Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыЗаочное путешествие в Крымский лес

Заочное путешествие в Крымский лес

Скачать материал

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым

«Лозовская специальная школа-интернат»

 

 

 

 

"Заочное путешествие

 в

Крымский лес"

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Марцовенко Ксения Григорьевна

 

 

 

 

 

Ферсманово

Цель: развитие познавательного интереса к лесам родного края, расширение знаний и представлений об обитателях леса, формирование экологической культуры младших школьников.

Задачи:

- формировать активную гражданскую позицию младшего школьника;

- прививать чувство гордости и любви к родному краю;

- формировать бережное отношение к природе родного края.

Оборудование: презентация, видеоролик о природе Крыма, листы А4, карандаши, картины природы и зверей (оформить доску).

Ход мероприятия.

Воспитатель:

Добрый день дорогие воспитанники, сегодня хочу предложить вам отправиться в заочное путешествие, но куда ответите мне вы, когда просмотрите видеоролик.

Готовы?

(просмотр видеоролика)

Ну кто же готов ответить куда мы отправимся в путешествие?

(ответы детей)

Конечно же по нашему родному краю – Крыму, а вернее по его природе, лесам и познакомимся с важными жителями крымского леса.

Перед тем как отправиться в путешествие, один ученик хочет рассказать нам стих.

Ученик 1.

Крымская ночь (Леонид Петрович Бельский)
На прибрежье росистое

Смотрят звёзды лучистые,

Кипарисы спокойные

Дышат негою знойною,

Из фонтана прохладная

Бьётся струйка отрадная,

И Яйлы очертания

Спят, полны обаяния.

 

Дремлет лес невидимкою

Под туманною дымкою,

Напоён ароматами;

Замирая над скатами,

Тихо дремлют усталые

Облачка запоздалые,

И луной озарённое

Плещет море бессонное...

 

Воспитатель:

Молодец, а теперь немного расскажу вам интересных фактов про Крым.

Крым очень уникальный полуостров, ведь несмотря на его небольшую территорию у нас сразу три климатические зоны: степь, горы и южный берег Крыма.

Из-за такого разнообразия климатических зон у нас появилось очень много эндемических видов животных и растений.

Эндемики – это растения и животные, которые обитают только на некоторых определенных территориях, представлены небольшой географической областью и очень часто занесены в Красную книгу.

Кто нам расскажет, что такое Красная книга Крыма? (ответы детей)

 

Посмотрите, пожалуйста, на экран, вот некоторые эндемические виды животных и растений Крыма.

1.     Астрагалы.

http://flora.crimea.ru/astragal/Astragalus-eupatoricus03.jpg

Растения семейства бобовых, около 2000 видов.

2.     Борщевик пушистый

http://crimea-media.ru/Base/Flora/Astragal/Astragal_2B.jpg

Само растение распространено и в других местах, но именно пушистый обитатель Крыма и занесен в Красную книгу.

3.     Крымский скорпион

Крайне редко, но этот вид можно встретить в Крыму, они обитают на территориях Феодосии, Евпатории и Керчи.

Имеют темно-желтый окрас и большинство времени проводят в расщелинах на склонах гор.

Эти скорпионы водились на полуострове еще в доисторическое время, так что эти насекомые одновременно и реликты, и эндемики Крыма.

4.     Бархатница черноморская

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a43cec6dec439bb63d83d7849e80c6fb-l&n=13

Уникальная бабочка, обитательница Крыма.Ее можно увидеть только летом и то на склонах Ай-Петри, в Ялте.

 На территории Крыма протекает 257 рек, также тут находится около 50 соленых озер. Самая длинная река в Крыму — Салгир. Ее длина — 204 км. Береговая линия Крыма составляет 1000 км. А самая высокая точка полуострова – гора Роман-Кош. Ее высота 1545 м.

Воспитатель:

А теперь хочу предложить вам посмотреть презентацию, где вы увидите наш родной Крымский лес в разное время года.

(Просмотр презентации)

А мне вот интересно услышать от каждого, какое время года ему нравится больше?!  А в какое время года вы бы хотели прогуляться по нашему лесу?

( ответы детей).

Все очень интересно, молодцы, но думаю, каждое время года прекрасно по своему и стоит погулять по лесу и зимой и летом, ведь каждый сезон раскрываются свои краски леса.

А теперь давайте послушаем немного про обитателей нашего леса, ведь вы все готовились к путешествию.

 

 

Ученик 2.

Сегодня в Крыму 58 видов наземных млекопитающих. Мы подготовили рассказ о немногих, ведь про всех за одно занятие не рассказать.

 Крым насчитывает 18 видов летучих мышей. Плечи, предплечья вместе с удлиненными пальцами передних конечностей, бока тела, задние конечности и живот летучих мышей охвачены кожистыми перепонками, которые служат в качестве крыльев. Охотятся они вечером или ночью, имеют плохое зрение , но очень хороший слух.

Животные постоянно посылают в пространство  ультразвуковые волны и, улавливая ответные сигналы, различают находящиеся вокруг предметы.

Зимуют в Крыму их восемь видов, остальные улетают на юг как птицы.

Животные Крыма - длиннокрыл обыкновенный

С Алтая в 1940 году к нам завезли Белок-телеуток. Их расселяли по всем паркам и лесам, даже у нас возле интерната очень часто можно наблюдать, как они дружно перепрыгивают с одного дерева на другое. Питаются белки семенами различных трав, грибами, ягодами.  Хоть нам они кажутся и милыми, но зачастую могут залезть в птичье гнездо в поисках яиц и обижают маленьких птенчиков. Пища белки разнообразна: грибы, ягоды, семена трав, насекомые; белка не прочь забраться в птичье гнездо, украсть яйцо или свернуть шею слабому птенчику. Все же предпочитает она лесные орехи, желуди, буковые орешки, семена сосен (обыкновенной и крымской), а на Южном берегу очень любит пиноле — съедобные орешки итальянской сосны.

Мех на беличьих шкурках сильно поредел в тёплом Крыму, утратил алтайскую красоту и прочность, так что промыслового значения этот забавный зверек у нас не имеет.

Животные Крыма - белка-телеутка

Заяц русак похож на домашнего кролика, но строением тела лучше приспособлен к жизни на открытых пространствах, к быстрому бегу с неожиданными, путающими следы прыжками. Новорожденные зайчата зрячие; они покрыты нежной шерсткой и с первого дня жизни способны передвигаться.

Животные Крыма - заяц-русак

Каменная куница в Крыму называется Белодушка. Она очень красива, нарядна и грациозна, но отважна, кровожадна и невероятно подвижный хищник. Если заберется в курятник в селе, то может передушить все птиц. Но этого зверька тоже можно приручить.

Животные Крыма - белодушка

Барсук, пожалуй, самый благородный представитель кровожадного семейства куньих, к которому принадлежат такие неукротимые таежные хищники, как норка, выдра, соболь, горностай, росомаха, а из крымских — хорек, ласка и куница. Он роет себе норы в несколько этажей, под стать пещерам; общая длина подземных «залов» и «галерей» может достигать двадцати метров. У каждого отнорка своё назначение, а пол всегда выстлан, для дезинфекции, душистыми травами. Уборка норы проводится ежедневно; дважды в год барсуки полностью меняют подстилку. Нору этот неутомимый строитель постоянно расширяет, углубляет, благоустраивает, и это ухоженное жилище, окруженное норами соседей, со временем входит в состав большого барсучьего городка.

Для пропитания барсук собирает грибы, орехи, желуди, лесные ягоды, корнеплоды, лакомится улитками, мышами, сусликами. За мёдом он лазает в гнёзда диких пчел. Грабителя жалят, но он терпит, потому что очень любит сладкое.

Животные Крыма - барсук

Горная крымская лисица поселяется в горах, среди скал, в карстовых пещерах и гротах. Она умна, хитра, нахальна, проворна, нечистоплотна и нередко занимает норы других зверей.

Основная лисья пища — животного происхождения, соразмерно росту хищницы и величине её зубов. Обычно это мыши, суслики, хомяки, ежи, яйца птиц, а если повезёт, то и сами птицы, зайцы и дикие кролики. Животные Крыма - горная крымская лисица

Ласка маленький кровожадный зверек, но на вид очень милый и ласковый, которого можно приручить. Она очень игрива. Зверек очень маленький, но иногда были случаи что нападала на человека.

Животные Крыма - ласка

Ученик 3.

Дикий кабан – очень опасный зверь в крымском лесу. Увидев человека, уходит, но и страха не ведает. Может напасть и со смертельным исходом. Кабан всеядный зверь. Основная пища — коренья, желуди, грибы, всевозможные плоды и орехи, кабан не брезгует и падалью.

Самка кормит, согревает поросят, а при необходимости отлучиться прячет малышей, укрывая их листьями. В это время она крайне опасна. Если найти в лесу спрятанного поросенка и попытаться забрать его, свинья прибежит немедленно, и тогда — ищи дерево повыше!

Животные Крыма - дикий кабан

Самый большой, самый приметный из жителей крымских лесов — крымский благородный олень. Есть самцы весом до 260 килограммов . Олень легконог, строен, у него гордая посадка головы и широкие ветвистые рога. Именно этой благородной стати он обязан своим названием. Век крымского оленя — 60-70 лет. Ежегодно в феврале-марте старые рога оленя отпадают, а вместо них вырастают новые, вначале очень нежные, покрытые кожей и пронизанные кровеносными сосудами. Это панты. Издавна люди охотились на оленей ещё и ради добываемого из этих пант ценного лекарства — пантокрина.

Рога — оружие оленя. В Крыму у благородного зверя нет врагов (кроме охотников), так что служат рога только для турнирных боев в сентябрьский брачный период. В это время, обычно перед восходом солнца, лес оглашается призывным ревом самцов. Соперники бьются под взглядами двух-четырех самок, которые должны достаться победителю.

Количество оленей в крымских лесах постоянно менялось, а в начале 20 века их почти полностью истребили. С 1923 года, с образованием заповедно-охотничьего хозяйства, отстрел сократился, и уже в 1941 году в лесах Крыма развелось больше двух тысяч оленей. за время войны их стало вчетверо меньше, а в 1990 году поголовье опять увеличилось до нескольких тысяч. Сегодня, как говорят егеря, численность оленей «отрегулирована» сама собой, лицензионными и браконьерскими отстрелами.

 

Когда-то парнокопытные — олени и косули — обитали и в лесах, и в степной части полуострова. Люди вытеснили их в горно-лесные районы. Сейчас больше всего косуль обитает на склонах Главной горной гряды.

Животные Крыма - косуля

Принадлежа к одному семейству, косули похожи на оленей, как меньшие братья. И те, и другие питаются травянистыми растениями, древесной порослью, почками, листьями и корой. Подобно оленям, самцы косуль носят разветвленные рога, в августе-сентябре проводят брачные турниры, а затем теряют своё оружие, чтобы весной, готовясь к следующему сезону, начать отращивать новое.

Воспитатель:

Вам понравился рассказ одноклассников?

(ответы детей)

А теперь хочу вам предложить написать, как вы считаете, какие правила поведения должны быть в лесу и что нам нужно сделать, чтоб не наносить вред природе и ее обитателям. Берите листочки, у вас есть минут 7 на раздумье. Каждый из вас расскажет о своей памятке поведения и предложениях.

Пример.

https://gruppa-7-ds6lmr.edumsko.ru/uploads/6000/22507/section/471661/04da7f99ed0d.jpg

(Пока воспитанники думают и пишут на экране презентация «Крымский лес»)

Выступление учеников с готовыми памятками о правилах поведения в лесу.

Рефлексия.

Подведение итогов.

Что нового вы узнали в ходе нашего заочного путешествия? Что больше всех понравилось и запомнилось?

(ответы детей)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заочное путешествие в Крымский лес"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: развитие познавательного интереса к лесам родного края, расширение знаний и представлений об обитателях леса, формирование экологической культуры младших школьников. Задачи: - формировать активную гражданскую позицию младшего школьника; - прививать чувство гордости и любви к родному краю; - формировать бережное отношение к природе родного края.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2021 173
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марцовенко Ксения Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марцовенко Ксения Григорьевна
    Марцовенко Ксения Григорьевна
    • На сайте: 4 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4952
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс повышения квалификации

Правополушарная живопись

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 530 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 489 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе