С.И.
Щербакова, преподаватель специальных дисциплин
и
междисциплинарных курсов
высшей
квалификационной категории
по
профессии Повар, кондитер
Государственного
бюджетного профессионального
образовательного
учреждения Иркутской области
«Чунский
многопрофильный техникум»
МДК
05.01 Технология приготовления блюд из мяса и домашней птицы
Тема: Жареные блюда из мясной рубленой
массы
(«Сковорода
против микроволновой печи»)
Проблема: Какие
можно дать рекомендации специалистам общественного питания при выборе приема
тепловой обработки блюд из мясной рубленой массы?
Цели и
задачи урока:
1. Создать
условия обучающимся для проведения исследовательской деятельности на уроке и
освоения ими общих и профессиональных компетенций.
2. Сформировать
у обучающихся навыки познавательной активности, умения сравнивать,
анализировать и обобщать полученные результаты.
3. Развивать
и прививать обучающимся коммуникативную культуру, самостоятельность и
ответственность за конечный результат работы.
Тип урока:
комбинированный
Методы
обучения:
- метод
исследовательских заданий;
- проблемное
изучение материала;
- информационно-
рецептивный;
- репродуктивный;
- частично-
поисковый.
Формы
организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, в
микрогруппах.
Техническое
оснащение урока: ЖК- телевизор, компьютер,
тестовые задания, таблицы.
Внутридсциплинарные
связи: механическая
кулинарная обработка мясных туш, способы и приемы тепловой обработки продуктов.
Междсциплинарные
связи: ОП.03
Техническое оснащение и организация рабочего места (машины для обработки мяса,
микроволновая печь, плита электрическая: устройство, принцип работы и техника
безопасности при эксплуатации машин ); Биология (химический состав мяса); Химия
(процессы, происходящие с белками и жирами в процессе тепловой обработки),
Физика (действие излучения на мышечную ткань), История (История жарки в
древней Руси).
Планируемый
результат: по окончании учебного занятия обучающиеся
Должны
знать:
|
Должны
владеть:
|
Должны
уметь:
|
-
Технологию приготовления жареных блюд из мясной рубленой массы.
-
Достоинства и недостатки жареных изделий с использованием различного
оборудования для организма человека
|
-
Навыками коммуникативной культуры, самостоятельного выполнения заданий и
ответственности за конечный результат
|
-
Сравнивать, анализировать, делать выводы, грамотно излагать материал,
отстаивать свою точку зрения посредством аргументированных тезисов,
составлять рекомендации
|
Ход
урока
Этапы урока
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
ОК и ПК по профессии Повар, кондитер
|
Организационный
момент
|
Проверка
посещаемости и готовности обучающихся к уроку
|
Отвечают
на вопросы; готовятся к уроку
|
|
Сообщение
темы, цели урока (целеполагание)
|
Озвучивание
темы урока, целей и задач, проблемы
|
Воспринимают
и акцентируют внимание на поставленных целях, задачах, проблеме
|
|
Актуализация
опорных знаний обучающихся
|
-
Экспресс- опрос (повторение материала по способам тепловой обработки;
технологии приготовления рубленой мясной массы; устройству, принципам
действия машин для обработки мяса и тепловому оборудованию; химическому
составу мяса).
-
Поговорим об истории жарения. Как в древности жарили мясные блюда?
|
-
Обучающиеся отвечают на вопросы преподавателя.
-
Историческая справка «Жарение мяса в древней Руси; пряжение» (сообщение
обучающегося)
|
ОК.1
|
Изучение
нового материала
|
1.Изложение
нового материала (беседа):
- приемы
жарки изделий из мясной рубленой массы;
- жарка
рубленых котлет основным способом (на сковороде).
2.Решение
проблемы: Как избежать заболевание желудочно- кишечного тракта при
приготовлении и приеме жареной пищи?
3. Ответ
на вопрос: Чем полезны или неполезны блюда, приготовленные в микроволновой
печи?
4. Изложение
нового материала (беседа):
- жарка
рубленых котлет в микроволновой печи (показ слайдов).
5.Организация
работы по заполнению таблицы сравнительного характера (приложение 1).
6.
Организация дегустации ранее приготовленных рубленых котлет двумя способами
(на сковороде, в микроволновой печи) с целью определения вкусовых качеств
готовых блюд.
7.
Организация работы обучающихся по обобщению результатов сравнительных таблиц
для написания вывода и решения главной проблемы урока «Какие можно дать
рекомендации специалистам общественного питания при выборе приема тепловой
обработки блюд из мясной рубленой массы?»
|
1.Записывают
определения, температурный режим жарения основным способом; слушают,
воспринимают и запоминают информацию.
2.Сообщение
обучающихся:
-
«Процессы, происходящие при тепловой обработке продуктов (жарение)»;
- «
Правильное использование жиров в кулинарии».
3.Сообщение
обучающегося:
-
«Свойства микроволн, их преимущества».
4.Записывают
определения, температурный режим жарения в микроволновой печи; слушают,
воспринимают и запоминают информацию.
5.Обучающиеся
самостоятельно заполняют таблицу.
6.Дегустируют
и фиксируют вкусовые качества приготовленных блюд в таблице
(исследовательская деятельность).
7.
Обучающиеся анализируют, обобщают данные таблиц, делают вывод, прописывают
рекомендации (работа в микрогруппах); озвучивают результат и обобщают
рекомендации.
|
ОК.2 –
ОК.4
ПК 5.1.
ПК 5.3.
|
Проверка
степени усвоения
|
Организация
работы по:
-
выполнению обучающимися тестовых заданий: тест на бумажном носителе
(приложение 2);
-
проверке тестовых заданий (самоконтроль);
-
выставление оценок в журнал.
|
Обучающиеся:
-
выполняют тестовое задание;
-
проверяют правильность выполнения (эталоны ответов выведены на экран
телевизора);
- подача
списка обучающихся с оценками преподавателю.
|
ОК.2 –
ОК.4
|
Подведение
итогов нового урока
|
Преподаватель
озвучивает итоги урока: «+» и «-»; указывает на пробелы в знаниях.
|
Обучающиеся
слушают, задают вопросы (по мере необходимости), делают соответствующие
выводы о результатах работы на уроке.
|
ОК.2 –
ОК.4
|
Домашнее
задание
|
Преподаватель
озвучивает домашнее задание: выполнить качественные характеристики на все
блюда из мясной рубленой массы.
|
Обучающиеся
фиксируют домашнее задание в рабочей тетраде.
|
ОК 3.
|
Рефлексия
|
Рефлексия
проводится преподавателем с помощью теста (приложение 3)
|
Обучающиеся
самостоятельно выставляют оценку своим знаниям, полученным на уроке.
|
ОК 3.
|
Приложение
1
Таблица
сравнительного анализа (исследовательская деятельность)
Характеристика
способа тепловой обработки
|
Преимущества
|
Недостатки
|
Рекомендации
|
Основной
способ
|
|
|
|
В
микроволновой печи
|
|
|
Приложение
2
Тест
по контролю знаний
Задание: выбрать
один правильный ответ
1.Для
жарки изделий основным способом лучше использовать жир:
а) с высокой
температурой дымообразования
б) с низкой
температурой дымообразования
в) все равно с
какой
2.
Жир нагревают на сковороде до температуры:
а) 130-140
градусов
б)140-150 градусов
в)160-180 градусов
3.Температура
доготовки в жарочном шкафу:
а)230-250 градусов
б)250-280 градусов
в)280-290 градусов
4.Общее
время приготовления изделий основным способом
а)8-9 мин
б)8-12 мин
в)9-12 мин
5.Режим
для жарки в микроволновой печи:
а)гриль
б)обычный
в)гриль с паром
6.Время
жарки котлет в микроволновой печи:
а)10 мин
б)11 мин
в)12 мин
7.Блюда
из микроволновой печи можно использовать:
а)в детском
питании
б)в детском,
диетическом питании
в) оба варианта
8.Жарение –
это________________________________________________________________
9. Пряжение – это
______________________________________________________________
Приложение
3
Рефлексия
(тест)
Выбрать
все ответы, отражающие ВАШЕ отношение к уроку
1.Урок:
а)интересный
б)познавательный
в)скучный
г)труднодоступный
2.Моя
деятельность на уроке:
а)активная
б)напряженная
в)разнообразная
г)можно не
работать
3.Мои
советы педагогу
а)проводить всегда
такой урок
б)не проводить
такие уроки
в)использовать при
изучении только трудных тем
г)можно
использовать и на практике