Занятие с
элементами тренинга для учащихся 11 классов
«Психологический
настрой учащихся во время сдачи ЕГЭ.
Снижение
эмоционального напряжения».
Форма работы
психолога: тренинг.
Цель:
·
психологическая
подготовка учащихся 11 классов к сдаче ЕГЭ;
·
создать
оптимальные условия поддержки и помощи в предэкзаменационных условиях;
·
снизить
эмоциональное напряжение обучающихся при подготовке к ЕГЭ.
Задачи:
·
познакомить
учащихся со способами снятия эмоционального напряжения;
·
формирование
мотивации успеха,
·
повышение
уверенности в своих силах у обучающихся;
·
нахождение
способов снятия стресса, т.е. повышение стрессоустойчивости личности учащегося.
Ожидаемые результаты:
·
Сформировано
позитивное отношение к процессу сдачи экзаменов;
·
Рост
сопротивляемости стрессу;
·
Рост
самооценки учащихся;
·
Снижение
уровня тревожности.
Оборудование и
материалы: бумага, бланки стимульного материала с
упражнениями, мяч, ватман, альбомы, цветные карандаши, ручки, тетради.
Ход занятия
1. Вступительное
слово!
Здравствуйте, дорогие
ребята! Я рада видеть вас! Добро пожаловать на наш небольшой тренинг.
Ритуал начала занятия. (1
мин) Упражнение “Импульс пожатия” (обеспечить для
каждого участника максимально комфортное вхождение в группу)
Участники и ведущий сидят на стульях в кругу. Все берутся за
руки. Ведущий отправляет импульс пожатия вправо или влево от себя, пожав руку
соседа. Задача остальных, - получив импульс пожатия, передать другому по
цепочке
- Своим пожатием руки я
передаю импульс хорошего настроения. Ваша задача, получив импульс пожатия,
передать другому по цепочке.
2. Психологический настрой на занятие.
Упражнение «Цвет моего настроения» (2 мин)
Психолог.
- Посмотрите на это дерево. На нём нет ни
одного листочка. Я попрошу вас взять один из листочков разного цвета (выбрать
можно листок любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной
листвой.
Тех, кто выбрал зелёный лист, ожидает успех
на сегодняшнем занятии.
Те, кто выбрал красный, - проявят
активность.
Жёлтый – желают пообщаться.
Для эффективной работы мы должны будем
соблюдать ряд правил: (2 мин)
Правила
группы:
- Общение по принципу «здесь и теперь».
Следует говорить о том, что волнует вас именно сейчас, обсуждать то, что
происходит с вами в группе.
- Все активны.
- Взаимная вежливость и уважение.
- Безоценочность суждений.
- Искренность.
- Доверительный стиль общения.
Итак, мы настроились, обсудили правила, а
теперь можем начинать.
Упражнение «Ассоциации»
Цель: настрой на тему, возможность поделиться своими чувствами по поводу
экзамена.
Инструкция: «Ассоциации - это первое, что приходит в голову, когда вы слышите какое-то
слово. Придумайте ассоциации на слово «экзамен». Постарайтесь не задумываться
подолгу, говорите первое, что приходит в голову».
Скоро у вас
экзамены. Вы знаете о сложностях, которые могут возникнуть у каждого из вас,
поэтому сегодня мы собрались вместе, чтобы научиться справляться с возможными
трудностями.
Экзамен – это
всегда испытание. Многие люди испытывают разные чувства перед ним – это и
волнение, беспокойство и даже страх. Причинами психофизических изменений
становится психофизиологическая неустойчивость, она приводит к ухудшению
памяти, головным болям, разным расстройствам, эмоциональному напряжению,
ухудшению здоровья. Это явление называется «стресс». Некоторые легко
справляются с стрессом и волнением, но есть те, кому не так просто справиться:
они теряются, не могут сосредоточиться, забывают все, что учили, не могут
противостоять эмоциональным переживаниям.
Испытывать
волнение вполне нормально, главное, надо поверить в себя и свои способности,
настроиться на ситуацию успеха.
Упражнение.
«Эксперимент».
Цель: моделирование ситуации, научить
самообладанию в стрессовых ситуациях.
Инструкция: «Каждый из вас получит карточку с
заданием. Вам надо прочитать текст и записать его. Время выполнения задания 2
минуты. Обратите внимание на свои мысли и чувства во время выполнения задания.
Это задание-модель экзамена, мини-стресс, т.к. время ограничено» (Приложение
2).
Содержание задания:
ШАРЛЬПОДНЯЛЛЮСИНАСПИНУИСКАЗАЛОБХВАТИМОЮШЕЮ
НоКАКТеперьВеРнутьсяНАЭстАКАДУКаКПЕРЕ
нестиЭТоГоСтрАшНОНаПУгаННоГоРеБЕНКаВБеЗОПаСНОемЕсТО;
наК ОнецП ОСЛЫШАЛ Ся Топ ОтБеГ УщиХ ног
Обсуждение: «Какие мысли и чувства удалось
отследить перед заданием и во время работы? Какую стратегию выполнения задания
вы выбрали: сразу начали писать или сначала прочитали текст? Уложились ли в
отведенное время?»
Экзамен - наиболее
сложная стрессовая ситуация, предъявляющая особые требования к человеку, к его
личностным качествам, к его психической устойчивости. А умение не теряться в
сложных ситуациях, даже если они повторяются, само собой не приходит.
Конечно,
главным условием успешной сдачи экзамена была и остаѐтся хорошая предметная
подготовка. Но кроме этого важным критерием успеха на экзамене является
эмоциональная устойчивость, умение не впадать в панику, работать по инструкции
несмотря ни на что.
Техника
«Умеете ли вы следовать инструкции?»
Техника
проведения:
Учащимся нельзя сообщать тему этого задания. Учащимся раздаются карточки с
заданиями. На отдельных чистых листочках учащиеся читают и выполняют по
необходимости все пункты инструкции.
Время 3
минуты. Учитель следит за временем и сообщает через каждую минуту, сколько
осталось. В это время несколько учащихся-наблюдателей ведут наблюдение за
поведением тех, кто выполняет задания карточки (Приложение 3).
Карточка-задание:
Выполните
этот тест, имея в распоряжении 3 минуты.
1. До
того, как что-нибудь сделать, внимательно все прочитайте.
2.
Напишите печатными буквами ваше имя в правом верхнем углу листа.
3.Обведите
ваше имя.
4. Под
именем напишите свой адрес.
5. Своим
обычным голосом сосчитайте вслух от 1 до 10.
6. В левом
углу нарисуйте 3 треугольника.
7. В
каждом треугольнике нарисуйте кружочек.
8. В
нижнем левом углу нарисуйте круг.
9.
Заключите круг в прямоугольник.
10. В
правом нижнем углу проделайте острием карандаша или ручки три маленькие
дырочки.
11.Громко
крикните: «Я закончил!»
Теперь,
когда вы все внимательно прочитали, выполните только задания 1 и 2.
Далее
следует беседа учителя с учащимися:
Вопросы
наблюдателям:
1. Что вы
можете сказать о поведении ваших друзей при выполнении задания?
2. Как они
себя вели? Как проявлялось волнение?
Вопросы
исполнителям:
1. Что вы
чувствовали, когда начали выполнять задание?
2. Почему
вы волновались?
3. Как вы
себя сейчас чувствуете?
4. Каково
было ваше состояние, когда вы узнали, что нужно было сделать только 1 и 2
пункты задания?
5. Что
понравилось, что не понравилось?
6. В чем
смысл этого упражнения?
Вывод
учащихся: …
Это
упражнение учит вас внимательно читать инструкцию и задание. Выполнив его, вы
поняли, что отдельные пункты инструкции достаточно прочитать, а другие
необходимо выполнить в обязательном порядке.
Надеюсь,
что на ЕГЭ вы вспомните это упражнение и будете внимательны при прочтении
инструкции.
Упражнение «Пути, выходы и мои ресурсы»
Цель: помощь в
управлении стрессом, демонстрирует поведение, которое помогает оставаться
спокойным, сосредоточенным и энергичным в течение всего времени.
Инструкция: Сейчас мы
выберем одного из вас, участника упражнения. Задача участника – с закрытыми
глазами дойти до своей цели.
Слова участнику
упражнения:
Самой главной твоей целью является сейчас – хорошо сдать экзамен, поступить в
вуз и выбрать грамотно профессию. Представь, эта цель совсем рядом, перед
тобой. Тебе нужно только дойти до нее. Но дойти с закрытыми глазами, а на пути
попадаются разные препятствия. Сейчас я завяжу тебе глаза. Задача остальных –
создавать для участника разнообразные препятствия с помощью словесной
инструкции: например, впереди пробка или до начала экзамена остается 5 минут. А
также невербальные препятствия: например, перегородить дорогу и не пропускать
участника, не произнося ни слова при этом. Когда перед тобой будет препятствие,
я буду сообщать.
Вопросы для
участника:
1. Как
сможешь преодолеть это препятствие?
2. Какие пути
выхода ты сможешь найти?
3. Какие
ресурсы в тебе есть, чтобы с достоинством пройти это испытание?
Наблюдайте, как
участник пытается преодолеть преграду на пути, какими методами и способами он
пользуется при этом. Учитывайте личностные качества участника: какие эмоции он
испытывает в этот момент – сомневается, напорист, отказывается или идет до
конца, обходит или идет напролом, избегает преодоления преграды, использует
хитрость.
Вопросы для
обсуждения:
1. Что вы
чувствовали, когда проходили препятствия?
2. Можно было
преодолеть их другими способами?
3. Какие
чувства вы испытывали, когда вам удавалось дойти до своей цели?
Каждый человек в
разных ситуациях реагирует по-разному, это зависит от психофизиологических
особенностей, от жизненного опыта, от того, как в детстве научили реагировать
на разные ситуации, и от многих других факторов. Важно настраивать себя на то,
что все получится: «Я все смогу, всему научусь».
Упражнение. «Мусор».
Цель: обучить
снимать напряжение приемлемым способом.
Зачастую у нас с ситуацией сдачи экзамена связаны неприятные
чувства, мысли. Они нам мешают, из-за них мы даже экзамены сдаем хуже.
Инструкция: Сейчас мы совершим ритуал утилизации
отрицательных переживаний и мыслей, которые приходят в голову в ситуациях,
вызывающих повышенную тревогу. Для этого на ненужной бумаге напишем все
неприятное. Желательно писать некрасиво, небрежно, можно левой рукой».
После того, как участники напишут все плохое, они торжественно
это «утилизируют» — скомкать бумагу и бросают ее в мусорное ведро перед доской.
Кто-то из участников выносит ведро в мусоропровод или контейнер.
Каково ваше состояние? Чувствуется какое
то облегчение?
Упражнение: «Дыхательная релаксация».
Цель: научить
справляться с тревогой, используя дыхание.
Инструкция: «Наиболее
простой способ - это дыхание на счет. Примите удобное положение, закройте глаза
и сосредоточьтесь на дыхании. На четыре счета сделайте вдох, на четыре счета -
выдох. Сделайте 3-5 вдохов-выдохов».
Анализ: «Как поменялось ваше состояние?
Возникли ли трудности при выполнении упражнения?»
Упражнение «Пожелание
на будущее своему классу»
1.Заранее
нарисованы ладошки учащихся.
2. Подписаны
листочки
3.Учащиеся
разбирают свои листочки.
4. Затем отдают
свои листочки соседям радом сидящим с ним
5.Дети пишут
пожелания, что они желают сво5му классу во время сдачи ЕГЭ (пожелания не
более 2)
6.Звучит музыка (звуки
природы)
7.Листочки
остаются у детей.
Ведущий. «Наша
сегодняшняя встреча подходит к концу. Для того, чтобы завершить её на
положительной ноте и расслабиться после всех перенесённых сегодня волнений
давайте выполним следующее упражнение.
Упражнение
«Дождь в джунглях»
«Давайте встанем в
тесный круг друг за другом. Представьте, что вы оказались в джунглях. Погода
сначала была великолепная, светило солнце, было очень жарко и душно. Но вот
подул легкий ветерок. Прикоснитесь к спине впереди стоящего человека и
совершайте легкие движения руками. Ветер усиливается (давление на спину
увеличивается). Начался ураган (сильные круговые движения). Затем пошел мелкий
дождь (легкие постукивания по спине партнера). А вот начался ливень (движение
пальцами ладони вверх — вниз). Пошел град (сильные постукивающие движения всеми
пальцами). Снова пошел ливень, застучал мелкий дождь, пронесся ураган, подул
сильный ветер, затем он стал слабым, и все в природе успокоилось. Опять
выглянуло солнце. А теперь повернитесь на 180 градусов и продолжим игру».
После окончания упражнения обсуждение:
·
Как вы себя чувствуете после такого массажа?
·
Приятно или нет было выполнять те или иные
действия?
Рефлексия. Подведение итогов работы. Ведущий просит высказаться всех участников группы.
Участникам предлагается закончить следующие предложения:
- Во время занятия я понял, что…
- Самым полезным для меня было…
БУКЛЕТЫ!!
Заключение. В
заключение хочу сказать, чтобы вы не забывали о том, что экзамен - это всего
лишь проверка знаний, а не приговор жизненным перспективам. Относитесь к
экзамену как к решению одной из нормальных жизненных задач. В конце концов,
экзамены, каким бы серьезными они ни были, - не решают, по большому счету, вашу
судьбу. Ее строите вы сами. И не следует забывать, что школа, техникум,
институт, наконец, работа - это только часть жизни, одна из ее многочисленных
граней. Стресс - тоже часть жизни. И страх перед ним не имеет смысла, потому
что стресс - одна из составных частей жизни, а иногда - ее движущая сила.
Поэтому, отбросив ненужные сомнения и тревоги, вооружившись знаниями и
определенной долей юмора, вы мужественно пойдете сдавать экзамены. И, как бы не
сложилась ситуация, - это всегда ваша победа и ваш шанс. Хочется надеяться, что
этот тренинг настроил вас на «позитивную волну» и поможет благополучно
преодолеть рифы экзаменационного периода.
Удачи и «Ни пуха,
ни пера!», как говорили многие ваши предшественники и ведь все сдали свой
экзамен!
Всем спасибо за
внимание!