Занятие « Путешествие»
(средняя группа).
Цель. Создать хорошее
настроение и игровой настрой, помогающий раскрыть способности каждого ребенка;
способствовать умению находить не стандартные решения .Закрепить знания о
природе.
Материал к занятию.
Карта- маршрут, набор картинок птиц, животных, коллекция насекомых, набор
открыток с цветами, разрезные картинки цветов, сундучок, музыкальные фрагменты.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята.
Вы любите путешествовать? Вот у меня есть карта- маршрута .Нам предлагаю 3
маршрута. 1-ый маршрут. По первому пойдете- прямо к лягушкам попадете в болото.
К лягушкам в болото?-
Кому попасть охота?
По второму пойдете-
угодите сразу к Бабе Яге.
Здесь в конце дорожки
ждет в ступе Баба Ежка.
По третьей пойдете-
МНОГО интересного найдете.
Выбирают 3-ий путь.
Восп. На чем можно
путешествовать? ( ответы детей) Я предлагаю путешествовать на паровозе .Я
-Паровоз, а вы вагончики.
Едет, едет паровоз, 2
трубы и сто колес .., колеса стучат Тук- тук- тук (тихо, громко, медленно,
быстро) .Приехали .Первая остановка- Кузнечик. Коллекция насекомых .Рассмотреть
насекомых, уточнить как их зовут, а потом загадать загадки про насекомых. -.
Восп. Продолжаем
путешествовать дальше. Следующая остановка- Птицы. (играет музыка, слышатся
голоса птиц.) Рассмотреть картинки птиц, вспомнить, каких птиц дети
знают..Воспитатель предлагает поиграть в игру « Я начну, а ты продолжи...»
Воробей, маленький, а
журавль...(большой)
Сова спит днем, а
охотится- ….(ночью)
Ворона большая, а
синица...(маленькая)
У синицы хвост
короткий, а у сороки...(длинный)
У дятла клюв длинный.
а у снегиря ...( короткий)
Утка серая, а лебедь
….(белый)
Путешествие
продолжается. Следующая остановка-Поляна животных.
Дети рассматривают
животных. Воспитатель задает вопросы.
У кого большие уши и
есть хобот? (слон, находят игрушку слона и т д ) У какого животного самая
длинная шея? (жираф) У кого нос пятачком? ( у поросенка) Каких зверей называют
так: косой, косолапый, серый, рыжая?
Физ .минутка. Попрыгаем,
как зайчики, помашем хвостиком, как лисичка, спинку выгнем ,как волчок,
походим. как мишка , умываемся. как белочки.
Путешествие
продолжается. Следующая остановка- Цветочная поляна.
Восп. Ой! Здесь уже
кто-то был: трава затоптана, цветы сорваны, разбросаны .Ребята. Давайте наведем
порядок.(дети наводят порядок) Здесь еще разбросаны картинки, давайте соберем
их .Дети собирают картинки из пазл, получаются красивые цветы. Молодцы, вы
постарались,нам пора в путь-дорогу.
Следующая остановка-
Сундучок.
Чок- чок- чок!Перед
вами сундучок!
Весь резной,
расписной, сундучок- секрет открой!
Чтобы открыть
сундучок, надо подобрать ключик нужного цвета и размера.
Когда ключик
подобрали, сундучок открывается, а в сундучке ждет детей сюрпиз .
Дети, вам понравилось
сегодня путешествовать? С кем вам встреча понравилась? Почему?
Вы ,молодцы,
старались, отвечали на вопросы, навели порядок на поляне