Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗанятие по развитию речи

Занятие по развитию речи

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

д/с « Светлячок» Смоленского района Смоленской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированное занятие воспитателя средней группы № 1

 и учителя-логопеда на тему:  «В поиске Обезьянки - Чили» для детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                Составили:

                                                                        учитель-логопед Свистунова М.И.

                                                               воспитатель: Смирнова Е.Ю.

 

 

 

 

 

 

Цель: проработать с детьми различные виды деятельности для развития мелкой моторики рук и пальцем через игровую деятельность.

Задачи:

Образовательные:

- расширять словарный запас детей;

- расширять знание детей об жителях зоопарка;

- формировать представление детей о зоопарке.

Развивающие:

- развивать диалогическую речь через диалог с педагогами;

- развивать мелкую моторику рук и пальцев;

- развивать мышление, внимание;

- закрепить знания основных цветов (Красный, желтый, синий, зеленый).

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательные качества, желание помочь в трудной ситуации, проявлять сочувствие;

Материалы и оборудование: письмо «Детям от зверей Зоопарка»; Макет «Зоопарка»; Игрушка Обезьяна - Чили; Дидактическая игра «Подбери нужный ключик к замку»; Дидактическая игра «Собери цветочек»»;  Чаша ; Трафарет – зебра на каждого ребенка; Пальчиковая краска на каждого ребенка; Картинки: «Калитка с замком»; «Детский сад».

Ход:

1. Вводная часть.

Организационный момент.

Учитель-логопед: здравствуйте, и мальчики и девочки!  Давайте, с вами поздороваемся и подарим всем  свои улыбки.

- А сейчас, мы поприветствуем наши пальчики. Давайте, поиграем?

Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)

Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)

Здравствуйте, губки (показываем губки)

Здравствуйте, зубки (показываем зубки)

Губками «почмокали» («чмокаем»)

Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)

Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)

И ими помахали (машем ладошками)

А теперь все вместе – «Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)

Нам здороваться ни лень: Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся! Доброе утро!

Мотивационный момент.

Воспитатель: ребятки, к нам в дверь, кто – то стучит! Я посмотрю, хорошо?

К нам в раздевалку кто - то, подбросил письмо. А на конверте написано «Детям от зверей Зоопарка» (Обыграть ситуацию, разыграть удивление).

Ребята, вы, хотите узнать, что в письме, написано? Да.

Хорошо, я открываю и прочитаю письмо. А в этом письме, написано, что из – за Зоопарка убежала Обезьянка – Чили, в Зоопарке она устроила беспорядок. Звери из Зоопарка, просят найти Обезьянку – Чили и навести порядок в Зоопарке.

Ребята, мы поможем? Да.

Ребята, как нам добраться до Зоопарка? Мы полетим по небу или поедем на поезде, а лучше поплывем на пароходе. Ребята, я предлагаю, отправиться в наше путешествие на ковре – самолете. Ребята, вы согласны? Да. А для, этого нам нужно с Вами волшебство. Ребятки присаживаетесь на ковер, закрывайте свои глазки, и мы с Вами отправляемся в волшебное путешествие, на встречи приключениям и интересным заданием, нас ждут интересные игры.

2. Игра: « Открой замок»

 Учитель-логопед: ребятки, открываем свои глазки, посмотрели вокруг, что мы видим? (На доске весит картинка, где изображено калитка с замком). Ответы детей. Ребята, мы не можем попасть в зоопарк, кто мне скажет почему? Ответы детей. А что нам нужно сделать, что - бы попасть в зоопарк? Ответы детей. А чем же нам открыть замок? Ответы детей.

Правильно, ребята, что - бы открыть замок, нам надо подобрать ключ к замку. Ребята, присаживайтесь, пожалуйста, на свои места. У каждого перед собой есть замок и несколько вариантов ключей. Подберите нужный ключ к замку, чтобы открыть ворота Зоопарка. А мы  посмотрим, как Вы справились с этим заданием.

 

Какие ребятки, молодцы. Справились с непростым заданием. А, сейчас, мы с Вами сделаем волшебство.

3. Пальчиковая гимнастика «Замок».

Воспитатель:

На двери висит замок (складывают руки, переплетая пальцы)

Кто его открыть бы смог (качают «замок» вправо, влево, сгибая кисти)

Мы ключиком повертели (круговые движения кистями)

Мы ключиком покрутили (круговые движения кистями)

Мы ключиком постучали (не расцепляя пальцев стучим ладошками)

Постучали и открыли! (расцепили пальцы, развели ладошки в стороны)

Молодцы! Мы справились! А теперь, пошли в зоопарк, там нас ждут приключения!

4. Игра с применением гидрогеля.

Учитель-логопед: ребятки, встали со своих стульчиков и следуем со мной, только осторожно и тихо, что - бы не напугать зверей. Ребята, какая – то странная тишина, где все звери? Их не видно и не слышно. (Я обращаю внимание на чашу с гидрогелем). Давайте, их поищем. (Дети руками ищут животных). Ребята, какие Вы молодцы.

5. Физминутка «Зоопарк».

Воспитатель:

По зоопарку мы идём

(Маршируют на месте)

И большого медведя там встречаем

(Раскачивание туловища)

Этот мишка не простой,

Этот мишка косолапый

Он широко расставил лапы,

То одну, то обе вместе

Долго ходит он на месте.

(Руки полусогнуты в локтях, ноги на ширине плеч. Переступание с ноги на ногу)

Впереди из-за куста

Выглянула хитрая лисичка.

(Дети всматриваются вдаль, держа ладонь над бровями, повороты)

Мы лисичку обхитрим

На носочках пробежим.

(Бег на месте на носках)

Вот волчата спинку выгнули

(Прогнуться в спине вперед)

И тихонечко подпрыгнули.

(Легкий прыжок вверх)

Мы похожи на зайчат.

(Ладони на голову, подскоки)

Непоседе-шалунишке.

Молодцы! Зверята, говорят нам спасибо.

Ребята, наше путешествие на этом не закончилось. Ребята, пошлите на другую полянку. А на этой полянке, много разных красивых цветов! Видите, ребятки? Да.

6.  Дидактическая игра на развитие мелкой моторике и закрепление цвета

 Учитель-логопед: « Садовники»

На ковре рассыпаны лепестки от бумажных цветов, детям предлагается собрать все цветы по цвету.

7.  Игра  «Собери картинку».

Воспитатель:

Дети подходят к столу, где расположены разрезанные – пазлы картинки. На картинках изображено: зебра, верблюд, слон, тигр

Ребята, посмотрите, что Вы видите на столе? (Ответы детей)

На столе у нас лежат, пазлы. Давайте, мы с Вами разделимся на четыре группы, и каждая группа соберет картинку. Дети делятся по желанию на группы. Воспитатель с помощью загадок, определяет, какая группа будет собирать картинку.

Загадки:

1 группа

Узнать его нам просто,

Узнать его легко:

Высокого он роста

И видит далеко. (Жираф)

2 группа

Он красивый, как огонь,

С чёрными полосками,

Очень грозные клыки,

Лапы, когти – велики!

Какой прелестный полосатик!

Красивый, миленький усатик. (Тигр)

3 группа

Несмотря на рост огромный,

Этот зверь ужасно скромный.

Машет хоботом нам он.

Все узнали? Это ...(Слон)

4 группа

Из миллиона разных блюд

Колючки выберет ... (Верблюд)

Какие, Вы, молодцы! Со всеми заданиями справились.

8. Заключительная часть.

Учитель-логопед:

 (В углу группы стоит куст, в кусте заранее спрятана Обезьянка – Чили)

Ой, ой, ребята, мне кажется, что куст шевелиться (Обыграть ситуацию) Кто это, дети?

Да, это наша Обезьянка – Чили, проказница! Ах, вот ты куда спряталась! Дети, давайте, мы расскажем о правилах поведения. (Обезьянка – Чили села на стул).

Ребята, а разве можно убегать из дома? Ответы детей

А можно ли безобразить и мешать другим? Ответы детей

Обезьянка говорит . Я теперь все поняла, как надо вести себя. Если я всех обидела, то я и должна все исправить. Мне так стыдно, я больше так не буду себя вести.

Ребята, а давайте возьмем собой в детский сад Обезьянку – Чили и научим, как надо себя вести?

Ребята, а теперь нам надо возвращаться в наш детский сад. Попрощаемся с этим чудесным зоопарком и скажем всем животным до свиданья.

Ребята, садимся на наш ковер – самолет, закрываем глазки:

Раз, два, три…

Вот и прилетели, мы.

Открываем ребятки, глазки (на доске изображение детского сада). Вои мы и дома

inCollage_20211015_170750964.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по развитию речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
