Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыЗанятие с элементами тренинга «Стресс в нашей жизни» для подростков 14-17 лет

Занятие с элементами тренинга «Стресс в нашей жизни» для подростков 14-17 лет

Скачать материал

Занятие с элементами тренинга  «Стресс в нашей жизни»

Маликова О.М., психолог ГБУ ВО «ЦПППиРД»

Цель: формирование навыков преодоления стрессовых состояний здоровыми способами.

Задачи:

1.   Познакомить участников с понятием «стресс», видами и фазами стресса.

2.   Обсудить наиболее стрессогенные ситуации в жизни человека.

3.   Познакомить подростков с различными способами преодоления стресса.

4.   Способствовать формированию стрессоустойчивости у подростков.

Категория участников: от 14 до 17 лет

Время проведения: 1 час 20 минут

Ход работы

Приветствие

Упражнение-активатор «Здравствуй!»

Ведущий ловит взгляд одного из участников занятия и кидает ему мяч со словами: «Здравствуй (имя)! Как ты себя чувствуешь?» Далее он дает инструкцию: «Выберите любого в группе, кто вам интересен, поймайте его взгляд, перекиньте ему мячик и поздоровайтесь таким же образом как я сейчас».

Упражнение «Ассоциации со стрессом»

Ведущий предлагает участникам назвать свои ассоциации со словом стресс, передавая при этом мяч друг другу. Мяч необходимо перекидывать быстро, называю первую ассоциацию, которая приходит в голову.

После этого ведущий озвучивает наиболее распространенное определение стресса.

Стресс – физиологические и психологические реакции организма, возникающие под воздействием любых существенных для организма факторов.

Стрессор – неблагоприятный фактор внешней или внутренней среды, вызывающий стресс, приводит человеческий организм в состояние возбуждения. В психологии это принято называть реакцией типа «готовность к противоборству или бегству», поскольку в таком состоянии человек может быть готов биться над разрешением возникшей проблемы до конца или отступить и обойти ее. Если у человека наблюдается повышение активности, мобилизации сил, повышение эффективности деятельности, то это так называемый «стресс льва». Опасность как бы подстегивает человека, заставляет действовать смело и решительно.

Если человек в состоянии стресса чувствует оцепенение, испуг, проявляет пассивность, то это так называемый «стресс кролика».

После этого с участниками обсуждаются наиболее стрессогенные ситуации, они приводят примеры из своей жизни или называют те, которые им вспомнятся.

Упражнение «Фазы стресса»

Группу необходимо разделить на 3 команды. Каждая команда вытягивает бумажку с фазой стресса и с помощью невербальной системы коммуникации изображает данную фазу. Задача других команд – отгадать, какое состояние изображает команда.

Информация для ведущего:

Стресс имеет три фазы:

1. Тревоги (активность человека).

2. Сопротивления (противостояние стрессовой ситуации и действие).

3. Истощения (если ситуация не разрешается благополучным исходом, то человек теряет активность, нервная система истощается).

Упражнение «Здоровые и нездоровые способы преодоления стресса»

Необходимо разделить группу на 2 команды. Первая команда обсуждает между собой здоровые способы преодоления стресса, вторая – нездоровые.

Участники указывают способы, которыми пользуются они, а также могут указать и способы, которые используют их знакомые или родственники.

Затем происходит обсуждение, во время которого ведущий корректирует ответы участников и вносит их в таблицу из двух колонок.

Информация для ведущего:

Здоровые способы преодоления стресса

Нездоровые способы преодоления стресса

сон, музыка, глубокое дыхание, саморегуляция, позитивные мысли, физкультура, вкусная еда, прогулки, теплая ванна, общение с друзьями, общение с животными, хобби, юмор

переедание, ругань, агрессия, курение, употребление алкоголя, наркотиков

В ходе обсуждения ребята вместе с ведущим выясняют, какие способы более эффективны здоровые или нездоровые и почему.

Необходимо подвести ребят к выводу о том, что необходимо использовать только здоровые способы, так как вторые возможно и снимают стресс и тревожность, но ценой своего собственного здоровья. Употребление ПАВ создает лишь иллюзию снятия стресса, а через некоторое время человек понимает, что все осталось по-прежнему. Ведущий также поясняет, что переедание вредно для здоровья, а ругань, брань и агрессия могут разрушить отношения с другими людьми и самого человека изнутри.

Флеш-тренинг «Способы преодоления стресса»

(Флеш-тренинг содержит основные способы профилактики стрессоустойчивости).

Вопросы для обсуждения:

- Какие способы профилактики стресса вам запомнились, заинтересовали?

- Какие из предложенных рекомендаций вы используете в своей жизни и почему?

- Что бы вы добавили?

Дыхательное упражнение «Спокойствие»

Цель: снятие напряжения тела, создание уравновешенного состояния.

Ведущий: «В ситуации повышенной тревоги, страха, стресса и просто для снятия напряжения, расслабления мы можем помочь себе сами при помощи очень простого дыхательного упражнения. Давайте сделаем это упражнение вместе: сядьте удобнее, закройте глаза, сделайте глубокий вдох через нос, представьте, как воздух наполняет ваш живот, задержите дыхание на 3 секунды, а потом медленно выпускайте воздух через рот ровной струей. С каждым разом дыхание становится все медленнее.

Примечание: Это упражнение пример «брюшного дыхания» или «дыхания животом». Его нужно учиться делать правильно, это не сложно, но с первого раза может не получиться. Для начала можно положить ладонь на живот, и следить  таким образом, чтобы на вдохе она поднималась, а при выдохе опускалась, при этом дышать нужно именно «животом», а не «грудью» как это делают многие. Можно выполнять его под музыку для релаксации или представлять себе что-то приятное, какое-то приятное место, где комфортно находиться. 

Упражнение «Якорь»

Цель: обучение техникам снятия тревожности.

Участникам предлагается, приняв удобную позу и расслабившись, вспомнить реальную ситуацию, вызвавшую ощущение радости. Затем воспроизвести ее в своем воображении очень подробно, запомнить чувства, которые при этом возникали. Соединить крепко большой и указательный палец. Повторить несколько раз. Психолог объясняет, что в дальнейшем, сжимая пальцы в кольцо, участники смогут произвольно вызвать у себя ощущение радости и подъема.

Упражнение «Даже если…»

Происходит работа по парам. Участникам раздаются заготовки цветков (Приложение), на одном написано: «Даже если…», на втором: «В любом случае…»

Инструкция: Один из участников в паре произносит название первого цветка «Даже если… и указывает проблему: «мне плохо; я невезучий; у меня нет домашнего питомца; я получил двойку и т.д.». Второй участник называет свой цветок «В любом случае…» и заканчивает положительной фразой: «это только на сегодня; потом начнется «белая полоса»; я могу доказать, что способен ухаживать за домашним питомцем; я не буду расстраиваться, и впадать в депрессию, а исправлю двойку». Участники обмениваются цветками. Теперь первый говорит решение проблемы, а второй саму проблему.

Примечание: в самом начале данное упражнение можно выполнить с ведущим, так как у некоторых участников оно вызывает трудность в поиске решения проблемы. Также можно проиграть несколько ситуаций после проработки в парах.

Вопросы для обсуждения:

- Получилось ли выполнить упражнение?

- Трудно ли было его выполнять и почему?

- В какой роли как себя чувствовали, что особенного заметили?

Вывод: В сложных ситуациях необходимы навыки саморегуляции, не только телесно уметь снимать напряжение, но и с помощью позитивных мыслей. Можно пользоваться правилом: «Мысли выбирай, как цветы – и выбирай только красивые (положительные)»

Рефлексия

 

 

 

 

 

Список литературы

1.   Андреева А. Д. Психическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы / Под ред. И. В. Дубровиной – М., 1994.

2.   Емельянова Е. В. Психологические проблемы современного подростка и их решение в тренинге / Е. В. Емельянова – СПб: Речь, 2008 – 336 с.

3.   Жариков Е.С. Психологические средства стрессоустойчивости / Е. С. Жариков – М., 1990.

4.   Майорова Н. П. Обучение жизненно - важным навыкам в школе: пособие для классных руководителей / Н. П. Майорова, Е. Е. Чепурных, С. М. Шурухт – СПб.: Образование-Культура, 2010 – 228 с.

5.        Сирота Н. А., Ялтонский В. М. Программы формирования здорового жизненного стиля / Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский – М.: Научно-методический центр «Диагностика. Адаптация. Развитие» им. Л.С. Выготского, 2000 – 84 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

для упражнения Даже если

 

для упражнения Даже если

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с элементами тренинга «Стресс в нашей жизни» для подростков 14-17 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 5801
    • DOCX 87.9 кбайт
    • 104 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маликова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маликова Ольга Михайловна
    Маликова Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 64339
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 773 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 127 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе