Инфоурок Другое КонспектыЗанятие "Все профессии нужны, все профессии важны"

Занятие "Все профессии нужны, все профессии важны"

Скачать материал

Занятие: «Все профессии нужны, все профессии важны».

 

Цель: расширить знание детей о мире профессий.

Задачи:

Образовательные:

§  выявить уровень овладения знаний о разнообразии профессий;

§  обобщить знание о понятии профессия;

§  совершенствовать словарный запас;

 

Развивающие:

§  развивать познавательную активность учащихся;

§  развивать умение анализировать и формулировать.

 

Воспитательные:

§  формирование осознания учащимися ценности и важности профессии в современном мире.

 

Коррекционные:

§развитие связной речи.

 

УУД

Орг. момент.

1.    Приветствие. Организация рабочего места.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

Личностные: познавательный интерес к изучаемому материалу.

Регулятивные: понимать поставленные цель и задачи на занятии и стремиться их выполнить. Умение принимать и понимать словесную или письменную инструкцию, умение ставить цели и добиваться их.

(Акцентрируют свое внимание на работу).

Основная часть.

Определение темы.

Познавательные: иметь представление о той или иной профессии.

Регулятивные: умение принимать и понимать словесную или письменную инструкцию, умение планировать действия по выполнению учебной инструкции и действовать по плану.

Личностные: познавательный интерес к изучаемому материалу.

(Выслушав указание воспитателя, принимаются выполнять задание занятия. Разгадывают загадки).

 

2.    Планирование деятельности.

Коммуникативные:умение слушать и вступать в диалог.(Читают значение слово «профессия», «специальность». Принимают участие в играх).

 

Организация окончания занятия.

Регулятивные: умение принимать и понимать словесную и письменную инструкцию. Умение планировать действия по выполнению учебной инструкции и действовать по плану.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие. (Узнали, что у каждой профессии есть специальности. Узнали как правильно выбрать профессию).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: «Ребята! Садитесь, пожалуйста, врачи и учителя, токари и строители, экскаваторщики и водители, мореплаватели и защитники Отечества. Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы станете: капитанами корабля, построите самые красивые дома. Возможно, мы о ваших достижениях прочитаем в газетах. А для этого вам, что необходимо сделать?

Ответы детей: Вырасти, закончить школу и поступить в колледж.

Воспитатель: «Правильно! Молодцы! Сейчас, ребята, перед вами стоит задача: определить тему нашего занятия. А для этого разгадайте эти загадки.

 

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? (Повар).

 

Нам дает товар и чек

Не философ, не мудрец

И не суперчеловек,

А обычный…  (Продавец).

 

Кто приносит нам газеты

И от бабушки приветы? (Почтальон).

 

Он на фрезерном станке трудится

Кто же это… (Фрезеровщик).

 

В небе, солнцем разогретом,

Пчелы трудятся все летом.

Улей, поле, вновь леток,

Короток там лета срок.

А потом созреет мед

Потрудился… (Пчеловод).

 

Мастер он весьма хороший,

Сделал шкаф нам для прихожей.

Он не плотник, не маляр.

Мебель делает… (Столяр).

 

Он природу охраняет,

Браконьеров прогоняет,

А зимою у кормушек

В гости ждет лесных зверюшек. (Лесник).

 

Держит он штурвал в руках

В кресле сидя в облаках,

Совершает он полет.

Он не дремлет на работе,

На работе он в полете

Потому, что он (Пилот).

 

Рубашку сможет он пошить

Из ткани вам льняной.

К ней пуговки затем пришить

На то он и… (Портной).

 

Воспитатель: «Молодцы, ребята! А теперь скажите, о чем мы с вами сегодня будем говорить?»

Дети: О профессиях.

Воспитатель: «Прочитайте тему занятия».

Дети читают тему занятия: Все профессии нужны, все профессии важны».

Воспитатель: «Согласны ли вы с этим утверждением?».

Ответы детей.

Воспитатель: «Как вы думаете, какая профессия самая главная?

Ответить на этот вопрос не так и просто.

Поставим цель занятия.

Дети: Определить какая профессия самая главная.

Воспитатель: « Как вы думаете, что такое профессия?»

Дети говорят определение как они понимают что такое профессия.

Воспитатель: «А теперь прочитаем точное определение этого слова.

 Слайд 1.(Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность).

Воспитатель: «В наше время в мире насчитывается около 30000 профессий. Очень трудно разобраться в таком многообразии. Важно чтобы каждый человек выбрал профессию по душе. О таком человеке говорят. Что он на месте и, что у него золотые руки.

У вас на столе лежат карточки. Соедините стрелочками название профессий и место работы.

 

Котельная                                 Шофер

 

Детский сад                              Кочегар

 

Столовая                                   Воспитатель

 

Автобус                                    Продавец

 

Магазин                                    Повар

 

 

Дети читают свои ответы.

Воспитатель: «Поиграем в игру «Доскажи словечко». Я вам называю слова, а вы поочередно называете профессии:

Трактор водит… (тракторист)

Электричку… (машинист)

Стенку выкрасил… (маляр)

Доску выстрогал… (столяр)

В доме свет провел… (монтер)

В шахте трудится… (шахтер)

В жаркой кузнеце… (кузнец)

Кто все знает… (молодец).

 

Воспитатель: Ребята, скажите, а директор – это профессия?

Ответы детей. Нет.

Воспитатель: Каждая профессия имеет свои специальности.

А знаете ли вы, что такое специальность?

Ответы детей.

 Слайд 3.Открывается презентация после ответов детей.

Один ученик читает значение этого слова: (Специальность – это комплекс приобретенных путем специальной подготовки и опыта знаний и навыков, необходимых для определенного вида деятельности в рамках той или иной профессии).

Воспитатель: «Вот, например, профессия строитель подразделяется на следующие специальности: маляр, штукатур, каменщик, крановщик, монтажник.

Ребята, поиграем в игру «Покажи профессию». Вы должны без слов должны изобразить указанный вид деятельности, так, чтобы другие догадались, какая эта профессия (массажист, учитель, модель, спортсмен).

Воспитатель: Ребята, какие вы знаете пословицы о профессиях?

Дети говорят пословицы о профессиях после этого открывается презентация и дети читают пословицы.

Воспитатель открывает слайд 4; 5 , где археолог, геолог, электрик, врач, учитель, комбайнер, парикмахер, регулеровщик.

Воспитатель: «Ребята, назовите,чем занимаются люди этих профессий?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Ребята, угадайте, о каких профессиях идет речь:

1.     Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках) (Пилот, летчик, космонавт).

2.     Кто выносит сор из избы? (Уборщица, техничка).

3.     Самый сладкий мастер – это… (Кондитер).

4.     Назовите имя самого известного в нашей стране ветеринара. (Айболит, ведь он лечил зверей).

5.     Как звали первую женщину – летчицу? (Баба – Яга).

6.     Ухажер за деревьями – это. Кто? (Садовод).

7.     Преобразователь ткани в одежду – это… Кто? (Портной, швея).

8.     «Сумчатый» профессионал – это… Кто? ( Почтальон).

 

Воспитатель: «Можно быть прекрасным, знающим врачом, водителем, грузчиком. Но человек в любой профессии должен обладать необходимыми качествами, чтобы своим трудом приносить радость.

 На доске написаны черты характера человека. Выберите из списка те черты характера, которыми по вашему мнению должен обладать человек.

 

Слайд 5. Добрый, добросовестный, грубый, ответственный, злой, внимательный, терпеливый, сознательный.

 

Воспитатель: «Что бы вы не выбрали? Почему?

Воспитатель: «Ребята, а кем бы вы хотели стать? Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: «Сейчас я вам буду называть букву, а вы мне скажите профессию, которая начинается с этой буквы. (С – слесарь, садовник, сапожник, сантехник, спасатель; М – монтажник, маляр, машинист; В – водитель, водопроводчик, водолаз).

Воспитатель: «А теперь вернемся к вопросу: «Какая профессия самая важная?».

Ответы детей. Все профессии нужны.

Воспитатель: «Наше занятие подошло к концу. Ребята, вы назвали много профессий, скажите, что нового вы для себя узнали?

Дети: «Узнали, что у каждой профессии есть специальность».

«Я для себя узнал новые профессии».

«Узнал как правильно выбрать профессию».

Воспитатель: Вам понравилось занятие?».

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие "Все профессии нужны, все профессии важны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
