Инфоурок Физическая культура ПрезентацииЗдоровьесберегающие технологии по ФГОС

Здоровьесберегающие технологии по ФГОС

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Ковалева.docx

 

 

 

фото.jpg                                                        

Галимова Разифа Гайнулловна,

учитель физической культуры,

стаж педагогической деятельности 12 лет

 

Тема: «Здоровьесберегающие технологии как средство сохранения здоровья, успешного  обучения и развития младших школьников»

Актуальность данного опыта обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Одной из приоритетных задач реформирования системы образования становится сегодня сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни, выбора образовательных

 

 

 

технологий, адекватных возрасту, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье школьников.

Формирование здоровой личности и развитие индивидуальности – основные цели государственной политики в области образования.

Многие годы человек проводит в стенах образовательных учреждений, и поэтому ценностное отношение к здоровью не может формироваться без участия педагогов. Долгое время наше образование не уделяло должного внимания сохранению, укреплению и развитию здоровья, уходило от оценок влияния педагогического процесса на психическое состояние обучаемых,  не рассматривало образовательные технологии с точки зрения  здоровьесберегающей направленности.

Традиционные методы  обучения не  всегда  оправданы.Охрана здоровья школьников требует от работников образовательных учреждений, поиска нетрадиционных путей решения этой актуальной проблемы.необходимо организовать такую  учебную деятельность, в процессе  которой  важно  не  только  напичкать  учеников  знаниями, но и сформировать у них  положительную мотивацию учения, создать атмосферу комфортности,  заинтересованности, способствовать наиболее полному раскрытию задатков ребенка, обеспечить  ему условия для формирования максимальной творческой самостоятельности, активности, т.е. внедрить в практику обучения и воспитания здоровьесберегающие технологии. В этом и есть суть педагогической заботы о здоровье ребенка.Это поможет  предотвратить ряд социальных проблем и недостатков в обеспечении уровня здоровья школьников, повлияет  на  успешность  их  обучения  и развития.

В настоящее время среди поступающих в  МОУ средняя школа № 9 города Рославля  число здоровых детей  не превышает 10% и около 50% не обладают функциональной готовностью  к условиям школьного обучения.Считаю, что для таких детей начальное образование должно быть не только здоровьесберегающим,  но и оздоравливающим.  

 

Задачи:

1.Изучить и проанализировать литературу по проблемам формирования здоровья детей в процессе учебной деятельности и использования здоровьесберегающих технологий в школьном обучении;

2. Разработать и апробировать систему использования здоровьесберегающих технологий в учебном процессе, по итогам опытной работы составить рекомендации по использованию здоровьесберегающих технологий в практике школы;

3. Провести обследование состояния здоровья и   результатов обучения и развития  учащихся класса, в   котором   работаю.

 

                                            Наблюдения показывают

 

 

 


использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессепозволяет

 

 

 


учащимся                                                                    учителю

более успешно адаптироваться     эффективно  проводить

в образовательном и социальном пространстве, профилактику

раскрыть свои творческие способности асоциального   поведения

Если в учебно-воспитательном процессе активно использовать здоровьесберегающие  технологии, то можно без ухудшения показателей здоровья учащихся добиться роста качественных показателей образования и воспитания, роста уровня сформированности ЗУН, повышения  культуры здоровья.

В процессе работы идет отслеживание результатов использования здоровьесберегающих технологий.

Основу диагностики составляет исследование:

*развитие  познавательных способностей учащихся;

*динамика  изменения результатов формирования знаний, умений и навыков учащихся (качества знаний,  обученности по предметам и т.д.)

*состояния  здоровья   учащихся

Отличительные особенности.  Данная система работы  имеет ряд отличительных особенностей в сравнении с традиционным обучением.

 Традиционная организация       образовательного процесса

Стрелка: вниз: создает
 

 

 

 


                                                                у    школьников  

                                        постоянные стрессовые перегрузки

приводят к поломке механизмов саморегуляции физиологических функций

                                 способствуют развитию хронических болезней

                                 Существующая система школьного образования

                                               имеет здоровьезатратный характер

 

Цель   обучения с использованием   здоровьесберегающих   технологий:

знание + формирование личности + сохранение здоровья.

 

В условиях здоровьесберегающей педагогики совершенно по - иному  строится учебный процесс. При егоорганизациииспользуются  организационно – педагогические технологии, определяющие структуру учебного процесса, способствующие предотвращению состояний переутомления, гиподинамии и других дезадаптационных состояний.

Отличается и технология организации урока в условиях здоровьесберегающей педагогики: и задачи, и содержание урока, и его структура, и методы обучения – все это должно быть направлено на то, чтобы учащиеся испытывали удовлетворение в процессе учебной работы на уроке. Валеологически обоснованный урок построен с учетом потребности детей: в саморазвитии, в подражании, приобретении опыта. Во избежание стрессовых ситуаций для школьников, для каждого ребенка создается не изолированная, а разносторонняя   школьная среда, чтобы дать ему возможность проявить себя.  Важно организовать на уроке гибкие, мягкие, ненавязчивые формы индивидуализации и дифференциации, позволяющие фиксировать избирательность познавательных возможностей ученика, активность и самостоятельность школьника в их осуществлении через способы учебной работы. Установить атмосферу постоянного размышления, в которой воспитанники не заняты бесполезным запоминанием готовых фактов, а размышляют о том, что неизвестно, размышляют над важными именно для них проблемами, последовательно учатся со всей серьезностью относиться к демократии, друг к другу, сообществу. Создать условия, которые благоприятствуют выявлению внутреннего «Я» воспитанника, и устраняют  ситуации, которые мешают или препятствуют его росту. Личность в каждом ее опыте должен сопровождать успех.  Необходимо помочь   каждому ребенку ставить свою, индивидуальную цель, самостоятельно определять содержание учебного материала. При выборе форм, методов и средств обучения я учитываю состояние здоровья ученика и его индивидуальные психофизические особенности.

Главный упор, который я делаю на уроках – это рациональная организация урока, использование активных методов и активных форм обучения.Рациональная организация урока (по Н.К. Смирнову) включает в себя разнообразные виды деятельности (4-7), частоту их чередования (7-10 мин), плотность урока не менее 60% и не более 75-80%, смену позы, физкультминутки, эмоциональные разрядки. Все это снимает проблемы переутомления.

Концептуальная модель здоровьесберегающей технологии обучения

В основу модели положены здоровьесберегающие действия:1- оптимальная плотность урока; 2- чередование видов учебной деятельности; 3 - уважительный стиль общения; 4 –эмоциональная разрядка; 5 – физкультурная пауза; 6 – правильная рабочая поза; 7 – положительные эмоции.

Эффективность этих действий оцениваю по степени утомления и по результатам опроса учащихся. Затем осуществляю принцип обратной связи, предусматривающий возможность проведения необходимой корректировки.

Технология проведения урока проведения урока имеет  ряд особенностей:

1.     уроки   проводятся с использованием здоровьесберегающих приемов и средств,  оздоровительных   действий.

Новые средства обучения

ü Технология сохранения и стимулирования здоровья

Динамические паузы (рекомендуется для всех детей в качестве профилактики утомления).

Релаксация (можно использовать спокойную классическую музыку (Чайковский, Рахманинов), звуки природы.)

Гимнастика пальчиковая (рекомендуется всем детям, особенно с речевыми проблемами, проводится в любой удобный отрезок времени).

Гимнастика дыхательная (обеспечивать проветривание помещения, дать детям инструкции об обязательной гигиене полости носа перед проведением процедуры).

Офтальмотренажеры; различные   ориентиры,  по   которым  дети  «путешествуют»   глазами

В зависимости от  сюжетной части урока меняется задание, выполняемое с ориентирами: «Урок – путешествие в Лето» - дети следят за полетом бабочки; «Урок – морское путешествие»- за движением морской волны; «Урок – игра «В гостях у тетушки Осени»- за полетом листика.

ü Технология обучения здоровому образу жизни

Использую методики:

«Гимнастика мозга» - представляет собой простые и доставляющие удовольствие движения и упражнения, дающие  возможность задействовать те участки мозга, которые раньше не участвовали в учении, и решить проблему неуспешности.

 «Гимнастика маленьких волшебников» - игровые упражнения. Увлеченно включаясь в игру, дети наперебой предлагают свои варианты движений, что уже само является началом творчества.(Взято из научно-практического сборника инновационного опыта  «Здоровьесберегающие технологии в образовательно - воспитательном процессе». Авторы: И.В.Чупаха, Е.З.Пужаева, И.Ю.Соколова. Издательство: «Народное образование», Москва 2006 год.

Включаю  в  уроки упражнения для формирования правильной осанки; упражнения для укрепления зрения;  упражнения для укрепления мышц кистей рук и т.п.

Различные физкультминутки на моих уроках – это не просто набор физических упражнений, а неотъемлемая часть урока, плавно вливающаяся в него. Состав упражнений зависит от особенностей урока. Проводится на положительном эмоциональном фоне.

ü   Коррекционные технологии

Технологии музыкального воздействия (для снятия напряжения, повышения эмоционального настроя и др.).

Сказкотерапия(сказку может рассказывать взрослый, либо это может быть групповое рассказывание, где рассказчиком является не один человек, а группа детей).

Технология воздействия цветом (правильно подобранные цвета снимают напряжение и повышают эмоциональный настрой).

В процессе   урока  используется   специальное  оборудование: указка с подсветкой (с «паучком»),офтальмотренажеры  (цветы, пирамидки, тарелки, радуга),  «Цветок здоровья», сенсорный круг (способствует правильной осанке и стимулирует развитие спинных мышц) и т.п.

Стараюсь тематически  оформлять доску к урокам

Согласно исследованиям В.Ф. Базарного,  тематическое оформление доски способствует улучшению восприятия и запоминания учебного материала.

Хоровое проговаривание позволяет ребенку чувствовать себя комфортно, ощущать участником общего дела. С  этой   цельюиспользую  карточки  «Я», «Хор». Показ карточки «Хор»- это сигнал для хорового проговаривания.

Использую  на уроках так называемые «Завлекалочки». Это задания и формы организации, которые своей внешней привлекательностью незаметно втягивают учащихся в деятельность по освоению предметного содержания. Такие задания представляются с помощью ярких картинок, включающих в сказочный или занимательный сюжет. Вначале детей привлекает яркая изобразительная или

словесная форма. Затем переключаю внимание и интерес детей с формы  на содержание заданий.

Завлекалочка» к  уроку « Урок - путешествие в Лето»)

ü    Технология сохранения и стимулирования здоровья при организации  перемен:

Подвижные и спортивные игры (игры подбираются в соответствии с возрастом ребенка, местом и временем ее проведения).

Динамические перемены  (рекомендуется для всех детей в качестве профилактики утомления).

Используемые организационно – педагогические технологиипри организации учебного процесса, здоровьесберегающие   приемы  и средства, оздоровительные действия при проведении уроков можно назвать оздоровительными, так как они позволяют сохранять высокую работоспособность и отодвигать во времени начальные признаки утомления.Любая технология должна применяться в коллективе с эмоциональным благополучием. Это мое непоколебимое убеждение. Я считаю, что учитель обязан обеспечить на уроке благоприятный эмоциональный фон. Сюда относятся и доверительный стиль общения педагога и ученика, и обучение в состоянии успешности, мотивационной включенности, и создание ситуаций со свободной дискуссией по заданной теме, и смена ролей, где ученик может выступать в роли учителя.

На уроке создаются  условия, позволяющие каждому ученику быть активным, самостоятельным (не бояться ошибиться, получить плохую отметку).  Уважительно и внимательно выслушиваю отвечающего, независимо от его успеваемости, поощряю в школьнике чувство независимости, уверенности в себе при ответе. Поддерживаю учеников улыбкой, словесным одобрением. Обращаюсь к ученикам по имени. Беседую не «свысока», а «глаза в глаза». Оказываю помощь детям, не успевающим за темпом работы класса. Использую разные формы работы: индивидуальную, парную, групповую. Организованная работа детских групп, сообща решающих учебные задачи, позволяет совместить обучение предметам и обучение сотрудничеству, взаимопониманию. Дискуссия и групповая работа на уроке исключают авторитарность и воспитывают в детях доверие к собственным силам и интерес друг к другу, умение встать на точку зрения другого. Ученик, находясь в состоянии душевного комфорта, с удовольствием обращается к умственным упражнениям  и интеллектуальным заданиям. По окончании урока ученики покидают класс с хорошим настроением, поскольку в течение этого времени отрицательные факторы практически отсутствовали.В обстановке психологического комфорта и эмоциональной приподнятости работоспособность класса заметно повышается, что в конечном итоге приводит и к более качественному усвоению знаний, и, как следствие, к более высоким результатам.

Учебно – воспитательные технологии (здоровьеформирующие)

Включение  мною в уроки математики валеологических задач, вставок  о  здоровье; организация работы на уроках русского языка с пословицами, поговорками, загадками, текстами упражнений о здоровье; написание детьми сочинений на темы: «Спорт – мой друг», «Путешествие в страну Здоровья», «Мир моих увлечений»; сочинение  стихов  о здоровом образе жизни; выполнение детьми на уроках окружающего мира  исследовательских работ на темы: «Здоровое питание», «Мы и наше здоровье», «Режим дня», «Как защититься от загрязненного воздуха»; создание  проектов на темы: «Школа Здоровья», «Проект завода со специальными очистительными установками»; составление  памяток: «Как уберечься от ударов молнии», «Берегите нашу планету»  и т. п. формируют у детей культуру здоровья, позволяют осознать его ценность.

Внедрение в учебно-воспитательный процесс современных  здоровьесберегающих технологий позволило мне добиться роста успеваемости по предметам, развития познавательных и творческих способностей младших школьников, расширить  валеологические  знания  учащихся, а  главное  сохранить и укрепить их здоровье.

Используемые здоровьесберегающие технологии позволили без ухудшения показателей здоровья учащихся добиться роста качественных показателей образования и воспитания, роста уровня сформированности ЗУН, повышения  культуры здоровья.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии по ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2015 1597
    • ZIP 530.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галимова Разифа Гайнулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галимова Разифа Гайнулловна
    Галимова Разифа Гайнулловна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18930
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе