Инфоурок Технология КонспектыЗанятие по внеурочной деятельности "Профессии моего рода" 7 класс

Занятие по внеурочной деятельности "Профессии моего рода" 7 класс

Скачать материал

Профессии моего  рода.

 

Цель: вводя в мир нравственных ценностей, содействовать   профессиональному  самоопределению   обучающихся.

 

Задачи:

-расширение  представлений о мире профессий и людях труда.

- развитие коммуникативных способностей.

 

 

Метапредметные УУД:

Познавательные:

-понимание наличия научных подходов к анализу общественной/социальной практики выбора профессии и определению склонностей и способностей человека;

-способность объединять, сопоставлять факты, процессы и явления;

-умение использовать различные форматы представления информации;

-навыки освоения новой информации и новых способов действий.

Коммуникативные

-умение                      конкретно выражать и   аргументировать собственное                                   мнение;   

-умение организовывать совместное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

-способность уважительно относится к мнению окружающих;

-умение излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;

 

Регулятивные

-способность обосновывать достижимость поставленных целей на основе оценки своих внутренних ресурсов и доступных внешних ресурсов, критично анализировать и оценивать собственные желания и возможности в соответствии с возникающими требованиями и условиями.

Оборудование:  стенд с  картами  семейного  профессионального  древа, афоризм «Труд избавляет от трех  зол: лени, нищеты и глупости».

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята!  Тема нашего занятия «Семейное профориентационное  дерево». Иначе говоря «Профессии моих родственников».

У нас в гостях   педагог-психолог   консультационного  центра Ботова Юлия Владимировна, специалист Центра занятости населения Калачинского  района Терещенко Анна Леонидовна  и студентка второго курса Калачинского  аграрно-технического  техникума Михалева Полина.

И учителя нашей  школы. Мы рады видеть  всех!  Сегодня  мне помогает вести занятие Кушнаренко Владимир.

Вова: Добрый день!   Предлагаю начать занятие с небольшой  умственной  разминки: собери  выражение!

Труд избавляет нас  от трех  зол: лени, нищеты и глупости.

( Вольтер).

Я : Как вы понимаете  это выражение?

Ответы  ребят:

Я: Спасибо. Согласна.

Я: Обращаюсь к представителю  консультационного  центра, Юлии Владимировне.

Как надо подойти к выбору  профессии, чтобы труд действительно приносил и радость,  и пользу?

(Ответ  консультанта - психолога)

Если у ребят есть вопросы, они  их задают.

Я: Благодарю. Готовясь  к занятию, ребята  оформляли   дерево профессий  своей  семьи и  отвечали на вопросы.

Владимир, вам слово.

Вова: на вопрос «Знаешь  ли ты, кем ты будешь?»  из 18 опрошенных    12  ответили  «да»,7 ответили «нет», 0 - ответили «затрудняюсь  ответить».

Второй вопрос звучал  так: «Какие  профессии  ты  знаешь?»

Наиболее часто повторяющиеся  профессии это:

-  шофер, повар, продавец, учитель, воспитатель, менеджер

Некоторые ребята  назвали от 5 до 10 профессий

Некоторые от 10 до 20

Я : Конечно, в 13-14  лет  еще  нет  четкого  профессионального  самоопределения, вкусы и интересы  еще не раз поменяются.  Ну а какие же профессии есть в ваших  семьях?

У нас работала аналитическая группа. Ребята изучили все семейные профессиональные деревья  и расскажут  нам о том,  профессии какого  типа  преобладают в наших  семьях.

Олег: В нашем классе   так распределились профессии по типам  профессий:

Человек-человек   - 5 

Человек- техника – 13 

Человек  - художественный  образ- 1

Человек- природа 3

Человек-знак – 5

Денис:  наши родители работают  учителями, продавцами, пекарями, формовщиками   колбасных изделий,  фермерами, диспетчерами, видеооператорами, швеями, домохозяйками).

Данил:  наши  бабушки и дедушки работали сварщиками, линотипистами, фармацевтами, поварами, воспитателями, бухгалтерами.

Витя: в нашем  классе есть династия  педагогов. Династия – это  передача профессии, мастерства от старшего поколения  младшему. У Савелия  бабушка была педагогом и мама-  педагог.

А у Вовы дедушка   -  линотипист. С такой профессией  мы не знакомы. Бабушка – фармацевт.  Вова, расскажи нам, пожалуйста, об этих профессиях.

Вова: Фармацевт- это специалист,  занимающийся подготовкой и хранением  лекарственных препаратов. Линотипист  - это специалист, который набирает  тексты печатной  продукции.  Сейчас  эта  профессия не актуальна, потому что есть компьютеры и ксероксы.

Я: Сегодня  о профессии  своих родителей  нам  расскажут   еще  Варя, Савелий  и Даша.

Варя,  пожалуйста!   (приемщик  багажа  на железной дороге)

Вопросы  Варе: Какими чертами характера должен обладать человек этой профессии?

Отвечает Варя.

Савелий, пожалуйста!  Преподаватель информатики  в   Калачинском  аграрно-техническом  техникуме)

Вопросы Савелию:  Какое у твоей  мамы  образование?

Кем  еще  она может  работать?

Отвечает Савелий.

Даша,  пожалуйста!  ( формовщик  колбасных изделий)

Вопросы Даше:  Что самое  трудное  в профессии  формовщика колбасных изделий?

Какое  нужно  образование  для этой специальности?

Отвечает Даша.

Я хочу задать вопрос  Полине, студентке  2 курса Калачинского Аграрно-Технического  техникума.

Полина, Даша  сказала,   что на   мясокомбинате, конкретно на нашем  «Беконе» ,    по  профессии «Формовщик колбасных изделий» можно работать без   специального  образования. Ты учишься на 2 курсе техникума, какие  преимущества  даст  тебе образование?

Какие у тебя есть перспективы?  Собираешься  ли  ты  продолжить образование?

Отвечает  Полина.

Владимир:   Для  того, чтобы  правильно  выбрать будущую  профессию,    мало  знать, какие  есть профессии,  наверное, надо еще  знать, востребована   ли профессия, которую ты собираешься  получить,   на рынке  труда. Найдешь  ли ты  место работы, после того, как получишь  эту  профессию? 

Какие  профессии сегодня  нужны?

Какие профессии  перестали  быть  актуальными?

На  кого  сейчас  нужно учиться? 

С этими вопросами  мы  обратимся  к  специалисту  Центра  занятости Калачинского  района  Анне  Леонидовне.

Выступает  Анна Леонидовна.

 Спасибо! Сегодня  мы узнали, что нужно для того, чтобы  правильно  выбрать профессию, сделали обзор  профессий наших  родителей, членов  наших  семей, послушали  сообщения  одноклассников  о профессии  их родителей,  узнали, какие профессии актуальны  на сегодняшний  день. 

Вова: Надеемся, информация  была  полезной и интересной.

Я: в завершение  нашего  занятия  я прошу  ребят  составить  синквейн- пятистишие, символическое  подведение  итогов.

Напомню:

1 строка  1  слово – существительное  (тема)

2  строка  2  слова  - прилагательные

3  строка  3  слова – глаголы

4 строка – законченное  предложение  -   общая  мысль.

5  строка  - 1 слово – существительное – перекликается  с первым  словом.

Профессия

Интересная, нужная

Развивает, кормит, радует

Только  в   работе  человек  обретает  счастье.

Труд.

Занятие закончено. Благодарю  за работу.

 

                 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по внеурочной деятельности "Профессии моего рода" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
