Инфоурок Другое КонспектыЗанятие по музыке "Донской край - мой край".

Занятие по музыке "Донской край - мой край".

Скачать материал

Занятие «Донской край — мой край» кружка «донские казачата».

Цель: Создать условия для формирования у детей дошкольного возраста интереса к истории Донского края.

Задачи: Формировать представление детей об истории своей малой Родины, познакомить с Гимном казаков.

Развивать способность понимать ценность народных традиций, уважать культурное, историческое прошлое предков.

Воспитывать чувство гордости за свой родной край, чувство причастности к нему.

Знания: (просмотр музыкальной презентации «Казаки Дона»).

1. Наша Родина – Донской край.

2. Дон – главная река казаков, она поддерживает жизнь на донской земле.

3. Донское казачество:

* Гимн Казаков;

• трактовка термина «казак»;

• семейный уклад донских казаков;

• распределение трудовых обязанностей;

• типы жилищных построек, строительный материал.

4. Символы Ростовской области и Всевеликого Войска Донского: герб, гимн, печать.

5. Традиции казачьего самоуправления. Употребление в речи терминов «круг», «майдан», «атаман», «бунчук», «булава».

Ход занятия: (дети под казачью музыку входят в зал).

Музыкальный руководитель: Ребята, у меня в руках самое дорогое, что может быть у человека. Уезжая из родного дома на службу, казаки брали с собой её частицу в небольшой расшитый мешочек - кисет и хранили на груди у самого сердца, считая, что она придаёт им сил в бою. Как вы думаете, что ценное находится в моём кисете?

Предполагаемый ответ детей: Это земля.

Музыкальный руководитель: Это не просто земля – это наша родная земля. Это наша – Родина! А кто знает, как называется земля, на которой мы живём?

Дети: Донская земля.

Музыкальный руководитель: Правильно. А почему возникло такое название?

Дети:  Потому что мы живём в Ростовской области, а наша главная река – Дон.

Музыкальный руководитель: Посмотрите на репродукцию реки Дон. (Дети рассматривают и описывают картинку под «Песню о Доне»). Верно. И название главного города – столицы нашей области также связано с названием р. Дон. Ребята, назовите, пожалуйста, столицу Ростовской области.

Дети : Столица Ростовской области город Ростов – на – Дону.

Музыкальный руководитель: Всё правильно. Прослушайте, пожалуйста, замечательное стихотворение И. Глаголева и подумайте, о чём он пишет с такой любовью и восхищением.

Ой, да ты широкий и глубокий (Звучит музыка «песня о Доне»).

Величавый Тихий Дон,

Край казачий, край раздольный,

Низкий мой тебе поклон!

Ты не только тихий, плавный

И широк среди всех рек.

Дон привольный, необъятный

Он наш – батюшка на век.

Музыкальный руководитель: Ребята, о чём говорится в этом стихотворении?

Дети: О реке Тихий Дон.

Музыкальный руководитель: А, что вы знаете об этой реке, какая она?

Дети: Она широкая, тянется по всей нашей области. По берегам Дона расположены деревни, сёла, города.

Музыкальный руководитель: Правильно. Это очень хорошо видно на карте. Давайте проследим течение реки. Найди на карте реку Дон (Работа с картой Ростовской области). Как видите, всё в нашем краю связано с Доном. Народ очень любил свою реку – кормилицу, уважал её и называл по разному, но всегда ласково. Дети станем в круг и поиграем в игру «Мяч лови – бросай, на вопрос мой отвечай». Внимание, первый вопрос. Какие названия реки Дон вы слышали?

Дети: Дон Иванович, Дон – кормилец, Тихий Дон, Дон – батюшка и т. д.

Музыкальный руководитель: А почему люди так почтительно к ней относились?

Дети: Река давала им пищу, заработок, воду, жизнь.

Музыкальный руководитель: Дети, мы говорим люди, которые селились на Дону. А кто же эти люди?

Дети: Донские казаки.

Музыкальный руководитель: А чем занимались казаки?

Дети: Одни были воинами – защищали Родину от захватчиков. Другие занимались домашним хозяйством, сеяли хлеб, выращивали скот, строили дома.

Музыкальный руководитель: У казаков есть свой Гимн, сейчас мы его послушаем. (Звучит «Гимн Казаков» в записи).

Музыкальный руководитель: Верно, главная задача казаков – оберегать границы государства ведь термин «казак» означает «защитник», «воин».

Физминутка: Музыкальный руководитель объясняет ход народной забавы «Всадники».

Давайте станем в круг, Ребята, казаки с ранних лет обучали верховой езде казачат. И мы превращаемся в тех наездников, скачущих верхом на лошади. (Дети имитируют верховую езду на лошади.) Настоящие казачата. учились ездить на лошадях, а теперь время отдыха. Казаки любили петь, танцевать, и мы под весёлую музыку сейчас немного потанцуем и споем.

Музыкальный руководитель: Ребята, вот и закончилось наше занятие. Скажите, пожалуйста, о чём мы с вами сегодня говорили.

Дети: О нашей Донской земле, о наших предках-казаках.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по музыке "Донской край - мой край"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
