Муниципальное
автономное учреждение
дополнительного
образования г. Хабаровска
«Центр
внешкольной работы
«Планета
взросления»
Занятие
в кружке
«Мастерская
Винтика и Шпунтика»
Тема
урока «Безопасная прогулка»
Подготовили:
педагог
дополнительного образования
Тучинская
Екатерина Александровна
методист
оргмассового отдела
Прокопьева
Анна Валерьевна
Хабаровск,
2017
Тема: «Безопасная
прогулка».
Цель: содействие формированию
культуры безопасного поведения участников дорожного движения и предупреждению
детского дорожно-транспортного травматизма и.
Задачи:
1. познакомить
обучающихся с историей правил дорожного движения
2. расширить
кругозор учащихся о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности
жизни.
3. обучить
навыкам эффективного взаимодействия друг с другом (научить договариваться,
уступать, сотрудничать, оценить свое достоинство).
4. научить мастерить подвижное пособие – светофор и пользоваться
им:
• развивать творческие способности;
• закрепить знания о значении светофора;
• развивать мелкую моторику, усидчивость;
• воспитывать аккуратность при выполнении работ;
Тип
занятия: закрепление и совершенствование знаний.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный,
игровой, репродуктивный, проблемный.
Принципы
для педагога: поощрять позитивные форм активности (творчество, инициативу,
поддерживать, хвалить и т. п)
Форма
организации: занятие-путешествие.
Технические средства: магнитофон,
компьютер, интерактивная доска, звукоусиливающее оборудование, проектор.
Оборудование: цветная бумага красного, желтого и зеленого цвета;
• лист картона серого цвета;
• полоска плотного картона и самоклеющаяся
бумага 7х35 см;
• простой карандаш;
• клей;
• ножницы;
слова песни Кота Леопольда «Кручу, кручу педали кручу»
Продолжительность занятия: 45
минут.
Возраст:
7-9 лет
Конспект
занятия
Организационный момент
Дети собираются в
кабинете. Звучит муз. заставка, выходит учитель в роли Мадам Рассеянной.
Актуализация
темы занятия
Слайд 1.
Мадам Рассеянная:
Здравствуйте, дети!
Вы сегодня пришли
на необычный урок….урок?
Вы пришли на урок?
А на какой?
Я к вам так
спешила, что, кажется, обо всем и забыла.
Шагнув в большой и шумный город
Я растерялась, я пропала -
Забыла сигналы светофора,
Чуть под машину не попала!
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути.
Признаться честно, я забыла
Как мне дорогу перейти.
Слайд
2
Педагог: Ребята,
оказывается, я совсем позабыла все правила дорожного движения.
А должна
была вам их рассказать и провести урок дорожной безопасности. Что же делать?
А
давайте мы будем на нашем необычном уроке учиться вместе.
Начнем
все сначала.
Здравствуйте,
ребята! Меня зовут Мадам Рассеянная.
Мы с
вами собрались на уроке по дорожной безопасности.
Слайд 3 На экране –
слайды, которые иллюстрируют рассказ
Мадам Рассеянная: Во времена,
когда еще не было машин, и даже не было
улиц и тротуаров, древние люди на охоту на мамонтов
выходили, как хотели.
Они ходили,
толкая друг друга плечами, бегали, сталкиваясь друг с другом лбами.
А почему так
происходило?
Да потому что древние
люди еще не понимали, что двигаться надо по определенным правилам.
Время шло. Люди
стали более организованными, их жизнь стремительно менялась, и вот на дорогах
появились первые повозки, запряженные лошадьми.
Но часто так
бывало, что какой- то прохожий мог вовремя не заметить идущий впереди гужевой
транспорт и попасть под его колеса.
И тогда люди
решили – чтобы на дороге больше не было беспорядка, надо составить Правила
дорожного движения.
Водители и
пешеходы, маленькие и большие, все-все обязаны знать эти правила и соблюдать
их.
Делаю для всех я предупреждение:
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулем водители.
Мадам Рассеянная: Мы
сейчас с вами отправимся в парк, где живут дорожные знаки, и вы поможете мне
вспомнить – что какой знак обозначает?
Звучит муз. заставка, на экране – слайд 4 «Парк
дорожных знаков»
Далее на экране – загадки про дорожные знаки с хоровыми
ответами
Слайд 5
Эй, водитель, осторожно,
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете
В этом месте ходят…. (Дети)
Слайд 6
Если друг велосипед
Мчит тебя быстрей ракеты,
Никогда не нужно ехать
Там, где знак увидишь этот…. (Проезд на велосипеде запрещен).
Слайд 7
Всем знакомые полоски
Знают дети или взрослый,
На ту сторону ведет …(Пешеходный переход).
Слайд 8
С тротуара вниз ведет
Под дорогу длинный вход.
Нет ни двери, ни ворот –
То… (Подземный переход).
Слайд 9
Если ты собрался с другом
В зоопарк или в кино,
Подружиться с этим знаком
Вам придется все равно.
И домчит вас быстро, ловко
Знак… (Автобусная остановка)
слайд
10
Можно встретить знак такой
На дороге скоростной,
Где больших размеров яма,
И ходить опасно прямо,
Там где строится район,
Школа, дом иль стадион… (Ремонт дороги).
Слайд
11
Зелёный,
жёлтый, красный глаз,
Он
каждому даёт приказ.
Внимание,
глядит в упор
На всех трёхглазый …(Светофор).
После игры
Слайд 12
Мадам
Рассеянная: Ребята, спасибо вам.
Вы
помогли мне вспомнить дорожные знаки и что они обозначают.
И
теперь мы с легкостью можем перейти на другую сторону улицы.
А кто самый главный на
дороге, помимо знаков?
(Ответы детей)
- Конечно светофор. Послушайте
стихотворение.
Он и вежливый, и
старый,
И известен на весь
мир,
Он на улице
широкой
Самый главный
командир.
Все его, конечно,
знают,
Да и как его не
знать!
Все отлично
понимают
Все, что хочет он
сказать.
Ребята, о чем
может нам сказать светофор?
Ответы детей
Красный –стой, желтый – приготовься,
зеленый - иди!
Слайд
13
Игра на внимание «Перейди
улицу»
А сейчас,
ребята, я предлагаю поиграть. Я буду называть сигналы светофора. Если
красный – вы стоите на месте, желтый – хлопаете в ладоши, зеленый – ходьба на
месте. И так, внимание на экран!
На экране – интерактивный
светофор слайд 14-20
Проведение подвижной паузы
После игры
Слайд 21
Мадам Рассеянная: Мы все
безопасно перешли дорогу на разрешающий
сигнал светофора – на
красный, правда ребята?
Дети отвечает
Мадам Рассеянная: Спасибо,
что помогли мне вспомнить про разрешающий
сигнал светофора – зеленый.
Ребята, давайте с вами изготовим светофор.
Три глаза есть у светофора.
А ну, запомни их, дружок,
Ходить по улицам, чтоб скоро
Самостоятельно ты смог.
Вот красный глаз… Его ты бойся!
Когда горит он – нет пути.
Моргает желтый – приготовься!
Зеленый светится – иди!
А.
Штро
Вот такой светофор я предлагаю вам смастерить. Слайд
22
Ход
работы:
Слайд 23 Берем заранее подготовленный картон, расчерченный на 3 полосы
шириной 7,5 см. и на средней полосе нарисованные, вырезаем круги. Отгибаем
полосы по намеченным линиям.
Слайд 24. Из цветной бумаги красного, желтого и зеленого
цвета вырезаем прямоугольники 6х7,5 см и наклеиваем на правую полосу картона
так, чтобы они располагались точно напротив кругов.
Слайд 25. Переворачиваем и проверяем точность наложения
отверстий на свой цвет.
Слайд 26. Левую полосу картонной основы приклеиваем к
правой. Получилась основная деталь светофора.
Слайд 27. Теперь сделаем подвижную часть светофора. Для
этого возьмем полосу плотного картона и вставим в основу до верхнего края.
Обводим нижний круг напротив зеленого цвета и вырезаем.
Слайд 28. Макет светофора можно опробовать. Передвигайте
подвижную часть светофора вертикально, открывая нужный цвет.
Ребята, какие вы молодцы, какие замечательные светофоры
смастерили.
Мадам
Рассеянная: Я вижу, мы с вами
засиделись, давайте немного подвигаемся. Я прошу вас выйти в центр класса и
немного подвигаться.
Мой
помощник покажет вам движения .
Слайд 29 Физкультминутка
Постовой
стоит упрямый,
(Шагаем
на месте.)
Людям
машет: не ходи!
(Движения
руками в стороны, вверх, в стороны, вниз.)
Здесь
машины едут прямо,
(Руки
перед собой.)
Пешеход,
ты погоди!
(Руки
в стороны.)
Посмотрите:
улыбнулся,
(Руки
на пояс.)
Приглашает
нас идти.
(Шагаем
на месте.)
Вы,
машины, не спешите,
(Хлопки
руками.)
Пешеходов
пропустите!
(Прыжки
на месте.)
Мадам Рассеянная: Мы идем с вами дальше, а впереди нас ждет….
Нет, не меню обеда, а дорожные слова, которые куда-то спрятались.
Слайд 30.
На экране - Интерактивные дорожные ребусы. Ведущий делит детей на
2-3 команды
Слайд
31 объяснение, что такое ребус
Слайд
32 Слайд 33 Слайд 34 Слайд 35
Слайд
36 Слайд 37
После игры слайд 38
Мадам Рассеянная: Молодцы, ребята! Вы помогли мне вспомнить самые
важные правила дорожного
движения.
И с этими знаниями мы с вами отправляемся на прогулку на моем веселом
велосипеде.
Слайд 39 А для этого
нам надо его собрать .
(ведущий набирает 2 команды по 5 человек. Командам выдаются два
набора пазлов с велосипедом. Участники команд собирают на скорость, чья команда
соберет картинку велосипеда первой та и победила)
После
игры
Мадам Рассеянная: Ребята, я у меня есть знакомый кот, который всегда
соблюдает правила дорожного
движения и при этом
напевает свою любимую
песенку. Давайте ее тоже все
вместе споем. Внимание на
экран!
Ведущий поёт с детьми видео караоке из м/ф
«Про кота Леопольда» песни «Кручу педали». Слайд 40
Мадам
Рассеянная Ребята, мы с вами вспомнили правила, которые нам
разрешают свободно двигаться и играть на проезжей
части.
Правильно?
Нет?
Тогда давайте вместе с вами вспомним про правила, которые
разрешают и которые запрещают.
Я
вам буду называть правило, а вы хором говорить – разрешается или запрещается Слайд
41
слайд 42 Игра-кричалка «Разрешается-запрешается»
- Играть на мостовой ... (запрещается!)
- Переход улицы при зеленом свете светофора ... (разрешается!)
- Перебегать улицу пред близко идущим транспортом ...
(запрещается!)
- Идти по шоссе по обочине справа ... (запрещается!)
- Идти толпой по тротуару ... (разрешается!)
- Переходить улицу при желтом свете светофора... (запрещается!)
- Велосипедистам цепляться за проезжающие машины ...
(запрещается!)
- Помогать старикам и старушкам переходить улицу ... (разрешается!)
- Идти по тротуару слева ... (запрещается!)
- Переждать поток машин на «островке безопасности»... (разрешается!)
Мадам Рассеянная: А это не правила движения, но зато правила
уважительного отношения между
пешеходами,
пассажирами и водителями.
- Дергать девочек за косички ... (запрещается!)
- Болтать и громко смеяться в транспорте ... (запрещается!)
- Уважать правила движения ... (разрешается!)
После
игры слайд 43
Слайд
44
Мадам Рассеянная: Ребята, вы помогли
мне сегодня вспомнить важные
правила дорожного движения.
На следующей
прогулке мы будем изучать тему : «Я пешеход»
А сегодня мы все
вместе получаем почетное звание Пешеход и повторим торжественное обещание
пешехода.
Я буду зачитывать вам правила, а вы, по моей
команде, хором говорить: «Обещаю!»
Торжественное обещание пешехода слайд 45
— Переходить улицу по пешеходному переходу...
— Обещаю!
— Переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора...
— Обещаю!
— Ходить только по тротуару и никогда не ходить по проезжей
части...
— Обещаю!
— Не играть возле проезжей части...
— Обещаю!
— Не разговаривать по телефону при переходе через улицу...
— Обещаю!
— Не кататься на велосипеде, роликах и санках на проезжей части…
— Обещаю!
— Неукоснительно выполнять эти правила...
— Обещаю!
Мадам Рассеянная: Мне
хочется узнать, как вы сами оцениваете свою работу. Кто считает, что хорошо
поработал. пусть покажет зеленый сигнал светофора , а кто считает, что еще не
все получается – желтый.
Дети
дают оценку своей работе
Мадам
Рассеянная: Друзья! Благодаря вам я теперь
совершенно безопасно
смогу вернуться к себе домой, зная правила дорожного
движения. Будьте бдительны на дороге. Ведь
безопасная дорога – это безопасная жизнь! Слайд 46
До новых встреч в нашей школе дорожных наук!
Звучит музыка, дети уходят из зала