Инфоурок Физическая культура СтатьиЗначение физической культуры для развития и общего состояния студентов

Значение физической культуры для развития и общего состояния студентов

Скачать материал

УДК 796

 

Значение физической культуры для здоровья, развития и общего состояния студентов

 ст. преподаватель Э.В. Боброва

 

Предмет физическая культура, который преподается в ВУЗах, имеет большее значение в общем физическом состоянии человека, его здоровье, физической подготовленности и физическом совершенстве.

The subject physical culture which is taught in higher education institutions, has bigger value in the general physical condition of the person, his health, physical fitness and physical perfection.

 

Ключевые слова: забота о двигательном аппарате, об осанке, о технике и координации движений, оздоровительный эффект физических упражнений.

Key words: care of the motive device, of a bearing, of equipment and coordination of movements, improving effect of physical exercises.

 

 

E.V.  Bobrova

 

Value of physical culture for health, development and the general condition of students

 

Современная жизнь человека - работа, быт, отдых - насыщена автоматикой, которая освобождает нас от физической нагрузки и активных физических движений. Это облегчает нашу жизнь, но с другой стороны, при сокращении возможности двигаться, проявлять свою мускулистую силу появляется излишняя полнота, преждевременное увядание и болезни. Спасением могут быть только физические упражнения. Сегодня любая сфера деятельности немыслима без физической культуры. С помощью физических упражнений шлифуется фигура, совершенствуется грация движений и создается запас телесных сил. Прогрессивный ритм нашей жизни требует от нас все большей физической активности и подготовленности. Без систематических занятий физической культурой невозможно справиться с увеличивающимися психологическими, информационными перегрузками. Предмет физическая культура, который преподается в ВУЗах, имеет большее значение в общем физическом состоянии человека, его здоровье, физической подготовленности и физическом совершенстве.

С малых лет родители, педагоги, средства массовой информации - радио и телевидение - внушают ребенку уникальную полезность физической активности и побуждают детей активно заниматься спортом. В этом возрасте занятия спортом проходят, как правило, под  наблюдением опытных тренеров и специалистов, следящих за правильным и гармоничным развитием растущего организма. В школьном возрасте эту роль в основном выполняют учителя физической культуры в школе.

К 16-ти годам самосознание человека достаточно сформировано. Именно с этого момента игровой характер занятия спортом превращается в. серьезное и полное осознание всей полезности и радости, которую приносят ему физические упражнения. Он осознает, что ловкость, гибкость и изящество прекрасны, а они так же, как энергичность и сила, развиваются в результате занятий спортом.

В ВУЗе роль физической культуры в жизни человека и общества  воспринимается еще более  осознанно, чем в школе. Занятия  спортом позволяют легко справляться даже со значительными физическими и моральными, умственными нагрузками, объем которых существенно увеличивается в вузе. У нетренированного человека, даже если он молод и здоров, мало преимуществ перед пожилым, но спортивным. Возьмём простой пример: подъём по лестнице. Если вы всегда ездите на лифте, то такой подъём вызовет у вас одышку, учащение сердцебиения, и в целом сильно утомит. А если вы привыкли ходить пешком, то взбежите по лестнице, не задумываясь. Также легко вы справитесь и с каким-либо другим действием, недоступным тем, кто отрицает значение физкультуры и спорта в нашей жизни.

Известно, что организм человека в студенческом возрасте имеет наилучшие возможности для развития физических и технических качеств при обучении тем или иным упражнениям на занятиях физической культурой.

В целостной системе организма человека гармонично взаимосвязаны различные органы и осуществляемые ими процессы. Учитывая природную основу организма, можно уверенно полагать, что физическая активность стимулирует, влечет за собой общую активность человека. Следовательно, решающее значение в обеспечении необходимого оздоровительного эффекта физических упражнений имеет не сам фактор величины нагрузки, а степень её соответствия состоянию каждого человека. Увлеченный человек ищет и охотно усваивает дополнительные знания в области нетрадиционных видов спорта, которые способствуют успехам в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Это развивает познавательную активность, творческое использование получаемых и накапливаемых знаний. Активное участие в физкультурной деятельности нетрадиционных видов спорта дает человеку знания о различных сторонах, о возможностях организма, стимулирует развитие самопознания и самовоспитания.

Студенты, обучающиеся в университете, ранее не занимающиеся определенным видом спорта, часто не имеют интереса к занятиям по физической культуре. Вместе с тем, в этом возрасте происходит процесс изменения пропорций тела, роста и веса, потеря свойственной свободы движения в силу нарастания тонуса мышц и уменьшения подвижности суставов. Это требует особой заботы о двигательном аппарате, об осанке, о технике и координации движений.

Структура и организация занятий, цели и задачи отдельных её частей  совпадают с общепринятыми на занятиях по физической культуре. Различны только средства достижения цели. При подготовке к проведению занятий преподаватель исходит прежде всего из основных задач и общих целей, учитывая физическое состояние  подготовленность.

Правильный подбор упражнений, иными словами, соблюдение принципа посильности, обеспечивает максимальное воздействие на организм занимающихся, а также поддерживает их интерес занятиям. Основным способом регулирования нагрузки на занятиях является чередование упражнений большой интенсивности и менее нагрузочных для сердечно-сосудистой системы, а также чередование силовых упражнений с упражнениями на расслабление и растягивание.

Физические упражнения весьма различны по форме, характеру движений, величине нагрузки на занимающихся. В соответствии с этим учебно-тренировочные занятия по физической культуре имеют свои особенности и требуют определенной методики занятий.

Под физической подготовкой необходимо понимать многолетний, круглосуточный, систематический процесс, направленный на достижение физического совершенства путем воспитания, обучения и повышения функциональных возможностей занимающегося.

Используя различные  средства в учебно-тренировочном процессе в течение всего учебного года, можно внести разнообразие в нагрузку по характеру мышечной деятельности, придать эмоциональную окраску занятиям, что в значительной мере защитит нервную систему от истощения, создаст благоприятный фон двигательных навыков и умений и способствует более успешному освоению и совершенствованию спортивной техники в тех или иных видах спорта.

В процессе занятия физическими упражнениями повышается работоспособность, т.е.  способность человека выполнять большую работу за меньший промежуток времени. Человек начинает больше работать, но при этом меньше устает. Отдых и, прежде всего, сон используется организмом полностью. Допустим, вам внезапно и срочно понадобилось сделать отчёт. Тренированный человек соберётся, сосредоточит внимание и выполнит работу в самый короткий срок. Человек же, привыкший проводить своё свободное время у телевизора, конечно же, тоже выполнит работу. Но ему придётся часто и надолго отвлекаться, чтобы прогнать сонливость и усталость или воспользоваться некоторыми допингами в виде, например, кофе. Ведь студенты, часто ведут сидячий образ жизни, а это ведёт к различным деформациям скелета и позвоночника, снижению интенсивности обмена веществ, и, в конечном итоге, к развитию болезней. Поэтому занятия физкультурой после продолжительного сидения помогают всегда быть в тонусе и не допустить ассиметричного развития мышц тела. Занятия физической культурой – это, прежде всего, профилактика различных заболеваний.

Физкультура и спорт в нашей жизни тренируют наши мышцы, систему кровообращения, силу, выносливость организма. А, следовательно, положительным образом влияют на иммунитет, состояние здоровья, молодость и красоту, сохраняют способность к труду и активному образу жизни на долгие, долгие годы. Вот в частности, работоспособность сердца, главного «виновника» нашей жизнеспособности, напрямую зависит от силы и развитости мышц. Сердце - это тоже мышца, которую можно и нужно тренировать.

Хотелось бы еще упомянуть, что физические нагрузки, активное движение очень благотворно сказываются на успехах в умственном труде, что отнюдь не лишнее для студентов. Известно, что студенты с хорошей физической подготовкой, как правило, хорошо учатся, принимают участие в научных кружках, конференциях, участвуют в художественной самодеятельности и другой общественной жизни студенческой молодёжи, а после окончания вуза они становятся хорошими специалистами, быстрее адаптируются к условиям труда и жизни.

Кроме того, есть еще один положительный аспект: спорт помогает встретиться с интересными людьми, налаживать дружеские взаимоотношения, испытывать радость общения и чувствовать себя раскованным и обновленным. Занятия физической культурой и спортом дают человеку не только чувство физического совершенства, но и придают ему силы и формируют его дух, поднимают уровень моральных качеств человека, что так необходимо нынешнему обществу. Вместе с этим приходит и необходимость самостоятельной оценки своих физических возможностей и, в соответствии с этим, реально рассчитывать свои силы. Люди, прошедшие школу спорта, убеждены, что спорт помог им воспитать веру в свои силы и возможности, а также умело ими воспользоваться. Спорт учит идти на разумные жертвы ради достижения цели. Уроки, усвоенные юными спортсменами на спортивном поле, затем, как правило, помогают им в жизни. Многие из спортсменов утверждают, что спорт сделал из них человека, способного стать личностью. Посредством спорта реализуется принцип современной жизни - рассчитывать на самого себя. Это означает, что достижение успеха в любом виде деятельности зависит, прежде всего, от личных индивидуальных качеств: честолюбия, инициативы, трудолюбия, терпения,    которые    мы    и развиваем в спортивной деятельности.

Колоссальное значение принимает физическая культура в жизни человека, когда она воздействует на него с разных сторон, она и формирует его моральные качества, дух, и воздействует на его физическое состояние. В здоровом теле - здоровый дух. А значит и новый подход к жизни и новые победы.

Человеку, хоть раз испытавшему заряд энергии и бодрости, приливающих к телу после физической активности, очень трудно в дальнейшем себя этого лишить (естественно, если в борьбу не вступает такой отрицательный фактор, как лень). Поэтому и в 20, и в 30, и в 50, и даже в 70 лет человек стремится к спорту. Естественно, 60-летний дедушка не сможет так же быстро и долго бегать трусцой, как он это делал в свои 20. А если в 20 он этого вообще не делал? Здесь можно вспомнить  хорошо известную фразу: " Лучше поздно, чем никогда! "

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования физическая культура с 1994 года объявлена обязательной дисциплиной гуманитарного образовательного цикла. Физическое воспитание в вузе проводится на протяжении всего периода обучения студентов и осуществляется в многообразных формах, которые взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс физического воспитания студентов. Учебные занятия являются основной формой физического воспитания в высших учебных заведениях. Они планируются в учебных планах по всем специальностям, и их проведение обеспечивается преподавателями кафедр физического воспитания. Самостоятельные занятия студентов физической культурой, спортом, туризмом способствуют лучшему усвоению учебного материала, позволяют увеличить общее время занятий физическими упражнениями, ускоряют процесс физического совершенствования, являются одним из путей внедрения физической культуры и спорта в быт и отдых студентов.

Да, когда нам еще нет тридцати лет, мы почти не ощущаем недостаток сил и жизненной энергии, но выйдя из стен ВУЗа, мы окунемся в рабочую жизнь, на нас сваляться все проблемы, вот тогда то нам и потребуются силы и энергия, для того, чтобы нормально жить и активно трудиться на благо себя и общества. Конечно, разве нужен работодателям физически слабый работник, со слабым здоровьем, часто страдающий различными заболеваниями, плохо переносящий различные нагрузки, которыми так насыщенна  сегодняшняя жизнь. Работодателю нужен здоровый, физически подготовленный работник, который не боится трудностей и хорошо справляется с различными нагрузками, так как имеет хорошую физическую форму. В наш век стрессов и нервных потрясений роль физической подготовки так же важна для устойчивого морального и физического состояния, которое позволяло бы, не задумываясь, решать различные проблемы. Физическое состояние человека, его здоровый вид сейчас приобретает большое значение, так как в наше время становится просто необходимым иметь хорошее здоровье, быть хорошо физически подготовленным для того, чтобы обеспечить нормальную рождаемость будущего поколения и его физическое состояние. Однако есть повод для того, чтобы задуматься и начать строить свою жизнь по-новому, положив в ее основу занятие спортом, физической культурой. Для спортсменов любые проблемы, которые встречаются у них на пути, не станут помехой, они справятся с ними, так как закалены физически, а значит и подкованы морально.

Вот эффект физической культуры в государственном масштабе. Как сделать её ещё более полезной для нас? Главное правило: физкультура и спорт в нашей жизни должны происходить либо на открытых площадках, либо в очень хорошо проветренном помещении. Вообще, всякое движение на открытых площадках является чрезвычайно полезным. Мало того, что тренируются мышцы, но еще и ткани организма и мозг насыщаются кислородом, снимается напряжение, успокаиваются возбуждённые нервные центры, нормализуется дыхание. Старайтесь бывать на свежем воздухе каждый день и не менее часа, и тогда вы забудете такие слова, как «лишние килограммы», «бессонница», «депрессия», «стрессы» и даже «медицина». Спорт - это путь, на который вступает здравомыслящий человек, для того чтобы прожитая им жизнь была бы плодотворной, приносила радость ему самому и окружающим. Так пусть же физическая культура обязательно войдёт в нашу повседневную жизнь!

 

Литература

1.      «Физическая культура» учебник 2013 г. – 176 стр. М: – Академия - Решетников Н.В., Кислицин Ю.Л., Палтиевич Р.Л. (стр. 119-122).

2.      «Физическая культура» 2013 г. – 304 стр. М: – Академия – Бишаева А.А. (стр 156 - 174).

3.       «Технология оздоровительной физической культуры» М:  Спорт Академ пресс 2001 – Селуянов В.Н.

4.      Всесторонняя физическая подготовка – 200 стр.  М:Советский спорт – 1998 г. Бобров А.А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Значение физической культуры для развития и общего состояния студентов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2017 2483
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боброва Элла Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боброва Элла Викторовна
    Боброва Элла Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8699
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 496 человек

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические аспекты организации физкультурно-оздоровительных занятий (аэробика)

Инструктор по аэробике

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в средней школе в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 725 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 24 регионов

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек