Тема занятия: Зарисовка эскиза салфетки, подбор ниток, перевод
рисунка на ткань
Цель: формирование
эстетического вкуса у воспитанников;
Задачи: - научить
переводу рисунков на ткань;
- развивать фантазию детей;
- воспитывать умение работать в
группе и оказывать взаимопомощь;
Оборудование:
листы белой бумаги, копирка, простые карандаши, цветные карандаши, кусочки
ткани, образцы рисунков.
Ход занятия
- Организация
воспитанников, приветствие, сообщение темы занятия, отметка отсутствующих.
- Зарисовка
эскиза салфетки.
Ребята! Представьте что вы художники. Работаете на вышивальной фабрике и вам
необходимо создать рисунок для выпуска новой партии салфеток. Перед вами бумага
и простые карандаши. Но прежде чем вы займётесь созданием нового рисунка
посмотрите внимательно на образцы, подумайте где вы расположите свой рисунок.
Изображение
вашей будущей салфетки на бумаге называется ЭСКИЗОМ.
Берите карандаши и приступайте к работе. (10-15 мин.)
А теперь разделимся на 3 группы и каждая выберет из своих эскизов лучший и
попробует объяснить почему так решили. (2-3 мин.)
/
выслушиваем детей-3-5 мин./
Итак, лучшими эскизами стали эскизы______________________________________
- Подбор ниток.
А теперь все вместе давайте подумаем какого цвета нитки нам понадобятся для
вышивания рисунков которые я вам покажу.
/
показать 3 образца /
Вот
теперь вы знаете какого цвета мулине вам надо будет принести на следующее
занятие.
- А сейчас мы с вами немножко отдохнём и
поиграем. Встали и тихо вышли в коридор.
/ вышли в коридор/
Встали в круг. Играем в игру
«Лавата»
/ играем/
Молодцы! Подвигались, отдохнули,
можно и продолжить наши занятия. Заходим в
кабинет и садимся на свои
места.
5.
Перевод рисунка на ткань.
Существует несколько способов перевода рисунков на ткань. Давайте познакомимся
с некоторыми из них.
а) перевод рисунка через копировальную бумагу.
Этот способ прежде всего подходит для гладких тканей.
Берем
копировальную бумагу, помещаем её между тканью и рисунком, обводим контуры
карандашом. При этом постарайтесь не нажимать и не касаться рукой в тех местах,
где нет рисунка, чтобы на ткани не образовались ненужные пятна.
б) перевод рисунка при помощи сколка
-
нужно положить кальку на выбранный рисунок и обвести контур шариковой ручкой;
-
поднять переведённый рисунок, аккуратно проколоть дырочки булавкой по всему
контуру рисунка;
-
продырявленный рисунок положить на ткань и закрепить булавками;
-
потом припорошим его порошком ( цветным или белым мелом );
-
затем возьмём ватный тампон и проведём им , слегка прижимая по рисунку так,
чтобы порошок через дырочки попал на ткань;
-
осторожно снимем кальку, рисунок остался на ткани.
Итак,
мы познакомились с 2-мя способами перевода рисунка на ткань. И теперь попробуем
один из них на практике.
/ -перевод рисунка с бумаги на бумагу;
- перевод рисунка с бумаги на ткань /
- Закрепление.
Что же мы
узнали сегодня на занятии?
/ дети
отвечают/
Кто мне
скажет, что такое эскиз?
Как можно
перевести рисунок на ткань?
Молодцы!
На следующем занятии мы с вами начнём вышивать салфетку.
Не
забудьте принести нитки мулине, иголки и пяльцы у кого их нет.
Заготовки
салфеток и инструменты убрали в папки.
Встали,
задвинули стулья. До свидания!