Инфоурок Другое СтатьиЖивой символ малой родины

Живой символ малой родины

Скачать материал

     МБОУ «Ульяновская средняя общеобразовательная школа»

с.Ульяновское, ул.Школьная,6

Яшалтинский район

Республика Калмыкия 359025

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номинация конкурса: «Живой символ малой родины»

Название работы: «Ковыль степной, седой, цветущий»

Автор: Герасимова Елена Олеговна

 6 класс

 Руководитель: Старшова Анна Викторовна, учитель

МБОУ «Ульяновская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016г.

Автор: Герасимова Елена Олеговна

Калмыкия Яшалтинский район

С. Ульяновское ул. Школьная 5

12 лет

МБОУ «Ульяновская средняя общеобразовательная школа»

6 класс

Название работы: «Ковыль степной, седой, цветущий»

 

       Какое растение первым вспоминается, когда речь идет о степи? Конечно же, это ковыль, чьи седые гривы на огромных просторах колышутся на степном ветру. И действительно, эти злаки обыкновенны во всех типах степей и сходных с ними открытых мест.  Около трехсот видов рода «Ковыль» растут по всему Северному полушарию. Растения эти известны всем и узнаются без всякого труда по густым пучкам длинных гибких остей цветков над цветоносами. Происхождение русского слова «ковыль» не совсем ясно. Происходит от «вилять, ковылять» (на ветру) – скорее всего, пример «народной» этимологии. Вероятно, в действительности слово пришло к нам из тюркских языков.  Ковыль – это характерное для нашего региона растение.

         Ковыли играют огромную роль в жизни степи. Именно зеленая масса, которую накапливают степные растения, определяет высокое плодородие степных почв. И большое значение здесь имеет «степная дернина», образованная плотными дерновинами злаков, в том числе – ковылей. Связь ковылей с плодородием почвы отмечали еще наши предки-земледельцы. Словарь В.И. Даля донес до нас такие крестьянские пословицы, как «где ковыль, там и хлеб родится», «где земля ковылом задернела, там уродится и пшеница: посему десятина ковылу, значит десятина нови или целины». Именно поэтому сплошная распашка целинных степей, которую мы зачастую видим в наше время – совершенно не допустима. При ней разрушаются складывавшиеся тысячелетиями естественные сообщества с их уникальным балансом, и, кроме того, безвозвратно погибает множество растений и животных, многие из которых уже занесены в Красные книги и могут исчезнуть вовсе. А без сохранения степной растительности, которую невозможно представить без ковылей – будет навсегда утрачено плодородие почв и их устойчивость, которую обеспечивают дерновинные злаки. Невозможно будет остановить расширяющиеся овраги и пыльные бури. Степь – одно из главных природных богатств нашего края, которое мы обязаны передать по наследству потомкам.

          Помню, моя бабушка говаривала, что срывать ковыль и приносить его в дом – нельзя, это приносит несчастье. Это поверье имеет под собой и вполне рациональное объяснение. В действительности острые семена ковылей могут серьезно ранить и трудно извлекаются, а при случайном попадании в полость тела – стать причиной хирургической операции. А красивые пушистые ости – вызвать аллергию. Поэтому действительно лучше не срывать ковыль для букетов, тем более что многие виды охраняются законом и внесены в Красную книгу. Гораздо лучше любоваться этими кочевниками в их родном просторном доме – открытой степи.

      По степным ковыльным далям ходят огромные стада дроф, бегают сайгаки. Я видела горы,  покрытые снежными шапками; бродила по лесам, где растут сосны-великаны.  Но мою родную степь ни с чем не сравнить!

         Мне нравится выходить на окраину села. Выйду вечером на околицу: на лугах гуляет стадо; слышно, как фыркают и жуют лошади; где-то не близко плачет чибис; картавя, журчит ручеёк, но все эти звуки не нарушают тишины, а, напротив, вгоняют природу в дремоту. С великим волнением я смотрю на эти милые сердцу, родные места, на дороги, на поля, на ковыльную степь.

          Вы видели когда-нибудь весеннюю степь? Хотите, я расскажу вам про неё? Это моё родное, я с этим выросла и сейчас живу.

          Степной белокурый красавец - ковыль, его так много в степи. Его зелено-голубые стебли склоняются к земле, а белые пушистые метёлки лежат волнами на ветру, создавая впечатление волнующего моря ковыля. Сколько лет живу в степном краю, ни разу не видела «мёртвого» ковыля, он всегда на ветру, ветерок причесывает его длинную  белую гриву, море ковыля ходит волнами под дуновением проказника - ветра. Ветер не смолкает. Поднимаешь голову, запрокидываешь её высоко и глядишь в небо. Невозможно надышаться запахом степи, запахом ковыля. Степные травы высоки, в них чувствуется свобода и воля. На солнце ковыль отливает шелком, каждый порыв ветра гоняет волны ковыльного поля, и чудится в этих размашистых движениях всплеск морской волны.

       А ещё ковыль поёт. Только надо услышать его песню. Звенят, трепещут его струны. Песнь заунывная, как сама степь-матушка. Песни степные грустные, горячие от южного солнца, как сердце степняка. В песне ковыля слышится голос предков, пронзительная, светлая печаль.

         Вот так стоишь, очарованный степью, слушаешь песнь жаворонка в небе, песнь ковыля и ветра. Отдыхает глаз, глядя на море трав. Дышишь полной грудью, впитываешь в себя все запахи весенней степи, ощущаешь себя маленькой частичкой огромной Вселенной.

И жить хочется!

И хочется воскликнуть: «Степной ковыль!

Живой символ моей малой родины! Долгой тебе жизни!»

А ветер по степи кружит,

Волной серебряной ковыль по ней бежит,

Не знаю, есть ли где прекраснее края,

Чем Калмыкия - Родина моя!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Живой символ малой родины"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 863
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сахнова Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сахнова Анна Викторовна
    Сахнова Анна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 25870
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой