Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыЗащита проекта "Виртуальная экскурсия по родному городу"

Защита проекта "Виртуальная экскурсия по родному городу"

Скачать материал

 

 

 

 

г. Инза , 2020/2021 учебный  год

 

Белобородова Полина , Михайлова Яна

МБОУ Инзенская СШ №4

11 А класс

 

 Руководитель:

Пономаренко Ирина  Александровна,

учитель английского языка высшей квалификационной категории

МБОУ Инзенская СШ  №4

 

 

 

 

 

 
Блок-схема: альтернативный процесс: Тема: Создание виртуальной экскурсии        “My Native Land”
Творческо-исследовательский проект
Направление:  английский язык

 

Оглавление:

1. Введение.              

2. Особенности создания виртуальной экскурсии

2.1. Требования, предъявляемые к виртуальной экскурсии

2.2.      Этапы создания виртуальной экскурсии

2.3. Маршрут и навигация

3. Заключение                                                     

4. Список источников                                                 

5. Приложение                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.   Введение

Известно, что наше современное общество и, соответственно, школа стоит перед глобальными вызовами современности. Вездесущие идеологии постмодернизма и глобализации, довлея над миром, утверждают, что все в мире относительно и все критерии жизни условны. Они направлены на то, чтобы разрушить исторически сложившиеся иммунные системы в виде ценностей национальной культуры, традиционного образа жизни. Происходит разрушение форм культурной самоидентификации человека, размывание мировоззренческих основ самоопределения человека. Для выращивания гражданской идентичности нам необходимо было выделить основные ступени, по которым можно продвигаться в осознании себя причастным бытию родного края. От ведения исторических событий, персоналий, легенд и мифов, а также достопримечательностей отчей земли, через пробуждение чувства восхищения, любви и заботы, к действию сохранения исторической памяти, поддержки красоты и преображения. Без этих трех составляющих вряд ли можно говорить о полноте причастности к гражданской идентичности. Здесь важно отметить, что задействованы три важнейших компонента: когнитивно-смысловой, эмоционально-ценностный, регуляторно-волевой [Зелинский]. Люди путешествуют по разным странам, знакомятся с достопримечательностями того или иного государства, города. Возможно, они удивляются и восхищаются, но вряд ли они реально содействуют сохранению той красоты, которую видят в разных странах. Они не идентифицируют себя с иной сторонкой.

Поэтому наш проект включал в себя не только знакомство (когнитивно-смысловой компонент), не только удивление и восхищение (эмоционально-ценностный), но и поддержку исторической памяти и красоты края, в котором мы живем.

Позже мы решили создать виртуальную  экскурсию  по нашей малой родине, один из маршрутов которой включает в себя тот, что мы прошли сами. Не смотря на то, что сегодня благодаря развитой системе информационных технологий любой желающий может найти любую информацию о нашем регионе в интернете, не выходя из дома, актуальность созданного нами ресурса неоспорима: это наиболее удобный способ «посетить» самые интересные места в нашем родном городе Инзе. Необходимость создания виртуальной экскурсии продиктована отсутствием разработанных учебных пособий по изучению родного края для школьников, изучающих английский язык.

Новизна данной работы заключается в том, что впервые сделана попытка создать виртуальную экскурсию по г. Инзе и  ее историческим и современным местам.

Цель работы над проектом: создание виртуальной экскурсии на английском языке для школьников, изучающих английский язык.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1)                       Научиться основам создания виртуальных экскурсий в MS Power Point, использовать различные технические приемы представления информации, изучить основные требования, предъявляемые к разработке таких ресурсов.

2)                       Собрать и систематизировать  информацию о родном крае;

3)                       Перевести информацию на английский язык, привлечь к сотрудничеству учителя иностранного языка;

4)                       Разработать задания для самоконтроля

Для достижения цели воспользуемся следующими методами:

1.   Частично-поисковый метод

2.   Изучение, анализ и синтез литературы по истории, культуре, географии родного края

3.   Моделирование

Целями самой виртуальной экскурсии являются:

1.   Предоставление систематизированной информации об истории основания города Инзы, ее достопримечательностях, известных людях, о ее прошлом и настоящем

2.   Создание условий для углубления и расширения знаний о родном крае (для учащихся любого возраста)

3.   Формирование патриотических чувств к своей малой родине через пробуждение познавательного интереса к изучению родного края.

Так как данный ресурс создан на двух языках, его практическая значимость заключается в более широких возможностях использования:

-   В качестве путеводителя для дальнейшего планирования путешествия для гостей из других регионов России посредством размещения в сети Интернет;

-   В качестве электронного образовательного ресурса для использования на уроках английского языка при изучении истории, культуры и географии родного края как дополнительный материал;

-    В качестве электронного образовательного ресурса для использования на внеклассных занятиях для ознакомления и систематизации знаний детей по  истории и географии родного края;

-    В качестве электронного образовательного ресурса для использования на интегрированных уроках истории, географии и английского языка по закреплению пройденного материала о родном крае.

Этапы работы над проектом:

1.   Сбор теоретической информации о создании виртуальной экскурсии

2.   Обсуждение маршрута и продумывание удобной навигации

3.   Подготовка наглядного материала (фотографии) и изучение литературы

4.   Перевод с русского языка на английский материала экскурсии

5.   Создание виртуальной экскурсии

6.   Консультирование с учителем иностранного  языка по качеству перевода

7.   Апробация виртуальной экскурсии

Мы благодарим за помощь в работе над проектом авторов аккаунтов: «Инза глазами фотографа» и Inza_town 73 за использование их фотографий.

2. Особенности создания виртуальной экскурсии

Со словом «экскурсия» у каждого из нас связаны разные воспоминания о туристских поездках, новых местах, эмоциональных переживаниях. Начиная с детского сада, мы ходим на экскурсию в зоопарк, музей и т.д. Став взрослым, мы сами выбираем интересующие нас экскурсии. Экскурсия сопровождает нас всю жизнь. Она прекрасный учитель, соблюдающий незыблемое познавательное правило: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Экскурсия для участников - это интеллектуальное удовольствие, а для экскурсоводов - это сложный творческий процесс, успех которого зависит от глубины краеведческих знаний экскурсовода и от того, владеет ли он отточенной информацией ведения экскурсий, обладает ли талантом педагога и актера. Экскурсия -- методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников истории и культуры, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а также умелый рассказ о событиях, связанных с ними.

Виртуальная экскурсия - это организационная форма, отличающаяся от реальной экскурсии виртуальным отображением реально существующих объектов с целью создания условий для самостоятельного наблюдения, сбора необходимых фактов и т.д. Преимуществами являются доступность, возможность повторного просмотра, наглядность, наличие интерактивных заданий и многое другое.

2.1.      Требования, предъявляемые к виртуальной экскурсии

Создание виртуальной экскурсии - сложный процесс, требующий от составителя больших творческих усилий. Процесс её подготовки включает в себя определение темы, постановку цели и задач экскурсии, составление маршрута экскурсии, изучение и отбор экскурсионных объектов, изучение литературных источников по теме экскурсии, консультации у специалистов, написание контрольного текста экскурсии.

В основу подготовки любой экскурсии должны быть положены такие принципы и требования, как последовательность и систематичность, ясность и доступность изложения, наглядность, эмоциональность, учет возрастных особенностей. В ходе экскурсии зрители не только видят объекты, на основе которых раскрывается тема, слышат об этих объектах необходимую информацию, но и овладевают практическими навыками самостоятельного наблюдения и анализа.

2.2.      Этапы создания виртуальной экскурсии

1 этап - определение цели и задач экскурсии.

Работа над нашим проектом начиналась с определения ее цели. Это помогло более организованно вести работу в дальнейшем. Цель экскурсии - это то, ради чего показываются экскурсантам памятники истории и культуры и другие объекты. Задачи экскурсии более локальны, конкретнее, чем цель.

Цели и задачи определяют окончательный отбор экскурсионных объектов, маршрут экскурсии, содержание экскурсионного рассказа, эмоциональный настрой экскурсии и отдельных ее частей.

2 этап - выбор темы экскурсии.

Каждая экскурсия имеет свою определенную тему. Это то, что положено в ее основу, на чем строится показ и рассказ. Она является критерием для отбора экскурсионных объектов, определяет содержание рассказа. Общими требованиями к названию экскурсии считаются следующие: индивидуальность, точность, образность, легкость запоминания и воспроизводства, благозвучие, отсутствие отрицательных ассоциаций, содержательный смысл.

3 этап - отбор литературы и составление библиографии.

В ходе разработки новой экскурсии составлялся список книг, брошюр, статей, опубликованных в Интернете, которые раскрывают тему. Назначение списка - определить примерные границы предстоящей работы по изучению литературных источников, а также  соблюдение  чужих авторских прав.

4 этап - отбор и изучение экскурсионных объектов.

Показ объектов, как уже отмечалось, является частью, занимающей главенствующее положение в экскурсии. Правильный отбор объектов, их количество, последовательность показа оказывают влияние на качество экскурсии. В качестве объектов в данной работе использованы фотографии из личного архива и некоторые другие с соблюдением авторских прав. Правильный отбор объектов обеспечивает зрительную основу восприятия экскурсионного материала и глубокое раскрытие темы.

6 этап - составление маршрута экскурсии.

Маршрут экскурсии представляет собой наиболее удобный путь следования экскурсионной группы, способствующий раскрытию темы. Одна из задач маршрута - способствовать наиболее полному раскрытию темы. Основные требования, которые должны быть учтены составителями маршрута - организация показа объектов в логической последовательности и обеспечение зрительной основы для раскрытия темы.

7 этап - подготовка контрольного текста экскурсии.

Наибольшую сложность в создании виртуальной экскурсии  представляла работа с текстом, который представляет собой материал, необходимый для полного раскрытия всех подтем, входящих в экскурсию. Помимо основных требований к тексту, таких как краткость, четкость формулировок, необходимое количество фактического материала, наличие информации по теме, полное раскрытие темы, литературный язык, было необходимо сделать качественный перевод  на английский язык, после чего работа была передана учителю иностранного языка для оценивания качества перевода и дальнейшей консультации для коррекции неточностей.

8 этап – техническая разработка ресурса, включающая в себя создание удобной и понятной навигации.

2.3.      Маршрут и навигация

Экскурсия состоит из трех частей, соответственно, из трех маршрутов. Схематически её можно представить так:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Навигация по слайдам продумана таким образом, чтобы из любого места презентации экскурсант имел возможность следующих действий:

·       читая текст слайда на английском языке в случае возникновения трудностей с пониманием, воспользоваться словарем-помощником с основными незнакомыми словами, нажав на кнопку;

·       не понимая текст слайда на английском языке, воспользоваться полным переводом на русском языке, нажав соответствующую кнопку и вернуться обратно;

·       вернуться на главную страницу (домой) независимо от местонахождения на экскурсии;

·       проходить маршрут в любой последовательности по собственному желанию без потери логики содержания экскурсии.

В качестве контроля и самоконтроля можно по желанию воспользоваться специально разработанным по материалам данной виртуальной экскурсии мини-тестом с выбором ответов.

 

          3. Заключение                                                      

В современном мире информационных технологий, когда даже реальные музеи разрабатывают виртуальные экскурсии, позволяющие посетить разные выставки и экспозиции, создание таких образовательных ресурсов, как виртуальная экскурсия всегда будет актуально и востребовано обществом, начиная от младших школьников и заканчивая людьми зрелого возраста.

Несмотря на проведенную грандиозную работу, как в техническом, так и в языковом плане, данную виртуальную экскурсию можно углублять и совершенствовать, так как «совершенству нет предела». Но уже сегодня она стала востребованной: впервые мы победили в международном интеллектуальном интернет-квесте «Наш край- наша гордость», который был проведен по инициативе лингвистической гимназии города Ульяновска(1917г.). Этот ресурс вызвал большой интерес у участников команды лингвистической гимназии, многие задания даже вызвали у них большие затруднения. В ходе этого квеста мы поделились нашей разработкой со своими сверстниками из других районов, которые теперь, возможно, решатся на реальное путешествие к нам. Поэтому можно смело утверждать, что цель работы над проектом достигнута в полной мере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Список использованных источников                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Приложение                

I. Конспект виртуальной экскурсии

Тема виртуальной экскурсии

My Native Land.

Мой родной край.

Информация об авторе

Белобородова Полина, Михайлова Яна,ученицы 11 А класса МБОУ Инзенская СШ №4

Информация о руководителе

Пономаренко Ирина Александровна, учитель английского языка МБОУ Инзенская СШ №4

Маршруты виртуальной экскурсии

1.История родного края.

2.Знамениттые люди города.

3.Инза сегодня.

                                                                                               

Инструкция для прохождения виртуальной экскурсии

 

 

 

4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

7.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 .

 

 

Слайд 73. Мини-тест для самоконтроля.

 

 

Слайды 74-75. Список используемой литературы и материалов.

 

 

II.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Защита проекта "Виртуальная экскурсия по родному городу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной разработке отображаются этапы работы обучающихся и учителя над проектом: "Виртуальная экскурсия по родному городу". Здесь представлены основные моменты работы : цели и задачи проекта ,трудности, с которыми пришлось столкнуться, использованные ресурсы, указана значимость проекта и подведен итог.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2021 1329
    • DOCX 693.7 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономаренко Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7022
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 075 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе