Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1 имени Гриши Акулова
муниципального
образования «Город Донецк»
УТВЕРЖДАЮ
директор
МБОУ СОШ №1
_______________
Л.А.Комиссарова
Приказ
от ____________ № ____
ЗАНЯТИЕ АРТ-ТЕРАПИЯ
« СКАЗОЧНЫЕ ГЕРОИ» 2 КЛАСС
( Здоровьесберегающие технологии)
Количество-часов-34 Учитель:
КАЛМЫКОВА В.В.
РЕКОМЕНДОВАНО
К УТВЕРЖДЕНИЮ
Протокол
педсовета
от________20___года
№___
|
СОГЛАСОВАНО
Протокол
заседания
методического
объединения
МБОУ
СОШ №1
от
______2015года №_____
|
СОГЛАСОВАНО
с МС
Председатель
МС
____________\____________
Подпись Ф.И. О.
от_____________2015года
|
В последнее время это малоизвестное
в нашей стране направление привлекает к себе все большее внимание. Причины
этого кроются в “мягкости” и привлекательности самого процесса врачевания, в
использовании зрительного и пластического выражения своих переживаний и
конфликтов.
Назначение арт-терапии: оздоровление
психики человека через изобразительное творчество.
Средства реабилитации: сказкотерапия,
куклотерапия, игротерапия, изо-терапия, релаксация.
Задачи сказкотерапии: психологическая
подготовка к напряженным эмоциональным ситуациям; символическое отреагирование
физиологических и эмоциональных стрессов; принятие в символической форме своей
физической активности.
Задачи куклотерапии:
· позволяет
преодолеть психологическую защиту ребенка, активизируется настроение и
заинтересованность;
· замкнутые
дети включаются в игру, развивают навыки коммуникативного взаимодействия друг с
другом, обогащается словарный запас.
Задачи игротерапии:
· коррекция
поведения;
· снятие
повышенной тревожности;
Задачи изо-терапии:
· Раскрытие
творческих способностей ребенка;
· Разностороннее
и гармоничное развитие его личности;
· Научить
детей определять свое внутреннее состояние и понимать эмоциональное состояние
другого человека;
· развитие
у детей чувственно-двигательной координации;
· Обучение
в работе в парах, группе;
· Привитие
навыка следовать инструкции взрослого;
· Создание
общего фона.
Материалы: кукла
– котик, цветные тряпочки, гуашь, листы ватмана, музыка, аксессуары для игры, кисти,
тампончики с тарелочками, картинки с изображением сказочных героев
(вырезанные).
Ход занятия
1. Приветствие.
Цель: основная
цель которых помочь ребенку осознать собственные чувства, переживания и освоить
новые эффективные социально приемлемые стратегии поведения, создание атмосферы
доверия и безопасности, создание положительного эмоционального фона
Педагог: Давайте
поздороваемся, друг с другом по сказочному, в этом нам поможет котик.
Выберите любого сказочного героя,
кем бы вы хотели быть, назовите его, а затем надо называть настоящие имя.
Говорить будем по очереди.
Например: Здравствуйте я сказочный
принц меня зовут котик – Пушок.
Упражнение.
2. Вводный ритуал “Цвет вашего настроения”
Цель: диагностика
настроения участников и развитие самореффлексии.
Ребята давайте представим, что наше
настроение цветное. Мы дадим настроению имя, какого он цвета. Найдите на
палитре подходящий цвет и нанесите его (цвет) на бумагу.
В дальнейшем так начинаются занятия
и могут расширяться и модифицироваться ведущим. Участник заносит цвет своего
настроения в альбом. Затем каждый проговаривает, какого цвета у него
настроение.
3. Игра “Сказочные часы”
Цель: Упражнять
в различении понятий добра и зла на примере героев знакомых сказок. Учить
сравнивать поступки детей с поведением сказочных героев.
Оборудование: Циферблат
часов со стрелками, с наклеенными по кругу иллюстрациями сказочных героев:
положительных и отрицательных. Пакеты ситуаций, отображающие поступки детей в
социальном мире.
Ход игры: педагог
рассматривает с детьми иллюстрации сказочных героев на циферблате. Уточняет, из
каких они сказок. Какие были в сказках: добрые, злые, жадные, хитрые, страшные
и т.д. Предлагает послушать небольшой рассказ из жизни детей и перевести
стрелки “часов” на того сказочного героя, на которого похож ребенок из ее
рассказа. Тексты рассказываются поочередно. Соответственно ситуациям
указываются сказочные герои. (Рисунок 3.) Разыгрывание сказки “Лиса и заяц”.
4. Куклотерапия “Кукла настроения”
Цель: Диагностика
эмоционального состояния, настроения, исследование глубинных проблем, чувств,
переживаний личности. Коррекции коммуникативных проблем, страхов,
агрессивности. Содействие расширению ролевого репертуара и ролевой гибкости
участников.
Перенос образа на куклу научить
детей определять свое внутреннее состояние и понимать эмоциональное состояние
другого человека, включаются в игру, развивают навыки коммуникативного
взаимодействия друг с другом. Развитие умения правильно выражать свои эмоции и
чувства, обогащение словарного запаса. (рисунок4)
Этап работы изготовления кукол.
Психолог предлагает детям связать
из цветных тряпочек куклу – настроение и назвать ее (в зависимости от
их настроения). (Психолог по просьбе детей может принять участие в
изготовлении куклы.)
Этап изобразительной работы.
5. “Домик для куклы”.
– Наши куклы необычные – сказочные. Они
живут в сказочном лесу настроения. Сейчас наши куклы пойдут в волшебный лес.
– Посмотрите на этот лист. На нем мы будем
изображать домик, где живет наша кукла, а здесь можно найти местность (отдельно
вырезаны и уже нарисованные деревья дремучего леса, деревья смешанного леса:
березы, елки, рябина, дуб и др., болото, камыши, горы, озеро, необитаемый
остров, полянка).
Положите местность на лист, найдите
свободное место для домика и начинайте рисовать.
Здесь каждый найдет, чем он хочет
рисовать: карандаши и фломастеры, акварель, гуашь, баночки – неразливайки с
водой, кисточки разного размера, тряпочки для каждого ребенка.
Рисование проходит под музыку.