Инфоурок Биология СтатьиСтатья Заповедные места родного края

Заповедные места родного края

Скачать материал

                                                          Тимашова Светлана Джоновна–учитель биологии                                                                                                                                                                           

                                                                                                     Муниципальное бюджетное общеобразовательное

                                                                                             учреждение средняя общеобразовательная

школа № 69

 

 

Заповедные места родного края

 

  В современную эпоху деятельность человека приобрела исключительное, ни с чем несравнимое влияние на природу. Роль человека в преобразовании природы, прежде всего, обуславливается его разумной деятельностью.

   Сохранение биосферы – первая, великая, священная и практическая цель человека. Ценность человека в служении природе, сохранении и приумножении ее красоты, что является условием сохранения самого человека. Сохранить многообразие живого мира Земли – одна из задач человечества.

   Проблема сокращения биологического разнообразия – одна из самых страшных для будущего человечества, поскольку исчезнувший вид восстановить невозможно. Ежегодно мы теряем несколько видов во всех группах животных и растений.

   Основная задача заповедников состоит в строжайшей охране эталонов природы соответствующей зоны и ландшафтов для сравнения и анализа тех изменений, которые вносит в природу человек. Заповедники являются резервуарами редких животных и растений.

   Воронежская область представлена государственными природными заповедниками (Воронежским государственным биосферным заповедником и Хоперским), областным природным, архитектурно – археологическим музеем заповедником «Дивногорье», двумя государственными природными заповедниками ( «Каменная степь», «Хоперский»), 157 памятниками природы, 27 охотничьими заповедниками.

   Один из старейших заповедников – Воронежский государственный биосферный заповедник. Расположен в подзоне типичной лесостепи в северной части Усманского леса на границе Воронежской и Липецкой областей.

   По геоботаническому районированию территория заповедника относится к Усманскому району зеленомошных сосновых и осоковых дубовых лесов Боброво – Усманского округа Среднерусской дубово – сосновой провинции.

   В заповеднике насчитывается 133 вида деревьев и кустарников, более 900 видов трав, 55 видов зверей; проводятся фундаментальные исследования по биологии бобра.

   Большинство процессов в его растительном и животном мире, почвообразовании идут естественным путем. Здесь под защитой живут белка и бобр, ворон и зяблик, лесные муравьи, жук – краснотел, маленький майник, орхидея северных лесов - любка.

    Дивногорье обособлено на местности высоким ступенчатым плато, обрывающимся живописным, почти семидесятиметровым уступом к поймам рек Тихая сосна и Дон.

   Дивногорье расположено в местности, история которой уходит корнями в глубокое прошлое. Уже в каменном веке этот край был освоен людьми.

   На территории музея-заповедника истории и  архитектуры республиканского значения: пещерные меловые церкви середины 17 века; археологический комплекс памятников Салтово–маяцкой культуры (Маяцкое городище 9-10 веков); памятники природы – единственные в регионе меловые столбы-останцы, уникальные ландшафные образования, реликтовая растительность (шиверекия подольская), растения эндемики: чабрец меловой, левкой душистый, желтушник меловой, овсяница меловая.

   Чрезвычайно разнообразен животный мир. Здесь встречаются бабочки: махаоны, мнемозины, траурницы – редкие виды, занесенные в Красную книгу; редкий жук – долгоносик, скосарь меловой.

  В густой растительности живут гадюки степные, грызуны.

   Птичье население представлено такими птицами как луговой чекан, сизоворонка, садовая овсянка, из хищных – пустельга, сокол.

  На данный момент многие растения и животные нашего края нуждаются в защите. В охране нуждаются не менее 300 видов растений, грибов, лишайников. Ныне на грани исчезновения находятся даже васильки. С животными еще сложней. Оказывается, в Воронежской области реликтовым видом стал выхухоль. В настоящее время в охране нуждаются 2000 видов растений, 236 видов млекопитающих, 287 видов птиц. И на основании этого можно сделать вывод о том, что Воронежской области нужна Красная книга.

  Всех редких растений, занесенных в Красную книгу, мы можем не знать. Поэтому, когда срываешь цветок, помни: ландыш зацветает на шестом году жизни, купальница на восьмом, венерин башмачок на восемнадцатом году.

   Заповедники нужны нам сейчас, когда мы должны понять направления изменений природной среды под влиянием деятельности человека и отыскать пути наиболее бережного и разумного использования ее богатств. Наши заповедники прекрасны, вызывают восхищение, и каждый раз возвращаясь туда, ты чувствуешь великолепие и неповторимость природы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Заповедные места родного края"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 711
    • DOCX 14.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимашова Светлана Джоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимашова Светлана Джоновна
    Тимашова Светлана Джоновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 22541
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе