Внеурочное занятие по технологии
Внеурочный курс- «Агротехнология»
Дата проведения: 25.11.2021г.
Класс 6Г
Всего обучающихся: 7 Присутствовали: 7
Цели
деятельности педагога
|
Сформировать
понятие о «плодоводстве», рассказать об его значении в жизни человека,
ознакомить с общей характеристикой плодовых и ягодных растений, с профессиями
отрасли, самостоятельно выполнять творческие задания, развивать
наблюдательность, воспитывать интерес к учебе
|
Тип
урока
|
Урок «
открытия нового знания» (ОНЗ)
|
Методы и
формы обучения
|
Объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый, практический/индивидуальный, фронтальная
|
Основные
понятия и термины
|
Плодоводство,
углеводы, белки, жиры, витамины, минеральные вещества, биологические
особенности, натюрморт
|
Образовательные
ресурсы
|
·
Уроки
по теме «Плодоводство» - интернет
·
Презентации
по выбранной теме - интернет
·
Научно-популярные
статьи по теме занятия -интернет
|
Наглядно-демонстрационный
материал
|
Мультимедийная
презентация по теме внеурочного занятия, учебные плакаты по теме
|
Оборудование
|
Информационные
материалы по теме, компьютер, проектор, муляжи фруктов, карточки учебные,
лист самооценки, карточки для рефлексии
|
Планируемые
результаты
|
Предметные:
узнают, какую роль в жизни человека играют фрукты, получат представление о
многообразии плодовых и ягодных растений
Метапредметные:
научатся самостоятельно определять и формулировать учебную задачу, научатся
извлекать нужную информацию из печатного текста, интернета, наблюдать,
анализировать, делать выводы, научатся сотрудничать, вести диалог по теме
урока
Личностные:
будут развивать познавательный интерес, формировать ответственное отношение к
учению
|
Организационная
структура занятия
Дидакти-ческая
структу-ра
(этапы урока)
|
Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Вре-мя
|
Смысловой
блок
(содержа-ние)
|
Мето-ды
и формы
|
Деятельность
учителя
|
Деятель-ность
обучаю-щихся
|
Формирование
УУД
|
Проме-жуточный
контроль
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
1.Орг.
момент
|
Эмоциональная,
психологическая, мотивационная подготовка обучающихся
|
1
мин
|
|
Словес-ный
|
Учитель
настраивает учащихся на работу. Создаёт определённый психологический настрой
и атмосферу занятия; приглашает обучающихся к сотрудничеству. Создаёт условия
для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебный
процесс.
·
Приветствие
·
Проверка отсутствующих
·
Мотивация: У-
Вы, наверно,
слышали вы-
сказывание, что на
свете нет
2-х одинаковых
людей - все люди разные. Но сходства есть. Проверим?
Кто любит
фрукты?- поднимите правую руку
У кого есть
дом.животные?-поднимите левую руку
Кто любит свою
семью?-хлопните в ладоши
У кого есть
друзья ?-улыбнитесь
Вы все приняли
учас-
тие в этом
коротком
тесте. у вас
много об-
щего, а это
значит мы
легко
преодолеем все
трудности.
По этому поводу
есть
очень точное
высказы-
вание.
Сл.№2-презентация
(ученики
читают)
|
Приветст-вуют учителя, готовы к занятию, от-
вечают на вопросы
|
Личностные: умение соблюдать дисциплину на занятии; уважительно относиться к
учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД: умение
организовать выполнение заданий в процессе работы
|
Устные
ответы
|
2. Определе-ние
темы, постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности обучаю-щихся
|
Коллективная
работа над решением учебной задачи
|
3
мин
|
|
Подводя-щий
диалог
|
Подведение к теме и цели занятия. У.- Давайте определим тему и цель занятия.
Сл.№3, Сл.№4
Внимательно посмотрите на картины русских художников
- что общего?
Какая цель нашего занятия?
Обратите внимание на столах у каждого есть
информация по теме и лист самооценки- ознакомьтесь, напишите свою фамилию,
работу на занятии вы будете оценивать баллами
|
Отработав по материалу слайдов, об. называют слово «плод»,
отвечают на вопрос-на всех фрукты, формулиру-ют тему занятия и цель : узнать о плодово-ягодных растениях
|
Регулятивные УУД:
целеполагание,
познавательная
инициатива, планирование, прогнозирование
Познавательные УУД: формирование представлений и
основополагающих теоретических знаний по теме.
Коммуникативные УУД:
выступать
перед аудиторией; умение слушать и слышать; видеть; анализировать;
аргументировать; доказывать.
|
Работа с
презентацией,
устные
ответы
|
3. Первичное
усвоение знаний
(изучение
нового материала)
|
Познавательно-информационная
работа с печатным материалом и презентацией
|
15
мин
|
Тема:
«Значение плодоводства.
Краткая
характеристика важнейших плодовых и ягодных культур»
Основные термины и понятия: (Сл.-6)
Белки, жиры, углеводы, витамины, плодоводство.
О профессиях
Сл.11+ текст
|
Словес-ные:
рассказ с элементами беседы, проблем-ное изложе-ние; нагля-дные:
Использо-вание
ИКТ – презента-ция « Пло-доводст-во»
|
Учитель
выводит на экран слайды презентации, задает вопросы
Работа
над основными терминами и понятиями (Сл. 5,6 ,7,8,9,10 лист самооценки +
текст)
|
Индивидуальная работа учащихся, +парная работа проводят
исследова-ния, заполняют листы самооценки. Взаимо-контроль +работа с учебными
карточками
|
Познавательные
УУД:
–
структурирование знаний
– осознанное и произвольное
построение речевого высказывания ;
– анализ,
синтез, сравнение, обобщение,
-самостоятельный
учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале;
Личностные
УУД:
-умение вести
диалог на основе равноправного отношения и взаимного уважения.
Регулятивные
УУД:
- планировать пути достижения цели;
-адекватно
оценивать правильность своих действий и вносить необходимые коррективы
Коммуникативные
УУД:
– выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ;
– аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации
– учет разных
мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
|
Работа с
презентацией,
текстом,
устные
ответы
|
4.Физми-нутка
|
|
1
мин
|
|
Фронтальная
работа
|
У.-
Представьте, что вы в яблоневом саду.
Мы
за веткой потянулись,
Плод
сорвали и прогнулись,
Ровно
встали, подтянулись,
Вправо,
влево повернулись
И
друг другу улыбнулись.
|
Выполняют
физические упражнения
|
Личностные УУД: осознание
ценности здорового образа жизни
|
|
5.Первич-ная
проверка понимания
|
Поисковая
работа по новой информации по теме
|
5
мин
|
|
опрос
|
Координация
деятельности обучающихся, Сл.№12
|
Работают
с текстом
|
Познавательные УУД:
умение
структурировать знания
Коммуникативные УУД:
формулирование
и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
Личностные УУД:
нравственно-этическое
оценивание усваиваемого содержания
|
устные
ответы
|
6.Первич-ное
закрепле-ние
|
Дифференциро-ванные
задания по
теме
занятия
|
15
мин
|
1.Проблемная
задача: есть ли в природе такие растения как кокосовое ,хлебное, конфетное,…
2.Чтение
текста ,выделяя в нем ответы на вопросы
устные
ответы
|
Ставит
проблему,
координа-ция
деятель-ности обучаю-щихся
|
Ставит
проблемный вопрос всем, двое находят ответы в сети интернет, остальные
предполагают , заполняя листы самооценки,
|
Выполнение
творческих заданий,
работа
в интернете
|
Личностные УУД: самоконтроль,
смыслообразования.
Познавательные УУД:
общеучебные.
Регулятивные УУД:
планирование,
прогнозирование
|
Заполнение
листа самооценки,
выполнение
заданий
|
7.
Рефлексия.
|
Обобщение
полученных на занятии сведений,
оценивание
результатов работы
|
5
мин
|
|
Фронталь-ная
работа
|
У.- У вас на
столе есть фрукты с наклейками, которые отражают ваше мнение о нашем занятии,
выберите то, что считаете нужным и опустите в корзину.
Скоро Новый год!
На столе будут
фрукты
Наполним нашу
корзину
Подсчитаем
баллы.Вопросы:
-Что вы узнали
нового на занятии?
-Как вы
считаете, вам пригодятся знания, полученные на занятии в вашей жизни?
|
Слушают
учителя,
заполняют
листы самооценки,
делают
выводы
|
Познавательные УУД:
рефлексия способов и условий действия контроль и оценка процесса
и
результатов деятельности
Регулятивные УУД:
адекватное
понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности
Коммуникативные УУД:
формулирование
и аргументация своего мнения
планирование
учебного сотрудничества
Личностные УУД:
внутренняя
позиция обучающегося,
самооценка
на основе критерия успешности
|
Оценивание
обучающихся
за
работу на занятии,
устные
ответы
,наблюдения,
|
Самоанализ
внеурочного занятия по агротехнологии.
Учитель:
Свищенкова Е.Г.
МКОУ
«Защитенская средняя общеобразовательная школа»
Крутовский
филиал
Класс 6 Г
Дата проведения занятия:
25.11.2021г.
Количество
обучающихся: по списку-7, присутствовало-7
Направление
внеурочной деятельности: научно - познавательное
Название
программы: «Агротехнология»
Тема занятия:
«Значение плодоводства. Краткая характеристика важнейших плодовых и ягодных
культур».
Цель занятия: Сформировать
понятие о «плодоводстве», рассказать об его значении в жизни человека,
ознакомить с общей характеристикой плодовых и ягодных растений, с профессиями
отрасли, самостоятельно выполнять творческие задания, развивать
наблюдательность, воспитывать интерес к учебе.
УУД:
Предметные: узнают, какую роль в жизни человека играют фрукты, получат
представление о многообразии плодовых и ягодных растений.
Метапредметные: научатся самостоятельно
определять и формулировать учебную задачу, научатся извлекать нужную информацию
из печатного текста, интернета, наблюдать, анализировать, делать выводы,
научатся сотрудничать, вести диалог по теме занятия.
Личностные: будут
развивать познавательный интерес, формировать ответственное отношение к учению,
воспитывать позитивное отношения к разного рода профессиональной
деятельности и планировать рациональные пути продолжения образования, реализовывать
свои способности к межличностному взаимоотношению в процессе выполнения
заданий; развивать речь, память, навыки публичного выступления.
Дидактические материалы: презентация к занятию, листы самооценки,
учебные карточки по теме занятия.
Оборудование: компьютеры,
телевизор, презентация, ресурсный материал, фломастеры, ручки.
Тип занятия: изучение
нового материала.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративные - объяснение материала с демонстрацией слайдов,
работа с листами самооценки и заданиями различных уровней, словесные
(рассказ, беседа); наглядные (демонстрация слайдов); практические (выполнение
практических заданий); методы стимулирования и мотивации (актуализация знаний,
обращение к жизненному опыту обучающихся); методика критического мышления.
В 6 классе 7 обучающихся: 4 девочки, 3
мальчика. Класс в таком составе сформирован 01.09.2016г.. Все обучающиеся
имеют разные уровни мотивации, разные объемы знаний. При планировании данного
занятия учитывались особенности каждого ребенка: тип мышления, память,
темперамент и т.д.
В целом содержание занятия соответствует
программе внеурочного курса по агротехнологии , проведена соответствующая
дидактическая обработка занятия. Отбор содержания, форм и методов обучения
осуществлен в соответствии с целью. Материал занятия способствовал развитию
креативного мышления, формированию знаний о роли плодоводства в жизни человека
и об огромном многообразии ягодных культур.
По типу это занятие открытие нового знания.
Состоит из нескольких этапов: организационный, постановка целей и задач,
актуализация знаний, первичное усвоение новых знаний, физкультминутка,
первичная проверка понимания нового материала, первичное закрепление,
выполнение практического задания, рефлексия. Все этапы соответствуют ФГООС,
логически связаны, структура занятия соответствует данному типу занятия. В ходе
занятия были применены следующие технологии: личностно-ориентированный подход,
проблемный, подход развития критического мышления.
Учебная работа была четко продумана и организована,
было ритмичное чередование различного типа заданий, осуществлялось развитие
логического мышления, умение найти и обработать информацию. Осуществлялось
поэтапное подведение итогов с помощью листа самооценки.
Время распределено рационально, управление
классом оптимальное, дисциплина высокая. Тон учителя доброжелательный, внешний
вид соответствует, характер общения демократичный.
План занятия выполнен, уровень усвоения
материала третий т.е. творческий.
С целью улучшения качества проведения
занятия необходимо использовать активнее инновационные педагогические
технологии.
Актуальность
Подготовка ответственного,
критически мыслящего молодого человека, готового самостоятельно и реалистично
намечать и реализовывать свои профессиональные перспективы в постоянно
изменяющейся общественно-экономической ситуации, – одна из важнейших задач современной
школы. Содействие профессиональному самоопределению учащихся в условиях
рыночной экономики и развития новых высокоэффективных технологий приобретает
особое значение. Необходимость осознанного выбора будущей профессии
выпускниками общеобразовательных учреждений очевидна. Поэтому основной целью
учителя технологии при изучении данного раздела является создание условий для
формирования у обучающихся потребности в самоопределении, знакомство с
различными отраслями производства, с миром профессий. Это поможет обучающимся
осознать свои возможности, интересы, предпочтения и научит их соотносить свои
личные качества с требованиями той или иной профессии, что в свою очередь,
будет способствовать профессиональному самоопределению, то есть формированию
отношения личности к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности.
Кроме того, важнейшей задачей учителя при изучении данного раздела является
помощь подростку в построении его индивидуальной образовательной траектории, то
есть в выборе варианта продолжения образования после окончания основной школы.