Конспект урока обучения устной
речи
по теме « что делает?»
__________________________________________________________________
Тема.
Что делает? Работа над предложением.
Цель
и задачи:
- продолжать учить правильно произносить
основные звуки; правильно, слитно произносить слова, состоящие из усвоенных
звуков, голосом нормальной высоты и силы, нормального тембра;
- устно называть предметы и их действия;
-
учить составлять предложения;
-
продолжать учить отвечать на вопросы, выражать желание;
-
работать над формированием связной речи;
-
развивать внимание;
-
активизировать и расширять словарный запас у учащихся.
Оборудование и материалы:
магнитная доска; таблички со словами:
мальчик, девочка, читает, пишет, рисует, отвечает, спрашивает; сюжетные
картинки: мальчик рисует, мальчик лепит, мама пишет, папа читает; раскраски для
индивидуальных заданий, плакатик с текстом физминутки..
План урока.
1. Организационный
момент.
2. Речевая
зарядка.
3. Фонетическая
зарядка.
4. Повторение
пройденного
5. Физкультминутка.
6. Изучение
нового материала.
7. Рисование.
8. Итог
урока.
Ход урока.
1. Орг.
момент.
-
Прозвенел звонок, начинается урок.
(Э) - Девочки сядьте.
(Э) - Мальчики
сядьте.
2.Речевая зарядка
- Кто
сегодня дежурный? (- Сегодня дежурный …)
-Спроси у Тимура
какой сегодня день недели? (- Сегодня вторник)
-
Повтори.
- Спроси у
... какой сейчас урок? ( - Сейчас урок развития речи)
– Ярикповтори.
- Что мы
будем делать на уроке развития речи?
( - Мы
будем говорить.)
3.
Фонетическая зарядка
а)
произнесение учителем;
б)
сопряженное проговаривание;
в)
отраженное проговаривание.
-Что
мы делали? - Мы говорили.
4.
Повторение пройденного – работа на листочке.
- Прочитайте задание на листочках.
- Все поняли, как выполнять задание?
НАПИШИ
ВОПРОС КОГО? ИЛИ ЧТО?
ПРИНЕСИ
( ) МЯЧ
НАРИСУЙ ( ) КОРОВУ
СЛЕПИ ( ) КОШКУ
5.
Физминутка.
-
Встаньте
-
Будем играть.
-
Что будем делать? Повтори …
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.
|
(Вниманию
учащихся предлагается плакат с текстом физминутки. Дети вместе с учителем
читают текст и выполняют движения.)
-
Сядьте.
-
Что мы делали? - Мы играли.
6.
1)Чтение слов на доске.( таблички со
словами)
- Давайте прочитаем новые слова.
а)
произнесение учителем;
б)
сопряженное проговаривание;
пи́шет
рисует
отвечает
читает
спрашивает
-
Какой вопрос мы задаем к этим словам? Кто знает?
-
Это вопрос «Что делает? (переворачиваю табличку с вопросом «Что делает?» )
-
Сегодня на уроке мы будем задавать вопрос «Что делает?» и отвечать на него.
-
Что мы будем делать, …?
-
Мы будем задавать вопрос «Что делает?».
- Мы будем отвечать на вопрос «Что делает?»
2)
На
доске таблички со словами отвечающие на вопрос:
·
«КТО ЭТО?»: мальчик, девочка, мама, папа, учительница, ученик.
·
«ЧТО ДЕЛАЕТ?: пишет, рисует, читает, отвечает, спрашивает.
Вниманию
учащихся предлагаются сюжетные картинки: «мальчик рисует», «девочка отвечает»,
«папа читает» «мама пишет» «учительница спрашивает, ученик(ца) отвечает».
-
Кто это? - Мальчик.
(Ученик
выходит, выбирает табличку со словом «мальчик» и помещает ее рядом с
картинкой.)
-
Что делает мальчик? -
Рисует.
(Ученик
выходит, выбирает табличку со словом «рисует» и помещает ее рядом с картинкой.)
-
Прочитай предложение. - Мальчик рисует.Какой
вопрос мы задавали к слову рисует? Повтори предложение... .
Так
же составляются еще 5 предложений:
-
Девочка отвечает.
-
Папа читает.
-
Мама пишет.
- Учительница спрашивает.
- Ученик отвечает
УЧЕНИЦА ОТВЕЧАЕТ.
(За
правильно выполненное задание ученик получает листок с раскраской)
7. Рисование.
Работа на г/у
-
Что там? Скажи.
- Мальчик рисует
-
Девочка отвечает.
-
Папа читает.
-
Мама пишет.
- Учительница спрашивает.
- Возьмите цветные карандаши и раскрасте рисунок.
-
Что будем делать? - Будем
рисовать.
(Учащиеся
раскрашивают свои раскраски.)
-
Что ты сделал (а)? - Я нарисовал
(а).
-
Что нарисовал (а)? - Мальчик рисует.
- Что мы делали? - Мы рисовали
-
Придумай, как зовут мальчика
(девочку)? - Миша. (Катя и т.д.)
-
Напиши на доске.
(Учащимся
предлагается убрать на доске табличку со словом «мальчик» и вписать
имя.) - Миша рисует.
.
9. Итог
урока.
- Какой вопрос задавали на
уроке?
- Какие новые слова узнали?
- Что мы делали?
- Мы говорили.
- Мы слушали.
- Мы задавали вопросы.
- Мы отвечали на вопросы.
- Мы рисовали.
Хорошо работали. Молодцы.