Профориентационное
мероприятие «Шаг к профессии»
Автор:
педагог-психолог Мамукова А.Г.
Пояснительная
записка
В настоящее время в каждой школе
уже накоплен достаточно большой опыт применения различных техник
профориентационной работы в среднем и старшем звене. Отметим, что из года в год
в мире меняются экономика и социальная ситуация в обществе, возникают новые технологии
труда, при этом каждому ученику школы важно сделать правильный выбор будущей
профессии с учетом возможных изменений в профессиональной деятельности. Поэтому
необходима организация целенаправленной профориентационной работы на протяжении
всего периода обучения ребенка в школе.
На практике работы в школе мы
видим, что для учащихся начальных классов профориентационная деятельность носит
эпизодический характер. Если для учащихся средней и старшей школы уже
разработаны различные методические разработки профориентационной
направленности, то для учащихся начальных классов явно таких разработок
недостаточно.
На этапе обучения в начальной
школе ведущей деятельностью для ребенка становится познавательная. В этот
момент важно расширить его представления о различных профессиях. Конечно,
некоторые элементы профессиональной деятельности ребенку еще сложно понять, но
в каждой профессии есть отрасль, которую можно представить на основе наглядных
образов, конкретных ситуаций из жизни, впечатлений самого работника. Именно
поэтому очень важно создать разнообразную палитру о мире профессий, чтобы в
дальнейшем каждый школьник смог правильно проанализировать свою
профессиональную сферу и сделать нужный выбор осмысленно. Чем больше профессий
будет знакомо ребенку, тем меньше ошибок при выборе он совершит в дальнейшем в
процессе формирования профессионального плана.
Организуя профориентационную работу
в начальной школе важно учитывать, что в этот период у детей формируется
трудолюбие, возникает интерес к профессиям родителей и людей из ближайшего
окружения.
Учитель в начальных классах
знакомит учащихся с профессиями родителей, а также с наиболее распространенными
профессиями в процессе изучения предметом, посредством чтения художественной
литературы, профориентационных игр, экскурсий. В силу возраста дети еще не
понимают, что такое понятие «профессия». Поэтому на данном этапе стоит
формировать у учащихся данное понятие - «профессия».
Если мы спросим у детей: «Что
такое профессия?», то практически всегда мы услышим: «врач, учитель, водитель…»
и т.д. При этом лучше всего перейти к следующему вопросу: «Какие знания нужны
людям, которые ими становятся?» в итоге, с помощью таких вопросов, у учащихся
складывается правильное понятие «профессия». Позже с учащимися можно
объединить профессии по способу деятельности, физической подготовки и т.д.
Обучаясь в начальных классах
помимо познавательной деятельности у учащихся еще некоторое время ведущей
деятельностью остается- игровая. Это стоит учитывать при проведении
профориентационных занятий.
Цель: формирование у учащихся
младших классов представления о многообразии профессий.
Задачи:
-привить интерес к миру профессий
-развивать навыки взаимодействия в группах
-воспитывать уважительное отношение к
труду, представителям разных профессий.
Целевая аудитория: учащиеся
начальных классов. 7-9 лет
Место проведения: образовательное
учреждение, класс
План
реализации программы мероприятия
|
Название
игры
|
1.
|
Слово
ведущего. Приветствие
|
2.
|
«Загадка»
|
3.
|
Игра «Самая-самая»
|
4.
|
Игра
«Находка»
|
5.
|
Игра
«Угадай профессию»
|
6.
|
Игра
«Собери пословицы»
|
7.
|
Слово
ведущего. Завершение
|
Оборудование: ИКТ, карточки с
рисунками орудий профессий, ручки, листы А4, таблички для команд, значки для
награждения команд.
Правила: наибольшее количество ответов-
3балла
среднее количество
ответов- 2балла
низкое количество
ответов- 1 балл
«0» количество ответов- 0
баллов
Ответы на задания учащиеся записывают на
листок А4. После каждой игры подчитываются правильные ответы и начисляются
баллы. Побеждает команда с максимальным количеством баллов.
Содержание
проведения мероприятия
Ход мероприятия:
Учащихся заранее предлагается
разделиться на три группы, также нескольким ученикам предлагается стать жюри
мероприятия.
Ведущий: «Здравствуйте, ребята!
Мы начинаем наше мероприятие!
1. «Загадка».
Чтобы узнать о чем сегодня пойдет речь, надо соединить первые буквы каждого
слова и прочитать его. ( слайд 1,2)
Повар, роса, оса, ферма, сегодня,
сон, игра, яблоко
Ребята, когда вы закончите школу
перед вами будет стоять выбор- какую профессию получить. Сейчас для вас главным
является учеба. Но поразмыслить о будущей профессии мы можем сегодня.
В мире насчитывается более 40 тысяч
профессий. В мире очень много интересных профессий. С некоторыми из них мы
сегодня познакомимся.
Свое знакомство с профессиями мы с вами
проведем в форме игры.»
2. Игра «Самая-самая»
Ребята, я вам буду задавать вопросы с элементами юмора, а вы постараетесь
ответить!
Назовите самые сладкие профессии, самые
смешные профессии, самые детские профессии, самая общительные профессии.
(Ответы: сладкие: кондитер, повар…,
смешные: клоун, пародист…, детские: воспитатель, учитель…, общительные:
журналист, учитель, экскурсовод…)
3. Игра
«Находка»
Командам
показываются карточки с орудиями определенных профессий.
-
указка
-колесо
-таблетки
-
мука
-
ножницы
(Ответы:
учитель, водитель, врач, повар, парикмахер)
4. Игра
«Угадай профессию»
Учащимся предлагается из путаных слов
составить правильные слова.
Слова:
ЧУЬЛИТЕ-……………….. (УЧИТЕЛЬ)
РЧАВ-………………….(ВРАЧ)
МАРЛЯ-………………..(МАЛЯР)
КУЛОН-……………….(КЛОУН)
КРИДЕРТО-…………….(ДИРЕКТОР)
5. Игра
«Собери пословицы»
1.Кончил дело - гуляй
смело.
2.Терпение и труд всё перетрут
3.От труда здоровеют, а от лени болеют.
4.Глаза страшатся,
а руки делают.
5.На работу с радостью, а с работы с гордостью.
6.Не игла шьёт, а руки.
7.Хозяин тот, кто трудится.
6. Завершение
мероприятия.
Жюри
подсчитывают количество баллов. Награждения команд.
Ведущий: «Ребята, вот мы и подвели итоги
мероприятия. Сегодня мы с вами вспомнили и узнали много интересных профессий. В
будущем я желаю вам выбрать ту профессию, которая будет вам по душе. Выбрать
профессию за короткое время нельзя. Вам придется возвращаться к этому вопросу
еще много раз. А сегодня я хочу пожелать вам хороших оценок и больших успехов
во всех начинаниях!» Спасибо.
Ожидаемый
результат
Профориентационное мероприятие «В
мире профессий» позволит выработать у младших школьников понимание важности
раннего знакомства с профессиями и уважительному отношению любому труду,
потребность знаний о многообразии профессий. Предполагается средствами
материала мероприятия формировать привлечь интерес к миру профессий, развить
навыки взаимодействия в группе, воспитывать у учащихся уважительное отношение к
труду, формировать целостное знание, также формировать потребность в творческой
деятельности и развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся
начальной школы.