Инфоурок Другое Презентации"Зимние олимпийские игры" презентация

"Зимние олимпийские игры" презентация

Скачать материал
Скачать материал ""Зимние олимпийские игры" презентация"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Зимние Олимпийские 
виды спорта

    1 слайд

    Зимние Олимпийские
    виды спорта

  • Зимние Олимпийские игры - всемирные соревнования по зимним видам спорта. Как...

    2 слайд

    Зимние Олимпийские игры - всемирные соревнования по зимним видам спорта. Как и летние Олимпийские игры, проводятся под эгидой МОК.
    Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924. Поначалу зимние и летние Игры проходили в один и тот же год, но начиная с 1994, они проводятся с интервалом в два года.

  • Белые игры №1 состоялись в 1924 году в Шамони.Памятник I Зимним Олимпийским и...

    3 слайд

    Белые игры №1 состоялись в 1924 году в Шамони.
    Памятник I Зимним Олимпийским играм в Шамони
    Официальная церемония открытия Игр в Шамони

  • Места проведения Зимних Олимпийских игр

    4 слайд

    Места проведения Зимних Олимпийских игр

  • Зимние Олимпийские виды спорта

    5 слайд

    Зимние Олимпийские виды спорта

  • Биатло́н  — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельб...

    6 слайд

    Биатло́н  — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Соревнования по биатлону на зимних Олимпийских играх впервые появились на зимних Олимпийских играх 1924 в Шамони и с зимних Олимпийских игр 1960 в Скво-Вэлли включались в программу каждых последующих Игр. Первоначально соревнования были мужскими, женские дисциплины появились на зимних олимпийских играх 1992 в Альбервиле. В этом виде спорта разыгрываются 10 комплектов наград.
    С зимних Олимпийских игр 1928 по зимние Олимпийские игры 1948 биатлон был демонстрационным видом спорта.


    Светлана Ишмуратова
    Биатлон

  • Родиной бобслея является Швейцария. Здесь в 1888 году английский турист Уилсо...

    7 слайд

    Родиной бобслея является Швейцария. Здесь в 1888 году английский турист Уилсон Смит соединил между собой двое саней с доской и использовал их для путешествия из Санкт-Морица в расположенную несколько ниже Челерину. Соревнования по бобслею на зимних Олимпийских играх впервые появились на зимних Олимпийских играх 1924 в Шамони и с тех пор включались в программу каждых последующих Игр, кроме зимних Олимпийских игр 1960 в Скво-Вэлли. Первоначально соревнования были мужскими, женские дисциплины появились на зимних олимпийских играх 2002 в Солт-Лейк-Сити. В этом виде спорта разыгрываются 3 комплекта наград.
    Бобслей

  • Горнолыжный спорт — спуск с гор на специальных лыжах. Вид спорта, а также поп...

    8 слайд

    Горнолыжный спорт — спуск с гор на специальных лыжах. Вид спорта, а также популярный вид активного отдыха миллионов людей по всему миру. Родиной горнолыжного спорта являются Альпы, на большинстве языков само название этого вида означает «альпийские лыжи». Горнолыжный спорт впервые был включён в программу IV зимних Олимпийских игр в немецком Гармиш-Партенкирхене в 1936 году. Тогда мужчины и женщины соревновались в комбинации. Интересно, что горнолыжный спорт — один из немногих, в которых мужчины и женщины начали соревноваться на Олимпийских играх в один и тот же год.
    Горнолыжный спорт

  • Кёрлинг (англ. curling, от скотс. curr) — командная спортивная игра на ледяно...

    9 слайд

    Кёрлинг (англ. curling, от скотс. curr) — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»).
    В 1998 году кёрлинг был признан олимпийским видом спорта, и на зимних Олимпийских играх в Нагано были разыграны первые золотые медали. Победителем в соревнованиях мужчин стала команда Швейцарии, а первые золотые медали у женщин завоевала команда Канады.
    Кёрлинг

  • Конькобежный спорт (Скоростной бег на коньках — англ. Speed Skating) — вид сп...

    10 слайд

    Конькобежный спорт (Скоростной бег на коньках — англ. Speed Skating) — вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу.
    Конькобежный спорт относится к олимпийским видам спорта с 1924 года. Женские соревнования проводятся с 1960 года, после того как женщины состязались в показательных забегах на Олимпиаде 1932.
    На настоящий момент на Олимпийских играх разыгрываются по 6 комплектов медалей для мужчин и женщин. Самый молодой вид — командная гонка преследования — был добавлен на Играх 2006 в Турине.

    Конькобежный спорт

  • Лы́жное двоебо́рье (англ. Nordic Combined) — олимпийский вид спорта, сочетающ...

    11 слайд

    Лы́жное двоебо́рье (англ. Nordic Combined) — олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. Другое название — северная комбинация
    Лыжное двоеборье

  • Шорт-трек (англ. Short track speed skating, русск. Скоростной бег на коньках...

    12 слайд

    Шорт-трек (англ. Short track speed skating, русск. Скоростной бег на коньках на короткой дорожке) — форма конькобежного спорта. В соревнованиях несколько спортсменов (как правило 4—8: чем больше дистанция, тем больше спортсменов в забеге) одновременно катаются по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 м.
    Шорт-трек

  • Cкелетон (англ. skeleton — скелет, каркас) — зимний олимпийский вид спорта, п...

    13 слайд

    Cкелетон (англ. skeleton — скелет, каркас) — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух или четырех заездов.
    Скелетон

  • Хокке́й (англ. Hockey) — вид спорта, в котором две команды стараются поразить...

    14 слайд

    Хокке́й (англ. Hockey) — вид спорта, в котором две команды стараются поразить твёрдым, круглым мячом или шайбой цель — ворота противника, используя клюшки. В каждой команде есть один вратарь, который защищает ворота своей команды.
    Первый турнир по хоккею с шайбой в рамках Олимпийских игр состоялся на летних Олимпийских играх 1920 года. С 1924 года хоккей с шайбой переехал в программу зимних Олимпийских игр. Турнир по хоккею с шайбой среди женских команд включён в олимпийскую программу с зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано.
    Хоккей

  • Фриста́йл (англ. Freestyle skiing) — вид лыжного спорта, сноубординга. В сост...

    15 слайд

    Фриста́йл (англ. Freestyle skiing) — вид лыжного спорта, сноубординга. В состав фристайла входят лыжная акробатика, ски-кросс, могул и ньюскул скиинг. Лыжный балет — одна из дисциплин фристайла, существовавшая до 1999 года, была исключена из программ официальных соревнований. Балет состоял из спуска по пологому склону под музыкальное сопровождение с демонстрацией элементов скольжения, шагов, вращений, прыжков.
    Фристайл

  • Лы́жные го́нки — гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подго...

    16 слайд

    Лы́жные го́нки — гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе среди лиц определённой категории (возрастной, половой и т. д.). Относятся к циклическим видам спорта.
    Лыжные гонки

  • Са́нный спорт (нем. Rennrodeln, англ. Luge) — зимний олимпийский вид спорта,...

    17 слайд

    Са́нный спорт (нем. Rennrodeln, англ. Luge) — зимний олимпийский вид спорта, в котором участники соревнуются в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. Управление санями производится при помощи изменения положения тела.
    Санный спорт

  • Фигу́рное ката́ние — конькобежный вид спорта, относится к сложнокоординационн...

    18 слайд

    Фигу́рное ката́ние — конькобежный вид спорта, относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержек и др.) под музыку.
    В 1908 и 1920 годах соревнования по фигурному катанию прошли на летних Олимпийских играх. Фигурное катание первый из зимних видов спорта, попавший в олимпийскую программу.
    Фигурное катание

  • Сноубо́рдинг (англ. snowboarding) — экстремальный вид спорта, заключающийся в...

    19 слайд

    Сноубо́рдинг (англ. snowboarding) — экстремальный вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг).
    В 1998 году на зимней Олимпиаде в Нагано сноубординг был впервые включён в олимпийскую программу.

    Сноубординг

  • Прыжки на лыжах с трамплина (англ. ski jumping) — вид спорта, включающий прыж...

    20 слайд

    Прыжки на лыжах с трамплина (англ. ski jumping) — вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Выступают как самостоятельный вид спорта, а также входят в программу лыжного двоеборья. Входят в состав Международной федерации лыжного спорта
    Прыжки с трамплина

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2016 1109
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афанасьева Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афанасьева Анна Сергеевна
    Афанасьева Анна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6526
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции