Инфоурок Классному руководителю КонспектыЗанятие по психологии 4 класс " Что значит верить ?"

Занятие по психологии 4 класс " Что значит верить ?"

Скачать материал

  Психологическое занятие по курсу « Тропинка к своему Я»                        -                                            4 класс.

Занятие № 9  «Что значит верить?»

Цели:

- помочь детям  усвоить понятие « способности», исследовать свои способности и возможности;

- помочь каждому ребёнку осознавать свою уникальность и неповторимость.

Разминка

«Бой петушков».

Начинается занятие с подвижной игры, в которой необходимо очень точно координировать движения.

( на расстеленной на полу газете двое игроков , стоя на одной ноге и придерживая руками вторую, согнутую в колене, дерутся плечами, не пуская в ход руки. Побеждает тот , кому удаётся столкнуть партнёра с территории, заставить его сойти с либо коснуться пола второй ногой.

« Рассмотри и придумай»

Предлагаю ребятам картинку с неопределённым изображением ( например, репродукцию абстрактной живописи) . Нужно придумать по ней рассказ.

Основное содержание занятия.

«Взгляд»

Учитель говорит с детьми о том, какое значение может иметь взгляд. Бывает , что взгляд человека может сказать больше слов , а иногда даже человек, который ничего для тебя не сделал, одним взглядом может поддержать тебя  или, наоборот , расстроить. Взглядом можно приласкать  человека или сделать больно.

Затем обучающиеся получают листы бумаги со знаками «плюс» или «минус». Те , кто получил «плюс» , изображают ласковый , добрый взгляд ( всё лицо , кроме глаз, закрываются бумагой), а те , кто «минус» ,- злой , недоброжелательный взгляд. Остальные  отгадывают , какой знак изображён на листочке.

Работа со сказкой.

( обучающиеся слушают, рисуют и обсуждают сказку).

 

Тайна другого берега ( А. Саликова).

В одной стране люди жили на берегу широкой реки. Тебе приходилось бывать на берегу большой реки? Ты помнишь, как журчат бегущие воды? Помнишь , как свежий ветер с реки касается твоего лица и развевает волосы? И так хочется потрогать рукой волны, ощутить прохладу воды!

  Люди , живущие на берегу реки , были разными: весёлыми и скучающими, трудолюбивыми и не очень. Но все были похожи в одном: они любили смотреть на движение реки, вглядываться в её воды. Иногда в ясные дни они смутно различали другой берег, а в хмурые дни он казался лишь туманом над водой. И каждому казалось , что на другом берегу кто-то ждёт именно его. Но эти люди не умели плавать и не имели лодок.

   По вечерам, когда солнце исчезало за синими горами, а на небе появлялись крупные звёзды, к реке приходила девушка. В это время все звуки стихали, а река словно бы замедляла своё движение. В такие минуты особенно хорошо мечтать. И девушка мечтала. Мечтала о том, что когда-нибудь окажется на далёком берегу и увидит того, кто так же сидит у воды, мечтает о встрече и ждёт.

  Одним ясным утром все живущие на берегу, словно по волшебству, проснулись с одним и тем же желанием. Люди решили построить мост. Из-за синих гор самые сильные и отважные мужчины принесли огромное  дерево. Люди хотели перекинуть его на другой берег, но дерево упало в воду , и его унесло .

 Вызвался помочь мастер-каменщик. Долгие дни трудился он, укладывая камни. Девушка помогла ему и так старалась, стёсывая камни, что стёрла пальцы до крови. Другие люди тоже помогали мастеру, но не все. Может быть, поэтому попытка не удалась. Вода оказалась сильнее человеческих усилий и на этот раз. Течение сносило камни в основании моста, и он разрушался. Люди начали снова, но мост так и не удалось построить даже до середины реки. Многие разуверились тогда в своих надеждах. Но не все.

Решил помочь людям волшебник-стеклодув. Люди не слишком верили в его чудеса, но настал день , когда люди увидели мост, причудливо  сплетённый из стекла и хрусталя. Он был прекрасен, но не очень прочен. Волшебник видел, что люди не верят в успех, и решил не возвращаться на этот берег.

 Только он сам рискнул перейти тот берег по своему хрупкому мосту. Больше никто не решился проверить на прочность чужое волшебство. Девушка просила стеклодува не лишать их надежды, он же  в ответ только подмигнул ей со словами : «Увидимся на том берегу».

Сначала она только плакала, а потом стала просить реку, небо и звёзды помочь ей сотворить чудо. Все дни и ночи проводила на берегу. Близкие люди пытались отвлечь её от безутешных мыслей , уговаривали заняться чем-нибудь другим . Люди удивились , разожгли костры и стали ждать, ждать , ждать….

А случилось вот что. Девушка так долго плакала, рассказывала реке свои мечты и печали , что в конце концов уснула на берегу у самой воды. Река, видевшая  на своём пути многое, подарила девушке странный сон. Сон был об одном предмете, с помощью которого можно переправиться через реку.

Проснувшись до восхода солнца , девушка принялась мастерить это предмет, увиденный во сне. Все ,что осталось на берегу после попыток построить мост, ветки и сучья от дерева, прочная высокая трава ,росшая у реки,-все шло в дело .На работу ушел весь следующий день, и к вечеру был готов плот, который не тон в воде. Но как сделать, чтобы плот вынесло к другому берегу, чтобы его не унесло сильным течением?

Девушка поблагодарила реку и снова стала просить о помощи. Она говорила о другом береге, о своей мечте ,о том как интересно видеть сны…Река заслушалась ее, замедляя движение .Многие века она, журча и перекатываясь на прибрежных камнях, рассказывала людям о своих тайнах. Но никто еще так не говорил с ней. Случилось так, что девушка заговорила воду и усыпила реку.

Началась ночь. Тёмно-синее небо было ясным , ветер стих, и вода ровной зеркальной гладью лежала у ног. Девушка оттолкнулась от берега, забралась на свой плот и поплыла. Она оглянулась и увидела, как на том берегу, который она покинула, зажглись костры. Люди ждали её возвращения. Но самое интересное  было впереди. С каждым мгновением противоположная сторона реки приближалась, контуры предметов становились всё отчётливее. Наконец девушка смогла разглядеть человека, который двигался ей навстречу.

Руки его были теплее полуденного солнца и нежнее утренней воды.

Кого она встретила?...

А кого хотела бы встретить ты?

К утру река проснулась, и два берега оказались соединёнными между собой прочными, крепкими канатами, свитыми из нитей ожидания встречи, нитей стремления людей друг к другу, нитей веры в чудо и нитей желания сотворить это чудо. С того самого времени люди, живущие на разных берегах, с помощью этого парома могут бывать друг у друга.  Ещё они  научились  и плавать , и строить лодки, познакомились с жителями  другого берега , которые тоже долгие годы стремились к ним. Они также строили мост за мостом, которые разрушались один за другим. Теперь жители двух берегов могли дружить и ходить в гости друг к другу. Они поняли, что построить надёжный мост можно , только когда оба берега хотят  этого , когда и на том , и на другом берегу есть люди, которые верят в свою мечту и потому способны на чудо.

Вопросы для обсуждения:

- Что отличало девушку от остальных людей?

- Как ей удалось усыпить воду?

- Бывали у вас ситуации, когда вы сильно к чему-то стремились, верили в успех и у вас всё получилось?

«Чудо» .Ребята представляют себя волшебниками и придумывают, какое «чудо» могли бы они совершить для себя, для одноклассников, для мамы, для учительницы. При обсуждении обратите внимание на то , для кого ребятам было легче придумывать « чудо» и почему.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по психологии 4 класс " Что значит верить ?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 1972
    • DOCX 607.8 кбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дикарёва Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дикарёва Марина Николаевна
    Дикарёва Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44229
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе