Инфоурок Другое ПрезентацииЖизнь и творчество В.И. Вернадского - формирование позиции современного исследователя

Жизнь и творчество В.И. Вернадского - формирование позиции современного исследователя

Скачать материал
Скачать материал "Жизнь и творчество В.И. Вернадского - формирование позиции современного исследователя"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Семья, детские годы и учебавРодословная ВернадскихВладимир родился в Санкт-П...

    1 слайд

    Семья, детские годы и учеба

    в
    Родословная Вернадских
    Владимир родился в Санкт-Петербурге 28 февраля (12 марта по новому стилю) 1863 г. Через год появились сестры-близнецы, Названные Екатериной и Ольгой. Рос он здоровым, уравновешенным и спокойным ребенком.
    Он рано научился читать и в пять лет уже прочел фундаментальную «Историю Российскую» Татищева. Его любимым местом в доме был профессорский кабинет, а лучшими часами беседы с отцом, которого Володя очень любил
    В 1873 г получив первоначальную домашнюю подготовку, Владимир поступил в 1-ю Харьковскую классическую гимназию. Учился он хорошо, но первым учеником никогда не был. Отец Вернадского открыл магазин «Книжник» и Володя получил право читать в магазине любые книги и перечитал их множество.
    Выход в университет после классического и казенного гимназического обучения воспринимался как освобождение. Здесь юношей встретили профессора ведущие собственную научную работу, общение с которыми открывало перед студентами широкие горизонты знания воспитывало чувство собственного достоинства. Вернадский учился с огромным увлечением. В течении первых 2-х лет он посещал лекции на двух отделениях своего факультета – на естественном и физико-математическом.
    В университете Вернадский и ближайшие его друзья организовали своеобразное студенческое товарищество, куда входил друг его детства А. Корнилов, и такие впоследствии видные ученые, как братья Сергей и Федор Ольденбурги, Д. Шаховский, И. Гревс и другие. Это было действительно братство, главными принципами которого были честность, дружба, взаимопомощь. Профессиональные интересы членов братства были различны: история, философия, литература, естествознание. Но это их не разъединяло, а взаимно обогащало. Верность братству они сохраняли до конца своих дней.

  • Основные этапы творческого пути....

    2 слайд

    Основные этапы творческого пути.
    «Так связан, съединен от века
    Союзом кровного родства
    Разумный гений человека
    С творящей силой естества»
    В 1886 году Вернадский женился на Наталии Егоровне Старицкой (1862-1943), с которой прожил более 56 лет. В семье было двое детей: сын Георгий Владимирович Вернадский (1887-1973), известный исследователь русской истории, дочь Нина Владимировна Вернадская-Толль (1898-1985), врач-психиатр; оба скончались в эмиграции, в США.
    В 1885-1888 Вернадский — хранитель Минералогического кабинета Петербургского университета
    в 1888-1891 в лучших лабораториях Италии, Германии, Франции и Великобритании он готовит диссертацию «О группе силлиманита и роли глинозема в силикатах».
    В 1890 году — приват-доцент кафедры минералогии Московского университета.
    В 1891 вместе с Л. Н. Толстым и газетой «Русские ведомости» создает широкую общественную организацию помощи голодающим.
    В 1897 году защитил докторскую диссертацию в Петербургском университете.
    В 1898-1911 профессор Московского университета.
    В 1903 выходит в свет монография Вернадского: «Основы кристаллографии», а в 1908 начинается выход в свет отдельными выпусками «Опыты описательной минералогии».
    В 1906 Вернадского избирают адъюнктом Императорской Академии наук и назначают заведующим минералогическим отделом Геологического музея им. Петра Великого
    Член Государственного совета (1906, 1907-1911, 1915-1917).
    С 1912 года академик Российской академии наук (позже Академия наук СССР).
    В 1915-1930 годах председатель Комиссии по изучению естественных производственных сил России, был одним из создателей плана ГОЭЛРО.
    Один из основателей и первый президент (27 октября 1918) Украинской академии наук.
    С 1920 по 1921 год ректор Таврического университета в Симферополе.
    С 1922 по 1939 год директор организованного им Радиевого института.
    В 1922 - 1926 гг. Вернадский читал курс лекций в Сорбонне во Франции, но потом снова вернулся на родину.
    В 1926 г. он опубликовал свою монографию "Биосфера", став основоположником нового учения, которое принципиально изменило научное мировоззрение.
    В 1927 году организовал в Академии наук СССР Отдел живого вещества
    В 1916-1940 Владимир Иванович сформулировал главные принципы и проблемы биогеохимии, создал учение о биосфере и ее эволюции.
    Владимир Иванович Вернадский скончался 6 января 1945 года, в Москве.

  • НООСФЕРА – СФЕРА РАЗУМАЦентральной темой учения о ноосфере является единство...

    3 слайд

    НООСФЕРА – СФЕРА РАЗУМА
    Центральной темой учения о ноосфере является единство биосферы и человечества. Вернадский в своих работах раскрывает корни этого единства, значение организованности биосферы в развитии человечества. Это позволяет понять место и роль исторического развития человечества в эволюции биосферы, закономерности ее перехода в ноосферу.

    - человек не является самодостаточным живым существом, живущим отдельно по своим законам, он сосуществует внутри природы и является частью ее.
    - человечество само по себе есть природное явление и естественно, что влияние биосферы сказывается не только на среде жизни, но и на образе мысли.
    - не только природа оказывает влияние на человека, существует и обратная связь.
    Теория Вернадского о ноосфере:
    Условия, необходимые для становления и существования ноосферы:
    1. Заселение человеком всей планеты.
    2. Резкое преобразование средств связи и обмена между странами.
    3. Усиление связей, в том числе политических, между всеми странами Земли.
    4. Начало преобладания геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере.
    5. Расширение границ биосферы и выход в космос.
    6. Открытие новых источников энергии.
    7. Равенство людей всех рас и религий.
    8. Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики.
    9. Свобода научной мысли и научного искания от давления религиозных, философских и политических построений и создание в государственном строе условий, благоприятных для свободной научной мысли.
    10.Продуманная система народного образования и подъём благосостояния трудящихся. Создание реальной возможности не допустить недоедания и голода, нищеты и чрезвычайно ослабить болезни.
    11.Разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать её способной удовлетворить все материальные, эстетические и духовные потребности численно возрастающего населения.
    12.Исключение войн из жизни общества.

  • Учителя, ученики, сподвижникиСамойлов Яков Владимирович (1870—1925) 
Минероло...

    4 слайд

    Учителя, ученики, сподвижники
    Самойлов Яков Владимирович (1870—1925) 
    Минеролог, ученик В.И. Вернадского, профессор МГУ и Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Специалист по минералогии и геохимии нерудных полезных ископаемых один из основоположников биогеохимии. Самойлов Я. В. стал инициатором изучения химического состава современных морей и живых организмов.
    Хлопин Виталий Григорьевич (1890-1950)
    Радиохимик, академик. Ближайший преемник и помощник
    В.И. Вернадского по Государственному радиевому институту.
    Основоположник отечественной школы радиохимии. С 1918 г
    руководил созданием первого в России радиевого завода, его теоретические и экспериментальные работы по разделению и определению радиоактивных элементов легли в основу аналитической химии радиоактивных элементов.
    Флоренский Кирилл Павлович (1915-1982)
    Геохимик, естествоиспытатель, последний ученик
    В.И. Вернадского. Работал с 1935 в Биогел АН СССР, был
    личным лаборантом Владимира Ивановича. В 1942-1945 г
    воевал на фронтах Великой отечественной войны. Один из
    основоположников сравнительной планетологии. В 1968-1982г
    возглавлял лунно-планетный отдел Института космических
    исследований, лабораторию сравнительной планетологии
    ГЕОХИ АН СССР

    Кулик Леонид Алексеевич (1883-1942)
    Минеролог, работал с В.И. Вернадским начиная с 1912г, специалист по изучению метеоритов. С 1921—22 работал в учреждениях АН СССР и был руководителем метеоритной экспедиции по проверке сообщений о падениях метеоритов; в 1927—30 и в 1938—39 возглавлял экспедиции по изучению обстановки падения Тунгусского метеорита. В начале Великой Отечественной войны 1941—45 стал кандидатом в члены КПСС, вступил добровольцем в народное ополчение, был ранен и погиб в плену.
    Докучаев Василий Васильевич (1846-1903)
    Русский естествоиспытатель, основатель современного научного генетического почвоведения и зональной агрономии. Работая под его руководством молодой студент Вернадский быстро понял, что только понимание Природы дает ему истинное ощущение полной жизни. В 80-ых годах Вернадский участвовал в Нижегородской почвенной экспедиции под руководством В.В. Докучаева. Именно там он понял, что почва это не мертвое, косная горная порода, а особое «естественное тело природы». В этой тонкой «пленке земной коры» равную роль играет и минеральная составляющая, и населяющие его живые организмы
    Дмитрий Иванович Менделеев (1834-1907)
    Русский учёный-энциклопедист: химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель. Студенты на его лекциях получали не только химические знания, но и химическое мышление. Именно на его лекциях у Вернадского зародилось понимание и глубокое уважение к химии. Здесь закладывался еще один, и достаточно основательный кирпич в фундамент геохимического мышления будущего ученого В.И. Вернадского
    Курчатов Игорь Васильевич (1903-1960)
    Академик Игорь Васильевич Курчатов занимает особое место в науке XX века и в истории нашей страны. Ему - выдающемуся физику - принадлежит исключительная роль в разработке научных и научно-технических проблем овладения ядерной энергией в Советском Союзе. Решение этой сложнейшей задачи, создание в cжатые сроки ядерного щита Родины в один из наиболее драматических периодов истории нашей страны, разработка проблем мирного использования ядерной энергии было главным делом его жизни.
    Ректором Таврического университета в котором учился Игорь Васильевич был В.И. Вернадский.

  • Горы Вернадского – система подледных гор в Восточной Антарктиде. Они протягив...

    5 слайд

    Горы Вернадского – система подледных гор в Восточной Антарктиде. Они протягиваются в направлении от Полюса недоступности до полуострова Кука.. Протяженность системы превышает 400 км. Толщина ледникового покрова, покрывающего горы, достигает 1000 м.
    Государственный геологический музей им. В. И. Вернадского РАН. Старейший в Москве музей. Был основан по идее М.В. Ломоносова и дарениями Демидовых в 1755 году
    Вернадит - минерал, обнаруженный в метаморфизованных осадочных марганцевых рудах на Южном Урале как продукт окисления кальций содержащих родонитов
    Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского. Расположен в городе Симферополь, является крупнейшим высшим учебным заведением Крыма. Входит в десятку «классических» университетов Украины
    Станцию метро имени академика В.И. Вернадского
    открыли в декабре 1963 года в Москве. Такое название она получила благодаря своему расположению под проспектом Вернадского. В северном вестибюле находится бюст Вернадского, выполненный скульптором Виленским.
    «Академик Вернадский» — научно-исследовательское судно . Построено для Морского гидрофизического института Академии наук Украинской ССР.
    Полярная станция «Академик Вернадский» Впервые в Антарктике на антарктической станции «Академик Вернадский» внедрена технология по переработку твердых пищевых отходов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 1155
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солодков Владимир Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солодков Владимир Викторович
    Солодков Владимир Викторович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3607
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе