Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗанятие по математике "Ледяное сердце"

Занятие по математике "Ледяное сердце"

Скачать материал

НОД по математике в подготовительной группе «Ледяное сердце воспитателя».

Задачи:

1.     Совершенствовать навыки логического мышления, умение излагать  последовательно и доказывать свои мысли.

2.     Формировать согласованность действий в команде, целеустремленность, умение прослеживать последствия своих поступков и поступков других.

3.     Развивать эмоциональную сферу детей, умение выражать и сдерживать свои эмоции, испытывать чувство сопричастности и ответственности.

Материалы и оборудование:

·        Письмо Снежной королевы; 

·        Стул для заколдованного  воспитателя группы (второй воспитатель); он должен сидеть неподвижно, не выражая никаких эмоций на протяжении занятия;

·        Рядом поставить столик с лежащим на нем  алым сердцем,  разрезанным на 5 неравных частей – продумать способ крепления этих кусочков на «ледяное сердце»;  на стене рядом закрепить точно такой же формы и размера  целое «ледяное сердце» бело-  голубого  цвета;

·        Музыкальное сопровождение фоном при выполнении заданий.

Для заданий:

1.     Круги Луллия – 4 экземпляра на 4 подгруппы детей;

2.     Комплект карточек с 12 задачами для ситуации выбора;

3.     Набор карточек для решения примеров на сложение и вычитание -16 штук;

4.     16 комплектов с раздаточным геометрическим материалом;

5.     Набор карточек цифр числового ряда 0 – 10;

6.     Подбор схематических рисунков для работы с кубиками «Сложи узор»;

7.     Изготовление атрибутов к оформлению зала на занятие (указатели, карточки с текстами заданий).

1.Мотивация:

Дети идут по лестнице с речевкой про дни недели.

Перед входом в зал останавливаются, на полу лежит письмо от Снежной королевы. Читают его громко:

 «Я, повелительница  холода и снегопадов,  забрала в царство  льда  вашу воспитательницуМ. Вл. Теперь у нее  ледяное  сердце. И вам я приказываю быть холодными, злыми и недружными. И тогда никогда не будет тепла! Везде будет царство снега и льда! Но если вы будете настойчивыми и сумеете преодолеть все препятствия, сила моя ослабеет и ледяное сердце станет живым.                                                                     Снежная Королева».

- Пройдем в зал и увидим, что нас ожидает.

Включается «ледяная» музыка.

-  Ребята, мы здесь не одни. Поздороваемся с присутствующими. По- моему, на гостей чары Снежной королевы не подействовали. А вот М.Вл. совсем нас не замечает! Как же быть? (предложения детей – расколдовать её!)

Музыка становится тише, фоном.

- Я верю, что мы сможем разрушить чары Снежной королевы и расколдовать М.Вл.  Думаю, впереди нас ждут серьезные испытания.

2. Основная часть деятельности.

- Вы помните, как Снежная  Королева  заколдовала  М.Вл.?  (Да!  У нее сердце стало ледяным) Посмотрите! Вот рядом с ней – её застывшее, холодное сердце! А как ведут себя люди с холодным сердцем? Какими они становятся? Эта неделя у нас проходит под девизом «Твори …(добро!)».  Мы уже много добрых дел успели сделать.  Как вы думаете, мы сможем растопить ледяное сердце М.Вл. и сделать его снова добрым и теплым?         Что для этого нам нужно сделать?                                                                     (преодолеть все препятствия, правильно выполнить все задания Снежной Королевы)                                                                                                                    Нам можно ошибаться? Почему нельзя? Какими хочет  сделать нас злая волшебница?

Давайте поклянемся, что не будем поддаваться чарам Снежной королевы.

Включается  негромко  «ледяная»  музыка.

Клянемся дружными мы быть

И злые чары победить!!!

- Идем к первому заданию.

1.    Задание:  «Числовой ряд».

Слушайте внимательно!

- Составьте правильно числовой ряд на магнитной доске.  Проверим, есть или нет ошибки…

- Уберите в числовом ряду  самую большую цифру;

- самую маленькую цифру, но не ноль;

- цифру на 1 больше, чем цифра 4;

- уберите соседей числа 7;

- цифру, стоящую после  цифры 3;

- цифру, которая ничего не значит;

- цифру на 1 меньше 8;

- цифру 8; 

- цифру на 1 больше, чем  2;                                                                                     (приклеить кусочек сердца и  идти сразу включать хрустальный звук)

- какая цифра осталась? Можно ли такое количество предметов разделить поровну?

- Молодцы! Хорошо справились с первым заданием.                                 Внимание детей на сердце:

- Ой! Смотрите, дети, что случилось? (на ледяном сердце появилось немного теплого алого  цвета)  Значит, первое испытание прошло успешно! Идем дальше.

2. Задание  «Не ошибись!».  Что вы видите на столах? (геометрические фигуры, цифры и знаки). Занимайте места за столами. Слушайте внимательно! 

·       Положите  перед собой самый большой круг и  прямоугольник так, чтобы прямоугольник находился внутри круга.  Положите  букву У так, чтобы она была справа от круга.  А теперь поверяем, правильно ли выполнено задание. У кого так же, как на картинке? Нам можно ошибаться?  (Нет, мы должны расколдовать М.В., а если будем делать ошибки, ничего не получится)

·       Для выполнения следующей части задания возьмите  по 3 белых листочка бумаги. Какой они геометрической формы? (квадратной)  Докажите.   Нам нужно разделить каждый квадрат на 4 равные части разными способами. Итак, сложите самый большой квадрат так, чтобы получилось 4 одинаковых квадрата.   Объясните свои действия. Второй квадрат – самый маленький, сложите так, чтобы получилось 4 одинаковых треугольника. Катя, покажи, пожалуйста, как ты сложила квадратик.  Какой третий способ деления квадрата на равные части мы еще не показали? Правильно, деление на 4 одинаковых прямоугольника. (приклеить кусочек сердца и  идти сразу включать хрустальный звук)

Матвей, ты нам можешь показать и рассказать, как это делать? Все согласны с Матвеем?  Каким большим было это препятствие! Вы грамотно и быстро справились со всеми заданиями.

Внимание детей на сердце:  Посмотрите, что стало с сердцем? (оно еще больше покраснело, стало горячее).  В какую сторону нам двигаться дальше?

3.Задание: «Решение примеров».  Здесь лежат карточки. Нам нужно каждому взять по одной.  Что написано на белых?  На зеленых?  Как вы думаете, что нам нужно сделать?  Слушайте задание:  Те дети, у кого на карточке пример, решают его, потом быстро находят карточку с нужным вам ответом и встают рядом  с тем, у кого она в руках.  Те, у кого ответы на примеры, смотрят  внимательно и проверяют, правильно ли к вам подошли дети.  Приступаем!

Проведем взаимопроверку. Если при решении примеров не будет ошибок, мы станем еще на шаг ближе к победе!

Во время взаимопроверки  к сердцу прикрепляется третий кусочек. Затем  сразу звучит стеклянная  музыка.

 - Вы работали уверенно,  быстро, не сделали ни одной ошибки! Что вы заметили? (на ледяном сердце стало больше алого цвета)  И третье испытание прошло успешно! Продолжаем идти  дальше.

4.Задание:  «Составление и решение задач с помощью кругов Луллия» 

Возьмитесь за руки по 4 человека. Пройдите к «Математическим кругам».  У нас получилось 4 команды.  Слушайте задание!  Что есть в каждой задаче? (есть условие и вопрос)  Условие — это что? (То,  что в задаче известно).  Это — условие  задачи.  С какого слова начинается вопрос задачи?  (сколько?)   Что дальше делаем с задачей? (решаем).

- Выберите картинку, по которой будете составлять задачу.                                        - Посмотрите внимательно на ваши картинки и подумайте, что в вашей задаче известно?  Что спрашивается в задаче? Придумайте задачу и запишите решение с помощью Математического круга.  Когда будете готовы, сообщите вслух. Приступаем.

ПРОВЕРКА  -  команды по очереди   показывают  картинку, рассказывают  условие задачи, объясняют  решение и называют  ответ задачи.

Во время проверки  после  второй  команды  к сердцу прикрепляется четвертый  кусочек. Звучит стеклянная  музыка.

- Я горжусь вами, ребята! Вы показали хорошие знания, умение работать в команде!  Вы заметили, как сердце изменилось? (на ледяном сердце стало еще больше алого цвета)  И четвертое  испытание прошло успешно! Совсем чуть- чуть осталось! Мы сможем одолеть чары Снежной Королевы. Продолжаем идти  дальше.

5. Задание « «Сложи узор из кубиков».

Выложить фигуру по схеме.  Работаем в парах.

В конце выполнения последнего задания к сердцу прикрепляется последний кусочек.

Проверка: что у вас получилось? Кто может прочитать слово?                       

Звучит громкая стеклянная, потом  сразу  волшебная красивая музыка. Мы с вами достойно прошли все испытания! Что нам помогало?      Посмотрите на сердце!   Оно все стало алым!  А что стало с нашей любимой М.Вл.? Она улыбается, мы расколдовали её!

М.Вл., сидя на стуле,  трогает прическу, свои руки, одежду. Звучит спокойная красивая мелодия.

- Я предлагаю подойти к  М.Вл, согреть ее своими ладонями. Будем говорить ей добрые слова о том, как мы ее любим, какая она хорошая, поглаживать по рукам, спине, по голове. Пусть М.Вл.  почувствует нашу любовь к ней и быстрее станет прежней. Продолжает звучать спокойная красивая мелодия.

Расколдованный  педагог встает со стула, дети окружают ее:                              - Спасибо вам, мои хорошие, что вы не оставили меня в плену Снежной Королевы. Мне приятно было видеть, какими дружными вы были, помогали друг другу и поэтому справились со всеми препятствиями. Вы совершили благородный поступок. Я очень горжусь вами!  Вы готовы сегодня и дальше делать добрые дела? В группе «Васильки» дети  ждут вас в гости с теми игрушками, которые вы сделали для них своими руками!   

Под музыку дети уходят  в группу брать игрушки, а потом идут в гости к ребятам из группы «Васильки».

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по математике "Ледяное сердце""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2020 361
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершова Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершова Наталья Валерьевна
    Ершова Наталья Валерьевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83766
    • Всего материалов: 228

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе