-славянского словаря.
  • В 19-м века басни Ивана Крылова была переведены на армянский, грузинский и азербайджанский языки.
  • Памятники Крылову есть в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Твери, а его имя носит более трёх десятков улиц.

5.Работа с толковым словарём. Раскрытие понятий: «мораль»,

«аллегория», «афоризмы».

- Скажите, ребята, почему И.А.Крылов наделял животных манерами,

 свойственными человеку?

- С давних времён общество выработало правила поведения, этические

нормы общения и каждый человек должен критиковать не только действия

других людей, но и анализировать свои поступки, давать им объективную

оценку.

6. «Перекрёстный огонь».

- Предлагаю проверить какая группа лучше знакома с творчеством

 И.А. Крылова и назовёт больше басен.

7. Словесный портрет.

- Вспомним какая часть речи даёт нам точное представление о предмете,

описывает его? Создайте словесный портрет персонажа для другой группы.

8. Собери афоризмы.

- Многие высказывания поэта стали «крылатыми». Объясните это

 суждение. Соберите обе части афоризмов И.А. Крылова.

 

А ларчик                                        в пуху.             

Хоть видит око,                            просто открывался.                          

Слона – то я                                  и ныне там.                                      

Рыльце                                          слушает да ест.

А Васька                                       да зуб неймёт.   

Да только воз                               и не приметил.

 - Объясните один афоризм по выбору.

9.Знакомство с содержанием новых басен, инсценировка.

(самостоятельный выбор из сборника или предлагаемый список учителем:

«Любопытный», «Петух и жемчужное зерно», «Белка», «Овцы и собаки»,

 «Мальчик и змея», «Паук и гром»).

 10. Просмотр развивающего видео. «Басни дедушки Крылова».

  - Чем вам понравилось чтение басен Игорем Ильинским? Продолжите

 высказывание:

Чтобы басня ожила и раскрыла читателю свой поучительный характер читать

её надо…

  11. Проба пера.

- Попробуйте сочинить свою басню. Форма написания может быть как

стихотворной, так и прозаической.  

  12. Рефлексия.

- Какую морально – этическую ценность имеют басни?            

     Забавой он людей исправил.
     Сметая с них пороков пыль; 
     Он баснями себя прославил,
     И слава эта наша быль.
     И не .забудут этой были.
     Пока по-русски говорят: 
     Ее давно мы затвердили,
     Ее и внуки затвердят.                           Кн. П. Вяземский

- Эти стихи П. Вяземского яркое подтверждение, что и сегодня басни

 И.А. Крылова актуальны, читаемы и любимы.  Знаменитый баснописец

безжалостно казнил смехом всякие недостатки человеческого рода, всякое зло,

 разнообразные виды глупости и пошлости, приписывая эти недостатки

животным, и делал это с блеском.

- Ребята, дайте оценку своей работе и занятию. Какие виды работы

понравились больше?

- Спасибо. До новой встречи.

 

Использованная литература:

Толковый словарь.

28 интернет фактов о И.А. Крылове

Развивающее видео. «Басни дедушки Крылова»:

 https://www.youtube.com/watch?v=De44C...

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие кружка "Живое слово""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
