Инфоурок Другое КонспектыЗаседание клуба "Патриот", посвященное Дню защитника Отечества "От Руси до России"

Заседание клуба "Патриот", посвященное Дню защитника Отечества "От Руси до России"

Скачать материал

Отделение МАОУ «Голышмановская СОШ №2»

Боровлянская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От Руси   до России
 

 

 

 

 

 


Заседание клуба «Патриот»,

посвященное Дню защитника Отечества

 

 

 

 

 

 

Руководитель клуба В.И. Ефимова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

БОРОВЛЯНКА


 

 

Заседание клуба «Патриот», посвященное  Дню защитника Отечества

«От Руси до России»

 

Цели: Воспитывать у обучающихся любовь к своей Родине, стремление стать ее достойным защитником. Способствовать развитию умения работать в коллективе.

 

 (Музыкальное сопровождение- песня – клип «Армия страны»)

Ведущий:  23 февраля  наша страна отмечает День защитника Отечества.

23 Февраля... Более восьмидесяти лет сильная половина человечества отмечает праздник силы, выносливости, патриотизма и добра. В ознаменование победы над немецкими захватчиками под Нарвой и Псковом 23 февраля 1918 года был издан декрет о праздновании Дня Красной армии, впоследствии он был переименован в День Советской армии и Военно-морского флота, и вот уже несколько лет он празднуется как День защитника Отечества. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почетных. Служить Отечеству значит оберегать мирную жизнь нашего народа, хранить честь и достоинство своей Родины.

Немного истории.

Ученица 1. Первые военные походы русских связаны с именами русских князей, которые решали задачи по защите своих земель от набегов со стороны соседей, завоеванием новых территорий. Первые походы осуществлялись дружинами князей, использовалось народное ополчение. Новгородским князьям пришлось отражать нападение немецко-шведских агрессоров с северо-запада, здесь и проявил свой военный талант Александр Невский.

Через полтора столетия после начала монгольского нашествия Русские земли, объединившиеся под властью Москвы в 1380 году, смогли нанести сокрушительное поражение татаро-монгольским войскам. Русские войска в этой битве возглавлял Дмитрий Донской. Окончательное свержение монгольского ига произошло при Иване III в 1480 году. Причем Иван III внес ряд изменений в военное дело, в частности, войска стал возглавлять главный воевода, а не глава государства.

Ученица 2. В результате, Русь стала одним из сильнейших государств мира, хотя примерно до XVI века в России не было регулярной армии. Регулярная армия начала складываться при Иване IV. В результате военных реформ Ивана IV было отменено местничество на время походов, определен единый порядок прохождения воинской службы, появились полки нового строя В 1550 году Иван Грозный издает указ о создании постоянного стрелецкого войска.  Боевым крещением для стрельцов стала осада Казани в 1552 году, 

Ученица 1. При Петре I стали складываться армейские традиции и ритуалы, была заложена основа кодекса чести русского офицера, которая выражалась в простой фразе: «Жизнь— Родине, честь— никому». Делом чести было следовать этому кодексу, как для гвардейских офицеров, так и для будущих морских офицеров — гардемаринов.

 Гусары появились в русской армии при Елизавете Петровне и  прославились своим героизмом в Отечественную войну 1812 года

Ученица 2. Победа в войне 1812 г. стала не только символом сильного духа русского офицера и солдата, но и патриотизма всего народа, объединившихся в едином порыве разгромить врага. Эта война показала нам новую плеяду видных и смелых военачальников и офицеров: фельдмаршала Кутузова, генералов Раевского, Барклая-де-Толли, Багратиона и др., не побоявшихся огромной опасности со стороны наполеоновской армии и отвоевавших у них победу.

Известный инициатор партизанского движения, действия которого в корне преобразили войну и послужили одной из причин разгрома армии Наполеона, Денис Васильевич Давыдов, также вписал свое имя в историю Отечественной войны. Он был не только смелым патриотом, но и очень талантливым поэтом. Разносторонне образованный, на редкость обаятельный и искрометно веселый; богатая, яркая натура, Давыдов воплотил в себе лучшие черты русского национального характера.

Ученица 1. А сколько военных людей знает история русской литературы! Среди них наиболее известны офицеры Гавриил Державин и Михаил Лермонтов, инженер-поручик Федор Достоевский и поручик Лев Толстой, кавалергард Афанасий Фет и майор Алексей Толстой. Ни одна страна мира не славится столькими литераторами, которые посвятили огромное число произведений армейской жизни, офицерству, как Россия. Военную жизнь познали также Всеволод Гаршин, Александр Куприн, Сергей Сергеев-Ценский. Этот перечень имен говорит о тесной и крепкой связи армии с народом и его судьбой.

Ученица 2. 23 февраля 1918 г. В. И. Лениным был подписан декрет Совета народных комиссаров о создании Красной армии. Этот день объявили праздником - Днем Красной Армии. В 1946 г, поскольку Красную Армию переименовали в Советскую, праздник соответственно получил название День Советской Армии и Военно-морского флота.  Сейчас этот праздник именуется Днем защитника Отечества. 

Ученица 1. Великая Отечественная война оставила для нас свидетельства тысячи беспримерных подвигов советских солдат и офицеров. Одним из таких многочисленных примеров является судьба генерал-лейтенанта инженерных войск, профессора, доктора военных наук, Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева.   Еще до войны 1941- 1945 гг. он участвовал в Русско-японской, 1-й Мировой и Гражданской войнах. В 1941 г. он попадает в плен. Но и здесь не падает духом и в лагере смерти ведет антифашистскую агитацию, патриотическую пропаганду и заставляет пленных отдавать дань своему воинскому долгу. Великая Отечественная война стала последней для смелого генерала, так как в 1945 г. он вместе с 450 узниками был зверски замучен в лагере Маутхаузен. 

Ученица 2. Сегодня нельзя умолчать и об Афганистане. О нем говорят, спорят, подводят итоги ошибок и просчетов политиков. Но русские солдаты и офицеры, оторванные от родной земли, ценой собственных жизней и утратами доказали свою верность присяге, дружбе, долгу и чести.  За всех них эмоционально сказал поэт Саша Карпенко, раненый в Афганистане:

И за светлую, тихую грусть,

И за скорбь, что из пламени родом,

Ты простишь нас, Великая Русь

Мы чисты перед нашим народом.

Мы все в долгу перед защитниками нашего Отечества. Мы все в долгу и перед теми, кто погиб в Афганистане, Чечне, на Таджикской границе и в стылых глубинах океана.

Ученица 1. Не только оружием сильна армия, но и стойкостью и храбростью своих солдат.

Защитник Отечества! Как гордо звучат эти слова! Защита Отечества - долг каждого гражданина, почетная обязанность каждого мужчины.

В рядах Российской армии сегодня служат восемь наших выпускников:

Старший лейтенант Евгений Г.

Старший лейтенант Анатолий  Е.

Прапорщик Александр У.

Рядовой срочной службы Николай А.

Рядовой срочной службы Александр Б.

Продолжает службу по контракту Денис З.

Учатся в ТВВИКУ будущие офицеры Александр М. и

Николай Н.

Ученица 2. Российский солдат! Сегодня, служа России, ты вписываешь свою страницу в биографию ее славных Вооруженных Сил. Постарайся, чтобы твоя служба всегда вызывала у тебя, у твоих родных и близких чувство гордости и удовлетворения за достойно исполненный долг перед Отечеством!

(Песня –клип «Служу России»)

Ведущий. Уважаемые юноши, мальчики, как будущие солдаты и командиры, вы должны с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелыми, мужественными, благородными и добрыми. От каждого из вас зависит, какой будет наша армия. А чтобы быть настоящим солдатом, надо многое уметь.

Поэтому сегодня мы проводим конкурс среди будущих защитников Отечества.

Сердечно поздравляем всех тех, кто уже прошел военную службу, и тех, кому еще предстоит ее нести.

Русский воин всегда отличался мужеством, отвагой, силой, ловкостью, смекалкой. А что представляют собой мужчины сегодня? Вернее юноши, готовые завтра встать на защиту родного очага, своих родных и близких, Отечества.

Сегодня мы проводим особенный й праздник, где вы сможете помериться силой, умом, ловкостью 

Мы начинаем нашу конкурсную  программу. Для начала представляем участников команд

 

(деление на команды, представление команд )

 

1. Конкурс «Разминка»

Количество правильных ответов суммируется

1. Что общего между деревьями и винтовкой? (Ствол)

2. Чьи это слова: 'Тяжело в ученье - легко в бою"? (А. Суворов)

3. Чьи это слова: "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет"? (А. Невский)

4.  Как называются наплечные знаки в русской армии и флоте? (Погоны, эполеты)

5. Когда он нужен, его выбрасывают, когда не нужен - поднимают. (Якорь)

6. Сухопутные войска, действующие в пешем строю. (Пехота)

7.Летательный аппарат с винтом. (Вертолет)

8. Бронированная машина для перевозки пехоты. (Бронетранспортер)

9. Зенитная установка, названная ласковым именем девушки. (Катюша)

10. Все корабли Вооруженных сил. (Морской флот)

11. Бывает медицинская, бывает военная. (Операция)

12. Бывает легкая, бывает тяжелая. (Артиллерия)

13. Воинский чин между капитаном и подполковником. (Майор)

14. Наступательная операция. (Атака)

15. Маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами. (Камуфляж)

16. Коричневато – зеленый, защитный цвет по-военному. (Хаки)

17. Тот, кто прокладывает курс корабля или самолета. (Штурман)

18. Повар на корабле. (Кок)

19. Жилое помещение для судовой команды на корабле. (Кубрик)

20. Цветная полоска по боковому шву форменных брюк. (Лампасы)

21. Золотые или серебряные наплечные шнуры на мундире. (Аксельбанты)

22. Пленный, захваченный для получения нужных сведений. (Язык)

23. Член народного вооруженного отряда, действующего в тылу врага. (Партизан)

24. Главная песня страны. (Гимн)
25. Торжественное движение войск и военных. (Парад)
26. Военная должность В. Путина. ( Главнокомандующий)
27. В нее призывают и он нее «косят». (Армия)
28. Главный казак. (Атаман)
29. Пулемет на конной тяге. (Тачанка)
30. Солдатский дом (Казарма)
31. Главный на корабле. (Капитан)
32. Рядовой по-морскому (Матрос)
33. Доклад генералу. (Раппорт)

34. Бег под "Ура!" (Атака)

2. Конкурс «Связисты»

А сейчас командам предлагается выступить в роли связистов. Задача конкурса: С помощью ключа вы должны расшифровать шифрограммы, содержащие донесения разведчиков. Время – звучание одного куплета и припева песни.

 Карточка 1

25    19  1  2  3  12  6  18  20, 18  12  6  3  1  15  19  4  15  17.  15  22  17  1  14  31  30  19  5  3  6  16  20  25  11  9 , 15  5  9  14  19  1  14  11.

Текст карточки: Штаб в лесу, слева от гор. Охраняют две пушки, один танк.

Карточка 2

15 22 17 1 14 1 13 15 18 19 1 – 5 3 1 19 1 14 11 1 8 1 17 6 11 15 10 18 12 6 3 1. 3 15 3 17 1 4 6 15 5 9 14 19 1 14 11.

Текст карточки: Охрана моста – два танка за рекой слева. В овраге один танк.

Карточка 3

14  1  18  19  20  16  12  6  14  9   6   14  1  8  14   1  24  6  14  15  14  1  8  1  3  19  17  1.   19  1  14  11   9  8  1  12  6  18  15  13.

Текст карточки:  Наступление назначено на завтра. Танки за лесом

Карточка с ключом шифра

А-1, Б-2, В-3, Г-4, Д-5, Е-6, Ж-7, З-8, И-9, Й-10, К-11, Л-12, М-13, Н-14, О-15, П-16, Р-17, С-18, Т-19, У-20, Ф-21, Х-22, Ц-23, Ч-24, Ш-25, Щ-26, Ъ-27, Ь-28, Э-29, Ю-30, Я-31.

3 конкурс «Назовите воинское звание».

Ведущий: Сейчас следующий конкурс. В русской армии погоны были впервые введены в 1700 году. Они украшали тогда лишь одно левое плечо. С 1802 года в русской армии погоны стали носить на обоих плечах. Впоследствии для парадной формы одежды офицеров ввели эполеты. В Вооруженных Силах СССР  погоны были учреждены в 1943 году. Итак, внимание. Следующий конкурс - «Назовите воинское звание». (Слайды: погоны майора, лейтенанта, полковника, капитана, старшего лейтенанта, подполковника, младшего лейтенанта).

4. Конкурс  « Разведчики»

Ведущий: Это – конкурс-эстафета. Юнармейцам предлагается  по очереди одеть маскхалаты, сделать пять отжиманий, снять маскировочную одежду и сложить на стуле для следующего участника.

5. Конкурс «Военная авиация»

Ведущий: Кто из вас в детстве не желал стать летчиком? Об этом мечтает почти  каждый малыш. Сегодня мы предоставляем вам возможность попробовать себя в лётном деле в конкурсе  Военная авиация. Команда получает по одному цветному листу бумаги (у каждой команды свой цвет). На листках записаны вопросы. По сигналу ведущего участники команды должны сделать из листа бумаги самолет и запустить его зрителям. Оценивается скорость и правильность изготовления самолетика. Зритель, поймавший самолет, зачитывает вопрос и отвечает на него. Если ответ верный, то дополнительное очко присуждается  команде.

6. Музыкальный конкурс

Ведущий: В последнее время в Российской армии служит все больше и больше девушек...

Сержант 1.  Стройся!  Равняйся, смирно, равнение на середину. (Подходит ко второму рядовому.) Фамилия...

Рядовой . представляется

Сержант 2. Умный, да, а ну упал-отжался!

Вместе считают : раз, два, три…

Сержант 1. Отжимайся получше, ты был рожден, чтобы сказку сделать былью!

Сержант 2. Ну, поколение пошло, не приучили ни к дисциплине, ни к службе!

Сержант 1. Достаточно. Встать в строй!

Сержант 2. Ну а петь вы умеете?

Рядовые (все). Да!

Сержант 2. Не слышу...

Рядовые (все очень громко). Да!

Сержант 1. Проверим!

Ведущий: Итак песня в исполнении участников соревнований. (караоке)  «Наша армия  самая сильная». 1-й куплет – одна команда;  второй – другая,  третий – все вместе со зрителями.

(исполняется песня, жюри подсчитывает результаты)

Ведущий: Вот и подошла  к концу наша конкурсная программа.

Итоги конкурса. Награждение победителей

Ведущий: Вся Россия сегодня радуется и поздравляет наших пап и дедушек с праздником. А ещё мальчиков – наших будущих защитников Отечества.  Дорогие юноши, поздравляем вас с праздником. Желаем вам здоровья, хорошего настроения, крепкой дружбы на долгие годы и успехов в учебе.

Примите  поздравления от своих одноклассниц..

(девушки поздравляют юношей)

Ведущий. Армия России до той поры будет сильна, пока вырастают в наших городах и селах юные мальчишки, готовые в случае опасности встать на защиту земли русской. Мы верим в то, что наши мальчики будут умелыми, смелыми, сильными, отважными защитниками Отечества, будут знать историю России, её славных героев.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заседание клуба "Патриот", посвященное Дню защитника Отечества "От Руси до России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2017 494
    • DOCX 34.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Вера Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Вера Ивановна
    Ефимова Вера Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14417
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой