Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Здоровьесберегающие технологии при работе с детьми с ОВЗ в начальных классах».

«Здоровьесберегающие технологии при работе с детьми с ОВЗ в начальных классах».

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Ростовской области «Цимлянская школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на методическом объединении начальных классов.

 

 

«Здоровьесберегающие технологии при работе с детьми с ОВЗ в начальных классах».

 

                                             Учитель начальных классов:

                                             Орехова Анжелика Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 г.

 

 

 

 

 

 

Здоровьесберегающие технологии при работе с детьми с ОВЗ

в начальных классах.

 

 

Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее.

В последние годы наблюдается значительное ухудшение здоровья детей. Во многих документах Министерства образования РФ подчеркивается, что одним из необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования является создание в учебных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья школьников.

       Инклюзивное образование – создание и поддержка условий для совместного обучения в классе обычных детей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

        При обучении детей с ОВЗ требуется систематическая работа по сохранению и укреплению здоровья детей. Сегодня не вызывает ни у кого сомнения необходимость комплексного подхода к организации здоровьесберегающего пространства в образовании для детей с ОВЗ. В начальной школе внедряются здоровьесберегающие технологии, которые помогают решить важнейшие задачи – сохранить здоровье ребенка, приучить его к активной здоровой жизни. Поэтому вовремя начатое и правильно организованное обучение таких детей, укрепление их психического здоровья позволят предотвратить или минимизировать эти вторичные по своему характеру нарушения.

В настоящее время можно утверждать, что именно учитель  может сделать для здоровья современного ученика многое.  Ориентация на здоровьесберегающие технологии в воспитании и  обучении являются одной из главных и актуальных задач всей системы образования. Здоровьесберегающие технологии реализуются на основе личностно-ориентированного подхода, относятся к тем жизненно важным факторам, благодаря которым учащиеся учатся жить вместе.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения — обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Принципы здоровьесберегающих технологий:

—  принцип «Не навреди!»;

—  принцип сознательности и активности;

—  принцип непрерывности здоровьесберегающего процесса;

—  принцип систематичности и последовательности;

—  принцип доступности и индивидуализации;

—  принцип всестороннего и гармонического развития личности;

—  принцип системного чередования нагрузок и отдыха;

—  принцип постепенного наращивания оздоровительных воздействий

Здоровьесберегающие технологии - это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

Чтобы урок был продуктивным, необходимо в образовательный процесс, при организации коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ, включать ежедневно здоровьесберегающие технологии.

Здоровьесберегающие технологии:

Ø дифференцированное обучение;

Ø рациональная организация урока;

Ø создание благоприятного психологического климата;

Ø нейрогимнастика;

Ø коммуникативные игры;

Ø арт - методы;

Ø развитие мелкой пальцевой моторики;

Ø когнитивные упражнения;

Ø кинезиологические упражнения;

Ø антистрессовая гимнастика;

Ø зрительная гимнастика;

Ø динамические паузы.

Я предлагаю рассмотреть некоторые  подходы к организации здоровьесбережения, как главной составляющей образовательного процесса - урока.

В ряду здоровьесберегающих мероприятий, используемых на уроках можно выделить несколько направлений.

 Дифференцированное обучение позволяет снять трудности у слабых учащихся и создать благоприятные условия для развития сильных учеников. При дифференцированном обучении каждый ребенок получает от урока только положительные эмоции, ощущает комфорт, защищенность и испытывает интерес к учебе.

Важная составная часть здоровьесберегающей работы школы – это рациональная организация урока. Показателем рациональной организации учебного процесса являются:

  • Объем учебной нагрузки – количество уроков и их продолжительность, включая затраты времени на выполнение домашних заданий;
  • Нагрузка от дополнительных занятий в школе;
  • Занятия активно-двигательного характера: динамические паузы, уроки физической культуры, спортивные мероприятия и т.п.

         Создание благоприятного психологического климата в процессе обучения, отношений взаимного доверия и уважения между педагогом и воспитанниками. Очень важно создать позитивный психологический настрой в начале занятий.

       Важной задачей учителя является поддержание положительного эмоционального состояния воспитанников. Положительные эмоции активизируют деятельность головного мозга, улучшают память и работоспособность детей. Положительные эмоции в процессе деятельности – необходимое условие психического здоровья. Напротив, отсутствие интереса к занятиям, скука являются сильным фактором утомляемости.

Для повышения умственной работоспособности детей, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия у них мышечного статического напряжения, я провожу физкультминутки, примерно через 10-15 минут от начала урока или с развитием первой фазы умственного утомления у значительной части учащихся класса.

Повышению физической и умственной работоспособности способствует динамизация рабочей позы обучающихся в процессе занятия. Известно, что большую часть урока учащиеся, как правило, проводят сидя за столом, в условиях обездвиженности и статического напряжения. В то же время установлено, что даже кратковременное воздействие статически напряженных состояний является фактором, угнетающим нейродинамику и регуляцию вегетативных функций организма. Поэтому особую актуальность приобретает расширение на уроке двигательной активности учащихся.

Нейрогимнастика – упражнения растяжки, психомышечное расслабление, энергетическая гимнастика. (1 блок головного мозга – уровень непроизвольной регуляции энергоснабжения).

 

Упражнение№1

1.     Ноги на ширине плеч. На раз-два потянулись одной рукой вверх, другая рука внизу. На три-четыре поменяли руки.

2.     Разминаем руки («месим тесто»): похлопываем, поколачиваем руки. Движения от кисти рук к позвоночнику.

3.     «Плечики, как кузнечики»: поднимаем и опускаем плечи вверх.

4.     Растирание ладоней, хлопки в ладоши.

5.     Опускаем руки вниз, должны почувствовать лёгкое покалывание.

6.     Наклоны, разминаем колени.

Упражнение №2 (И.П. Зуев «Это волшебная сила растяжки»)

 

Игра «Глухой телефон» или «Паровозик». Дети встают в цепочку, «пишут» по очереди друг другу на спине какой-то знак  - Букву или цифру. Потом разворачиваются в другую сторону и передают этот же знак обратно.

Коммуникативные игры (В.К. Велитченко «Физкультура для ослабленных детей»)

Я – дрозд,

Ты – дрозд.

У меня нос,

У тебя нос.

У меня аленькие,

У тебя аленькие.

Я сладенький,

Ты сладенький.

 

2 блок головного мозга (межполушарное равновесие) – уровень операционного взаимодействия с самим собой и внешним миром. У  учащихся наблюдаем искажения в движении, плохо формируются учебные навыки, плохая речь. Таким детям рекомендована арт- терапия.

 

Арт-методы работы с детьми аутистами. (Е.Г. Гарбовская)

 

Ø шагомер (контроль);

Ø фрактальное рисование;

Ø песочная терапия;

Ø работа с солёным тестом;

Ø мыльные пузыри;

Ø оригами;

Ø музыкальная терапия;

Ø фототерапия;

Ø рисуночные мандалы. Рисование мандал – это один из способов познать себя, погрузиться в процесс медитативного творчества, дающий огромный заряд энергии и позитивных эмоций.

 

Важным направлением здоровьесберегающих мероприятий является развитие мелкой пальцевой моторики обучающихся. Работу в этом направлении можно осуществить на физкультминутках и на разных этапах всего занятия. Пальчиковая гимнастика проводится в виде движений пальцев рук в сочетании их с речью. Это служит развитию не только мелкой моторики, но и развитию речи, слухового восприятия. Эта деятельность вызывает интерес у детей, создает эмоциональный настрой. Регулярно стимулируются действия речевых зон коры головного мозга, что развивает речь, совершенствует психические процессы – внимание и память, развивает слуховое восприятие, облегчает усвоение навыков письма.

Упражнения для мышц рук

1) «Моя семья» (Поочерёдное сгибание пальцев, начиная с большого)

Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!

2) «Капуста» (Движения прямыми ладонями вверх-вниз, поочерёдное поглаживание подушечек пальцев, потирать кулачок о кулачок. Сжимать и разжимать кулачки.)

Мы капусту рубим-рубим,
Мы капусту солим-солим,
Мы капусту трём-трём,
Мы капусту жмём-жмём.

3) (Упражнение выполняют стоя. Дети сплетают пальцы, вытягивают руки ладонями вперёд, а потом поднимают их вверх и тянутся как можно выше.)

«Мы наши пальчики сплели
И вытянули ручки.
Ну а теперь мы от Земли
Отталкиваем тучки»

4) (Дети кладут правую руку на парту ладонью вверх, сгибают и разгибают безымянный палец. Затем проделывают то же самое левой рукой. Повторяют упражнение несколько раз.)

 «Руки мы на стол положим,
Повернём ладонью вверх.
Безымянный палец тоже
Хочется быть не хуже всех.

5) «Кулак – ребро – ладонь»

 (Руки расположены на плоскости стола. Три положения руки «Кулак – ребро – ладонь» последовательно сменяют друг друга. Выполняется сначала правой рукой, потом левой, затем двумя руками вместе. Количество повторений 8 – 10 раз.)

Когнитивные упражнения (жизнерадостная гимнастика):

1)    Пишем, не отрываясь от листа, начиная удобной рукой писать фигуру (яблоко, квадрат,…). Потом пишем неудобной рукой, затем двумя руками одновременно.

2)    Пишем в воздухе восьмёрки, также поочерёдно меняя руки.

3)    Показываем на пальцах петушок, поочерёдно меняя руки.

4)    Раздать листочки размером 5см * 5 см.

1.     Скатать удобной рукой комочек, в другой руке держим другой листочек.

2.     Скатываем комочек другой рукой, также без помощи другой руки.

3.     Разворачиваем удобной рукой комочек, не помогая другой рукой.

4.     Разворачиваем другой рукой.

5.     Сворачиваем комочки двумя руками одновременно.

6.     Разворачиваем комочки двумя руками одновременно.

Кинезиологические упражнения (развитие межполушарного взаимодействия) А.Л. Сиротюк

 

1.     Блок дыхательных упражнений:

Ø надувание шариков;

Ø вдох носом, выдыхаем и проговариваем: «Мо-лод-цы!»

Ø “Свеча” Исходное положение – сидя за партой. Представьте, что перед вами стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь одним выдохом задуть свечу. А теперь представьте перед собой 5 маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими порциями выдоха.

 

2.     Щёточный массаж.

3.     Глазодвигательные упражнения.

 

3 блок головного мозга – уровень произвольной саморегуляции (мышление, интеллектуальное развитие)

Антистрессовая  гимнастика. (Т.В. Теличко, О. И. Артюкова)

-Какая погода часто бывает поздней осенью? (Дождь и снег.) Давайте покажем погоду.

(Дети поворачиваются в затылок друг другу так, чтобы можно было коснуться руками впереди стоящего.)

 -Представьте, что ваши пальчики - дождинки. Приготовьте пальчики.

(Дети показывают руки со слегка согнутыми пальчиками)

-Застучал дождик по спине, по плечам всех ребят. (Дети поколачивают пальчиками по спине впереди стоящего соседа.)

Пальчики - дождинки будто летают и стучат по всему телу. •

А сейчас пошел снег хлопьями. Это ладошки-снежинки захлопали по спине, по плечам ребят. (Дети похлопывают ладошками по плечам и спине соседа.)

Повернитесь в другую сторону и еще раз превратите свои пальчики а дождинки, а ладошки - в снежные хлопья. (Повторение массажа.)

 

«По каким местам ребёнка вразумяти, а по каким бити».

Упражнения на снижение невротических реакций.

1 режим - поглаживание:

- ладошки;

- лоб;

- затылок;

- лопатки «поздоровались»;

- локти погладили;

- колени погладили.

2 режим – поколачивание:

 массировать одновременно по часовой стрелке:

1)     - точку под носом;

- живот (одновременно вращать глазами)

2)    – под губой;

-  копчик (одновременно вращать глазами)

Важным моментом сохранения работоспособности воспитанников во время занятия, сохранения их умственного и психического здоровья является смена видов деятельности на занятиях, смена видов работы в течение даже небольшого промежутка времени.

Ученику для закрепления знаний нужны движения. Неподвижный ребёнок необучаем! Таким образом, использование здоровьесберегающих технологий позволит не только сохранить уровень здоровья обучающихся с ОВЗ, но и повысить эффективность учебного процесса.

Всё в нашей жизни имеет Смысл.

Мы дети Любви, (двумя руками показываем на сердце)

Созданные из капелек Росы, (хлопки каждым пальцем по ладошке)

Неба, (руки вверх)

Звёзд, (опускаем руки вниз шевеля пальцами рук)

Солнца (обнимая корпус тела руками)

Мы дети Природы

Распускаем крылья, отправляемся в Земное Путешествие

Подобно солнечному лучу (волнообразные движения руками)

Иногда мы попадаем в Шторм неурядиц и бурь, (потираем ладонью ладонь)

Сильного ветра, (дуть на ладони)

И кажется, время останавливается и замирает (движение двумя руками символизирующие часы в одном направлении)

И только сердце стучит всё быстрее и быстрее…(постукивание пальцами по тыльной стороне ладони, в области сердца)

Вот уже детская ладошка протягивается к нам (протягивание ладоней и соединение с другой рукой)

Мы отдаём им свои Сердца. (соединение рук в области сердца)

Мудрость серебрит нам виски (массаж кончиками пальцев висков)

Мы оглядываемся назад, (повороты головой назад)

И вновь движется Время. Но уже по-другому. (перекрёстные движения руками в разные стороны на уровне груди)

Мы понимаем, что мы не одни.

Мы не одиноки.

Рядом с нами Люди.

Они берут нас за Руки (участники берутся за руки)

Поднимают к Высотам (поднимают руки вместе)

Иногда опускают на Землю (участники опускают руки)

Дают своё Тепло (передают тепло другому – пожимают руки)

Как прекрасна Жизнь,

Ведь Мы все Вместе!

Литература:

  1. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе 1-4 классы.– М.: «Вако», 2004.

2.      Феоктистова В.Ф. Образовательные здоровьесберегающие технологии.- Учитель 2009 г.

  1.  Научно – практический журнал «Завуч начальной школы»  №3 2009 г., №5 2010 г.

4.      О.И Артюкова, Т.В.Теличко Антистрессовая гимнастика для детей (оздоровительные игровые комплексы и методические рекомендации).  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Здоровьесберегающие технологии при работе с детьми с ОВЗ в начальных классах»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2020 283
    • DOCX 40.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плеханова Полина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плеханова Полина Юрьевна
    Плеханова Полина Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109929
    • Всего материалов: 238

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 297 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек