2
класс , учитель Гринько О.Р.
Занятие
по предмету внеурочная деятельность
Тема:
Мебель в доме и уход за ней.
.
Цели:
познавательные- расширять знания о предметах мебели: различать и
называть существенные детали, группировать их по функциональному признаку,
уточнить представления о людях, работающих в мебельных магазинах;
на
развитие связной речи – учить детей описывать
мебель, закреплять умение пользоваться обобщающими словами; учить формировать
фразы, согласовывать существительные с прилагательными, подбирать
слова-антонимы;
воспитательные
– воспитывать уважение и интерес к труду работников
торговли
Оборудование:
вывески магазинов «Фрукты», «Головные уборы», «Овощи», «Зоомагазин», «Одежда»,
«Игрушки», «Автомобили», «Мебель». Предметные и сюжетные картинки с
изображением предметов мебели, наборы игрушечной мебели. Мяч, аудиозапись.
I Организационный момент
II
Повторение ранее изученного
-
О каких видах городского транспорта мы говорили? Чем различаются автобус,
троллейбус, трамвай?
-
Сейчас мы поедем с вами на автобусе по городу. Угадайте, какой у него номер,
если он состоит из 1 десятка и 2 единиц.
-
прежде чем ехать, надо посмотреть в окно, какая сегодня погода. (Рассказ о
погоде сегодняшнего дня)
III Работа по теме занятия
1)Подготовка
к восприятию нового. Игра «Угадай, как называется магазин»
-
Уселись поудобней, отправляемся в путь. (Звучит музыка, «дети едут в автобусе»)
-
Мы проезжаем мимо разных магазинов...Угадайте, как они называются.
-
В этом магазине продаются яблоки, апельсины, груши, виноград. Это…(фрукты)
-
Шапки, панамы, кепки, фуражки. Это…(головные уборы).
-
Картофель, свёкла, морковь, лук. Это…(овощи).
-
Рыбки, попугаи, черепахи, хомячки. Это...(зоомагазин).
-
Пальто, шубы, куртки, плащи. Это…(одежда).
-
Куклы, мячи, кубики, конструкторы. Это…(игрушки).
-
«Жигули», «Волги», «Ауди», «Мерседесы». Это…(автомобили).
-
Шкафы, столы, стулья, полки. Это…(мебель).
(во
время игры на доске выкладываются вывески магазинов
мебель
автомобили
игрушки
одежда
зоомагазин
овощи
головные уборы
фрукты)
2)Сообщение
темы
-
Много магазинов мы проехали и , наконец, приехали. У какого магазина мы
остановились?(мебель) Это тема нашего урока. Запишите.
3)-
В магазине продаётся мебель, значит, магазин какой? (мебельный)
-
Кто работает в мебельном магазине? (Продавец-консультант, кассир-контролёр,
охранник, грузчик, шофёр, дизайнер)
-
Назовите предметы мебели, которые мы увидим в зале мебельного магазина?
-
Какого вида бывает? (Кухонная, гостиная, спальня).
-
Для чего служит мебель? Из чего изготовлена мебель?
4)
Игра с мячом «Скажи наоборот»
-
Мне нужна мебель, а какая…Долго объяснять, давайте поиграем. Я начинаю фразу, а
тот, кому я бросаю мяч, её заканчивает словом противоположного значения.
Мне
нужна мебель не старая, а -…(новая)
Не тяжёлая, а …(лёгкая)
Не Большая, а…(маленькая)
Не взрослая, а…(детская)
Не мягкая, а…(твёрдая)
Не грязная, а…(чистая)
-
Кто может повторить, какая мне нужна мебель?
5)
Рассказ-описание по схеме
-
Теперь каждый из вас выберите себе мебель и расскажите о ней по схеме ( что
это?, к какому виду мебели относится?, из каких частей состоит?, какого цвета?,
из чего сделана?, для чего служит?)
-
Выбрали мебель. Теперь её надо доставить домой. Как мы это сделаем, кто нам
поможет?
-
Расставим дома мебель, Украсим её комнатными цветами
IV
Подведение итогов
-
О чём мы сегодня говорили?
-
Что узнали нового?
-
В какие игры играли?
Дополнительный
материал
1.У
него 4 ножки Две спинки, матрас и четыре
ноги.
Не такие, как у кошки, Что я задумал, скорей назови.
У него ещё есть шляпа, (кровать)
Не такая, как у папы. (стол)
Ножек
четыре, шляпок одна Я с ножками, но не хожу,
Нужен,
коль станет обедать семья(стол) со спинкой, но не лежу,
Сел в него я отдохнуть, Садитесь вы, я не
сижу.(стул)
И душа воскресла, Что в доме дом для одежды?
Кто сидел, меня поймут.
(шкаф)
Это, дети, …(кресло)
2.
Игра «Покупаем мебель»: дети подходят , берут предмет и говорят: «Я куплю для
спальни кровать»…и т. д. (Для уточнения представлений о назначении предметов)
3.
«Мастер»:мастер сделал табуретку из дерева, как она называется?; шкаф из
дерева, стул из пластмассы, диван с обивкой из плюша, скамейка из металла…
4.»Разрезные
картинки». Мебель в магазине в разобранном виде( изображение мебели разрезается
на части). Дети «собирают» мебель, говоря:»Я собрал стол, у него есть
крышка-столешница и 4 ножки»
5.»День
рождения куклы Маши». Сегодня у куклы Маши день рождения, она пригласила
гостей, стала готовиться. –На чём резала салаты? –Откуда
доставала
праздничное платье? –Что поставила к столу? – Где будут отдыхать гости? И т. д.