Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Занятие по теме "Домашние птицы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Занятие по теме "Домашние птицы"

библиотека
материалов

Занятие по теме "Домашние птицы"

Задачи:



Учить согласовывать числительные один, одна; два, две с существительными.



Развивать умение образовывать глаголы от звукоподражаний.



Учить составлять предложения с простыми предлогами.



Формировать умение пересказывать рассказ с опорой на серию сюжетных картин



Учить понимать обобщающее слово «домашние птицы».



Совершенствовать слуховое внимание, память, сосредоточенность ( Игра «Кто кричал?»)





Словарь:



1.Названия домашних птиц, частей тела, детеныши.



2.Крякает, кудахчет, гогочет, кукарекает.



3.Пушистый, рябая(курочка), домашний, мягкий, пушистый, теплый, ласковый, маленький, большой.



4.Много, мало, высоко.





Ход занятия.



1.Орг. момент



2.Работа по теме.



Это птичий двор. Кто-кто здесь живет? Кто пе­сенки поет? Здесь живут домашние птицы. Вот курочка с цыплятами. Курочка большая, а цыплятки маленькие. Куроч­ка с цыплятками клюют зернышки. Курочка кричит цыплят­кам: "Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко".



Вот утка с утятами. Утка большая, а утята маленькие. Ут­ка с утятами плавают в воде. Утка кричит утятам: "Кря-кря­кря, кря-кря-кря, Я купаю вас не зря".



Вот гусыня с гусятами. Гусыня большая, а гусята малень­кие. Гусыня с гусятами щиплют травку. Гусыня кричит гуся­там: "Га-га-га, га-га-га, не ходите никуда".



Это домашние птицы, они живут около человека и дружат с ним».



3.Чтение стихотворения



-Послушайте стихотворение. Когда я буду называть различных домашних птиц, помогайте им подавать голос.



Наши уточки с утра: Кря-кря-кря!



Наши гуси у пруда: Га-га-га!



А индюк среди двора: Бл-бл-бла, бл-бл-бла!



А наш Петя-петушок



Рано-рано поутру нам споет: Ку-ка-ре-ку!





-Что делали уточки?(гуси, индюк, петух)



Игра «Цыплята пришли в гости»

Педагог сообщает детям, что к ним в гости пришли цыплята, гусята, утята. Затем педагог чи­тает стихотворение (2-3 раза), побуждая детей к повторению и заучиванию текста.





Здравствуйте, ребятки, Мы - желтые цыплятки.(белые гусята)



Мальчики и девочки,



Вы нам дайте семечки,



Вы нам дайте крошки, Пойдем мы по дорожке.



Будем семечки клевать: - Ать-ать, ать-ать.



Будем крошки клевать: - Ать-ать, ать-ать.





А теперь давайте посчитаем наших гостей (согласование числительных один, одна; два, две с существительными)





Игра «Прятки» (составление предложений с простыми предлогами)

-Где гусенок?



-Где утенок?



-Где цыпленок?





6.Динамичекая пауза



Игра «Играем с птицами»



Педагог читает стихотворение, сопровождая чтение соответствующими действиями и побуждая детей к повторению.



Утка шла-шла-шла



И к детишкам подошла.



Утка крылышками машет,



Утка лапочками пляшет,



Клювом зернышки клюет



И поет, поет, поет: «Кря-кря-кря, кря-кря-кря,



К деткам я пришла не зря».





Петушок золотой гребешок. Лапочками топает, Крылышками хлопает, Петя вертит хвостиком, Петя дышит носиком



И поет: «Ку-ка-ре-ку, Крошки я клевать могу».



Педагог ставит на стол тарелку с хлебными крошками и предлагает детям покормить петушка.





Пересказ рассказа с опорой на серию сюжетных картин

«Добрая утка»



Утка с утятами и курочка с цыплятами пошли гулять. Шли-шли и до речки дошли. Утка с утятами умеют плавать, а курочка с цыплятками не умеют плавать. Что делать? Думали-думали и придумали. Речку переплы­ли ровно в полминутки, цыпленок на утенке, цыпленок на утенке, цып­ленок на утенке, а курочка на утке



8.Итог занятия.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
