Выполнила
Хайруллина Г. Ю.
Урок изобразительного
искусства в 3 классе
Тема:
Зимний пейзаж
Цели: расширить представления учащийся о
пейзаже как самостоятельном жанре искусства; помочь почувствовать красоту
зимней природы посредством музыки, живописи, поэзии; развивать эстетическое
воображение к действительности, фантазию и умение творчески изображать формы
растительного мира.
Оборудование: рисунки, фотографии, репродукции с
зимними пейзажами, альбомные
листы
с готовым фоном, краски (акварель, гуашь), кисточки, карандаши, ватные палочки,
салфетки.
Ход
урока.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
Начинается
урок.
Мы
сегодня опять
Учиться
будем рисовать.
2. Проверка
готовности к уроку.
II.
Введение в тему урока.
1. Вводная
беседа.
-
Сегодня у нас с вами интересный урок. Сейчас я вам прочту небольшое стихотворение
В.Я.Брюсова, а вы внимательно послушайте, а потом скажите, о каком времени года
идет речь.
За
полем снежным-поле снежное,
Безмерно-белые
луга;
Везде
молчанье неизбежное,
Снега,
снега, снега, снега!
-
Солнце все ниже и ниже. А тени длинней и длинней. И день такой короткий.
- О
каком времени года эти строки?
- А у
Ф.И. Тютчева про зиму есть замечательное стихотворение, послушайте.
Чародейкою
Зимою
Околдован,
лес стоит-
И под
снежной бахромою,
Неподвижною,
немою,
Чудной
жизнью он блестит
И
стоит он, околдован,-
Не
мертвец и не живой
Сном
волшебным очарован,
Весь
окутан, весь окован
Легкой
цепью пуховой.
-
Слушая, каждый из вас, наверное, представил какую-то зимнюю картинку.
-
Скажите, где вы оказались в своих фантазиях?
·
- Сегодня мы с вами нарисуем зимнюю картинку – зимний пейзаж.
- А
что такое пейзаж? Это картины о природе, о временах года.
Значит,
вы будете художниками-пейзажистами, и каждый нарисует свой зимний пейзаж.
-
Посмотрите на рисунки, фотографии и репродукции с картин художников.
Как
красивы деревья, изображенные на них.
- Что
лежит на пушистых ветках? (снежная кайма – это снежная полоска по краю ветки)
- На
полянке такие снежные березки, опушенные инеем, они похожи на девушек в белых
нарядах из кружева. Березки, как будто танцуют под красивую, спокойную музыку.
-
Какие чувства вызывают эти картины? (радость, печаль, грусть)
-
Обратите внимание на снег. Он всегда ли белый?
-
Какого цвета снег на солнце? А в тени?
-
Можно ли по цвету картины узнать, радостное или печальное настроение выразил
художник?
(Сероватые
и голубоватые тона преобладают в картине, её светлый тон превосходно передает
зиму во всей её прелести и красоте.
Художник
передает восторженную любовь к родной природе)
-
Сколько красивого увидели художники с наступлением зимы? Красоту долго искать
не надо, она рядом с нами, главное – это замечать её.
- А
сейчас Зимушка-зима приглашает в свои владения.
(ИКТ
«Зимняя сказка»)
-
Растянула Зима по небу тучи и стала покрывать землю пушистым снегом. Побелели
поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река, притихла, уснула как в сказке.
Ходит Зима по горам, по долам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо,
неслышно. А сама поглядывает по сторонам – то тут, то там
Свою
волшебную картину исправит. Заглянула Зима в лес. «Уж его - то я разукрашу,побелю,
солнышко как глянет, так и залюбуется!
Обрядила
она сосны и ели в снеговые шубы, до самых бровей, нахлобучила им белоснежные
шапки, пуховые варежки на ветки надела.
А
внизу под ними, словно детишки разные кустики да маленькие деревца укрылись. Их
зима тоже в белые шубки одела.
-
Чудная получилась картинка!
- Вот
какую чудесную картинку нарисовала Зимушка-зима.
- А
теперь давайте погуляем по зимнему лесу.
Физминутка
Мы
пришли в зимний лес,
Сколько
здесь вокруг чудес.
Снежинки
в небе кружатся.
На
землю красиво ложатся.
Вот и
зайка проскакал,
От
лисы он убежал.
Это
серый волк рыщет,
Он
себе добычу ищет.
Не
найдет тогда он нас!
Лишь
медведь в берлоге спит.
Так
всю зиму он проспит.
Пролетают
снегири,
Как
красивы они.
В лесу
красота и покой,
А нам
пора уже домой.
III.
Творческая практическая деятельность учащихся.
1. Объяснение
задания.
-
Сейчас вы должны нарисовать свою зимнюю картинку- зимний пейзаж. Фон у вас
есть, его вы приготовили заранее.
- Ваша
задача - подумать, какие деревья у вас будут в лесу.
(Подойти
к окну)
- Что
общего у всех деревьев? (Ствол и ветки)
-
Какая часть дерева самая толстая?
- Как
расположены ветки?
-
Основой дерева является ствол. И рисовать дерево нужно начинать со ствола.
Сверху ствол тоньше, а внизу – толще.
Рисуя
кисточкой верх ствола, нужно рисовать её кончиком, а низ - нажимая всей кистью.
Рисуем
ветки: вверху тоненькие, а ближе к стволу – потолще, и направлены они вверх
тонким концом. Находятся они на разном расстоянии. Мелкие - рисуются одинаковой
толщины - они тоненькие, тянутся вверх – к солнышку.
-
Подумайте, какие деревья будут в вашем лесу, и как вы их расположите.
2. Рисование
деревьев.
Вначале
лучше нарисовать деревья и кусты на переднем плане листа бумаги, те, которые
ближе к нам, они выше и больше, а дальние объекты будут меньше (такое
расположение предметов называется перспектива)
- Вы
рисуйте, а я хочу посмотреть, у кого получился правильный ствол, а у кого
удались маленькие веточки.
-
Ребята, в основном, вы уже закончили рисование деревьев. Но так как мы рисуем
зимний пейзаж, мне, кажется, в рисунках чего-то не хватает. (Деревья должны
быть покрыты снегом)
-
Белой гуашевой краской (снегом) с помощью кисточки покрыть сверху веточки
деревьев.
- При
помощи ватной палочки изобразите падающий снег. Настоящий снегопад получился.
IV.
Итог. Выставка работ и обсуждение.
-
Ребята, у вас получились чудесные зимние пейзажи. Попробуйте назвать свои
работы («Зимняя сказка», «Первый снег», «Танец снежинок, Чародейка Зима»)
-
Сегодня вы очень хорошо потрудились. У вас получились замечательные рисунки.
Словами не передать красоту сказочного снежного леса. Это надо увидеть самому.
- Чему
новому научились на уроке?
- Что
вам понравилось?
- А
теперь из ваших работ мы сделаем выставку . Посмотрите, какой он
получился замечательный!