«Здоровье – путь к успеху!»
Тема «Здоровье – путь к успеху!» относится к разделу
тем о здоровом образе жизни. Выбранная тема актуальна и представляет интерес
для обучающихся школы. Актуальность темы обусловлена тем, что здоровье
школьников характеризуется в настоящее время как критическое, поэтому поиск
эффективных методов его улучшения является насущной проблемой. Содержание
методической разработки направлено на достижение таких целей как формирование
здорового образа жизни, самостоятельности, успешной социализации,
самореализации. В разработке данного классного часа, подготовке материала
активно принимали участие обучающиеся т.к. данная тематика представляет для них
интерес не только в познавательном аспекте, но и является частью дополнительных
знаний, которые они будут использовать в своей деятельности. Приобщение
школьника к проблеме сохранения своего здоровья это, прежде всего, процесс
социализации - воспитание.
Введение
Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого
благополучия, счастья. Именно здоровье людей должно служить «визитной
карточкой» страны. Если мы не будем заботиться о своем здоровье – у нас не
будет будущего. Будущее нашей страны – счастливые дети. Лучший способ сделать
детей счастливыми – сделать их здоровыми. Поэтому важно с раннего детства
прививать навыки здорового образа жизни. Умение вести здоровый образ жизни —
признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли.
Федеральный государственный образовательный стандарт
общего образования ориентирован на выпускника, выполняющего правила здорового и
безопасного для себя и окружающих образа жизни. Именно в школе должны решаться
задачи формирования ответственного отношения к своему здоровью в совокупности
процессов обучения, воспитания и развития личности. И самая трудная,
важная задача педагога - создание условий, при которых ребенок
заинтересуется тем, как нужно заботиться о своем здоровье. Прямые призывы к
ведению здорового образа жизни и запреты, так называемых вредных привычек,
угрозы и запугивание не только безрезультативны, но и вредны, так как вызывают
скрытые противодействия у детей.
Формирование ценностных ориентации, убеждений, активной
жизненной позиции способствуют вовлечению учеников в активный процесс
получения и переработки знаний. На мой взгляд, данные требования реализуются
в предлагаемой разработке внеклассного мероприятия «Мы выбираем здоровье»,
которая может быть использована в работе с детьми подросткового возраста.
1.Методические рекомендации
по проведению классного часа
«Здоровье – путь к успеху!»
Цель: формирование устойчивой мотивации к сохранению,
укреплению здоровья и к здоровому образу жизни.
Задачи:
1.
Актуализировать
и развить знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни;
2.
Формировать
навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;
3.
Воспитывать
активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью;
4.
Практическое
воплощение потребности вести здоровый образ жизни;
2. Ход классного часа:
1.Организационный момент
2.Вступительное слово классного руководителя
3. Основное содержание мероприятия
4.Выводы, рекомендации
5.Заключительное слово классного руководителя.
Вступительное слово классного руководителя
Здравствуйте ребята, уважаемые коллеги и гости! Я рада
приветствовать вас на нашем классном часе. Сегодня мы будем говорить о самом главном – о здоровье, как сохранить
наше здоровье. Многие задают себе вопрос: «Как прожить, чтобы не стареть?» И
себе отвечают: «Так не бывает». Каждый человек хоть чем-то, да болеет. Но
почему один попадает в больницу два раза за всю жизнь, а другой чуть ли не
каждый месяц? Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить с
детства. Давайте проведем небольшое тестирование о своем здоровье. Вам
предлагается перечень утверждений, каждое из которых требует ответа «да» или
«нет». Эта информация будет полезна, прежде всего, вам.
Тест «Твое здоровье»)
1. У меня часто плохой аппетит.
2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть
голова.
3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и
угрюмым.
4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я
вынужден несколько дней оставаться в постели.
5. Я не занимаюсь спортом.
6. В последнее время я несколько прибавил в весе.
7. У меня часто кружится голова.
8. В настоящее время я курю.
9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.
10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после
пробуждения.
За каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте
сумму.
Результаты.
1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья,
вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего
самочувствия.
3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать
нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно.
7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени?
Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно
менять свои привычки.
Конечно, вы вправе не согласиться с данной интерпретацией
результатов, но лучше давайте задумаемся о своем образе жизни и выделим
основные принципы здорового образа жизни.
Основное содержание
мероприятия
1 ведущий:
Народная мудрость гласит: "Здоровому все здорово".
Вести здоровый образ
жизни сейчас
модно и совсем не сложно - нужно соблюдать основные правила здорового образа
жизни. Остановимся на каждом пункте отдельно.
1 ученик
1) Правильное питание - основа здорового образа.
Давайте поговорим о еде современных подростков. Предпочтение
отдается чипсам, сухарикам, газированным напиткам и в довольно больших
количествах, поэтому нельзя не заострить внимание на том, что мы едим?
Вкусовые качества чипсов и сухариков достигаются за счет
применения различных ароматизаторов (правда, фирмы-производители почему-то
называют их специями). Поэтому существуют всевозможные «чипсовые» и
«сухариковые» разновидности, что называется, «на любителя».
Презентация о применении
различных о пищевых добавок.
Существуют и чипсы без привкусов, т.е. со своим натуральным
вкусом, но по статистике, большинство предпочитают, есть чипсы с добавками:
сыром, беконом, грибами, икрой. Стоит ли сегодня говорить, что на самом деле
никакой икры нет - ее вкус и запах придали чипсам с помощью ароматизаторов.
Чаще всего вкус у чипсов искусственный. Тоже самое в полной мере относится и к
сухарикам. В этом вам помогут убедиться знакомые буквочки «Е», указанные в
составе продукта и чипсов и сухариков.
Известны коды пищевых добавок, которым по воздействию на
организм человека можно дать характеристики: (см.
слайды 6 - 12)
Ученик 2.Чем опасны газированные напитки?
Газировка содержит кислоту, которая разъедает зубную эмаль и
способствует появлению кариеса. По последним данным ученых в состав
газированной воды входят вещества, вымывающие кальций из организма. Поэтому
переломы костей у подростков наблюдаются чаще, чем было раньше. Пожалуй, самое
коварное в газированной воде - это тара. Алюминиевые банки помогают разносить
опасные заразные болезни. В момент вскрытия банки в контакт с ее содержимым
вступают различные виды бактерий. Жидкость разливается по крышке и вместе со
всеми бактериями оказывается внутри нас.
Классный руководитель. Чтобы уменьшить вред от любой газировки, необходимо следовать простым
правилам:
1. Пейте ее холодной. Разрушение эмали зубов зависит и от
температуры напитка.
2. Пейте через трубочку, чтобы избегать контакта с банкой.
3. Ограничьтесь одним стаканом 1-2 раза в неделю.
4. Откажитесь от газировки, если страдаете какими-либо
заболеваниями.
5. Не давайте газировку детям до 3 лет.
6.Поработаем на платформе учи.ру,
в разделе окружающий мир, проверим как вы поняли этот материал и закрепим его.
Ведущий 2. Мы поговорили с вами о неправильном питании, а теперь назовем продукты,
которые полезно есть, чтобы оставаться здоровым: фрукты, овощи, рыбу, бобовые и
т. д.
Игра «Меню для школьника».
Класс делится на 3 группы.
Ведущий 1. Каждая группа должна составить меню, включающее завтрак,
обед, полдник и ужин. Помните о том, что это должно быть меню для школьника,
включающее в себя разнообразные продукты питания.
Каждая группа составляет меню и вывешивает его на доску.
Ведущий 2. А сейчас мы оценим вашу работу и назовём оптимальный
вариант рационального питания.
Классный руководитель. Если вы решили вести здоровый образ жизни, соблюдайте режим и правила
здорового питания.
3 ученик
2) Соблюдайте режим дня.
Режим дня - это чередование часов работы, отдыха и сна, необходимый
момент планирования собственной жизни. Многие уверены: соблюдать режим дня
нереально. Но если вы решили вести здоровый образ жизни, распишите себе
собственный режим дня, рациональный и подходящий для вас.
Работа в группах по
составлению режима дня.
Классный руководитель. Сон очень положительно влияет на организм человека. Много споров вокруг
того, сколько же надо спать человеку? Раньше утверждалось, что ребенок - 10-12
часов, подросток – 9-10 часов, взрослый – 8 часов. Сейчас многие приходят к мнению,
что это все индивидуально, некоторым нужно побольше, некоторым поменьше. Но
главное – человек не должен чувствовать усталость после сна и быть бодрым весь
день.
А сейчас мы с вами поиграем в игру. Я начинаю пословицу, а вы
заканчиваете.
Пословицы:
1. От хорошего сна … (Молодеешь)
2. Сон – лучшее … (Лекарство)
3. Выспишься - … (Помолодеешь)
4. Выспался – будто вновь… (Родился)
Некий Ренди Гарден попал в Книгу Рекордов Гинесса за то, что
не спал 264 часа (11 суток), при этом никто, естественно, не написал, как он
себя после этого чувствовал. Здоровый и правильный сон залог хорошего дня и
прекрасного настроения, а это и есть здоровый
образ жизни.
3) Спорт - залог красоты и здоровья.
4 ученик
Здоровый образ жизни невозможно представить без утренней зарядки,
которая приведет ваш организм в работоспособное состояние, устранит сонливость
и вялость, поднимет настроение.
На сцену приглашаем волонтеров
класса
-
Быстро все вы подтянитесь
На
зарядку становитесь!
(Звучит
мелодия песни В.Высоцкого «Утренняя гимнастика»)
Волонтер 1:
-
Вдох глубокий,
Руки
шире.
Подтянитесь,
три-четыре.
Выполняйте
правильно движения!
(Ученики
в зале делают зарядку и выстраиваются в определенном порядке)
Волонтер 2:
Молодым
я говорю,
Со
здоровьем дружен спорт!
Стадион,
бассейн и корт,
Зал,
каток – везде всем рады.
За
старание в награду
Станут
мышцы ваши тверды,
Будут
кубки и рекорды.
(Дети
строят спортивные фигуры, выполняют спортивные движения)
1
ученик:
-
можно фитнесом заняться.
2
ученик:
- на
коньках всем нам кататься.
3
ученик:
-
Лыжи тоже хорошо.
4
ученик:
-
Баскетбол и волейбол
5
ученик:
- И
футбол, хоккей, танцпол.
6
ученик:
- В
общем, двигаться спортивно
И
красиво и активно!
Волонтер 3:
-
Помните везде, всегда – надо двигаться друзья.
Все:
Спорт,
движение для нас – это просто высший класс.
5 ученик
Данные социологического исследования показывают, что 65%
учащихся нашего класса занимаются спортом. Имеют разряды, защищают честь
школы на различных спортивных мероприятиях. Мы предлагаем вам посмотреть
показательное выступление по спортивной гимнастике Пономаревой Дарины.
Движение - жизнь, активное движение - здоровый образ
жизни. Важно подобрать такой вид спорта, который подойдет вам не только
физически, но и душевно.
4. Откажитесь от вредных привычек.
6 ученик
Отказаться от вредных привычек всегда не просто, но
представить здоровый образ жизни с вредными привычками еще сложнее. Курение и
алкоголь отрицательно отражаются на трудовой и творческой деятельности
человека, влекут за собой заболевания и социальное неблагополучие человека.
Большинство молодых людей знают об опасности курения для
здоровья. Если так, почему же они начинают курить и в дальнейшем не
отказываются от этой привычки? Чаще всего можно услышать такие ответы:
Анонимные ответы
https://youtu.be/yY82KeR-mT4
- потому что все мои друзья курят;
- чтобы выглядеть более взрослым;
- из любопытства;
- потому что я чувствовал себя беспокойно и нервозно;
- потому что мне нравится курить;
- потому что все думали, что я не курю.
Классный руководитель: В принципе, эти причины вполне можно
объяснить с точки зрения психологии. Молодым людям с раннего детства «промывает
мозги» гигантская рекламная индустрия. Курение отождествляется с
мужественностью, независимостью, естественностью, красотой, молодостью,
общительностью, благополучием и счастливой жизнью. В распространении этой
вредной привычки имеет значение своеобразное принуждение детей к курению со
стороны курящих. В подростковой среде курящие считают некурящих трусами,
«маменькиными сынками», не вышедшими из-под опеки родителей,
несамостоятельными.
Независимо от характера причин, толкнувших на курение, ответ,
как правило, повторяется. Желание покурить, вдохнуть аромат табачного дыма и
затянуться приходит незаметно, но, к сожалению, становится все более сильным.
«Результаты исследования причин курения у школьников».
Подражание другим
Чувство новизны, интереса
Желание казаться
взрослыми
Точная причина не известна
Часть ребят начинают курить очень рано - с пятого класса.
Половина из них подражают товарищам по школе, двору, причем, как правило, более
старшим. Еще почти половина ребят курят из-за стремления к необычности,
таинственности: ведь надо раздобыть сигареты и спички, спрятаться в укромном
месте... Это похоже на маленькое приключение. К чему может привести курение и
употребление спиртных напитков? Давайте посмотрим видеоролики на эту
тему.
Ведущий 1. А сейчас предлагаем провести конкурсную программу. Нарисовать
портрет курильщика и дать характеристику
Конкурсная программа среди
учащихся.
Классный руководитель: Итак, вредные привычки оказывают отрицательное влияние на здоровье. Кроме
физических нарушений (нарушения работы сердца, желудка, печени, легких), у
человека развиваются нарушения психические: в состоянии алкогольного опьянения
меняется его поведение - он становится неуправляемым, теряет контроль над
собой; появляется агрессивность - человек становится буйным. В таком состоянии
человек способен обидеть родных и близких, друзей, нарушить правопорядок.
Курящие люди не способны достичь высоких результатов в спорте
Ведущий 2. Вам было дано домашнее задание. Подготовить социальную
рекламу «Береги себя». Итак, приглашаем на сцену команды.
Помни, что:
1.
Сигареты
и алкоголь – это яд, а не пищевой продукт!!!
2.
Они могут
немного облегчить твои проблемы сейчас, но за это с тебя возьмут слишком
высокую цену потом
3.
Даже
выкуривая 1 сигарету в день и выпивая одну бутылку пива в неделю, ты ослабляешь
свой разум и как следствие:
- ты делаешь свою жизнь скучной и однообразной
- ты ставишь себя в зависимость и попадаешь в рабство от
бутылки и сигареты
- ты уменьшаешь свою способность добиваться своего
- ты портишь жизнь себе и своим будущим детям
- ты теряешь самого себя
Работая над собой и укрепляя свой разум, ты сможешь:
-добиваться любых жизненных целей
-стойко переносить любые трудности
-жить так, чтобы твои родные и близкие гордились тобой
Выводы и рекомендации: Здоровье человека – жизненно важная ценность, оно складывается из многих
взаимосвязанных друг с другом компонентов. На здоровье влияют наследственность,
состояние окружающей среды, здравоохранение. Но более чем на половину –
здоровый образ жизни. Запомните, ваше здоровье – в ваших руках! Ведите здоровый
образ жизни и будьте здоровы!
Домашнее задание работа на платформе учи.ру в разделе
окружающий мир , «безопасность»